content/news/images/58225/Glava_redaktora_04_mainPhoto.jpg
12:00, 14.01.2017 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов изложил свое видение будущего удаленных населенных пунктов Коми

На неформальной встрече с руководителями республиканских СМИ и собкоррами федеральных информагентств в пятницу, отвечая на вопрос газеты «Республика» об оптимизации административного устройства и органов власти на местах, глава Коми рассказал о социальных кластерах, которые будут сформированы в регионе. Далее - прямая речь Сергея Гапликова.

Сергей Гапликов изложил свое видение будущего удаленных населенных пунктов Коми
Фото rkomi.ru

- У нас есть подход, который заключается в формировании социального кластера, куда будет входить культура, образование спорт и другие направления, связанные с оказанием социальной помощи – это та стратегическая линия, которую нужно реализовывать. Социальные кластеры появятся после соответствующей оценки того, что мы сейчас имеем.

Удаленные поселки – да, есть такая проблема. Но люди не хотят оттуда уезжать, у них все хорошо. Вот мы приехали с Михаилом Юрьевичем [Порядиным] в Нонбург, у меня даже язык не повернулся сказать: «Может вы отсюда переедете?» Представьте ваших родителей, которые всю жизнь прожили на этой земле, и они говорят: «Сынок, мы еще проживем энное количество лет, только не забирай нас в город!» Нет, все равно: «Мама, давай все продадим, приезжай в город!» Да не будет она там жить никогда! Потому что на привыкла жить у себя. Да, на чей-то взгляд может быть плохенько, но это – ее, и мы должны уважать и сделать все, чтобы там были определенные условия для того, чтобы вовремя можно было позвонить, добраться, получить услугу – может быть, удаленного доступа. Поэтому и развиваем ту же самую санавиацию.

Тяжело, много затрат, но такая у нас география, так расселение проходило веками, там погосты и все, что называется «родная земля». И если мы не будем это уважать, как нас будут уважать потомки?

Есть люди, которые убеждают, что этого делать не надо, но пока я губернатор, буду находить для этого возможности.

А что касается управленческого персонала раздутого, будем вводить стандарты. В прошлом году мы приняли закон, сейчас идет работа по оптимизации управленческого состава. Те, кто останутся, будут простимулированы, но нагрузка естественно увеличится - и существенно. В органах власти нельзя работать спустя рукава.

3714

Комментарии (167)

Добавить комментарий
  • Название
    14 янв. 2017 г., 12:03:01
    Ответить
    Населенные пункты Коми изложили свое видение будущего удаленного Главы
    • ++
      14 янв. 2017 г., 13:44:56
      Ответить
      ходят слухи, что в феврале Гапликов будет назначен главным строителем по чемпионату мира по футболу.
      Отправлено из мобильной версии
      • С трудом вериться
        14 янв. 2017 г., 16:06:56
        Ответить
        Когда в Калининграде осознали кадровую ошибку то поменяли все быстро и без лишнего шума.
        Чем больше слухов об отставке, тем дольше нам мучится...
        • :- )
          14 янв. 2017 г., 20:48:56
          Ответить
          Там генерал с головой и совестью, сам понял, где его место и судьба...
          Отправлено из мобильной версии
      • 124
        14 янв. 2017 г., 17:14:35
        Ответить
        ++
        Не смешите))) он здесь ничего не смог достроить)))
        Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        14 янв. 2017 г., 20:01:30
        Ответить
        Он свое видение во сне увидел?
      • 34567
        15 янв. 2017 г., 17:42:39
        Ответить
        Нельзя работать спустя рукава.но однако работают.вернее делают вид.власть на местах антинародная
        Отправлено из мобильной версии
    • хм
      14 янв. 2017 г., 16:41:31
      Ответить
      офигеваю я от этих клерков, они счастливы, когда ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Житель
    14 янв. 2017 г., 12:07:14
    Ответить
    А действительно, зачем переезжать из одной деревни в другую? Сыктывкар та же деревня, 1 центральная улица и цены как в Москве, поэтому и надо переезжать в другой город как это уже сделали другие экс-сыктывкарцы
    Отправлено из мобильной версии
    • ++
      14 янв. 2017 г., 12:45:36
      Ответить
      Ещё страшнее деревни этот грязный городишко
      Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      14 янв. 2017 г., 13:17:40
      Ответить
      Не надо своим комплексом неполноценности заражать других. Или держите при себе, или лечитесь. А еще можно переехать в город Сочи.
