content/news/images/58209/P1110031_mainPhoto.jpg
17:45, 13.01.2017 / ПРАВО

Правозащитник указал на труднодоступность «Додо Пиццы» для инвалидов

Сыктывкарский юрист Эрнест Мезак намерен привлечь к ответственности ООО «Пицца Венчур», управляющую компанию сети пиццерий под брендом «Додо Пицца», за неисполнение требований закона о доступности для инвалидов. По словам правозащитника, заведение компании в микрорайоне Орбита в Сыктывкаре оказалось совершенно неприспособленным для нужд инвалидов-колясочников, которые не могут посетить его без посторонней помощи. Как сообщил БНК Эрнест Мезак, он уже обратился в городскую прокуратуру.

Правозащитник указал на труднодоступность «Додо Пиццы» для инвалидов
Фото и видео предоставлено Эрнестом Мезаком

Как рассказал БНК правозащитник, он представляет интересы инвалида-колясочника Романа Романова, который 11 января посетил пиццерию «Додо Пицца» в сыктывкарском микрорайоне Орбита. В ходе визита выяснилось, что пиццерия, которая функционирует уже четвертый год, совершенно не приспособлена для нужд инвалидов-колясочников.

P1110026.JPG

- Невозможно попасть в заведение с улицы без посторонней помощи, нет возможности вызвать сотрудников пиццерии, чтобы они помогли инвалиду попасть внутрь. Двери, которые ведут из тамбура в зал пиццерии, - очень узкие, невозможно преодолеть их без посторонней помощи, потому что двери не оборудованы специальными блокираторами, чтобы инвалид мог въехать, - описал недостатки пиццерии Эрнест Мезак.

Совершенно неприспособленным для нужд инвалидов, по словам юриста, оказался туалет заведения. Дверь в санузел - чрезвычайно узкая, шириной около 60 сантиметров, таким образом, в нее сложно войти полному человеку, не говоря об инвалиде. Кроме того, необходимыми для инвалидов приспособлениями не оборудован унитаз.

1.JPG

- Это очевидные нарушения, но есть еще кое-что по мелочи. Сегодня я, как представитель г-на Романова, подал жалобу в прокуратуру Сыктывкара с просьбой привлечь ООО «Пицца Венчур», управляющую компанию данной пиццерии, к административной ответственности по статье 9.13. КоАП РФ, - сообщил юрист.

Статья 9.13. КоАП РФ «Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур» предусматривает для юридических лиц штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

Также, по словам Эрнеста Мезака, сейчас рассматривается вопрос о подаче судебного иска к ООО «Пицца венчур» с требованием привести данную пиццерию в соответствие с действующим законодательством о защите прав инвалидов.

2170

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • 123
    13 янв. 2017 г., 17:48:58
    Ответить
    Чота напоминает: Романов Роман - а не он ли судим за сбыт героина? Или это другой?
    Отправлено из мобильной версии
    • Историк
      13 янв. 2017 г., 19:08:31
      Ответить
      В эпоху Романовых, всем подкидышам давали фамилию Романов.
    • всё
      13 янв. 2017 г., 19:44:17
      Ответить
      абсолютно
      точно)
      • 44
        13 янв. 2017 г., 20:22:24
        Ответить
        В Радиодворике та же беда без прокурора инвалиду внутрь не попасть
  • Мненье
    13 янв. 2017 г., 17:50:55
    Ответить
    Местному Лене Летучей плохая пицца попалась ? Это единственная забегаловка на всю столицу с такими проблемами? Поговорка про кота самое цензурное что приходит на ум.
  • Сэра
    13 янв. 2017 г., 17:51:53
    Ответить
    Так бедный Мерзак нигде больше и не может проявиться, как на инвалидах пиариться ? Додо пиццу уже достал, Фёдору терпения, по-мужски так хочется начистить..
  • Мезак
    13 янв. 2017 г., 17:53:48
    Ответить
    проверь управление соцзащиты, туда сможет попасть этот же персонаж?
    Отправлено из мобильной версии
  • Feel
    13 янв. 2017 г., 17:54:31
    Ответить
    Мезак трепло, набивает себе цену, иди в больницу сходи, куда действительно инвалидам надо. На Ленина 75 процедурные кабинеты не 3м этаже и накакого лифта нет, где ты Мезак? И таких примеров куча, трепло в общем ты )))
    • Александр Щиголев
      13 янв. 2017 г., 18:40:39
      Ответить
      Насколько я понял, к Мезаку обратился инвалид по пеццерии...
      .
      Обратятся по поводу больниц и поликлинник уверен, что и на эти обращения Мезак откликнется...
      Отправлено из мобильной версии
      • ОХХ
        13 янв. 2017 г., 19:01:25
        Ответить
        Безусловно
        и Сажин подключится и Зильберг
        и Киколь и кто там еще у вас дайте полный список
        И будет рай на земле


