21:15, 17.09.2010 / ПРАВО

Правозащитник Александр Щиголев пытается сэкономить бюджет Коми на Конституционном суде

Правозащитник Александр Щиголев продолжает добиваться переустройства судов в республике Коми. После подачи иска о незаконности существования Эжвинского районного суда правозащитник обратился в Верховный суд Коми с заявлением о необходимости ликвидировать Конституционный суд Коми.

 

 IMG_1035.jpg

 Александр Щиголев намерен ликвидировать Эжвинский федеральный суд и Конституционный суд РК. Фото Михаила Дасюка

 

12 октября 1994 года госсовет Коми принял закон №7 –РЭ, в соответствии с которым был образован Конституционный суд Коми. Александр Щиголев считает, что закон противоречит Конституции РФ и Европейской Конвенции прав человека.

В своем заявлении он указывает, что Конституция страны не предусматривает создания конституционных (уставных) судов субъектов Федерации. Кроме того, решения Конституционного суда РК, согласно закону № 7-РЭ, не подлежат обжалованию, что идет вразрез с принципами европейской конвенции прав человека.

Заявитель убежден, что деятельность регионального конституционного суда фактически дублирует работу федеральных судов, поскольку любое рассматриваемое им дело может быть предметом рассмотрения и в федеральном суде. Александр Щиголев не исключает, что при определенных обстоятельствах один и тот же вопрос может быть рассмотрен двумя судами с противоположными результатами.

- Финансирование Конституционного суда РК производится из республиканского бюджета и составляет несколько миллионов рублей. При этом за год суд рассматривает лишь несколько десятков заявлений. Судья же федерального суда такое количество дел рассматривает за одну неделю, - отмечает правозащитник.

По его мнению, республиканский закон №7-РЭ нарушает его право на обращение в суд и на справедливое судебное разбирательство.

787

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Осторожный
    17 сент. 2010 г., 21:30:16
    Ответить
    Это он зря
    Тут он круто наехал.
    Во первых куча бездельников на нашей шее в конституционном суде возбухнет.
    Во вторых Начальник следственного управления по РК Генерал лейтенант БАСМАНОВ только-только туда своего сынка пристроил, а тут Щиголев ...!!!!!

    Теперь ему точно не сдобровать. Жди Александр, наркоту в кармане, патроны в бардачке, ш.люху под изнасилование, ну на худой конец лишение правр.

