content/news/images/58216/IMG_8608-2_mainPhoto.jpg
21:44, 13.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: «крестный отец» из Коми, лыжи для школьника, квартиры на «вторичке» дешевеют, а «Нивы» атакуют иномарки

Как может взлететь карьера хулигана, где школяр должен взять лыжи, что происходит на рынке недвижимости и чей автомобиль крепче? Перечитаем самые популярные новости дня.

Выбор читателей БНК: «крестный отец» из Коми, лыжи для школьника, квартиры на «вторичке» дешевеют, а «Нивы» атакуют иномарки
Со Старым Новым годом! Фото Марии Шумейко

Новым «крёстным отцом» может стать вор в законе Юрий Пичугин

И вновь в сегодняшнем топе – очередная сенсация от Лайфа. Впервые в истории отечественного криминалитета лидером всероссийского мафиозного клана может стать представитель славянского крыла. В российском криминальном мире стартовала «предвыборная кампания» и борьбу за пост лидера отечественных мафиози ведут два крупных преступных сообщества — славянское и кавказское. Первые уже определились с единым кандидатом: чаще всего упоминается вор в законе Юрий Пичугин (Пичуга), за плечами которого семь судимостей. Свою криминальную карьеру он начал на рассвете 80-х в Коми, пройдя путь от обычного хулигана до вора в законе.

А что думают по этому поводу рядовые жители республики? Тимур: «Как надоели все эти выборы! И хорошо, что нам не надо в них участвовать!». Мозг: «Вот он, кадровый резерв». Чел: «И что? Это повод для гордости?». Х: «Детский сад, по-моему. Какие там воры в законе, какие топ-менеджеры криминалитета в наше-то время! Сейчас серьезный криминал уже давно у власти». Ололошка: «Блин, прям до слез, гордость за Республику, за Сыктывкар!..». Юрий: «Я не понимаю, зачем про это вообще писать? Что тем больше нет никаких?». Не можем не ответить последнему автору: тем в наше время много и разных. Но в топе - именно такие. Вот потому и написали.

***

Родителей сыктывкарских школьников обязали покупать лыжи

В редакцию обратились родители школьников Сыктывкара, недовольные тем, что учителя требуют покупать лыжи. Времена сейчас сами знаете, и многим семьям сложно выкраивать каждый год деньги на новые лыжные комплекты (лыжи, палки и ботинки стоят в среднем пять тысяч рублей), ведь ребенок растет. В некоторых школах пошли еще дальше: если ребенок приходит на физкультуру без лыж, ему ставят «двойку». В минобразования Коми нам сообщили, что учебно-методические материалы и средства обучения (в том числе лыжи) в образовательных организациях предоставляются учащимся бесплатно, а снижать оценку за отсутствие лыж - неправомерно. Мнение профильного министерства понятно, но получается, что некоторым школам закон не писан?

У наших читателей по этому поводу, как водится, есть свое мнение. Бывший школьник: «В 2000-х у нас в школе были занятия на лыжах. Кто мог, приносил свои лыжи… При попытках хранить лыжи в классе, классная руководительница возмущалась. А в школе были лыжи с мягким креплением. И все. Не было ни душа в спортзале, ничего, но доучились и выжили». Родитель: «…Купите лыжи, лишний раз с детьми в выходные с пользой время проведёте. Поражают такие люди, детей рожают, а все им кругом потом что-то должны. Мы с радостью лыжи купили, стоят простые не очень и дорого». Алекс: «А смартфон, планшет и ноутбук ребенку вы за сколько купили? Или школа тоже должна вам покупать? Вы бы еще кроссовки с шортами у школы попросили…». Димон: «В Сыктывкаре стыдно не иметь лыж. Сыктывкарец - значит лыжник… А ставшие маленькими лыжи и ботинки можно продать. У меня трое и все с лыжами и коньками… Правы те, кто сравнил покупку лыж со смартфоном. Я - за лыжи и простой звонильник. Здоровее будут». Высказал свое мнение и Военком: «Лыжная подготовка нужна всем, чтобы одерживать победы!».

***

Вторичное жилье продается с большим дисконтом на фоне избытка предложения

По сообщению «Expert Online», в минувшем году на вторичном рынке резко увеличилась доля квартир, которые продаются с дисконтом. Таким образом продавались как минимум восемь из каждых десяти квартир. Вырос не только объем сделок со скидками, но и сам размер дисконта. Он составил 5-8% против 2-3% годом ранее. Вдвое - с двух до четырех месяцев - увеличился средний срок экспозиции квартир на вторичном рынке. А доля ипотечных сделок достигла 50% от общего числа. Оказывается, кто-то еще в России покупает квартиры!

По этому поводу, как обычно, ворчит Бред: «Сейчас «вторичку» вообще стрёмно покупать. Вдруг наследники, или банкротства. Каждая одиннадцатая сделка оспаривается в суде…». Хых считает, что «…нет избытка предложения, есть недостаток финансирования покупателей. Начнут банки снова давать кредиты населению - и выгребут все подчистую из продаж, включая деревянные халупы….». Плюс смотрит на проблему под другим углом: «…спрос не появится, если только за один рубль продавать не станут. Причина в отсутствии перспектив. Тем, кому нужна квартира, кредиты или не дают, или дают под неподъемные проценты. В результате все в *** - строители, продавцы, обслуга, транспортники, мебельщики». Игорь приводит реальный пример: «Продал свою однушку в 2012-ом по Сысольскому шоссе за 2650 тыс. руб. ($85000), сейчас продаю однушку по Петрозаводской и за 2000 тыс ($33000) нет покупателей... Большие проблемы у нас с экономикой, к сожалению». Бездомный подводит итог: «Потребность в жилье огромная, денег нет, потому что работы нет. Даже у госслужащих вахтовики стали отбирать рабочие места».

***

В Сыктывкаре не разъехались два внедорожника

И опять сегодня новость об очередном ДТП. В столичном микрорайоне Орбита водитель «Нивы» не уступил дорогу и въехал в Suzuki. Примечательно, что пострадал не виновник аварии, а водитель иномарки. А вы говорите – отечественные авто опаснее иномарок, где всякие подушки безопасности, шторки и прочие «прибамбасы»!

Большинство читателей требует установить на этом перекрестке светофор, считая его очень опасным и аварийным. Есть и другие комментарии. Unknown: «Пенсионер 66 лет, реакция и способность рассчитать вообще уже не та. Сколько пробег у него на Ниве?.. Надо после 60 лет процедуру проверки как на ВТЭК внедрять». Эм: «Только представьте, как будет там замечательно, когда введут в эксплуатацию ЖК «Солнечный». 200 квартир, у каждого по машине, а то и две. И все это на без того загруженную узкую дорогу». Тентюки: «Давно бросил там ездить на работу. По утрам пробка, быстрее по Октябрьскому получается. А как дом введут - вообще одна полоса останется». Да: «С этой точечной застройкой весь город испохабили. А на том месте будет жесть». Гость: «Не знаю, кто там был виноват, но из-за этого козлины я опоздал на работу».

Сегодня в России - Старый Новый год, с чем вы вас, уважаемые читатели, и поздравляем! Кстати, такого праздника нет ни в одной другой стране. Это, так сказать, русское ноу-хау.

2119

Комментарии (0)

Добавить комментарий