        А чем отличается юрист от правозащитника?
        Меньше врет?
        • 2
          13 янв. 2017 г., 19:03:20
          Ответить
          Хотелось бы увидеть мезака, проверяющего доступность в
          1 Арбитражный суд
          2. Роспотребпозор
          3. Прокуратуру
          4. ФСБ


          Иначе какой ты Эрнест нах правозащитник
          • Александр Щиголев
            13 янв. 2017 г., 19:32:39
            Ответить
            А Вы не звездите попусту а напишите обращение к Мезаку
            .
            Уверен, что уж кто, а Мезак и ФСБ обяжет пандус сделать.
            Хотя в новом здании УФСБ бандус есть, как и лифт..
            Отправлено из мобильной версии
            • ))
              13 янв. 2017 г., 21:10:52
              Ответить
              один баран уверен, а доктор не уверен
              Правозащи́тники — люди, занимающиеся общественной деятельностью, заключающейся в защите прав человека мирными средствами, как правило, от произвола государственных структур и должностных лиц

              Зачем мне обращаться к двум клоунам, которые на видео держат 2 камеры, фиксируя "страдания инвалида 2 группы при вхождении в дверь"

              Есть правозащита, а есть гринмейл, чем Эрнест и занимается в данном случае.
              Сажин так вообще юродивый жулик.

              • Плександр Щиголев
                13 янв. 2017 г., 21:15:32
                Ответить
                Будьте любезны, назовите пример истинной правозащиты!
                .
                Хотелось бы познать в сравнении низость и корысть Мезака)))...
                Только про членов ОПы не надо, пожалуйста...
                Отправлено из мобильной версии
                • Назовите пример
                  13 янв. 2017 г., 21:43:51
                  Ответить
                  Шиголев в самом деле дурачок,
                  написание жалоб и заяв на платной основе в ГОСОРГАНЫ
                  это юридическая работа,
                  а не правозащита
                  Векторы прямо противоположные, дошло?

                  Так вы и прокурора Птицу в случае чего в свой кооператив запишете.
                  А почему про ОПу и прочих лакеев не надо,
                  упомянутый юродивый Сажин...
                  цитируем-с с особым цинизмом

                  Игорь Сажин, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Коми, прокомментировал «Комсомолке» задержание начальника региональной УФСИН Александра Протопопова. Как правозащитник и представитель ОНК Игорь Сажин был хорошо знаком с руководителем уголовно-исполнительной системы республики.

                  - Александр Протопопов — человек профессии. Он всегда был ориентирован на систему в целом, а не на хозяйственную деятельность. Конечно, он отличался жестким характером, предъявлял к подчиненным высокие требования. Обычно строгие руководители четко осознают, если что сразу донесут куда следует.

