content/news/images/58030/KIR_5336_preview_610_mainPhoto.jpg
15:40, 09.01.2017 / ПРАВО

Медведев утвердил правила общественного жилищного контроля

В России утверждены правила общественного жилищного контроля. Соответствующее постановление, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина.

Медведев утвердил правила общественного жилищного контроля
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как пишет «Российская газета», общественный жилищный контроль может проводиться в форме общественной проверки и публичных слушаний, говорится в постановлении.

В документе определены порядок, формы, сроки проведения и права субъектов общественного жилищного контроля.

К субъектам, которые могут принимать решение о проведении такого контроля, относятся Общественная палата России и общественные палаты в регионах, общественные палаты (советы) муниципальных образований, общественные советы при министерствах и ведомствах, при муниципальных органах власти, общественные объединения, другие некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие лица в соответствии с законодательством.

Оговаривается, что граждане участвуют в общественном жилищном контроле в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов.

Кроме того, конкретизирован порядок определения и обнародования результатов контроля.

Общественный жилищный контроль осуществляется в целях обеспечения прав и законных интересов граждан и направлен на повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и (или) муниципальных организаций, других органов и организаций, исполняющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, предусмотренные жилищным законодательством.

2181

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Артём
    09 янв. 2017 г., 16:25:35
    Ответить
    Дима очнулся..
    Отправлено из мобильной версии
    • Мдэ..
      09 янв. 2017 г., 21:01:17
      Ответить
      От ентого товаришча хорошего не жди, лучше бы спал дальше.
  • Мым
    09 янв. 2017 г., 16:43:40
    Ответить
    Где обещанное государством финансирование просроченного капремонта на момент приватизации?
    Все остальное - "контроли" и проч. без этих денег - пустая ***ня и запудривание мозгов.
  • 1
    09 янв. 2017 г., 16:49:32
    Ответить
    Мендель Давид Ааронович, а не Медведев Дмитрий Анатольевич))).
    Очередная попытка власти заболтать проблемы
    • Дык
      09 янв. 2017 г., 19:09:07
      Ответить
      куда уже забалтывать и так уже на грани.
  • Тетчер
    09 янв. 2017 г., 16:54:54
    Ответить
    Маразм крепчает......:(((
    Спрашивается, а зачем штатные бездельники в министерствах и ведомствах???...
    ...Вроде господин Медведев имеет юр.образование...он что не в курсе, что при каждом министерстве и ведомстве, согласно ПОЛОЖЕНИЯ, и это давно, уже созданы куча всяких общественных СОВЕТОВ !!! Лучше бы он усилил персональную ответственность и контроль, начиная с верху за исполнением издаваемых поручений и всякой нормотворческой писанины, по другому не назвать!!! Всё изображают работу, без КПД!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    09 янв. 2017 г., 16:55:46
    Ответить
    Для тех кто был на общественных слушаниях или знает как формируется общественная палата Коми очевидно, что это очередной суррогат, не просто подменяющий общественный контроль , а напрямую уничтожающий его.
    1. Общественная палата формируется в соответствии с настоящим Законом из граждан, имеющих особые заслуги перед Республикой Коми.
    2. Общественная палата состоит из тридцати членов Общественной палаты.
    1. Общественная палата в соответствии с настоящим Законом формируется по следующему принципу: по десять членов Общественной палаты назначают Государственный Совет Республики Коми и Глава Республики Коми, и еще десять членов включаются в состав Общественной палаты по решению членов Общественной палаты, назначенных Государственным Советом Республики Коми и Главой Республики Коми.
    А где среди членов особо выдающиеся жители Республики Коми? И где при таком порядке формирования представители общества?
  • Ужас
    09 янв. 2017 г., 17:10:23
    Ответить
    Ну разве Медведев может что то умное , полезное создать?! Поэтому и Россия вся в ж--е полной , что это НЕДОРАЗУМЕНИЕ у власти!
  • Прокурору Республики Коми
    09 янв. 2017 г., 17:34:57
    Ответить
    Прошу Вас провести проверку на соответствие требованию закона личностей действующих членов общественной платы Республики Коми.
    Как указано в законе Республики Коми: Общественная палата формируется в соответствии с настоящим Законом из граждан, имеющих особые заслуги перед Республикой Коми.
    При этом об особых заслугах действующих членов общественной палаты Республики Коми ничего не известно.
    Считаю, что общественная палата сформирована с существенным нарушением требований закона к личности челнов палаты.
    Ответ на данное обращение прошу опубликовать в СМИ.
    Гражданин Республики Коми: Гайзер В.К.
  • любопытно
    09 янв. 2017 г., 21:05:50
    Ответить
    жилищный контроль?- интересно, вот у нас на 1-х этажах и еще на паре посносили несущие стены - проемы они делают для столовых в несущей стене угловых панельных квартир, опасаюсь обрушится, куда с этим можно обратиться? вот контроль этим может заняться? незаконной перепланировкой или еще куда можно просигнализировать
    • В прокуратуру
      09 янв. 2017 г., 22:38:14
      Ответить
      Должны быть соответствующие документы на перепланировку .