    А уж менты тебя очередной раз отпи-дят, это к гадалке не ходи. Задел ты самого могущественого человека в Коми за самое лорогое, на дезбедную и бездельную жизнь его сынка покусился.
    • Не в тему канешна, но...
      17 сент. 2010 г., 22:11:12
      Ответить
      Приходи на народный сход, который состоится 12:00, 19 сентября на перекрестке улиц Лесозаводской и Корткеросской (Сыктывкар) и скажи свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
      Приходи на народный сход, который состоится 12:00, 19 сентября на перекрестке улиц Лесозаводской и Корткеросской (Сыктывкар) и скажи свое слово ПРОТИВ строительства мечети!
    • Но больше всего Щиголеву следует опасаться
      18 сент. 2010 г., 7:36:13
      Ответить
      подброшенного кулька с горохом.
      Пожизненное, как минимум, ему тогда будет обеспечено!
    • Сказано верно
      18 сент. 2010 г., 14:11:02
      Ответить
      Разогнать к ....матери бездельников в т.ч. и сынка Басманова ... хотя тот без работы не останется -(((
      • Стандарт
        18 сент. 2010 г., 16:50:25
        Ответить
        Вот именно "без работы не останется". Хоть работать начнёт.
        А то в КС РК и так все потолки заплёванные...
    • 123
      21 сент. 2010 г., 22:46:08
      Ответить
      это он правильно (впервые вынуждена с ним согласиться), уже много юристов поднимакли такую тему, что этот суд на деле ни к чему, все равно федерации нет никакой, конституция республик стала пустым звуком, только бабки тратить бюджетные. кроме означенного члена там есть и другие дети
  • ^^^
    17 сент. 2010 г., 21:33:26
    Ответить
    Поперло
    На чью мельницу работаешь? По телеку Лужка пиарят, здесь тоже хрень мутят. К чему готовите кукловоды?
  • ^^^
    17 сент. 2010 г., 21:35:08
    Ответить
    ?
    Это "осторожного" не касается
  • РАДУГА
    17 сент. 2010 г., 21:36:28
    Ответить
    Александр,
    честно,без сарказма,восторг!
  • АВСеменов semenale
    17 сент. 2010 г., 21:36:32
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Какой нах Конституционный суд в сырьевой губернии?!
    • Гыгыбэ
      17 сент. 2010 г., 22:57:41
      Ответить
      Что-то коментарии сего человека стали весьма убогими,слов человеческих уже нет мат попер,а вроде интиллегентный человек в очках,кончился ленин пшик.
  • РАДУГА
    17 сент. 2010 г., 21:46:23
    Ответить
    Семенову А.В.
    Вы,уважаемый,сначала в самолетом разберитесь,не отвлекайтесь.
  • обыватель
    17 сент. 2010 г., 21:46:56
    Ответить
    вопрос
    а что такого серьезного противоречащее конституции рассмотрел конституционный суд рк. лучше бы вместо него детский садик построили
  • Да чего только
    17 сент. 2010 г., 22:01:42
    Ответить
    в Комякии нет
    Все есть.Министерство на каждый пук.Осталось только мин.снега,мин воздуха.И свою валюту.Герб,флаг,гимн уже есть.Можно объявить себя отд.взятым гос-вом.И суд конституц.пригодится,т.к будет своя конституция.
    • мЭстный
      18 сент. 2010 г., 10:26:44
      Ответить
      во + лимон
      .
  • egor
    17 сент. 2010 г., 22:23:24
    Ответить
    В эпоху парада суверенитетов, тем более когда Ельцин прямо к этому подтолкнул субъекты федерации, появление регионального Конституционного Суда не было абсурдным. Теперь же, когда "иных уж нет, а те - далече", структура судебной власти в республике вполне может и должна измениться. В конце концов, не о реформе ли судебной системы говорят, как теперь принято выражаться, на всех "площадках", как о важной модернизационной составляющей.
    Мы все находимся в исканиях, как нам обустроить страну, а главное, с чего начинать, тогда, отчего ж не приветствовать подвижничество Александра Щиголева?
  • //
    17 сент. 2010 г., 22:32:41
    Ответить
    Да у меня уже давно такой вопрос был: у нас в Коми Конституция отличается от РФ? Что наши судьи могут рассмотреть такого, что не входит в компетенцию Конституционного суда РФ? И как, с точки зрения федеративного устройства РФ смотреть на Конституционные суды республик, краев, областей?
    Ну вот что входит в их компетенцию, подскажите, кто грамотный.
  • Александр Щиголев не исключает, что при определенных обстоятельствах один и тот же вопрос может быть рассмотрен двумя судами с противоположными результатами.
    17 сент. 2010 г., 22:52:42
    Ответить
    Еще как может!
    Прошлый год в Кирове на апелляции как раз такое и задвинули. По сути один вопрос в разных кабинетах разными судьями по одним и тем же законам был разрешен диаметрально! противоположно. Вот оно какоке - внутреннее убеждение судьи.
    И теперь по одному решения спорные площади одного метража, а по другому - другого.
    Самое забавное , что на основе этих решений ,судьи арбитража Коми по сей день выносят также разные решения! Закон один - внутренние убеждения судей разные. Чем больше судов - тем больше убеждений, в топку такие суды! Издевательство над людьми, законом, конституцией.
  • 34
    17 сент. 2010 г., 23:00:15
    Ответить
    Давай.Разгони бездельников.Потом за прокуратуру возьмись..
  • !
    17 сент. 2010 г., 23:02:33
    Ответить
    в законе их еще называют "уставными"
    п. 3 ст. 118 Конституции РФ _ Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом.
    п. 1 ст. 120 Конституции РФ - Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
    ст. 128 Конституции РФ - Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и иных федеральных судов устанавливаются федеральным конституционным законом.
    Согласно ст. 71 Конституции РФ Судоустройство относится в ведении Российской Федерации.
    ст. 27 ФЗ "О судебной системе Российской Федерации" - Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации
    1. Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации может создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации.
    2. Финансирование конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации производится за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
    3. Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации рассматривает отнесенные к его компетенции вопросы в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
    4. Решение конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, принятое в пределах его полномочий, не может быть пересмотрено иным судом.

