content/news/images/58172/IMG_1565_mainPhoto.jpg
20:43, 12.01.2017 / СПОРТ

Николай Бережной: «Коми сохранит две мини-футбольные команды в Суперлиге»

Мини-футбольные клубы «Новая генерация» и «Ухта», представляющие Коми в элитном дивизионе российского чемпионата, несмотря на слабые турнирные результаты, обладают необходимым финансированием для продолжения выступлений на этом уровне. Республика сохранит две команды в Суперлиге, заверил сегодня журналистов министр спорта Коми Николай Бережной.

Николай Бережной: «Коми сохранит две мини-футбольные команды в Суперлиге»
Структура подготовки футболистов в «Новой генерации» - одна из лучших в России, считает министр спорта республики. Фото БНК

Напомним, в этом сезоне две команды из Коми являются главными аутсайдерами Суперлиги, без учета очных встреч одержав всего лишь одну победу на двоих в 29 проведенных матчах. Причиной столь слабых результатов являются в первую очередь скромные бюджеты республиканских клубов, не позволяющие конкурировать с лидерами и середняками российского мини-футбола. Перед началом сезона директор «Новой генерации» Валерий Белецкий, ссылаясь на финансовые трудности, и вовсе называл главной задачей - сохранение команды.

В связи с этим корреспондент БНК поинтересовался у Николая Бережного финансовыми перспективами двух клубов из Коми, а также тем, насколько нужны региону подобные результаты его представителей.

Как отметил министр, после сентябрьских событий 2015 года у «Новой генерации» был определенный период нервозности, что и сказалось на результатах. Затем появились разговоры, что команду не финансируют, однако, по словам Николая Бережного, «это были лишь разговоры» и сыктывкарцы продолжали стабильно ездить на гостевые игры чемпионата. Сейчас не существует предпосылок, что «Новая генерация» не доиграет чемпионат из-за финансовых проблем.

- С января этого года до конца чемпионата для команды финансирование предусмотрено. Клуб его получит в конце января. Команда очень серьезно обновилась, ушли легионеры, но начали играть местные ребята, причем, трибуны - полные. Наши ребята бьются в каждой игре за свое имя, за друзей и болельщиков на трибунах. Они просто выросли в профессиональном плане, и это не только мое мнение, а тренеров других команд, - отметил Николай Бережной.

ANT_3132.jpg

Он выразил уверенность, что именно наличие в команде преимущественно местных игроков сможет гарантировать полные трибуны на домашних играх, а также отметил структуру подготовки футболистов в «Новой генерации» как одну из лучших в России. По мнению Николая Бережного, сейчас клубу необходимо работать над восстановлением команды «Бумажник» (Дочерняя команда «Новой генерации», осенью 2016 года приостановившая выступления по финансовым соображениям - БНК), где выпускники сыктывкарских спортивных школ смогут адаптироваться во взрослом футболе.

Также министр спорта Коми добавил, что спонсор «Новой генерации» - компания Монди СЛПК выполняет свои обязательства и уже подтвердила финансирование на этот год.

- Средства, чтобы команда играла, - есть. Если речь идет об очень больших суммах - это совсем другая история, - лаконично ответил Николай Бережной на вопрос о спонсорстве.

Говоря о мини-футбольной «Ухте», министр заметил, что там продолжается работа по созданию боеспособного коллектива под руководством главного тренера Юрия Руднева, возглавившего команду весной 2016 года. Как сообщил Николай Бережной, буквально вчера он общался с руководством «Ухты», которое заверило его, что команда останется в Суперлиге на следующий сезон. Таким образом, Коми сохранит обе команды в элите российского мини-футбола.

- Надо понимать, что для Ухты наличие такой профессиональной команды, даже если она внизу турнирной таблицы, просто очень важно, ведь там тоже живут люди, которые любят футбол и приходят болеть за свою команду. Надеюсь, и ухтинская баскетбольная команда вернется на былые позиции. Мы не должны сворачивать всю спортивную жизнь в Сыктывкар, - добавил Николай Бережной.

1355

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Фима
    12 янв. 2017 г., 20:53:32
    Ответить
    У
    Оставить команды надо, только чтоб юные футболисты ходили в секции
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    12 янв. 2017 г., 21:02:21
    Ответить
    У "Генерации" три победы
    • Чел.
      13 янв. 2017 г., 5:38:01
      Ответить
      Вычти две с ухтой
      Будет одна. Текст внимательно читай
      Отправлено из мобильной версии
      • Саныч
        13 янв. 2017 г., 11:04:08
        Ответить
        Две из которых над Ухтой ))
        • Санычу
          13 янв. 2017 г., 15:30:16
          Ответить
          очки протри, Ухта что не соперник? Или не команда Суперлиги? Что за бред. Три победы у Генерации и баста, что за привычка считать с условностями и оговорками, умники, блеать!
  • ))
    12 янв. 2017 г., 21:08:46
    Ответить
    Ну да. Не игрой - так бабками возьмем)))
    Отправлено из мобильной версии
  • За НГ
    12 янв. 2017 г., 21:43:30
    Ответить
    О какой одной победе на двоих идёт речь??? Смотрим турнирную таблицу - Новая генерация - 12 очков, Ухта -1. Считать умеем не?)) То что нужно сохранить ОБЕ Команды - ФАКТ!
    • 111
      12 янв. 2017 г., 21:48:04
      Ответить
      Ну.а,что,хоть какое то представительство в спорте,а то стыдно за Республику,ни одной команды в основных видах спорта,надо с Татарстана пример брать
    • автор
      12 янв. 2017 г., 22:23:40
      Ответить
      пояснение
      в тексте специально подчеркивается, что две команды из Коми в чемпионате одержали одну победу на двоих БЕЗ УЧЕТА ОЧНЫХ ВСТРЕЧ. То есть, грубо говоря, на пару Ухта и Генерация только один раз выиграли у команды не из Коми, был это глазовский Прогресс в самом первом туре, еще в августе. А так, у Генерации есть еще две победы над Ухтой в очных встречах.

