20:06, 15.09.2010 / ЭКОЛОГИЯ

К 2013 году особо охраняемые природные территории Коми заработают на имидж региона

Участникам семинара, организованного в рамках проекта ПРООН/ГЭФ, во вторник представили систему управления особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики. В проекте резолюции, представленной участникам форума, определено, что в начале будущего года правительство Коми должно рассмотреть возможность создания в регионе Дирекции по управлению особо охраняемыми природными территориями республиканского значения на базе «Республиканского экологического центра по изучению и охране восточноевропейских тундр».

 

KIR_1860.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Предполагается, что структура, призванная объединить управленческие функции всех региональных охраняемых территорий и установить тесные связи с Национальным парком «Югыд ва» и Печоро-Илычским заповедником, будет напрямую подчиняться республиканскому правительству. Одна из ключевых функций Дирекции - подготовка и реализация планов управления для каждого подразделения в системе ООПТ республики.

 

KIR_1856.jpg

 

- Дирекция закрывает один большой серьезный блок работы с особо охраняемыми природными территориями, который не закрывается никем. Никто не занимается вопросами целостной системы и полноты ООПТ, репрезентативности, надзора, ведения реестра, - выразил мнение один из участников семинара - руководитель Комитета лесов Коми Александр Мариев.

Напомним, проект ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховий реки Печора» планируется полностью реализовать к 2013 году. К этому времени, по словам менеджера проекта Василия Пономарева, созданные в рамках проекта организационные механизмы по «зарабатыванию денег» должны будут успешно функционировать в ООПТ Коми. Финансирование природоохранных мероприятий со стороны Глобального экологического фонда Программы развития ООН предусматривает выделение порядка 4,5 миллиона долларов США для республики на пять лет реализации проекта до 2013 года включительно.

- Большинство субъектов России уже имеют такие органы управления особо охраняемыми территориями. Мы исходим из того, что одна из самых эффективных форм управления территориями или объектами на местах должна осуществляться местным населением, то есть людьми, которые там живут. С другой стороны – это и самое дешевое управление, не нужны какие-то огромные инвестиции, - полагает Василий Пономарев.

Участники семинара отметили ряд проблем, связанных с отсутствием механизма передачи земель ООПТ из федеральной собственности в республиканскую и тем обстоятельством, что землеотвод всех 238 учрежденных в Коми ООПТ еще не проведен. В настоящее время специалисты проекта ПРООН/ГЭФ пытаются подсчитать, во сколько обойдется проведение работ по межеванию земельных участков, транспортировке и установке на местности аншлагов для обозначения границ природных территорий республиканского значения, а также по организации там охранных и противопожарных мероприятий.

Еще одна задача проекта – создание в муниципалитетах общественных экологических советов при главах муниципальных образований. В них могут входить как активные общественники, так и представители землепользователей. О своей готовности участвовать в работе таких структур уже заявило межрегиональное общественное движение ижемцев «Изьватас».

- Чем шире общественный контроль, чем больше людей осведомлено, тем больше гарантий того, что не заведется очередная шайка-лейка, которая потом будет продавать шкурки соболя из экологически чистого района или объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, - образно объяснил необходимость создания экологических советов Александр Попов.

 

KIR_1853.jpg

 

Подводя итог семинара, руководитель управления Росприроднадзора по республике, национальный директор проекта Александр Попов констатировал, что вывести на полную самоокупаемость природные территории нельзя, поскольку охрана природы остается государственной задачей. Конечная цель проекта в том, чтобы ООПТ зарабатывали на содержание своего аппарата и развитие, и это, как он считает, вполне возможно.

- Россия - большая, и во многих субъектах федерации над этой темой работают, и мы этот опыт обобщим, - рассказал БНКоми Александр Попов. – Мы заинтересованы в том, чтобы в республике появился орган, не обязательно отдельно стоящий, которому управление региональными особо охраняемыми природными территориями будет поручено правительством региона. Для того, чтобы этот ресурс – ООПТ – заработал, нужно им управлять. Пока им никто не управляет – он не работает, а существует сам по себе. Нужно, чтобы он работал на республику и ее граждан, гостей, на имидж, я пока не говорю «на бюджет», хотя впоследствии, может быть, так и будет.

