content/news/images/58193/IMG_0535_mainPhoto.jpg
11:35, 13.01.2017 / ПРАВО

В Коми поддержали увеличение штрафов для нелегальных автоперевозчиков

Госсовет Коми поддержал ряд проектов федеральных законов, разработанных регионами и находящихся на рассмотрении в Государственной Думе России. Соответствующие письма о поддержке подписала спикер регионального парламента Надежда Дорофеева.

В Коми поддержали увеличение штрафов для нелегальных автоперевозчиков
Фото Марии Шумейко

Один из законопроектов предусматривает усиление ответственности для индивидуальных предпринимателей, занимающихся автоперевозками без лицензии. Законопроект был внесен Заксобранием Амурской области, однако он актуален и для Коми. Во многих районах республики лицензированные автоперевозчики не выдерживают конкуренции с «нелегалами», что приводит к сокращению количества маршрутов и рейсов.

При этом действующие штрафы не являются серьезным препятствием для нарушения закона. Если предлагаемые изменения будут приняты, наказание за работу без лицензии возрастет со 100 до 400 тысяч рублей.

Добавим, что в мае 2016 года данная проблема обсуждалась на заседании совета руководителей Советов Республики Коми, а в ноябре Государственный Совет направил в комитет Государственной Думы по транспорту и строительству предложения об ужесточении административной ответственности за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа автобусами.

1530

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    13 янв. 2017 г., 11:59:58
    Ответить
    Проснулись. С кем сейчас бороться? Для коми это 2же не актуально. Бороться надо не с нелегальными перевозчиками а с бездействием должностных лиц минтранса коми.
    Нормальные перевозчики уже ушли с данного бизнеса. Сейчас нелегалы работают под видом заказных перевозок, а здесь лицензия не требуется.
    Отправлено из мобильной версии
    • аа
      13 янв. 2017 г., 14:29:50
      Ответить
      когда увеличат штрафы для легальных, которые возят фиг знает как?!!!
      • Зачем?
        14 янв. 2017 г., 1:08:44
        Ответить
        Не важно, как возят, главное - как платят! Налоговой, страховщикам, гайцам... Если всем уплачено, можно возить как угодно или не возит вообще.
    • Хм
      13 янв. 2017 г., 19:02:51
      Ответить
      Идет монополизация рынка крупными перевозчиками в сговоре с властью
      В Ухте появились перевозчики из Сыка, как буд то своих не хватает. Местных вышвырнули с линий, но лучше не стало. Осману приказали или он в доле с сыктывкарскими дельцами! Около сотни человек в Ухте лишились работы и средств к существованию. Теперь рулят из Сыка, пока будут бабки отсюда качать будут работать. Потом как всегда, если аппетиты возрастут или чего не устроит - свернут перевозки и сдристнут в Сыку, а Ухта сиди в ... опе!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ещё за
    13 янв. 2017 г., 12:18:15
    Ответить
    Не легальное Таксование.... Штраф поднимите до 400000 тыров
    А то почти Все гоняют без лицензий... На вёдрах!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 13 янв. 2017 г., 13:16:56
      Ответить
      Штраф поднимите до 400000 тыров
      сам то понял что написал академик. откуда возьмутся у бомбил деньги на штраф 400000 тыров(пол миллиарда рублей) если они ездят на ведрах.лучше лучше смертная казнь
      Отправлено из мобильной версии
      • У них есть
        13 янв. 2017 г., 15:15:07
        Ответить
        Квартиры... Органы... Свобода....
        Придется халявщикам с чем то расстаться
        Отправлено из мобильной версии
        • Обыватель
          13 янв. 2017 г., 17:38:39
          Ответить
          А если это единственный источник дохода?
          • Так он
            13 янв. 2017 г., 19:39:06
            Ответить
            И должен быть.
            Легальным!!!!!
            Отправлено из мобильной версии
    • Хочешь ходить пешком?
      14 янв. 2017 г., 1:10:37
      Ответить
      Так ходи сейчас. Или тебя кто-то насильно в такси сажает?
      А я лучше прокачусь с водителем без лицензии, чем чапать пешедралом в минус 30.
  • !!!
    13 янв. 2017 г., 12:24:33
    Ответить
    ДАЕШЬ БОЛЬШЕ ШТРАФОВ!
    Свежие данные Минфина о расходовании средств Резервного фонда экономисты воспринимают как «сводки с фронта». Практически опустевшая кубышка страны в период глубокого бюджетного кризиса уже в середине 2017 года может закончиться девальвацией руб**. У правительства есть еще несколько вариантов, чтобы срочно исправить ситуацию, но все они, кроме одного, все равно приведут к обнищанию населения.

