content/news/images/58219/Svyatoi-istochnik-lestniza_mainPhoto.jpg
09:36, 14.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Святой источник под Сосногорском отреставрирован на средства гранта

Новый облик обрел святой источник Воскресения Христова под Сосногорском. Реставрация стала возможной благодаря гранту конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Святой источник под Сосногорском отреставрирован на средства гранта
Фото предоставили в пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Этот источник пользуется большим спросом не только у самих сосногорцев – за водой сюда приезжают из Ухты и других мест.

Svyatoi-istochnik.jpg

Здесь есть часовенка с иконами, купель, спуск к воде. Спустя годы постройки стали ветшать, и именно поэтому в прошлом году православная религиозная организация прихода храма преподобного Серафима Саровского приняла решение выдвинуть проект на соискание грантовой поддержки. Идею восстановления сосногорского источника нефтяники поддержали: ее авторы вошли в число победителей конкурса.

Главное, что сделано в рамках проекта, - новые мостки под навесом, ходить по которым теперь безопасно даже в гололед.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится в Республике Коми и Ненецком автономном округе с 2005 года, за это время на поддержку более 150 инициатив выделено около 40 млн рублей. В прошлом году на конкурс поступили 102 заявки, из которых 36 признаны победителями в четырех номинациях: «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» и «Энергия на благо человечества».