813

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • котег
    15 сент. 2010 г., 22:01:21
    Ответить
    имидж -
    ничто
  • Green
    16 сент. 2010 г., 8:44:42
    Ответить
    А золотишко в ООПТ копать будем!
    Построим еще одну самую длинную яхту, купим пол-Флориды и "Ювентус" , а Коми -будет не легкие Европы, а ее Ж==а
  • житель тундры
    16 сент. 2010 г., 8:50:32
    Ответить
    скажите
    Скажите кто знает - значит ли это что «Республиканский экологический центр по изучению и охране восточноевропейских тундр» более не нужен (исчерпал себя, не востребован, был ошибочен, финансово не оправдался и т.д.) или Дирекции по управлению ООПТ более нужна (современна, некому управлять ООПТ - так люди тундры помогут).
  • житель офиса
    16 сент. 2010 г., 9:07:57
    Ответить
    Центр нужен, ибо занимается изучением и охраной некоторой части территории. А ООПТ охватывают у нас в Коми не только тундры.

    Дирекция, как инструмент, тож нужна, ибо занимается управлением. И там, и там помощь людей тундры важна и полезна.
  • жителю офиса
    16 сент. 2010 г., 11:32:29
    Ответить
    вопрос
    Все равно не понятно. Скажите какую часть территории "охраняет" центр? Именно охраняет. От кого и зачем? Решает он вопрос газопровода в тундре или загрязнений Колвы в Усинске - или оленевод-Пасынков один с газовиками разбирается? И менно если он так полезен (центр), зачем его реформировать в Дирекцию ООПТ? Это "поможет" не решенные проблемы удвоить за счет привнесения новых проблем?
  • житель офиса
    16 сент. 2010 г., 12:28:35
    Ответить
    В Вестнике Института биологии (№ 16, февраль 1999 г.) отмечено, что "Республиканский экологический центр по изучению и охране восточноевропейских тундр ("Центр") организован по Указу Главы Республики Коми при Министерстве природных ресурсов и окружающей среды РК с расположением в городах Воркута и Сыктывкар. Основными учредителями выступили Минприроды Республики Коми и администрация г. Воркута." (см далее в Вестнике на http://ib.komisc.ru/add/old/t/ru/ir/vt/99-16/13-16.html )

    Устава этого центра у меня на руках нет. В региональной базе КонсультантПлюс, что есть и в открытом доступе на официальном сайте Коми, нашел два документа - Постановление Правительства Республики Коми от 27.08.2002 г. № 123 "О переименовании Республиканского центра по изучению восточно-европейских тундр" и
    Указ Главы Республики Коми от 11.10.1995 г. № 361
    "О Республиканском центре по изучению восточно-европейских тундр".

    Насколько я понимаю из описания в Вестнике, центр не занимается физической охраной (у центра нет инспекторских и т.п. полномочий; на данный момент во всяком случае), а занимается научными исследованиями и охраной с точки зрения создания и укрепления научных основ для охраны.

    Вопросу газопровода, полагаю, содействует, но вряд ли решает.

    В общем же центру дали госзаказ по работам на 2010 г. Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 30 декабря 2009 г. №616 "О государственном задании ГУ РК «Республиканский экологический центр по изучению и охране восточно-европейских тундр» на оказание государственных услуг (работ) на 2010 год". В приложении к нему есть перечень работ (на сайте Минприроды РК есть только приказ без приложения).

    Здесь вопрос скорее не о реформировании, а о наделении центра дополнительными полномочиями. И то, как один из нескольких возможных вариантов. Вот, думаем что-почем...