    • Жителю 2
      14 янв. 2017 г., 13:50:02
      Ответить
      Надеюсь, вы уже далеко от Сыктывкара. Флаг в руки и скатертью дорога.
      • Олухи
        14 янв. 2017 г., 14:09:30
        Ответить
        Которые дальше выльгорта не ходили на лыжах так и говорят . Какое же надо иметь неуважение к себе и к людям , что бы это называлось городом
        Отправлено из мобильной версии
        • Сыктывкарец
          14 янв. 2017 г., 15:50:29
          Ответить
          А зачем ты живешь в городе, который,по-твоему, нельзя назвать городом? Своеобразный мазохизм? Удовольствие от самоистезания? Что держит в Сыктывкаре?
          • Скажем
            14 янв. 2017 г., 15:56:17
            Ответить
            так - по инерции ещё прослеживаю новости вахтовой республики . Но не живу и вам не советую . Поверьте
            Отправлено из мобильной версии
            • Сыктывкарец
              14 янв. 2017 г., 16:10:46
              Ответить
              Не живете в смысле - мучаетесь? Или уже - в Сочах?
              • Закроем
                14 янв. 2017 г., 16:22:26
                Ответить
                Этот диалог . Идите на динамо , лыжи и 10 ку . Это ведь единственное развлечение на районе . Спасибо зиме скажите
                Отправлено из мобильной версии
          • Нищеброд
            14 янв. 2017 г., 18:15:23
            Ответить
            отсутствие денег
        • Короед
          14 янв. 2017 г., 21:42:05
          Ответить
          Господин Олух, Вы страдаете комплексом неполноценности. В черных красках с кучей ошибок будете описывать любой город, где бы ни проживали.
          • ))
            14 янв. 2017 г., 22:29:38
            Ответить
            Да он ватник же))
            Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      14 янв. 2017 г., 20:53:04
      Ответить
      То-то Сык в каком-то рейтинге региональных столиц не вылазит из седьмого десятка...
      Отправлено из мобильной версии
  • Н
    14 янв. 2017 г., 12:10:35
    Ответить
    Н
    Я помню как господин Гапликов будучи и.о. выступал  в клубе койгородского района рк. Так вот там он местным обещал востановить буквально все в том числе сталелитейный завод в пос. Кажим. Который был построен еще при Екатерине 2. Обещал сплавлять лес как раньше по реке до ЛПК. Обещал обещать и исполнить ранее обещанное. Ну что койгородцы востановили вам завод?
    Отправлено из мобильной версии
    • ()
      14 янв. 2017 г., 12:45:24
      Ответить
      Так было в любом другом районе,\
    • !!!
      14 янв. 2017 г., 13:45:51
      Ответить
      Чапельники!!
      Отправлено из мобильной версии
    • я там был
      14 янв. 2017 г., 16:24:35
      Ответить
      Кого ты тут лечишь? Не говорил он такого - брехня галимая. Тоже мне койгородец, ага...
      • я
        15 янв. 2017 г., 11:49:46
        Ответить
        слыш
        ты так каждом райое не живут, так выживают!
    • Язык
      14 янв. 2017 г., 21:21:51
      Ответить
      То без костей.
      Отправлено из мобильной версии
    • Инта
      15 янв. 2017 г., 16:11:05
      Ответить
      Глава много чего обещал он и в Инте много чего обещал, ему люди записки писали чтоб он Титовец убрал из власти так он эти записки отдал ей и не обратил внимания
  • Фима
    14 янв. 2017 г., 12:11:04
    Ответить
    Ух
    Социальные кластеры появяться после соответствующей оценки того что мы сейчас имеем. Хорошо излагает, зараза.учись Киса!
    Отправлено из мобильной версии
    • Остап
      14 янв. 2017 г., 12:15:38
      Ответить
      Какой он вам Киса?
      • Остапу
        14 янв. 2017 г., 13:34:17
        Ответить
        Читай внимательно, он то не киса естественно, а хитрый лис!
        Отправлено из мобильной версии
    • Хи - хи
      14 янв. 2017 г., 12:31:27
      Ответить
      А где он возьмёт средства ? Ведь сейчас всё на оборону и на развитие центра
      забирают ?
