content/news/images/58002/1_mainPhoto.jpg
19:46, 08.01.2017 / ОБЩЕСТВО

NASA опубликовало фотоснимок Земли с орбиты Марса

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA (США) опубликовало фотоснимок Земли и Луны с орбиты Марса. Фото было сделано инструментами автоматической станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) 20 ноября 2016 года.

NASA опубликовало фотоснимок Земли с орбиты Марса
Фото NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

Представленное изображение является комбинированным из двух наилучших снимков, которые были получены при помощи бортовой камеры HiRISE, которая фиксирует объекты в инфракрасном, красном и сине-зеленом спектрах.

В момент съемки Красная планета находилась в 205 млн км от Земли. Снимок настолько четкий, что можно разглядеть даже очертания материков нашей планеты или лунных морей, отмечают российские СМИ.

Специалисты NASA отметили, что на опубликованном фото сохранены масштабы и положение Земли и Луны относительно друг друга, но цвета были немного скорректированы, поскольку Луна с орбиты Марса выглядит темнее, чем с нашей планеты.

2357

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • )
    08 янв. 2017 г., 19:50:49
    Ответить
    А в Якутии слепили петуха из навоза
    Отправлено из мобильной версии
    • (
      08 янв. 2017 г., 22:34:09
      Ответить
      Теперь точно весь мир нам завидовать должен.
  • Барыга
    08 янв. 2017 г., 19:50:50
    Ответить
    Киоск поставить на прибыльном месте.
  • Фима
    08 янв. 2017 г., 19:55:41
    Ответить
    Мысль
    Почти квадрат Малевича
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    08 янв. 2017 г., 20:26:47
    Ответить
    Только Луна намного дальше от Земли, чем кажется на этом фото из-за ракурса.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эх
    08 янв. 2017 г., 20:49:18
    Ответить
    Цари тысячелетиями делили и отбирали друг у друга земли. Страны менялись и переименовывались. И ещё столько же будут меняться и переименовываться. Но дело в том, что этот шарик как был круглым так и останется круглым...
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      08 янв. 2017 г., 20:50:14
      Ответить
      Уникальный шарик...
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      08 янв. 2017 г., 21:05:54
      Ответить
      Все эти бессмысленные действия - просто топтание на одном месте. Какая разница кто ты! Какая разница где ты родился! Это не имеет ровно никакого значения! Моя родина это планета Земля. Я родился в определённой её точке совершенно случайно и это не было моим выбором. Считать родиной тот участок территории где ты появился случайно - это не иначе как бездумное навязывание себе чужих принципов. Как же нелепо смотрится сегодняшняя ситуация со стороны. На разделённой на уйму разных клочков планете, разделённой по принципу кто больше нахапал, стоят эти ряженые петухи в погонах с автоматом наперевес, готовые отстреливать чужеземцев.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        08 янв. 2017 г., 21:14:23
        Ответить
        Представьте , вы скажите подобные слова в Израиле .
        • ?
          09 янв. 2017 г., 0:27:45
          Ответить
          И что будет ?
          Отправлено из мобильной версии
          • Раз
            09 янв. 2017 г., 2:27:34
            Ответить
            Обвинят в антисемитизме ?
      • )
        08 янв. 2017 г., 21:19:12
        Ответить
        США, Европа, Канада и еще несколько отдельных стран уже давно двигаются в другом направлении, зона свободной торговли между ними расширяется, интеграция усиливается во всех сферах. А такого рода глобализация лучшим образом сказывается на уровень жизньи населения, и на снижении вероятности военных конфликтов, потому что сотрудничающим и успешным странам-партенрам делить нечего. Но это не про Россию, у нас друзья КНДР и Китай (Китай так не считает).
        Отправлено из мобильной версии
        • Боязнь признать патернализм пережитком феодального права первой ночи
          08 янв. 2017 г., 23:11:51
          Ответить
          Дает мощный стимул к патриотизму, обосновывая право назначать непослушные народы врагами, а собственных вождей - богоподобными.
          Человек - микрокосм (с), ему не нужна ни родина, ни родная планета. Несамодостаточному нужны костыли для обоснования хоть какого то смысла своего существования.