    Их контакты (взято с сайта Минприроды РК): ГУ «Республиканский экологический центр по изучению и охране восточно-европейских тундр» (ГУ «ЭЦЕТ»)
    167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 78, оф. 69. Тел./факс 8 (8212) 44-11-70 Там и можно получить необходимую инфу.
    • отчеты центра где
      19 сент. 2010 г., 7:30:45
      Ответить
      не нашел
      это секретная инфа? ущерб от трубы поссчитан? пострадавшие определены? в натуре интересно получается: гос-во владеющее нефт-газ дает денги на изучение тундр. изучение касается поиска новых видов? отлова мышей? где выхлоп? так сказать, польза народному хозяйству? ему еще и полномочий надо - зачем?
      • ищем лучше
        19 сент. 2010 г., 10:46:39
        Ответить
        Официальный запрос в Минприроды РК или сам центр сделайте по интересующим Вас вопросам.
  • берегите природу
    16 сент. 2010 г., 13:48:36
    Ответить
    ООПТ
    Насколько я понимаю, Печоро-Илычский заповедник и Югыд Ва это единственные ООПТ в РК (по лесному кодексу) и они подчиняются федералам. Не кажется ли Вам, что создание Дирекции ООПТ в РК, как мне кажется, за деньги не Российского правительства (ПРООН/ГЭФ) может сыграть "обратную" задачу. Расшатать систему охраны ООПТ в РК. К примеру, строительство тур. базы на территории заповедника, послабление охранного режима и т.д.?
    • Андрей Тентюков
      16 сент. 2010 г., 15:15:41
      Ответить
      руководитель институционального компонента проекта
      Заповедник и парк на данный момент (лишь двое из 239 ООПТ РК) действительно являются федеральными. Остальные - региональные (республиканские). И Дирекция призвана управлять всеми ООПТ РК.

      Дирекция будет в форме юридического лица. Либо нового, либо уже существующего с расширенными полномочиями. Поэтому если оно вдруг когда-нибудь начнет косячить, то управу найти можно всегда.

      То, откуда деньги - не есть первостепенно в данном случае. Деньги выделены на проект под решение конкретных и четко заявленных целей и задач. Соответственно, по ним и отчетность строгая идет. От отчетности и результатов реальных дел зависят имидж региона, руководства проекта и региона. Поэтому обратной цели нам (проекту) достигать невыгодно, небезопасно и нецелесобразно. Создается, да, на "нероссийские", но продолжать свою работу предполагается как раз на "российские" через формируемый экологический фонд.

      Дирекция рассматривается как вспомогательный орган, не замещающий и не заменяющий полномочия администрации тех же нынешних заповедника и нацпарка. Во всяком случае пока не доказана объективная и эффективная необходимость такого замещения.
      • накосячил
        19 сент. 2010 г., 7:25:08
        Ответить
        много слов
        выражайся яснее:
        "дирекция создается как дублирующий орган без полномочий, для создания стольких то кресел". имидж это из другой оперы, не дирекции его рожают, насколь понимаю проблема не в функциональности дирекции а в том как ее прокормить?
        • ...
          19 сент. 2010 г., 10:49:34
          Ответить
          Жизнь покажет. И функционирование, и самообеспечение важно.
      • лесник
        24 сент. 2010 г., 15:24:05
        Ответить
        Блин, а еще руководитель
        Андрей, вы хоть правильное количество ООПТ в республике выучите! а еще руководитель!ну загляните на сайт МПР РК что ли
        • Андрей Тентюков
          28 сент. 2010 г., 9:31:29
          Ответить
          леснику
          По данным Минприроды Коми на июнь 2010 г. в РК 239 ООПТ, из них 2 федерального значения. На сайте же у них данные на 1 января 2010 г. Инфу по состоянию на июнь озвучил сотрудник минприроды 14 сентября на семинаре по управлению ООПТ. Так что нормально все :)
          • лесник
            28 сент. 2010 г., 18:34:44
            Ответить
            Андрею Тентюкову
            признаю свою ошибку, не доглядел. по всему остальному касаемо ваших комментариев-не айс :)
            • Андрей Тентюков
              28 сент. 2010 г., 21:31:27
              Ответить
              леснику
              Озвучьте интересующие Вас вопросы и моменты - обговорим. Либо свои комментарии впишите, пожалуйста, там, о чем упоминаете. Средней температуры по больнице ("айс - не айс") тут явно недостаточно для эффективной дискуссии.
  • спаси бобра!
    16 сент. 2010 г., 14:24:06
    Ответить
    не надо!
    зачем плодить управленцев? есть Минприроды, есть полномочия. на землях лесного фонда и землях водного и так есть штаты инспекторов с соответствующими полномочиями. Следующий вопрос, когда закончится проект, кто будет финансировать деятельность этой дирекции? Опять дырявый бюджет РК?
    • Андрей Тентюков
      16 сент. 2010 г., 15:24:19
      Ответить
      руководитель институционального компонента проекта
      Если есть нерешенные вопросы и проблемы, значит, недостаточно управленцев различного характера или же имеющимся не хватает различных ресурсов и условий для их решения без привлечения новых специалистов. Жизнь быстрая, не стоит на месте - много нового, усложненного появляется и влияет на обычную повседневную жизнь.