      • И
        14 янв. 2017 г., 12:43:14
        Ответить
        от кого обороняетесь ? уже 90-100 лет сплошная оборона
        • Хи - хи
          14 янв. 2017 г., 12:48:37
          Ответить
          Странный вопрос...Только идиот не понимает от кого.
          • Житель республики
            14 янв. 2017 г., 16:00:41
            Ответить
            Я, вот, не понимаю, от кого обороняться жителям республики... видимо, идиот.
            • Адольф
              14 янв. 2017 г., 16:06:51
              Ответить
              «Дамочки, не ройте ваши ямочки, придут наши таночки, зароют ваши ямочки»
  • село
    14 янв. 2017 г., 12:12:55
    Ответить
    Если в селе есть школа, детсад, почта, больница, клуб, то зачем переезжать в грязный город. А если нет, то руководство республики, должно работать, чтоб в каждом селе появились эти объекты. Вот будет так- поверим в лучшие намерения главы.
    • финно-угр
      14 янв. 2017 г., 13:41:55
      Ответить
      селу
      дебелизм
    • Город - Селу
      14 янв. 2017 г., 14:12:32
      Ответить
      Вы абсолютно правы. И Гапликов забылся в человечески правильных лозунгах. Забывает, кто в доме хозяин. "Кластер" звучит грозно, но есть еще "агломерация". Кудрин всё чаще гостит на экранах. Скоро всех начнут загонять в десяток - полтора городищ. И на месте России будет один кластер. Туристический.
    • 1
      14 янв. 2017 г., 23:07:08
      Ответить
      был хороший поселок кэмдин здесь и новая школа и детский сад и улицы асфальтированные но согласно согласно программы переселения жителей шести домов переселяют в пос дальний а сколько было обещаний о строительстве жилья на селе.вот и будет поселок потихоньку вымирать обещания только на бумаге.гараж для школьного автобуса и пожарного автомобиля перенесли снова на 2020 год.
    • я
      15 янв. 2017 г., 11:56:09
      Ответить
      твои
      слова да богу в уши! а бог у на вас плепвать!
  • О
    14 янв. 2017 г., 12:14:17
    Ответить
    Очень информативная новость ! Всем стало понятно за счёт каких решений главы удалённые посёлки будут лучше жить!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    14 янв. 2017 г., 12:15:36
    Ответить
    У
    Крепитесь! Россия вас не забудет! Запад нам поможет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Остапу
      14 янв. 2017 г., 13:36:07
      Ответить
      Не запад а арабы
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    14 янв. 2017 г., 12:23:00
    Ответить
    У
    Это май весельчак, это май чародей веет свежим на нас опохалом
    Отправлено из мобильной версии
  • Ни-А-Чём
    14 янв. 2017 г., 12:23:13
    Ответить
    Много эмоций в застольном спиче за госсчёт
    а в итоге то - ЧТО?
  • Zed
    14 янв. 2017 г., 12:26:14
    Ответить
    А я уже думал бнк в курсе )) новость то стара ))
    Отправлено из мобильной версии
  • нонбург
    14 янв. 2017 г., 12:33:11
    Ответить
    Глава связь сотовую сделел в Нонбург. Отчитался, выборы прошли, гапликова выбрали и связь не работает. И ни кому нет дела, живите нонбуряна , как жили раньше.
  • Вася
    14 янв. 2017 г., 12:44:15
    Ответить
    Бушуева то, прямо само ",смирение и покорность", а уж как тяфкала в ЛДПР на власть! Она, что теперь, в "Единой России"? Или успокоилась наконец-то?
    • Васе
      14 янв. 2017 г., 12:52:25
      Ответить
      ЛДПР - филиал "Единой России". Бушуева никогда не "тявкала" на себя.
      • 222
        14 янв. 2017 г., 17:14:18
        Ответить
        Так чураков единоросс,а у бушуевой дочка занимается гимнастикой,и у чураковская дочка тоже гимнастка, у них там мафия )))чуракова спонисирует соревнования куклиной ,и места им сразу есть))))только вот третие)))всегда))мало дает видимо)))
        Отправлено из мобильной версии
  • мда
    14 янв. 2017 г., 12:47:08
    Ответить
    Кстати, а чего модераторы снова стали так интенсивно комментарии граждан чистить?
    Боитесь , что этот крендель их прочтет?