                  Конец цитаты
                  • Алексанжр Щиголев
                    14 янв. 2017 г., 0:48:25
                    Ответить
                    Для особо умных анонистов повторяю
                    .
                    Приведите примеры не рации на бронепоезде, а деятельности, которую Вы считаете истинно поавозащитной. Даещё, как выяснилось и совершенно бесплатнлй, а заодно цитату, где сказано, что Мезак помогает инвалиду в счёт его пенсии.
                    Если примера не будет, то Вы - трепло. Пусть даже умное... если такое бывает)...
                    Отправлено из мобильной версии
                    • Дурачку Щиголеву
                      14 янв. 2017 г., 16:37:19
                      Ответить
                      уже всё выше люди по делу сказали
                      По моим предположениям, Эрнест и подрабатывает на конкурента.
                      Поэтому старается так на блэкмейле "Додо-Пиццы"

                      Освети источники доходов клоунов Сажина и Мезака
                      Жду, с нетерпением.
      • ОХХ
        13 янв. 2017 г., 19:01:25
        Ответить
        Безусловно
        и Сажин подключится и Зильберг
        и Киколь и кто там еще у вас дайте полный список
        И будет рай на земле


        А чем отличается юрист от правозащитника?
        Меньше врет?
        • Александр Щиголев
          13 янв. 2017 г., 19:34:17
          Ответить
          По себе судите?
          .
          Меньше опасается помдедствий..
          Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    13 янв. 2017 г., 17:57:40
    Ответить
    Могут же на дом заказать. Доставка бестплатная.
    Отправлено из мобильной версии
    • не хотят
      13 янв. 2017 г., 18:46:19
      Ответить
      они хотят там ж рать и потанцевать
      случай был один на юге - инвалида по мозгам и на тележке не пустили в ночной клуб - так закрыли ночной клуб
  • Андрей Диск
    13 янв. 2017 г., 18:01:33
    Ответить
    Да.уж,
    ЭМ какое же ты д*****.
    Отправлено из мобильной версии
  • А Мезак не желает
    13 янв. 2017 г., 18:03:54
    Ответить
    Заодно проверить доступность самой прокуратуры?
    Как на 2 этаж попасть инвалиду, оборудованы ли туалеты там?
  • Рома
    13 янв. 2017 г., 18:05:11
    Ответить
    А в прокуратуре туалет какой для инвалидов? А как подняться там на второй этаж?? А в администрации города что с туалетом?? Мезак, вы там нужду ещё справляли??
    Отправлено из мобильной версии
  • Н
    13 янв. 2017 г., 18:08:00
    Ответить
    Кошмар! Мезак больной на все органы!! Пиццерия не бесплатный туалет для инаалидов! Пиццу могут заказать ! А вот как, например, а булочную зайти или за молоком без пандуса??
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      13 янв. 2017 г., 18:44:22
      Ответить
      До кого то туго доходит. Совсем туго...
      .
      Если инвалид обратился по поводу пиццерии, то наивно и глупо было бы предъявлять претензии к булошной...
      Отправлено из мобильной версии
      • -)
        13 янв. 2017 г., 19:07:59
        Ответить
        Щиголев даже под дурака плохо косит
        Судя по фото с сортиром, обычная заказуха, где (лицо с физическими недостатками) выполняет роль подсадной утки для гринмейла