1486

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ал
    14 янв. 2017 г., 9:58:31
    Ответить
    Почему он так убог и железный?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      14 янв. 2017 г., 10:03:49
      Ответить
      Святой источник - он
      от'Бога или у'Бога...
      Отправлено из мобильной версии
      • Железный человек
        14 янв. 2017 г., 10:28:41
        Ответить
        Правильно, что железный. Больше не сломается. И навес хороший. Надо съездить за водичкой.
        Отправлено из мобильной версии
    • эл
      14 янв. 2017 г., 11:12:37
      Ответить
      Убог он потому, что такие как ты ал могут только в коментах трындеть и осуждать тех кто хоть что то делает
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    14 янв. 2017 г., 9:58:55
    Ответить
    Почему там купель замёрзла?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      14 янв. 2017 г., 10:02:13
      Ответить
      Вода, бывает, замерзает...
      Отправлено из мобильной версии
      • саня
        14 янв. 2017 г., 11:14:47
        Ответить
        Кажись при нуле градусов по Цельсию)) В школе не надо было прогуливать физику
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель Ухты
    14 янв. 2017 г., 10:36:54
    Ответить
    Святой????
    Я провел все детство у этого "святого" источника - грибы собирали. Такие "святых" источники в данном районе еще есть. Мы мальчишками не раз там воду пили. Он ни когда не был святыми. Обычный родник. А то, что вода там наверное хорошего качества, не говорит о его святости. Вся земля наша святая, только что такое "святой! источник и в чем его святость ни кто так и не знает. Святой только и ведает, да где его сыскать, что-бы спросить....
    • вдогонку
      14 янв. 2017 г., 11:52:03
      Ответить
      вода там плохая с жутким известняковым привкусом и отложениями, выше над ним бывший скотогогильник, еще выше в километре новое ухтинское кладбище. стоянки для машин нет и приехавшие неофиьы создают риски дтп своими кое как брошеннымт, а часто на проезжей части тачками. Местной общине в свое время захотелосб чтоб было каа у всех, вот и породили надуманную "святость", там рядом по обеим берегам таких ключей десятки. Умные и знающие люди там воду не берут,-здоровье посерьезнее новомодных
      околорелигиозных акций
      Отправлено из мобильной версии
      • Ната
        14 янв. 2017 г., 12:57:56
        Ответить
        Вы все правильно написали! Всем известно, что вода там плохого качества. Но людей это не останавливает.Почему?
        Отправлено из мобильной версии
        • Кант
          14 янв. 2017 г., 16:21:59
          Ответить
          А то что христиане молятся как древние иудеи засушенным кускам человеческого мяса от мертвецов - вас не смущает?
          Если надо, то и реку святой сделают, и море, и весь мировой океан.
  • язычник
    14 янв. 2017 г., 13:23:02
    Ответить
    У древних народов языческих все источники были святыми .
  • Дальнобойщик
    14 янв. 2017 г., 13:26:13
    Ответить
    Это не тот источник который на спуске? Там где бросают машины на полосе чтоб набрать водички. Если да, то я настоятельно рекомендую расширить там проезжую часть во избежание беды.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    14 янв. 2017 г., 13:38:41
    Ответить
    Оккупация византийскими попа родников - плохо закончается.
    Из загаживают и они становятся вредными.
    Так было в ЫБу, после проведенных анализов родников , где установленны христианские символы смерти, как крест-распятия человека.
    Над источниками не должно быть никаких строения и сооружений, в радиусе минимум 50 метров охранной зоны.. Никакой мистики просто химия и физика.
  • 1
    14 янв. 2017 г., 15:04:45
    Ответить
    Люди будьте добрее.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    14 янв. 2017 г., 16:17:10
    Ответить
    Какое убожество- железо, больще фантазии не хватидо, ну и культура, ну и вкус
    Отправлено из мобильной версии
  • врерке
    14 янв. 2017 г., 18:46:16
    Ответить
    ркркокеыо
    Мужчина с бутылками в одном месте.
  • Юрка
    14 янв. 2017 г., 21:17:03
    Ответить
    Вкусная вода! Слава Богу! Всем добра!
    Вот только настоящее добро должно делаться ТАЙНО,
    я вот не скажу сколько пожертвовал на строительство и не скажу кто я..
    А лукойл как всегда пиарится,и еще не любо видеть когда на горках и елке
    на празднике свои таблички вешают и символику..
    Отправлено из мобильной версии
    • Морозов
      15 янв. 2017 г., 11:17:22
      Ответить
      Согласен. И не только Лукойл, но и Газпром, и Монди. Видимо, так принято у корпораций. С другой стороны, лучше уж так, чем в праздники оставаться без елок и горок. У властей денег не хватает ни на что.
      Отправлено из мобильной версии
  • Электорат
    15 янв. 2017 г., 1:54:21
    Ответить
    Отличное место, отличная вода, добрейшие люди, кто занимался и занимается благоустройством Родника. Всех благ им и здоровья! Также здоровья безмозглым комментаторам, ибо оно им пригодится- столько желчи бесследно из организма не исчезнет- а здоровье беречь надо.
  • Павловский С Е
    15 янв. 2017 г., 6:58:55
    Ответить
    Ну вот и замена лекарствам. Но где толпа болезных?
    В Питере, на Васильевском, на Смоленском кладбище, есть часовня и могила святой Ксении. Народу? Не протолкнуться!
    В 90-е я был на этом, тогда полузаброшеном ( не хоронили давно, старое), повели, сказали, что якобы там похоронена Арина Радионовна, няня Пушкина. Сходили, могилки не нашли, затеряна и про блаженную Ксению ни кто не слыхал Уже при новой власти попы "отыскали" могилу блаженной, поставили часовню и народ, со всей Руси повалил, неся денежки попам. Вот так рождаются мифы.
    Теперь нашли могилу Ильи Муромца. Дают попы на отмаш, без стыда и совести.
    • Павловскому
      15 янв. 2017 г., 11:16:33
      Ответить
      Ты где вычитало о замене водой лекарств, чучело?!!! ВОДА это, просто родник с ВОДОЙ. Debилам везде снятся то попы, то Путин, то Илья муромец)))
  • Знающий
    15 янв. 2017 г., 11:07:56
    Ответить
    Вода здесь хорошая, вкусная. И лестницу сделали добротную, спасибо! А святым источник стал после освящения его Питиримом в 2005 году.
    Отправлено из мобильной версии