  • Местный
    14 янв. 2017 г., 12:48:49
    Ответить
    "Есть люди, которые убеждают, что этого делать не надо, но пока я губернатор, буду находить для этого возможности."


    Господин Гапликов не помнит, что он Глава Республики, а не губернатор?
    • ..!..
      14 янв. 2017 г., 13:38:10
      Ответить
      А что, республика в составе рф не губерния что ли?
      • Местный житель
        14 янв. 2017 г., 14:05:23
        Ответить
        По Конституции Республики Коми гос.Гапликов - Глава. И избирался он на должность Главы Республики, а не губернатора.
      • Игорян
        15 янв. 2017 г., 2:43:52
        Ответить
        Колония
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      14 янв. 2017 г., 20:57:28
      Ответить
      Гапликов оговаривается по Фрейду:
      губернаторы в России всегда были назначенцами царя, а Главой региона по назначению стать невозможно - заслужить надобно авторитет и уважение...
      Отправлено из мобильной версии
  • правильно
    14 янв. 2017 г., 12:50:09
    Ответить
    ОПТИМИЗАЦИЯ
    Вот пусть шмон реально проводит--а не была-бла. Сколько населенных пунктов мизер а на бумажке числятся.. Пусть ревизию делают в каждом населенном пункте. А то на половину меньше жителей а администрация состоит от главы+главного бухгалтера+бухгалтер+главный специалист+ специалист+уборщица. А про район столько их много как в муравейнике в двухэтажном теремке и еще одно здание есть Кто останется в теремках курс этики провести надо а то в некоторые администрации заходить не хочется--страшно
    • ОПТИМИЗАТОРУ
      14 янв. 2017 г., 13:00:16
      Ответить
      Сельские администрации, конечно, можно и закрыть. Но простое решение не есть правильное решение. Вслед закроется детский садик, затем - школа и т. д. И село опустеет. Или это и нужно оптимизаторам? От народа одни неудобства.
    • оптимизатор
      14 янв. 2017 г., 13:19:31
      Ответить
      в селсоветах штаты раздуты. Из 20 только 10 бухгалтеры. Семейный подряд Бабушка - мама - дочка - внучка.
      При этом справку выписать некому.
      • Ему же
        14 янв. 2017 г., 14:08:31
        Ответить
        И чтоб не сидели 10 бухгалтеров - уничтожим село.
  • наблюдатель
    14 янв. 2017 г., 12:52:44
    Ответить
    видно что Гапликов работает --улучшает социалку т.к. весь седым стал или другое!!!
  • мдяяяя
    14 янв. 2017 г., 12:53:23
    Ответить
    Гайзер был Глава, а этот только много говорит.
    • Мдя
      14 янв. 2017 г., 13:09:10
      Ответить
      Чего
      Ты потерял с его приходом? Если не ветеран?
      Отправлено из мобильной версии
      • Для мдяда много
        14 янв. 2017 г., 13:39:06
        Ответить
        Да много потерял в том числе и окончательную веру в Путина
        Отправлено из мобильной версии
      • Ухта
        15 янв. 2017 г., 12:19:10
        Ответить
        Многодетные потеряли с его приходом
        Отправлено из мобильной версии
    • да
      14 янв. 2017 г., 16:41:48
      Ответить
      правильно
      он возглавлял ОПС, настоящий был главарь
  • Кто?
    14 янв. 2017 г., 13:00:05
    Ответить
    Кто сидит между Порядиным и Бушуевой?
    • Знаем
      14 янв. 2017 г., 14:22:55
      Ответить
      Это тот, который в своём лексиконе только *ля, *ля.... Один из новых замов.
      • Непременно
        14 янв. 2017 г., 21:41:12
        Ответить
        Надо записать речь с "картинками" и на всеобщее обозрение. Дожили, в ЖД матами разговаривают. А нормальные слова для связки?
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      14 янв. 2017 г., 22:33:22
      Ответить
      Морозов. Начальник управления информации. Бушуева его зам.
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    14 янв. 2017 г., 13:05:12
    Ответить
    А может он прав
    Пусть руководит из вне. Главное-пенсия платится
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      14 янв. 2017 г., 13:16:11
      Ответить
      Да, не будь Гапликова в Москве или в Сочи пенсию нам не видать!!!
      .
      А так всё взаимовыгодно. Вам пенсия тысяч 12-15 в месяц, а ему суточные по 110-115 тысяч в день...