    ОДНАКО...

    В Постановлении от 16 июня 1998 г по делу о толковании отдельных положений ст.ст. 125, 126, 127 Конституции Российской Федерации Конституционный Суд указал, что устранение неконституционного закона из системы правовых актов не может быть достигнуто ни путем разрешения дел в порядке гражданского, административного или уголовно-го судопроизводства, ни путем разъяснений по вопросам судебной практики, которые в соот-ветствии со ст.ст. 126 и 127 Конституции Рос-сийской Федерации дают Пленумы Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбит-ражного Суда Российской Федерации Они не вправе определять какой-либо иной порядок обеспечения применения Конституции Российской Федерации при разрешении конкретных дел, чем предусмотренный ею, а также Федеральным конституционным законом Судебная проверка соответствия конституциям и уставам субъектов Российской Федерации нормативных актов их органов власти, уставов муниципальных образований и нормативных актов органов местного самоуправления федеральным законо-дательством не урегулирована и, по мнению Конституционного Суда Российской Федерации, требует своего разрешения на уровне законодательства субъектов Российской Федерации

    Создание конституционных (уставных) судов в субъектах Федерации обусловлено также необходимостью реализации положений ст.133 Кон-ституции Российской Федерации закрепляющей право местного самоуправления на судебную защиту. Причем защита нарушенных прав и за-конных интересов для органов местного самоуправления является не только их правом, но и обязанностью как органов которым народом до-верено осуществлять публичную власть. Данные конституционные положения конкретизи-рованы в ст. 46 Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", закрепляющей право граждан, проживающих на территории муниципального образования, а также органов местного самоуправления и их должностных лиц предъявлять иски в суд или арбитражный суд. В суд могут быть заявлены требования о признании недействительными актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления, предпри-ятий, учреждений и организаций, а также обще-ственных объединений.

    Так что перспективы иска очень сомнительны
    • Кадровик
      18 сент. 2010 г., 16:26:49
      Ответить
      Позвольте ремарку: У нас любое дело имеет сомнительные перспективы, если не отвечает интересам чиновников.

      Но в данном случае есть перспектива драки "бульдогов под ковром". При всём критическом отношении к Федеральным и Арбитражным суда там люди работают в поте лица. Правильно указано, что там за неделю один судья рассматривает столько же дел, сколько 5 судей в Констьитуционном РК. Не зря же их основной, по факту, деятельностью является препадование в ВУЗах.

      Они и бабла больше, чем федералы получают, и по законуРК 17-РЭ всем своим бюджетом самостоятельно распоряжаются, и при выходе в отставку до конца жизни свои 250 тысяч рублей в месяц получают.

      Вы думаете настоящих судей это не коробит??????
  • оптимизируйте
    18 сент. 2010 г., 0:58:09
    Ответить
    как только в 2002 году республика потеряла суверенитет, конституционный суд рк стал пустышкой

    учитываю скудность республиканских функций, главе и госсовету рк стоит также убрать правительство рк, все министерства, агентства, службы и т.д., а их функции передать отделам при главе