          Реальность - это вечность, помноженная на бесконечный космос.

          Если вам страшно - можно не только на костылях
          Отправлено из мобильной версии
          • Лев Толстой
            08 янв. 2017 г., 23:33:10
            Ответить
            «За какое хотите время откройте газеты и всегда, всякую минуту вы увидите черную точку, причину возможной войны: то это будет Корея, то Памиры, то африканские земли, то Абиссиния, то Армения, то Турция, то Венецуэла, то Трансвааль. Производит же войну желание исключительного блага своему народу, то, что называется патриотизмом. А потому для того, чтобы уничтожить войну, надо уничтожить патриотизм. А чтобы уничтожить патриотизм, надо прежде всего убедиться, что он зло, и вот это-то и трудно сделать».

            Отправлено из мобильной версии
        • .
          08 янв. 2017 г., 23:40:18
          Ответить
          да не ври ___))
          Индейцы америки и канады борются за свои права , стоят против военнизированной полиции.
          Европа выкачивает - и питается нефтью и лесом с территорий коренных народов России . Ни копейки не платя коренным !!! И помалкивает , потому , что так выгодно Европе.
          А чем тебе Китай не люди ? Откуда такое белокожное высокомерие ?Там тоже живут люди
          .
          • Иван
            09 янв. 2017 г., 8:23:27
            Ответить
            Позвольте спросить: -относятся ли русские к коренным народам России?
            • ))
              09 янв. 2017 г., 8:38:26
              Ответить
              Разуй глаза и увидишь сразу, какой коренной народ у нас в сране))))
      • Верно
        08 янв. 2017 г., 23:37:18
        Ответить
        Родина – это место, где я родился. Я могу привыкнуть к этому месту. Однако с чего я должен испытывать к нему трепет и симпатию? Почему географические привычки пытаются обыграть как любовь, которую, зачем то, необходимо свято беречь?
        Отправлено из мобильной версии
        • Израиль
          08 янв. 2017 г., 23:41:50
          Ответить
          Потому , что так написано в наших священных текстах.
        • Потому
          09 янв. 2017 г., 6:43:30
          Ответить
          Что ты безродное перекати-поле.
        • марина
          09 янв. 2017 г., 16:47:06
          Ответить
          видимо Вы очень молодой человек,у которого всё в порядке:живы родители,живете рядом с ними. Только тогда когда родные покидают этот мир,тебя будет тоска приводить на кладбище,к родным могилкам,поймете-что такое Родина и с чем её едят. Дай Бог подольше не узнать этого,дай Бог!
  • вопрос
    08 янв. 2017 г., 21:11:16
    Ответить
    А где Гапликов ?
    • ответ
      08 янв. 2017 г., 22:00:11
      Ответить
      А ты не догадался, ведь мы его фотоработу здесь разбираем )))
  • юрка
    08 янв. 2017 г., 22:09:45
    Ответить
    айс!
    Отправлено из мобильной версии
  • нииигггрррииилллааа
    08 янв. 2017 г., 22:11:49
    Ответить
    Теперь зарплата у меня станет как до марса
    Отправлено из мобильной версии
  • Марсианин
    08 янв. 2017 г., 22:45:22
    Ответить
    Они вечно торопятся на работу, – я видел их тысячи, с завтраком в кармане, они бегут как сумасшедшие, думая только о том, как бы попасть на поезд, в страхе, что их уволят, если они опоздают. Работают они, не вникая в дело; потом торопятся домой, боясь опоздать к обеду; вечером сидят дома, опасаясь ходить по глухим улицам; спят с жёнами, на которых женились не по любви, а потому, что у тех были деньжонки и они надеялись обеспечить своё жалкое существование. Жизнь их застрахована от несчастных случаев. А по воскресеньям они боятся погубить свою душу. Как будто ад создан для кроликов!