        Все верно, Эрни?
      • Щиголеву
        14 янв. 2017 г., 10:42:51
        Ответить
        Инвалид "обратился"? Или они в компании с Мерзаком решили в очередной раз немножко денежек стрясти?
        Не секрет же, что у нескольких сыктывкарских инвалидов вот такие фокусы - источник дохода.
        • Александр Щиголев
          14 янв. 2017 г., 13:42:35
          Ответить
          Есть разные способы зарабатывать на людях....
          .
          Одни продают контрофактную водку, другие берут откаты на ремонте квартир для инвалидов и сирот, а третьи на том, что заставляют предпринимателей исполнять закон.
          Чем третий вид заработка хуже других???
  • ха-ха!
    13 янв. 2017 г., 18:15:33
    Ответить
    пиццерия!
    Тут в физиолечебницу можно попасть только, карабкаясь по крутой лестнице на 4этаж? Ага? Типа:хочешь лечиться-приложи усилие... А в туалете вместо туалетной бумаги-аккуратно нарезанная газетная. Не смешно?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    13 янв. 2017 г., 18:20:17
    Ответить
    Похоже ф пиццу Мезаку не плюнули.
    Просто нассали. Вот он и обижен.
  • чемодан
    13 янв. 2017 г., 18:24:33
    Ответить
    Эрнестка почувствовал, что его забывают)
    и пошел по пути, проторенному сначала инвалидом Костиным, потом на этом успела попиариться Колпащикова, Койдан, молодая гвардия, ОНФ и прочие нетерпеливые
    ну что ж, удачи)
  • Все-таки
    13 янв. 2017 г., 18:38:29
    Ответить
    у Мерзака к Феде что-то личное...Иначе такие настойчивые приставания не объяснить.
    • Александр Щиголев
      13 янв. 2017 г., 18:46:51
      Ответить
      А может дело в БаНКе?!
      .
      Может СМИ освещает деятельность Мезака только когда он на пиццерию внимание обращает?
      Отправлено из мобильной версии
      • Щегол
        14 янв. 2017 г., 9:31:57
        Ответить
        Ты адвокатом у Мерзака подрабатываешь чтоли?
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          14 янв. 2017 г., 15:17:42
          Ответить
          Вы ошиблись
          .
          Не адвокатом у Мезака, а толкователем простых истин для тупых троллей...
  • Комментатор
    13 янв. 2017 г., 18:38:58
    Ответить
    Мезак пошел на крайности. Сначала пиарился за счет Додо. Теперь за счет Додо и инвалидов.
    • неа
      13 янв. 2017 г., 18:47:00
      Ответить
      это додо использует любые способы пиариться
  • Пиар
    13 янв. 2017 г., 18:45:37
    Ответить
    Если хочешь помочь, то добивайся прав инвалидов в подъездах домов,к пути на автобусные остановки и т.д. А так это дешевый пиар.
    Отправлено из мобильной версии
  • предложение
    13 янв. 2017 г., 18:48:07
    Ответить
    додо пиццу также не могут посетить: буйные; зэки; Путин; жители Камчатки и т.д. - а это апартеид
    • продолжу:
      13 янв. 2017 г., 21:23:34
      Ответить
      обама, порошенко, а также иные свидомые...
  • 1111
    13 янв. 2017 г., 19:05:19
    Ответить
    Вот все в Сыктывкаре хорошо, рай для инвалидов, но одна проблема в ДоДо пицу ну никак не попасть...
  • Наталья
    13 янв. 2017 г., 19:15:47
    Ответить
    Знаю не мало случаев, когда Эрнест действительно помог обычным людям и нигде об этом не пиарился. Когда-то и я была того же мнения о нем, что и большинство здесь. Но случай свел узнать ближе и в рабочих моментах. Нормальный он человек. Может не всегда защишает тех, кого надо (заключенных), но это его дело. Обратитесь за услугой - и вас защитит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Даже так?
      13 янв. 2017 г., 19:28:20
      Ответить
      Федор, ты слышал?
      Обратись - защитит

      Для начала Эрнестику надо перестать именоваться термином "правозащитник"
      Чтобы не пудрить мозги вот таким вот наивным дурочкам
    • Петр
      13 янв. 2017 г., 20:50:00
      Ответить
      Подозреваю, что Наталья - это Наталья из Ухты. Типа нашего Костина что-то.
      • Наталья
        14 янв. 2017 г., 13:37:39
        Ответить
        Ваши подозрения беспочвенны. Лично для себя я только раз обратилась к нему за советом по поводу пакета документов для суда и моих конкретных действий. Абсолютно бесплатно дал дельные советы, которые имели эффект. До этого с теми же проблемами обращалась к двум довольно известным платным адвокатам - только деньги потратила.
        Отправлено из мобильной версии
  • Пиар
    13 янв. 2017 г., 19:17:03
    Ответить
    Если сто раз повторить - "Наркотики это плохо", то на 101 раз захочется попробовать это "плохо"
  • Юрка
    13 янв. 2017 г., 19:48:00
    Ответить
    Поддерживаю!