    жителям рк главы вполне достаточно, министры и руководители ведомств уже не нужны
    • Да не было никогда никакого суверинитета. Он был только в Чечне.
      18 сент. 2010 г., 16:29:40
      Ответить
      Если бы был у нас,нам бы сейчас тоже всю Республику по евростандарту отстроили.
  • МОЛОДЕЦ!!!
    18 сент. 2010 г., 1:52:05
    Ответить
    Да только эта свора бездельников жЁпами приросла к своим креслам.
    От кормушки их так просто не отодрать...
    • ...
      18 сент. 2010 г., 7:52:52
      Ответить
      Отодрать
      Пинками
  • обеспокоенный
    18 сент. 2010 г., 7:56:37
    Ответить
    Глубоко уважаю председателя нашего местного Конст.Суда, но в самом деле КС пора перевести на общественные начала, сделать "Почётным Конституционным Судом Коми"смогут они и даром рассмотреть 3-5 заявлений в год по вопросам не так чтобы уж очень планетарного масштаба.И закрадывается мысль, что авторы запросов, в той или иной степени "дружны" с персоналом КС РК, и пишут потихоньку , вбрасывают, так сказать, шайбу по просьбам натруженных и маститых.И министерства тоже вызывают оторопь.Министерство сельского хозяйств например, где оно это ...как их,плоды?Или пафосные отчёты в СМИ "Министр такой-то посетил с визитом село (город , батюшки светы, доехал-таки !Городов то всего 6, сел там 6 десятков ,чего тут щёки -то раздувать, чай не Папа Римский осчастливил, разгонять всех , сокращать, Скоро ПЕРЕПИСЬ, и окажется что министров ,директоров и прочей своры управляющих на Руси более чем во всей Европе с Китаем
  • Информатор общества
    18 сент. 2010 г., 8:47:15
    Ответить
    А ведь он прав...
  • Дан
    18 сент. 2010 г., 8:58:23
    Ответить
    По моему всем известно, что еще в период президенства Путина все конституции субъектов федерации были приведены в соответствие с коституцией РФ, в это связи любой закон, принятый Госсоветом РК можно обжаловать в федеральных судах, так как он должен соответствовать не только конституции РК, но и конституции РФ.
    И если этот КС нужен и в его компетенцию входит рассмотрение жалоб или дел о соотстветствии конституции РК законов принятых Госсоветом РК, то почему "пивной закон" в нем не проверили на предмет соответствия.
    • Кадровик
      18 сент. 2010 г., 16:32:06
      Ответить
      Должно быть обращение с заявлением. А кто пиво пьёт, тому некогда по судам бегать.
  • 123
    18 сент. 2010 г., 9:08:13
    Ответить
    суды
    Да и районные суды у нас тоже ручные. Что прикажут с верху, то и делают, несмотря на то, что их решения вразрез идут с конституционными правами граждан и Указами и Законами Российской Федерации.Все потому, что пупами земли чувствуют наши чиновники и судьи.
  • 123 у
    18 сент. 2010 г., 9:34:07
    Ответить
    я сам убедился в этом при рассмотрении дела по МРОТ
    и когда еще судья сказал,что они люди подневольные вообще ни во что верить нельзя,если суды не могут нас защитить
    • Единая Россия
      18 сент. 2010 г., 16:33:13
      Ответить
      Всё одно за нас проголосуете !!!!
      • Справедливая Россия
        18 сент. 2010 г., 17:06:40
        Ответить
        Или за нас. Ведь мы задняя часть Единой России. Ведь сами знаете, где в России справедливость находиться...
      • Вот и Колька Моисеев с Архиным встали в наши ряды!!!!
        19 сент. 2010 г., 20:02:44
        Ответить
        Боится горшок без кресла в мэрии остаться!
  • egor
    18 сент. 2010 г., 10:37:25
    Ответить
    А мне один "прокуратор иудейский", сидя в большом кресле, говорил, что в нашей стране законы пишутся для "нехороших" людей, а уж он-то к таковым не относится apriori! Вот Вам и всеобщее равенство перед Законом, дарованное Конституцией. Впрочем, один журналист сказал, что коституция (да, вот так, с прописной буквицы) давно уже не является основным законом, а по большому счёту никогда им и не была;конституция - некий словарик для сверки понятий при общении с людьми из-за "бугра".
    В принципе, в субъектах федерации, помимо КС, можно много ещё что поликвидировать - страна-то в "ручном управлении"! Вот и ни к чему дублирующие структуры...
  • 123
    18 сент. 2010 г., 10:47:34
    Ответить
    вывод:если законы пишутся для "нехороших" людей,то "прокуратор иудейский" и его коллеги стоят на страже законных прав только "нехороших" людей.
    и за это получают зарплату.
  • вывод:если законы пишутся для "нехороших" людей,то "прокуратор иудейский" и его коллеги стоят на страже законных прав только "нехороших" людей.
    18 сент. 2010 г., 11:22:51
    Ответить
    и за это получают зарплату.
    Из чужого (налогоплательщиуов) кармана.
    И чуждого.
  • 345
    18 сент. 2010 г., 14:29:51
    Ответить
    Госсовет РК давно уже не признает решения КС РК
    Толкование по ст. 2 Конституции РК (где народ - источник власти)КС РК высказался: все нормально с нашей ст. 2. А Госсовет РК не согласился и внес изменения. И к чему тогда заседали судьи? Кому нужны решения КС?
  • актуально
    18 сент. 2010 г., 14:40:20
    Ответить
    кто начнет в коми борьбу с синекурами
  • egor
    18 сент. 2010 г., 14:45:08
    Ответить
    На то Госсовет и является отдельной "веточкой" власти; своя "вертикаль", свои "вершины", да плюс ещё партийный контроль! Щиголев, получается, не так уж и одинок в своих попытках "де-факто" привести в "де-юре". По меньшей мере, вполне можно предположить, откуда ему мешать не будут, впрочем до определённого момента.
  • komm.2009
    18 сент. 2010 г., 15:19:27
    Ответить
    Главное достижение Коституционного суда РК -это решение по Эжве,которое привело к ее ликвидации,а все остальные решения-мусор,мавр сделал свое дело,мавр должен уйти!
    • Александр Щиголев
      18 сент. 2010 г., 16:40:02
      Ответить
      komm2009
      Как раз хороший пример, когда Федеральный суд принял решение, по которому, фактически, Эжва становилась вольным городом, но пока решение Федералов не вступило в силу, было подано заявление в Конституционный суд РК, который вынес противоположное решение. И дело в Федеральном суде "прекратили", т.к. решения Конституционного суда РК не подлежат обжалованию.