    [Герберт Уэллс "Война миров", 1897]

    Подавляющее большинство людей, примерно девяносто пять процентов, с самого рождения и до смерти живут по пути «Так надо». Это путь жизни, где за человека всё предопределено. Учись в школе, чтобы поступить в университет, чтобы найти работу. Какая средняя зарплата выпускника университета в крупном городе России? Десять-пятнадцать тысяч рублей. Учиться пятнадцать лет, чтобы получать пятнадцать тысяч? Для многих это – единственно приемлемый выбор. Ведь потом годам к двадцати пяти зарплату повысят до двадцатки, а там, глядишь, к тридцати годам пробьёшься и на зарплату в тридцать тысяч. Ровно на тот уровень, который получает парень, расставляющий палатки на рынке утром и собирающий их вечером. Без образования, без применения интеллекта. Просто способный вовремя вставать каждое утро и выполнять не самую сложную физическую работу.

    На этом же пути надо жениться, потому что пора. Надо купить машину в кредит, чтобы не хуже, чем у соседа по дому или по офису. Надо приобрести плазменный телевизор, чтобы смотреть «Новости» в качестве не хуже, чем смотрят Колян с Васяном. Надо оставаться на своей работе, чтобы отдавать кредиты. Надо вылизывать задницу и беспрекословно подчиняться начальнику, чтобы получить премию и поехать на неё в Турцию, где десять дней нажираться отвратным и дешёвым олл-инклюзивным пойлом. Надо иметь хорошую кредитную историю, чтобы дали кредит на новый холодильник. Хочется – пойти посмотреть матч футбольной Лиги чемпионов. Чтобы поорать «судья – г******!», нехитро и впустую выплеснуть эмоции. Хочется – выключить телефон на выходные, чтобы никто не трогал. Уехать куда-нибудь, где можно несколько дней ничего не делать и ни за что не отвечать.

    Таков портрет жизни большинства. В старости эти люди будут говорить:

    «Я уже ничего не хочу» и «Лично мне уже ничего не надо», как будто когда-то хотели и когда-то было действительно надо. Сидеть на лавочке и брызгать слюной на несовершенное устройство мира в целом. Умирать от цирроза печени и от рака лёгких.

    И всё это в обмен на стабильность. Стабильную зарплату, социальные гарантии – бесплатное медицинское обслуживание, пенсия и прочие компоненты социального пакета. Медицина, предлагающая проводить часы в очередях. Пенсия, годная лишь на то, чтобы умирать не совсем голодным, с чувством глубокой преданности правительству за то, что питаешься чуть лучше, чем в Дахау.

    Примерно четыре процента людей живут по пути «Так не надо». Мирный вариант – классический дауншифтинг. Сдал квартиру в крупном городе России, уехал жить в Азию. Ничего не делаешь, тепло, еда дешёвая. Более агрессивный путь – участие в различных деструктивных движениях, отрицание социума и социальных ценностей.

    Есть и бессмысленные варианты – бомжевание, сидение в тюрьме по принципу украл-сел-вышел-выпил-украл-сел [таких сидельцев даже преступники не очень уважают].

    Вариант относительно лёгкий – уход в курение марихуаны. Связанная с этим эстетика появилась среди американских негров, которые ничего делать не хотели. Планокурство – не очищение сознания, а убийство любых мотиваций и желаний. В целом «Так не надо» – путь по пустырю. Внутреннему и внешнему. Отрицание не порождает. Разрушать – не строить.

    И только лишь один процент людей пытается жить по пути «Я хочу». Пути, где жизненный выбор определяется твоими желаниями, работа будет интересной, партнёры – любимыми, окружение будет развиваться вместе и предлагать новые пути движения вперёд. А жизнь может быть счастливой и полноценной. Однако один процент именно пытается. А удаётся, в свою очередь, только лишь проценту от процента.

    В любой деятельности людей, достигших серьёзного успеха, можно пересчитать по пальцам одной руки. Остальные вроде и занимаются чем-то интересным, но топчутся на месте...

    ["Успех". Филипп Богачев, 2014.]