    Суверенные фонды России – Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ) – могут быть исчерпаны в ближайшие годы. Ранее Минфин прогнозировал, что Резервный фонд, в котором теперь осталось 972,13 млрд рублей, иссякнет уже в 2017 году.

    Справка: Резервный фонд страны в 2016 году несколько раз использовался для покрытия дефицита федерального бюджета. В начале минувшего года объем фонда составлял 3,64 трлн рублей, Минфин в течение года планировал потратить из него 2,14 трлн рублей. Так и случилось: по состоянию на 1 января 2017 года объем фонда составил 972,13 млрд рублей. Как сообщает РБК, только за декабрь 2016 года Минфин продал Центробанку часть валюты из Резервного фонда за 966,9 млрд рублей. Свободные средства Фонда национального состояния на покрытие дефицита в 2016 году не тратились, но из-за курсовой разницы объем ФНБ сократился на 270 млрд рублей. Сейчас «подушка» ФНБ – 4,36 трлн рублей.

    Скорость, с которой при нынешней экономической конъюнктуре запасы России тратятся на покрытие бюджетного дефицита, вынудит правительство принимать срочные меры. В этом уверены все эксперты, опрошенные «Фонтанкой». Специалисты сходятся во мнении, что у руководства страны есть несколько «реанимационных» инструментов.

    Самые простые из них – это ужесточение налоговой политики (значит, повышение налогов для россиян), сокращение расходов федерального бюджета (дальнейшая заморозка бюджетных трат, в том числе и в социальном блоке) и увеличение внешнего долга (заимствование извне). Сложный путь – структурные экономические реформы, которые оживят инвесторов (в том числе зарубежных), что в итоге приведет к подъему ВВП страны.

    Но есть еще один вариант, и он самый вероятный. Это девальвация руб**. И на сознательное снижение курса национальной валюты правительство РФ может решиться уже в середине 2017 года.

    «Если бюджету не хватает долларов, то девальвация – это технически самый простой вариант выравнивания федерального бюджета. Мы частично пережили это в декабре 2014 года. Это самый плохой сценарий, который, соответственно, приведет к обнищанию населения», – говорит финансовый эксперт Константин Селянин.
    • Это штопор
      14 янв. 2017 г., 1:15:22
      Ответить
      Больше поборов - больше недовольных. Больше недовольных - больше жандармов. Больше жандармов - больше расходов и меньше доходов (люди, которые могли бы пахать, работать, идут в жандармы). Больше расходов и меньше доходов - ещё больше поборов - ещё больше недовольных... и т.д.
  • Ну счас заживем
    13 янв. 2017 г., 12:49:40
    Ответить
    Как насобирают штрафов с нелегалов! Как бюджет попрет!
    Давайте, дерите вся и все. Да не мелочитесь, что там пол-ляма. Дерите сразу по пять!
    Чтоб в кабале долговой сидели до конца жизни, выплачивая штрафы с мизерными зарпоатами.
  • оп
    13 янв. 2017 г., 13:53:05
    Ответить
    таксисты все халявят, ездить не умеют...налоги не платят..
    Отправлено из мобильной версии
    • Тренер контраварийной школы
      14 янв. 2017 г., 1:16:49
      Ответить
      Так вот, оказывается, что надо для того, чтобы научитьс ездить! Надо заплатить налоги! И мастерство придёт! А я и не знал!
  • ииии
    13 янв. 2017 г., 14:28:54
    Ответить
    Если офиц. перевозчик не хочет работать, не мешайте другим!!!!
  • 112
    13 янв. 2017 г., 16:26:00
    Ответить
    Легальный
    Надо начинать с Комитранса,которое работает на межгороде не имея ни одного паспорта маршрута,под видом заказных продают билеты в кассах на ЖД и автовокзале,занимаясь демпингом цен одно частное предприятие а именно САТП-1 в лице Рукавишников за счет бюджета давят конкурентов,при этом прокуратура и другие органы стыдливо молчат,оно и понятно Рукавишников пассия Главы,убрав конкурентов начнется взлет цен.
    Отправлено из мобильной версии
    • Фемида
      13 янв. 2017 г., 17:16:15
      Ответить
      Направьте обращение в прокуратуру и та обязана отреагировать. В отношении ИП Эбингард (заказные междугородние перевозки Сыктывкар Микунь под видом заказных перевозок) прокуратура направив соответствующее заявление в суд выиграло его. Почитайте судебную практику. Дерзайте. Если что на бездействие прокуратуры можно обратиться в Москву.
      Отправлено из мобильной версии