      Вот пример, для чего, и для кого, единственно и полезен КС РК.
  • ujuj
    18 сент. 2010 г., 16:41:04
    Ответить
    А если иск прокатит, все решения вынесены получаются незаконным судом подлежат отмене? или что?
  • Александр Щиголев
    18 сент. 2010 г., 16:45:41
    Ответить
    Что то я не вижу здесь моих любимых аппанентов, старательно ищущих у меня ошибки в арфографии, что бы принизить значимость темы. Без вас немного скучновато.

    Я вот специально сделал несколько ошибок, например в слове "орфография". Поприцепляйтесь.
  • Щиголеву-уважение!
    18 сент. 2010 г., 17:05:22
    Ответить
    Сворачивай кровь этим пиздельникам!
    Сколько этих и им подобным паразитов на нашем и без того не здоровом теле?
  • egor
    18 сент. 2010 г., 20:54:11
    Ответить
    А кто в "любимых"? Есть публикации и обсуждения, где многие десятки ник-реплик, притом что в некоторых из них "в каждой строчке только точки после буквы Л...". А ещё "П", "Г" и т.д., всё из области непереводимого русского "фолка".
    Кстати, о грамотности. Это я уже к БНКовцам. Окно для сообщения надо бы привести в соответствие с форматом окна окончательного "коммента", а то "зеваются" и орфография, и пунктуация - не солидно.
  • Прохожий
    19 сент. 2010 г., 14:16:17
    Ответить
    Хотят ликвидировать Третейский суд при ТПП
    Начальник Управления Минюста по РК Толстов Д.С. направил письмо в ТПП Республики Коми в котором указывает, что Третейский суд при ТПП РК не может являться самостоятельным юридическим лицом и что словосочетание "Третейский суд" не соответствует законодательству. Если в течении 3-х месяцев данное нарушение не будет устранено, то он обещает обратиться в суд с требованием о ликцидации Третейского суда РК.
    • хаха
      20 сент. 2010 г., 10:13:13
      Ответить
      Толстов тоже ебанулся как и щигалев)) В шею таких начальников. В темницу со стопкой научных публикаций видных ученых. пускай просвящаются.
  • кот
    19 сент. 2010 г., 16:48:07
    Ответить
    Щиголева поддерживаю. КС РК в настоящее время, при нынешней вертикали власти, учитывая назначение КС РК- абсолютна ненужная вещь. Да к тому же затратная. И все это прекрасно понимают. В КС РК настолько мало работы для судьи, и как следствие много времени, что они могут свои решения зубилом на скалах выбивать.
    • от
      19 сент. 2010 г., 16:53:18
      Ответить
      добавить хочу. Вот если бы за подобными исками стояла не одна подпись юриста, а больше как юристов, так и адвокатов, тогда бы и может толк какой никакой проявился бы. А так помусолят и забудут. На адвокатов, правда надежды нет, в основной массе это гнилое болото, думающее никак добиваться чего то справедливого, а думающее как с судьями за ручку поздороваться и преданно смотрящее им в глаза.
  • Жми, Александр, давай!
    19 сент. 2010 г., 20:05:03
    Ответить
    Народ за тебя!!!!
    Дави это гнездо бездельников!!!!
  • 577
    19 сент. 2010 г., 20:05:12
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!!!! И Конституцию Р.К. туда же!!! Государство одно РОССИЯ!!!
  • Олег
    19 сент. 2010 г., 21:30:12
    Ответить
    КС РК-никчемное учреждение, его упразднение никак не скажется ни на функционировании органов власти, ни на жизни граждан. Поддерживаю Щиголева!