      • Чел
        14 янв. 2017 г., 15:09:25
        Ответить
        Пенсия 17 563 р
        Мне достаточна. Платится она от федералов. Плюс дворником в д.с. 9000. Хватает.
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          14 янв. 2017 г., 17:21:42
          Ответить
          Почти как в Европе.
          Отправлено из мобильной версии
          • Точно
            15 янв. 2017 г., 10:54:04
            Ответить
            Вот оно
            Счастье
            Отправлено из мобильной версии
        • Натали
          14 янв. 2017 г., 18:20:45
          Ответить
          "Мне хватает" - реакция на унизительный размер пенсии. Это что, рабская психология?! Вот давайте прикинем: раньше, при пенсии 120 р., коммунальные платежи составляли 12 руб. за 2-х-комнатную квартиру, т.е. 10% от пенсии. Исходя из пропорций, 1) или плата за коммуналку должна быть не более 1,5 т.р., 2) или пенсия должна быть тысяч 40, вот тогда пенсионер действительно может сказать: мне хватает.
          • Горожанин
            14 янв. 2017 г., 18:59:09
            Ответить
            "Это что, рабская психология?!"


            Это опорный электорат "Единой России?
          • Чел
            15 янв. 2017 г., 6:54:09
            Ответить
            Моя пенсия плюс моей старухи
            Так и выходит 10% а летом и меньше.
            Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    14 янв. 2017 г., 13:06:31
    Ответить
    Морозов
    Отправлено из мобильной версии
    • 2222
      14 янв. 2017 г., 19:09:49
      Ответить
      Почему уничтожили индейцев
      Вы хотели процветания и достаток в жизни,нет боярышник пили и пейте,не хотите тогда и молчите
      Отправлено из мобильной версии
  • Алесандр Щиголев
    14 янв. 2017 г., 13:09:54
    Ответить
    Кто написал для Гапликова такие правильные слова?
    .
    Как то непривычно, после лишения льгот, урезания субсидий и увеличения платы за капремонт, слышать от него такие трепетные и озабоченные высказывания!!...
  • неверю
    14 янв. 2017 г., 13:10:13
    Ответить
    а по-русски нельзя? Кластеры-мастэры....Всю жизнь районы были, и ничего. Хоть как красиво и модно территории не назови, жизнь в деревнях от этого слаще не будет, как были они богом и чиновниками забытые на 25 лет, так и останутся, если даже в столице порядок навести не можете. Чтобы деревню возродить, надо чтобы там работа была, не каждый способен организовать и тянуть индивидуальное хозяйство. Россия веками силы черпала в деревне, только нынешним господам это неведомо и страна продолжает разваливаться
  • Боря
    14 янв. 2017 г., 13:14:57
    Ответить
    Тут уж это самое не того!
    Отправлено из мобильной версии
  • джампер"s
    14 янв. 2017 г., 13:23:48
    Ответить
    У Медведева дорожные карты. У Гапликова кластеры. С учетом того что дорог у нас нет пора на джамперы переходить.
    .
  • Га
    14 янв. 2017 г., 13:24:21
    Ответить
    Оптимизация персонала
    Начни с представителей в Москве, накой их 2 штуки
    Отправлено из мобильной версии
    • Как
      14 янв. 2017 г., 13:34:07
      Ответить
      у дедушки Ноя:
      каждой*** по паре.
    • Натали
      14 янв. 2017 г., 18:24:02
      Ответить
      Прибавьте ещё работников Московского и Петербургского представительств! Причём в штатах, как и на Стефановской, всё сплошь свои. Ну, а состав менеджмента на Стефановской - это просто ниже плинтуса!
  • Не равнодушен
    14 янв. 2017 г., 13:32:12
    Ответить
    Кже не глава а губернатор, когда переименовали?
    Отправлено из мобильной версии
  • 40
    14 янв. 2017 г., 13:32:43
    Ответить
    есть повод завести еще одного представителя по поиску инвестиций за рубежом" для развития кластеров"
  • Оптима
    14 янв. 2017 г., 13:38:33
    Ответить
    Начните оптимизацию с администрации главы.есть такое волшебное управление обращений граждан. По сути это почта: сидят 10 человек на должностнях советников и консультантов и тупо переправляют письма в министерства.ранее там было 3 человека вместе с начальником и справлялись. Кроме этого у этих почтальонов есть начальник отдела , замначальника отдела и ещё начальник управления над вот этим безобразием. Господин Порядин, вам не кажется много лишку в этой структуре?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ралиса
      14 янв. 2017 г., 14:31:00
      Ответить
      По информации официального сайта аж 13! А во главе Ушакова. Все годы с РОМАДАНОВЫМ В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ. Выживает при любой власти. Управление из одного отдела. Секретарша, машина... И так все годы. И это оптимизация?