      Одним из нескольких источников (например, гранты, федеральные и региональные дотации, благотворительность) финансирования будет создаваемый в рамках проекта экологический фонд.
      • Ольга
        16 сент. 2010 г., 22:22:58
        Ответить
        А может управленцы плохо работают?
        • Андрей
          17 сент. 2010 г., 0:16:48
          Ответить
          Плохо это как, на Ваш взгляд? Плохой процесс работы или ее результат? Работают, но не получается? Не хотят или не умеют? Хотят, но не могут? Могут, но не хотят? Уже не умеют, но еще могут? Уже не могут, но еще умеют?

          По каждому состоянию и своя оценка, и причины, объективные и субъективные. Плохо - понятие очень относительное, как и понятие "хорошо". Они эмоциональные и их нет в естественной природе - в ней же есть нужное и ненужное. Вот когда люди будут делать меньше ненужного, а больше нужного, тогда и все замечательно будет.
          • спаси бобра!
            18 сент. 2010 г., 19:37:56
            Ответить
            бредятинка, дяденька
            за режимами ООПТ должны смотреть инспектора Комитетов Минприроды. Соответствующие полномочия изложены в Положение о Комитетах. Сам смотрел недавно. Просто каждый должен заниматься своим делом. А какие полномочия у Дирекции? вряд ли будут и смогут составлять протокола, КоАП-то молчит по этому вопросу.
            Во вопросам финансирования... эт значит будет этот Директор дерекции ходить с протянутой рукой по организациям? Хорошо, а когда ж делами заниматься, если все время искать деньги? Или же седня деньги есть-работаем, завтра в бессрочном отпуске. На энтузиазме далеко не уедешь, видите ли, Андрей, кушать хочется каждый день.
      • кто про фому
        19 сент. 2010 г., 7:20:54
        Ответить
        а этот про ерему
        усложнение управления рождается от усложнения законов, которые закономерно чиновная братия рожает для размножения себе подобных - уж не вам ли как написяно "институционалу" об этом не знать. а посему и проблемы решаются работой с законами, а не "размножением" управленцев. проблема не в том что новых чиновников чем то кормить надо (только о том и печешь), а в том - что они не нужны - почему - читай коменты ниже
        • ...
          19 сент. 2010 г., 10:56:09
          Ответить
          В дирекции будут специалисты, которые будут работать с законами, теорией и практикой. Разве специалисты не нужны?
  • Знающий
    16 сент. 2010 г., 15:56:13
    Ответить
    Жур-ст скрестил двух уважаемых людей
    "...- образно объяснил необходимость создания экологических советов Василий Попов".
    Ау редакторы!!!!
    Василий Пономарев, а Попов Александр.
    Так кто и что сказал то????
  • еще вопрос
    16 сент. 2010 г., 16:45:14
    Ответить
    Для Андрея
    Андрей, спасибо за разъяснения. Еще вопрос. То есть, проект закончится, деньги ПРОООН исчерпают себя, администрация (управленцы) останутся без зарплаты и что бы они не голодали - нужно срочно создать ЭКОфонд, финансирование которого будет идти и на содержание людей, связанных с ООПТ?
  • Андрей Тентюков
    16 сент. 2010 г., 16:57:39
    Ответить
    руководитель институционального компонента проекта
    Экофонд создается одновременно с дирекцией, это два взаимосвязанных параллельных процесса. Часть средств из будущего экофонда будет идти на поддержку деятельности дирекции. Причем одной из задач управленцев дирекции - обеспечить стабильное финансирование своей деятельности из разных источников. Не хочешь голодовать - ищи и осваивай денюжку так, чтобы потом снова ее дали (принцип проектной деятельности). Например, дирекция сама потом может тоже выигрывать зарубежные и российские гранты не меньше этого, который сейчас реализуется в рамках нашего проекта. Это все тоже обсуждаемо. Главное, чтобы хватало средств на бесперебойную и качественную работу.
    • цель то дирекции самому понятна?
      19 сент. 2010 г., 7:14:58
      Ответить
      1 упарвлять тем чего нет
      2 информировать (мало информаторов)
      3 извлекать прибыль из оопт для функционирования себя же
      представляется мне, что ключевое слово - межевание - ибо как еще можно попросить и освоить денежки в федеральных лесах на бородатых дядек с рейками - на выходе получающих миллион, на выходе дающих 3 деревянных столбика по рублю максимум... не будь наивн
      • понятна
        19 сент. 2010 г., 11:05:56
        Ответить
        1. Уже есть часть и будет остальное.