    • Кадровик
      20 сент. 2010 г., 11:42:33
      Ответить
      Согласен не совсем. Скажется очень положительно. Сколько бабла в бюджете сохранится.
  • А тама...
    20 сент. 2010 г., 9:44:25
    Ответить
    кто работает!
    Тама работает Е. Тарбеева, а ее муж, должностное лицо, задержанное за злоупотребление служебным положением, в турме сидит. А она- помогает конституционным судьям. Вот интересно, чем?
  • 911
    20 сент. 2010 г., 10:00:10
    Ответить
    Цифры получают боснасловные, а толку нет. Да ценз возрастной специально под Басманова снизили, чтоб туда пристроить - вот где коррупция!!!!!!!!!!!!
  • Щигалеву
    20 сент. 2010 г., 10:09:09
    Ответить
    Ну это то уж точно бред полный)) Давай ещё систему арбитражных судов зарубим нахрен! Будет у нас один для всех дел суд. И прокуратуру заодно уберем.
    Александр, не знаю как вас по батюшке, вы вообще юрист или кто? Или в правозащитниках у нас так же как в госдуме сидят певцы и балерины? Вы вообще в своем уме?
    Вы уж лучше молодежный парламент просите разогнать. Вот он то точно сборище лоботрясов.
    • Александр Щиголев
      20 сент. 2010 г., 11:49:53
      Ответить
      недовольному
      Что попусту трендеть. Вы обоснуйте свою позицию, а не моё образование уточняйте. Если есть аргументы в пользу необходимости функционирования КС РК с их репродуктивностью в 16 дел за год, которые и в Федеральном суде могут быть рассмотрены, так приводите аргументы.

      Вы вообще юрист или кто?
      • Щигалеву
        20 сент. 2010 г., 21:32:23
        Ответить
        Не рубите с плеча, читайте основы, почитайте науку! Максимум что можно в этой ситуации просить - это о сокращении штатов судей. Но никак не об упразднении КС РК! Такие вещи может предложить только очень недалекий человек.
        Ну и что что наш КС не потребен у граждан! Проблема не в нем, проблема в гражданах с низким правосознанием, которые не умеют и не знают как и где отстаивать свои права. А в этом им должны помогать как раз таки вы! Вы! как правозащитник, и как, опасаюсь предположить, юрист! Нужно способствовать повышению правосознания граждан, а не популлизировать кляузничество и никому не нужное публичное нытье!
        Вы и в прошлом посте ничего толкового не смогли мне ответить, да ещё здесь зануду-тупика включаете.
        Возник вопрос? Ищите ответы не в устаревших актах ВС СССР, а в науке! Науке о государстве и праве! Её разрабатывали веками, и она существует специально для того чтобы решать подобные проблемы.
        Вы Ш. Монтескье читали хоть раз? А Н. Макиавелли? Знаете хоть кто это, и чем эти дядечка известен? Я в этом сомневаюсь... Хилые нынче юристы...
        • Кадровик
          21 сент. 2010 г., 17:41:40
          Ответить
          начитавшемуся маккиавели
          Вы из той части работников Конституционного суда РК, которые считают, что тот, кто не согласен с их мнением, "недалекие человеки", "Свора болбесов"и т.п. земляные червяки...

          А сами так и не смогли обосновать необходимость существования своры бездельников, а лишь прикрываетесь умными именами, как буд то никто , кроме бездельников КС РК, из не читал.