    Лишь бы трудились и размножались — а там пусть делают что хотят. Предоставленные сами себе, как скот на равнинах Аргентины, они всегда возвращались к тому образу жизни, который для них естественен, — шли по стопам предков. Они рождаются, растут в грязи, в двенадцать лет начинают работать, переживают короткий период физического расцвета и сексуальности, в двадцать лет женятся, в тридцать уже немолоды, к шестидесяти обычно умирают. Тяжелый физический труд, заботы о доме и детях, мелкие свары с соседями, кино, футбол, пиво и, главное, азартные игры — вот и все, что вмещается в их кругозор. Управлять ими несложно. Среди них всегда вращаются агенты полиции мыслей — выявляют и устраняют тех, кто мог бы стать опасным; но приобщить их к партийной идеологии не стремятся. Считается нежелательным, чтобы пролы испытывали большой интерес к политике.

    От них требуется лишь примитивный патриотизм — чтобы взывать к нему, когда идет речь об удлинении рабочего дня или о сокращении пайков. А если и овладевает ими недовольство — такое тоже бывало, — это недовольство ни к чему не ведет, ибо из–за отсутствия общих идей обращено оно только против мелких конкретных неприятностей. Большие беды неизменно ускользали от их внимания. У огромного большинства пролов нет даже телекранов в квартирах. Обычная полиция занимается ими очень мало. В Лондоне существует громадная преступность, целое государство в государстве; воры, бандиты, проститутки, торговцы наркотиками, вымогатели всех мастей; но поскольку она замыкается в среде пролов, внимания на нее не обращают. Во всех моральных вопросах им позволено следовать обычаям предков

    [Д. Оруэлл, "1984"]
    Отправлено из мобильной версии
    • Рэй Брэдбери
      08 янв. 2017 г., 22:56:15
      Ответить
      «…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
      Отправлено из мобильной версии
  • мрсианину
    08 янв. 2017 г., 22:57:28
    Ответить
    все правильно
    молодец
    • Марсианин
      08 янв. 2017 г., 23:52:32
      Ответить
      Кем работаешь? Сколько получаешь? Куда ездишь отдыхать? Какая машина, и когда ты менял ее последний раз?» Вот и все, что интересует других. Ну, плюс еще «какое любимое блюдо?» и «есть ли семья?»… Даже если я подробно и добросовестно отвечу на все эти вопросы, что вы узнаете обо мне? И никому не придет в голову спросить, что я чувствую, Глядя на фото....
      Отправлено из мобильной версии
      • Миша
        09 янв. 2017 г., 1:28:13
        Ответить
        Два маленьких шарика затерявшиеся на просторах вселенной. Один из них уникальный. На нем жили и живут все эти грёбаные пиндосы, незалэжные хохлы, русские свиньи, грязные нигеры, продажные евреи, лохматые чурки, гейропейцы, уродливые цыгане и узкоглазые китаёзы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на нем. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый мечтатель, созидатель, и разрушитель, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый изобретатель и путешественник, каждый святой и грешник в истории нашего вида жили на этом шарике. Это наш дом. Это мы...


        А рядом с ним, некий образ идеального человечества...
        Отправлено из мобильной версии
        • Фу
          09 янв. 2017 г., 6:45:37
          Ответить
          Какое ты д***** Мыша.
          • Жаль, что
            09 янв. 2017 г., 7:17:57
            Ответить
            Ты нихрена не понял.
            Отправлено из мобильной версии
        • +100500
          09 янв. 2017 г., 7:16:04
          Ответить
          Готовы глодки перегрысть друг другу, только за то что кто-то не похож на нас, не соответствуюет нашей идеалогии и вере.
          Отправлено из мобильной версии
        • Все верно
          09 янв. 2017 г., 7:33:14
          Ответить
          Планета устала от этой глупой вражды. Два идиота однажды чуть не уничтожили весь мир в 1961 году.
          Отправлено из мобильной версии
  • Всё это - ЕРЕСЬ
    09 янв. 2017 г., 8:56:45
    Ответить
    Земля плоская и покоится на большой черепахе
    !
  • 34
    09 янв. 2017 г., 9:50:42
    Ответить
    Почему вы все время врете?диаметр луны 3 474 км диаметр земли 12 742 км те в четыре раза меньше. Тут же бред полный Расстояние от луны до земли 384 467 км Т.е 100 радиусов луны. тут же )))) Перестаньте врать