        2 и пр. - тематический объединяющий инструмент управления кругом соответствующих теме вопросов вполне логичен и необходим.

        Кто что на что осваивает - на их совести. Межевание - не пуп земли здесь. Поглядим.
  • Приглядывающий
    16 сент. 2010 г., 22:19:52
    Ответить
    Все это ерунда. Во главе мероприятия Попов, Мариев, менеджер Пономарев люди занятые и просто периодически (по нужному напоминанию) отчитываются. А все деньги на "распиле" у КНЦ, толком никого кроме своих не пускают. Проводимые конкурсы в рамках проекта все профанация выбора и возможности конкуренции.Все заранее обговорено...
  • Досматривающий
    17 сент. 2010 г., 0:26:38
    Ответить
    Так уж прям и ерунда? :) А что до конкуренции: можете лучше - участвуйте и делайте! Любой конкурс это соревнование сильнейших и по качествам, и по результатам.
    • 3 раза ха-ха
      19 сент. 2010 г., 7:10:05
      Ответить
      что за пионер? на бнк есть что то про покупки техники нашими чиновниками стоящей (условно) 30 млн. за 50 млн. и что то про экспертов, котрые отмазали хреново считающих чиновников и тем в суде выдали по пирожку...
      • ...
        19 сент. 2010 г., 11:08:37
        Ответить
        То про медицину было, а тут экология. Да и источники денех разные.
  • фота
    17 сент. 2010 г., 12:39:02
    Ответить
    Александр Попов такой деловой, важный! Может, его в Инту на мэрское кресло? Хорошо бы там смотрелся....
  • сомнения
    17 сент. 2010 г., 15:02:34
    Ответить
    гложут
    не понял из репортажа - а ООПТ о будущей дирекции знают? на фото нет директоров оопт. справка: управленцев 9и иных не связаных с охраной сотрудников) на территории парка и заповедника (все остальные оопт законодательно не существуют)из всего 150 работающих в оопт втрое больше, чем инспекторов. Это, г-да просвещенная публика - иллюзионисты - ни дирекции охраняют, а инспектора, юристы, прокуроры, жандармерия (или как ее там) - наф орган без полномочий? доплачивать инспекторам Мариева? или зачем? просто так? у нас же не запад, а дикий запад
  • радостный
    17 сент. 2010 г., 15:05:08
    Ответить
    порадовало заявление о межевании земель - эта бодяга сьест все возможные бюджеты и сильно задолжает еще - так что после дирекции - прямой путь к продаже всех оопт в частные руки, чтобы оплатить долги по их межеванию - территорий то этих у нас - огогого!
  • возражения Попову
    17 сент. 2010 г., 15:09:13
    Ответить
    шайки лейки из обьекта всемирного наследия со шкурками соболей - это видимо всё 2плохое" местное население? а кто гарантирует что вся эта надзорная машина обьедененная в лейку не станет шайкой?
  • китайский анекдот
    17 сент. 2010 г., 15:57:41
    Ответить
    все знают что нисего не полуситься
    исходники: рег.оопт нет, но будет дирекция, федеральные оопт да и москва не позволит непонятному органу управлять фед.собственностью, сий коорд. орган сьест деньги, декларируя самоуправление местного населения на оопт - результат=0-деньги.
    не логичнее ли деньги передать местному населению - а оно уже решит что безопаснее для его природы - золото рыть или соболя давить? складывается впечатление, что руководство экологией не врубается во вред коий наносит добывающая пром-ть, в том числе рубщики лесов, и все шишки опять падут на бедное местное население с куницей за пазухой (соболя то маловато)а трубы-кругляк-отвалы и т.п. вред будет множиться. хочу САМОУПРАВЛЕНИЕ природой - спросите меня - что есть вред - и что делать!
    и еще - причем здесь имидж?
  • мариев?
    17 сент. 2010 г., 16:00:29
    Ответить
    "Дирекция закрывает один большой серьезный блок работы с особо охраняемыми природными территориями, который не закрывается никем. Никто не занимается вопросами целостной системы и полноты ООПТ, репрезентативности, надзора, ведения реестра" - то есть охрана фигня, главное надзор (над охраной которой нет), реестр - вот западный подход, ну спасибо, природа вас не забудет
  • реестр
    17 сент. 2010 г., 16:52:13
    Ответить
    работа над реестром
    Создание и ведение реестра ООПТ был долгоиграющей темой работы АГИКС РК - он еще не создан?
  • непонятно
    19 сент. 2010 г., 7:06:20
    Ответить
    как при керенском:
    территории рег. оопт федеральными как были так и останутся,
    дирекция будет сделана как уговаривающий - информирующий - или какой орган? намек что еще и "кормящийся" с территории рег. оопт - вообще ни в какие ворота, проще определить задачи дирекции: (сказано: 1. межевание: вопрос-зачем? если собственность федеральная и продавать ее никто не собирается? или забрать в регион? 2. неинформированность общественности - МПР через газеты не справляется 3. существование дирекции через "эксплуатацию рег.оопт - вот и вся необходимость, увы). г-да экологи, подружитесь с логикой и законы прочтите - поможет - ибо жаль денег, которые кажется в республике девать енкуда
  • горестно
    19 сент. 2010 г., 8:37:43
    Ответить
    г-да, наши оопт (Печ.зап-к) на имидж региона работает уже, если мне память ен изменяет 80 лет - вы не занли? парк Юг.-ва более 15 лет, как сможет созданная дирекция через создание "планов управления" - насколько я понимаю рождая бумажки - имидж республики поднять? Попов неубедителен когда говорит про шайки продающие соболя, а как же шайки, торгующие нефть? все таки старые экологи понимали суть процесса - разрушил среду - потерял природу - а этот снова на те же грабли - ловит мужичка с удочкой в загаженной монди вычегде...
    • работа на имидж....
      19 сент. 2010 г., 11:17:37
      Ответить
      Знают те, кто либо там работал, вели исследования, либо часто их посещает. Остальной же республике и миру они мало пока известны и по делам, и по имиджу. Не хорошо и не плохо, но есть как есть.