          Так вот, там ничего нет о необходимости существования КС РК. Может потому, что в те времена и РК ещё не было ?????
        • Кадровик
          21 сент. 2010 г., 17:45:28
          Ответить
          Да, и скажите, где Вы видели хоть одно решение суда, вынесенное на основании теории права или на постулатах Маккиавели и Монтескье?

          Я так понял, что Вы этим обосновываете необходимость существования КС РК.
  • Дмитрий
    20 сент. 2010 г., 11:27:08
    Ответить
    Вообще 7-РЗ, что означает республиканский закон, а не 7-РЭ. Или РЭ - это республиканский...э-э-э... закон?
  • Молодец дмитрий
    20 сент. 2010 г., 11:51:15
    Ответить
    нашёл таки ошибку
    Значит Щиголев опять не прав....
  • Игорь Иванович
    20 сент. 2010 г., 13:23:44
    Ответить
    Конституционный суд
    очень даже пригодится при распаде. Что господа юрасты, про СССР забыли. А ведь был референдум в СССР и само существование РФ дважды нелегитимно! Второй раз по причине переворота в 1993 году :)) Увы,СССР был ещё более нелегитимным образованием. Пора заняться головотяпством (тяпать головой). Все в ноги рюриковичам!Все на борьбу с голодом! Генерал Мороз этой зимой существенно уменьшит нагрузку на федеральный и республиканский бюджет.
  • Бывалый
    21 сент. 2010 г., 14:10:07
    Ответить
    суд
    Александр,Вы правы и пусть эти умники начитавшиеся Монтескье,Макиавелли заткнуться. У нас не то государство и не та государственность.
  • последнему
    21 сент. 2010 г., 16:46:25
    Ответить
    Вы, думается, не там бывали, чтобы как "бывалый" так утверждать. Что значит не то государство и не та государственность? Какое оно, наше государство? Космическое? А мы инопланетяне, а не люди, и все человеческое для нас чуждо что ли? У нас нет морали, культуры, науки?
    Порой кажется что часть людей тут комментирующих - свора балбесов. И дай бог чтобы эти люди не в администрациях и гос структурах работали. Трактор и плуг вам, и скамеечку возле подъезда, чтобы со старушками о высоком рассуждать.
    • А Вам кресло оставить в конституционном суде
      21 сент. 2010 г., 17:48:24
      Ответить
      Что бы и дальше препадовать право в ВУЗах
      Надо же, свора бездельников называет нас сворой балбесов.....
  • Александр Щиголев
    21 сент. 2010 г., 18:06:49
    Ответить
    неизвестному теоретику
    "Ну и что что наш КС не потребен у граждан! Проблема не в нем, проблема в гражданах с низким правосознанием, которые не умеют и не знают как и где отстаивать свои права. А в этом им должны помогать как раз таки вы! Вы! как правозащитник, и как, опасаюсь предположить, юрист!"

    Ну наконец то, порадовали и слуги Конституционного суда, вероятно, возвратившись с очередной лекции с СГУ или А/Г.

    Я в восхищении от Вашей теории.

    "Ну и что, что наш Конституционный суд не потреблем у граждан". Мы всё одно будем сидеть и получать бабло больше, чем судьи ВС РК. А если мы вам, правозащитникам, не нравимся, тогда стойте у Федерального суда, хватайте граждан, и тащите их к нам в КС РК.

    И этот чедловек ещё смеет называть здравомыслящих граждан "сворой балбесов".

    Я Вас, уважаемый, просил обосновать необходимость существования КС РК, а Вы, вместо этого, за Монтескье и Макиавелли спрятались. У самого ни ника, ни фамилии, одни ссылки на науку. Интересно, какова была тема Вашей дессиртации, образованный Вы наш. Даже ника не пишите, может хоть тему укажите.

    Одним словом, обосновать свое безделье, кроме как тем, что мы вам в КС РК клиентов не поставляем, Вы не можете.

    Когда в следующий раз будете ссылаться на классиков права, Вы хоть цитату привидите. А то как тем, кто Маккиавели с Монтескье не читал, поверить, что они ратовали за право на существование Конституционного суда Республики Коми.