  • За НГ
    12 янв. 2017 г., 21:49:34
    Ответить
    Банка, если, министр в показаниях путается, то сами то хоть потрудились бы информацию проверить !!!. Это несложно, учитывая тот факт, что вы регулярно результаты игр публикуете! А из Ухты надо одного человека гнать - Руднева. За последнее время - именитый тренер ни в НГ, ни в Сибиряке, ни в Ухте ничего не добился...кроме раздора в клубах. Предложи емусейчас какой другой клуб побольше шуршащих - уйдёт и плевать он хотел на Ухту... Только что-то никто не горит желанием его переманить
  • Болельщик
    12 янв. 2017 г., 22:25:03
    Ответить
    Оставить обе команды надо и это факт! А также развивать другие виды спорта
  • @ 11
    12 янв. 2017 г., 22:30:51
    Ответить
    Ну, Коко, Жоэл, Талес и др.легионеры зрителей тоже не отпугивали, скорее, наоборот. "Генерации" - как лучшей команде Республики - выдержки, профессионализма, успехов!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    12 янв. 2017 г., 22:35:04
    Ответить
    Не надо тянуть за уши футбольные команды, пусть спускаются на уровень ниже, там и проще и дешевле. Строителю тоже спешить не надо, один стартовый взнос в суперлиге, сравни годовому бюджету Строителя в прошлые годы. А на дворе кризис и казна пуста. В основу спортивного движения сегодня должна выходить массовость. Катков в городе десятки , а заливаются еденицы, которых еще поискать надо. Построить спортсооружение полбеды, намного сложнее содержать его.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    13 янв. 2017 г., 4:52:19
    Ответить
    Хохма продолжается
    Футбол в Коми, это хоккей в Бразилии. Надоело объяснять. Тупые и есть тупые.
    • Острому
      17 янв. 2017 г., 12:14:34
      Ответить
      Не несите чушь! В ДЮСШ в Сыктывкаре по футболу занимается 600 детей! Не считая коммерческих групп, Которые регулярно участвуют в соревнованиях и добиваются результатов. Если не будет команды , какой пример будет перед глазами? Проще строчить в инете, чем что-то делать...
  • Чпок
    13 янв. 2017 г., 7:13:35
    Ответить
    Надо курс брать на зальные виды спорта: - баскет, волейбол, миник, бадбинтон, флорбол. Затраты минимальные, от этого и массовость достигаема. В качестве исключения - СТрОИТЕЛЬ и дюшка. Все таки северный регион.
    Отправлено из мобильной версии
  • Саныч
    13 янв. 2017 г., 11:10:47
    Ответить
    Не думаю, что у Прогресса бюджет намного больше чем у НГ и Ухты.
    Странно как то ссылаться на недостаток денег... на мой взгляд это глупо и непрофессионально.
    Понятно что есть игроки топ уровня и таких у нас в Коми пока что нет, но есть талантливая молодёжь и с ними надо работать.
    Посмотрите на Прогресс, который кстати НГ обыграла, ребята бьются на площадке выгрызаю каждый миллиметр, а наши только жалуются что денег не хватает...
    Играть надо а не ныть...
    • Земляк Саныча
      13 янв. 2017 г., 15:28:34
      Ответить
      Правильно. И ясно надо понимать, что такое "работать с талантливой молодежью". По каждому случаю "всплывания" молодых игроков родом из Коми в других регионах тщательное разбирательство.
  • Болельщик
    13 янв. 2017 г., 14:01:05
    Ответить
    Сто касается Прогреса, бюджет значительно выше и при том, там в большинстве играют игроки из. Синары. А в НГ в основном свои местные , доморощенные. Есть разница?
    • Саныч
      13 янв. 2017 г., 16:30:34
      Ответить
      В Ижевске нет специализированных футзалных школ как у нас, кому там играть то из местных, понятно что приезжие там тон задают, бюджет там небольшой не врите...Игроки из Синары там в аренде в основном, и пришли они не спроста, а как вы понимаете из за тренера, так как сам он из Екатеринбурга.
      Видимо Путилов правильно настроил своих воспитанников, это тоже надо уметь, талант тренера на лицо.
      А у нас в этом плане много своих талантливых парней, но вот профессиональных специалистов АБУ!!!
      • Санычу
        17 янв. 2017 г., 12:16:55
        Ответить
        Хороша у нас футзальная школа,... без зала. Сколько лет мыкались без зала, сейчас в Лесик перевели.