      Имидж создаваться будет делами, не только бумашшшками...
  • Придумали
    22 сент. 2010 г., 11:48:38
    Ответить
    хорошо:
    Чем шире общественный контроль, чем больше людей осведомлено, тем больше гарантий того, что не заведется очередная шайка-лейка, которая потом будет продавать шкурки соболя из экологически чистого района или объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, - образно объяснил необходимость создания экологических советов Александр Попов.

    Но за красивыми и правильными словами всегда ещё что-то есть.
    Известно, любые деньги тратят не для того, чтобы просто потратить, но и заработать. Так, для кого все эти люди, решившие потратить миллионы американских денег, будут зарабатывать? Для бюджета РК? Но они на этом не концентрируют наше внимание. Главное понятно: деньги должны тратить люди СЛИ. И соответствующие документы уже подписаны. Ну, и о чём ещё нужно говорить?
    Нам не жалко, что СЛИ будет тратить американские миллионы. Но опять вопрос: а где конкретность? В словах? Да, никогда! На бумаге? Да, нигде! В том смысле, что их не публикуют. Они вне контроля нашего... На всякий случай...
    А про общественный контроль - это хорошо придумали!!!
    • Андрей
      28 сент. 2010 г., 9:34:25
      Ответить
      Главное понятно: деньги должны тратить люди СЛИ. И соответствующие документы уже подписаны. Ну, и о чём ещё нужно говорить?
      -----------

      О каких документах речь? И почему только СЛИ? Откуда такое утверждение?
  • ОО
    23 сент. 2010 г., 22:56:35
    Ответить
    общественный контроль оперирует слухами - а где доказательства - чтобы посадить виновных? общ.к-ль - иллюзия - очередная - на бнк есть интересные материалы, фигуранты которых требуют тюрьмы- и что????