    Да, и в следующий раз не обзывайте оппонентов "сворой балбесов" или ещё как. Я понимаю, что подобные выражения вполне соответствуют Вашему умственному развитию, и уровню Вашего интеллекта, но здесь, в основном, культурные люди публикуются и общаются, не надо им показывать ТАКОЙ свой уровень.

    Вот в отношении меня можете. Мне забавно следить за полётом нити Вашего интеллекта.

    И ник себе придумайте, наконец, а то ни ника, ни фамилии. Я понимаю, что под таким уровнем аргументов публиковать фамилию стыдно, но хоть ник тогда хотя бы.
  • Тому-же занудному пустышке Щигалеву
    22 сент. 2010 г., 16:57:24
    Ответить
    !
    "Ну наконец то, порадовали и слуги Конституционного суда, вероятно, возвратившись с очередной лекции с СГУ или А/Г."
    Какие слуги? О чем вы, батюшка? Надо мыслить объективно! Вы как наивный школяр думаете что с вами тут общаются чиновники, судьи, всякие чекисты и даже ваш любимый Зильберг. На самом же деле всем этим людям с**** на вас с их высоких кресел, они не обращают внимания на вашу демагогию, потому что знают: вы - пустой человк. А вот студентикам как раз таки заняться вечерами нечем, порой выходят на БНК и обсирают подобных "Щигалевых", а "Щигалевы" наивно считают себя удостоившимися почетного внимания руководствующих масс, и оргазмируют похлюпывая своими "обличающими" высказываниями и детскими предположениями. Смешно ей-богу. Вроде взрослый человек)) Ну спишем на нехватку внимания к вашей персоне...

    А насчет обоснования необходимости существования КС РК, мы с вами не на суде чтобы я тут приводил какие-то доводы, аргументы. Я лишь направляю вас в нужное русло. Пускай вопросы о конституционности решает ВС РК? Тогда по аналогии вопросы о конституционности на уровне РФ должен решать ВС РФ, А КСРФ с его весомым составом идет дружно на пенсию. Так? Но вот когда такой вопрос аналогии дойдет до республик типа татарстана и башкортостана, они точно не станут молчать кивая головой. Почему? Потому что для них их конституция не бумажка, которой можно подтереться в известном месте. У них высокое национальное самосознание, и они таких вещей просто не допустят. А у нас в Коми: а нас****! КС РК в топку, Конституцию В топку. Да и зачем нам Республика Коми??? Давайте присоединимся К Кировской области и с**** на нашу национальность и культуру.
    Вот, вероятно, какие воззрения у наших правозащитников в Коми. А вот господа Монтескье и Макиавелли как раз рассуждали на тему государственности и гос. устройства. Хотя мне кажется что вы, как задрот консультанта и гаранта, просто не осилите эти труды.
    По сему про вас могу сказать: балбес вы. И балбесы те кто склоняется к вашей позиции. Почему? Потому что так же как вы они необразованны и глупы.
  • Стандарт
    22 сент. 2010 г., 20:05:40
    Ответить
    Правильно сказал Щигалев про этого "теоретика". Его выражения вполне соответствуют уровню его умственного развития и ярко демонстрируют наличие отсутствия даже зачатков интеллекта...

    Тока одного не понял есчо. Если этот "теоретик" считает, что БНКоми читают и пишут комменты только студенттики и пустоголовые, то сам то он кто???

    Неужели СТУДЕНТ !!!!!!!

    Кстати, этот "теоретик" и Маккеавелли с Монтескье прочитать толком не смог.
    Они то как раз и утверждали, что только для маленьких государств годится демократия. А для больших государств необходима сильная централизованная власть.

    Так что и теоретик он хреновый.
  • )
    23 сент. 2010 г., 15:40:49
    Ответить
    стандарт и щигалев широчка с маширочкой))
  • отчасти правы
    23 сент. 2010 г., 15:57:58
    Ответить
    сильная централизованная власть, но плюс к тому в силу полинациональности - федерация. Притом в каждом регионе должны действовать свои законы, не противоречащие законам всего государства. А избавясь от регионального законодательства мы получим единую Российскую республику, которая трещит по швам от межнациональных конфликтов.
    Не дочитали вы уважаемых теоретиков
  • да
    23 сент. 2010 г., 15:58:59
    Ответить
    прикинь, студент) тебя это удивляет?