    В этом направлении еще работы полно
    Отправлено из мобильной версии
  • до чего мерзкий МЕзачина!
    13 янв. 2017 г., 20:16:36
    Ответить
    больше делать нечего!
    заработок себе нашел что ли дополнительный!?
  • Илья
    13 янв. 2017 г., 20:40:36
    Ответить
    Закажи на дом - в чем проблема?
  • ууух-ты
    13 янв. 2017 г., 21:02:23
    Ответить
    Пора на Банке за комменты " банки" вводить типа лайков и классов) Кто №за" голосуем)))
  • #федя,яусталдодо
    14 янв. 2017 г., 0:17:28
    Ответить
    #междусобойчик додо.#заказуха
    Отправлено из мобильной версии
    • Адексагдр Щиголев
      14 янв. 2017 г., 0:53:35
      Ответить
      Какая таи ещё заказуха, если штраф платить и деньги на пеоеоборудование тратить..
      .
      А пицца в Додо дорогая и невкусная. Один раз был - больше не тянет. Хуже только Макдональдс. Лучше суши на теже деньги, если тянет на экзотику...
      Отправлено из мобильной версии
      • 333
        14 янв. 2017 г., 19:54:17
        Ответить
        Экзотическое в этих продуктах,- для таких нищебродов, как Щиголев.
        Отправлено из мобильной версии
        • 333
          14 янв. 2017 г., 20:04:12
          Ответить
          В продолжение
          И ещё, если тебе там дорого, то что там этот инвалид ищет? Или у него доход поболе твоего?
          Отправлено из мобильной версии
  • Мезак - дурак
    14 янв. 2017 г., 0:55:47
    Ответить
    Это они так заботятся о здоровье инвалидов. Жрать эту пиццу - опасно.
  • реклама
    14 янв. 2017 г., 1:34:47
    Ответить
    статья Г
    Это же вирусная реклама - я знаю, что это помещение они арендуют, собственники бывшие хозяева этого кафе кавказкой кухни, никаких перепланировок без разрешения собственника нельзя делать
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    14 янв. 2017 г., 5:44:13
    Ответить
    А Мезак не проверял доступность для инвалидов магазинов интим? Это наверное тоже очень необходимая сфера потребления инвалидов наравне с пицей додо?
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    14 янв. 2017 г., 6:40:33
    Ответить
    сколько пицц стоят такие вбросы? и кому? бн-ке или инвалиду?
  • М
    14 янв. 2017 г., 11:22:28
    Ответить
    Очередной пиар доды
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    14 янв. 2017 г., 11:25:17
    Ответить
    до зарезу нужна пицца)
  • гость
    14 янв. 2017 г., 11:26:59
    Ответить
    лет 10 назад не было никаких пицц и все как то жили прекрасно
  • НУ и
    14 янв. 2017 г., 11:32:43
    Ответить
    знатный же му***ак этот ваш Мезак!
  • Прохожий
    14 янв. 2017 г., 11:36:24
    Ответить
    Что ж остается порадоваться за Романова Романа, если самая актуальная проблема в его жизни - это попадание в пиццерию, а в остальном как поется в песне - "все хорошо прекрасная маркиза".
  • аа
    14 янв. 2017 г., 11:42:42
    Ответить
    Милано на Малышева тоже не приспособлено! там даже с коляской не зайдешь!!!
  • хм
    15 янв. 2017 г., 2:22:42
    Ответить
    Ну народ, что ни сделай, все недовольны! Почему на Мезака накинулись? Он отстаивает права инвалидов, правильно делает. Везде успеть невозможно, сегодня Додо-пицца, завтра что-то другое будет. Вы почему недовольны-то? Вам хозяина пиццерии жалко? Для него этот штраф в 20 тысяч как для обычного работяги, извините, до ветру сходить.