      • Л.О.
        14 янв. 2017 г., 15:42:13
        Ответить
        А квартиры он ей дал? За верность делу Романовско- черновского правления.
    • Кадры
      14 янв. 2017 г., 14:33:57
      Ответить
      Что хотите от кадровой политики? С Резедой Ювинировной. Кадры теперь решат все! Как можно доверять УГГС таким тётям ?
      • Владимир Ильич не Ленин
        14 янв. 2017 г., 21:31:03
        Ответить
        Вот такие там как Даша, Марина Логинова, теперь ещё новая башкирка( или бурятка) вершат государевы дела. Не место кухаркам во власти. Да ещё , если эти кухарки- беспринципные.
  • ивае
    14 янв. 2017 г., 13:42:41
    Ответить
    утопия
    Кто будет проводить оценку? В какие сроки? Достоверность данных? Будут или нет перепроверять? Сколько населенных пунктов? Как их подразделять? Результат заведомо предсказуем - провал. Но не это важно, важно - будет организована очередная "бурная" деятельность.
    Отправлено из мобильной версии
  • В органах власти нельзя работать спустя рукава.
    14 янв. 2017 г., 13:42:44
    Ответить
    Сказал человек который только вчера приехал после новогодних праздников...
    Отправлено из мобильной версии
  • ЦИТИК
    14 янв. 2017 г., 14:16:36
    Ответить
    Особенно в своей администрации оптимизировали. Раздули так. Притащили все министерство связи.
  • зырянин
    14 янв. 2017 г., 14:18:38
    Ответить
    деревня
    За десять последних лет с карты России исчезло 20 000 деревень. Статистика.
    • Город
      14 янв. 2017 г., 16:39:56
      Ответить
      Конечная цель оптимизаторов - все население страны сосредоточить в 10-15 крупных городах. Коми - территория промышленного освоения без постоянного населения. Только небольшой Сыктывкарский анклав, видимо, для обслуживания Монди.
      • :- )
        14 янв. 2017 г., 21:55:28
        Ответить
        Этому даже название придумали - агломерация...
        Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    14 янв. 2017 г., 14:22:37
    Ответить
    Даешь министерство образования, культуры и физкультуры
  • Феофан
    14 янв. 2017 г., 14:40:57
    Ответить
    Очень настораживает все направления Гапликова в виде оптимизаций. Минпром и минприроды тому пример. А работать спустя в рукава - согласен, недопустимо!
    • Ага
      14 янв. 2017 г., 15:04:50
      Ответить
      Он влез, а что делать не знает.
  • рабочий
    14 янв. 2017 г., 14:43:00
    Ответить
    Универсальная формула - бытие определяет сознание
    Бытие Гапликова и команды управленцев в РФ и РК сильно отличаются об бытия большей части населения, настолько, что понимать друг друга перестали. Поэтому управленцы через энерготарифы кошмарят население повышая свои потребительские возможности. Даже школьники наверно понимает, что при таких ценах на энергоносители экономика на селе не возможна. Только и надежды, что мирно поменяем систему, тогда и рулевые придут адекватные.
  • Удивление
    14 янв. 2017 г., 14:44:13
    Ответить
    Если это его слова и мысли, то правильный человек.
  • даёшь республике
    14 янв. 2017 г., 15:17:02
    Ответить
    свой Куршавель!
    • Зырянин -Язхычник
      14 янв. 2017 г., 15:24:34
      Ответить
      Уважаю Гапликова. Серьёзный мужик и правильный. Хорошо, что он нами руководит.
      • Точно
        14 янв. 2017 г., 15:33:18
        Ответить
        Хорошо что ВАМИ руководит
        • Это
          14 янв. 2017 г., 16:34:15
          Ответить
          Это он про какого-то другого Гапликова, не про нашего. Наш - то полная противоположность
          Отправлено из мобильной версии
      • ))
        14 янв. 2017 г., 22:36:46
        Ответить
        Ты уроки сделал, школяр?? В понедельник в школу ведь..)))
        Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    14 янв. 2017 г., 15:27:34
    Ответить
    Почему не сделать для таких переселенцев поселок под сыктывкаром и не тратить миллионы на санитарную авиацию
    Отправлено из мобильной версии
  • Койгорт
    14 янв. 2017 г., 15:48:36
    Ответить
    Вот- вот работать надо, а не делать вид, что работаете. В Койгородке администрация до сих пор от праздников не отошла. Вчера (13 го января) до 22 часов третий этаж "работал". А в рабочие дни свет во всем здании в 18-00 гаснет.
  • Район
    14 янв. 2017 г., 15:52:33
    Ответить
    Почему кто -то должен переезжать в город ,если всю жизнь прожил в селе,в деревне и уклад жизни совсем другой и люди в городе,раньше и самолеты в села летали и роды принимали и кирпичные заводы были ,а теперь что????может не надо нового ничего изобретать ,а вспомнить почему раньше такой проблемы не было???
    Отправлено из мобильной версии
  • Странная
    14 янв. 2017 г., 15:59:32
    Ответить
    Вот Вы тут спорите ...А Гапликов Вообще-то Где ? Какая-то странная тишина.. Кто знает ?
  • Гапликову
    14 янв. 2017 г., 16:06:56
    Ответить
    Сергею Анатольевичу
    Уважаемый,Глава Республики! Вы не устали заниматься оптимизацией административного устройства и органов власти на местах ? Вот тут на днях послушал выступление одного из ваших назначенца,в одном из городов Коми,даже с трудом понял, что он говорит на русском языке.Может Вам реально пора вплотную заняться социалкой и коммуналкой,а не перестановкой мест слагаемых и поиском непонятных хозяйственников .Мы все будем только рады!
    • Капитан
      14 янв. 2017 г., 18:59:32
      Ответить
      К неуважаемому уВАЖАЕМЫЙ не обращаются . Его выбрали чиновники и их семьи , простой люд на выборы не ходил или был против него.
  • Мозг
    14 янв. 2017 г., 16:28:21
    Ответить
    Все умирающие деревни переоформить в лечебные профилакторий:
    1. Алко-профилакторий
    2. Нарко-профилакторий
    и т.д.
    Естественно лекарство больным бесплатно.
    • Сыктывкарец
      14 янв. 2017 г., 16:59:29
      Ответить
      От отравления "боярышником" умерли 77 чел не в коми деревнях, а в городе Иркутск. С предложением обратись туда.
      • Зырянин -Язычник
        14 янв. 2017 г., 17:16:02
        Ответить
        В коми тоже мрут, просто не так массово. У меня друг- зырянин год назад отравился палёнкой и ушёл в страну предков.
        • Сыктывкарец
          14 янв. 2017 г., 17:46:24
          Ответить
          Комментарий от Мозга написан не от озабоченности, а с издёвкой. Дескать они, жители деревень, только на это и годны.
          • Мозг
            14 янв. 2017 г., 18:12:13
            Ответить
            для тормознутых горожан
            3. Дурко-профилакторий
            • Сыктывкарец
              14 янв. 2017 г., 19:00:00
              Ответить
              А лекарство есть?
              • Мозг
                14 янв. 2017 г., 23:21:47
                Ответить
                "Трудотерапия" - так называется лекарство.
  • КОМИ
    14 янв. 2017 г., 16:31:38
    Ответить
    Для тупых
    Власть не даёт.
    Власть дозволяет.
    • Сыктывкарец
      14 янв. 2017 г., 17:07:46
      Ответить
      Что хотел сказать наш Маккиавелли? Я не понял. Видимо, очень тупой.
  • 111
    14 янв. 2017 г., 16:42:15
    Ответить
    Кластер мастер класс
    Слова то какие иностранные,а ичь Мати не ведает,не республика ,а сырьевой придаток,он губернатор колонии,индусской ,только реки Ганг нет,чтобы там помыться
    Отправлено из мобильной версии
  • бабка у старой
    14 янв. 2017 г., 16:43:01
    Ответить
    стиральной машинки
    В видении губернатора о будущем отдаленных населённых пунктов я не увидела ни одного конкретного оформленного образа. Какая я тупая!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Витек
    14 янв. 2017 г., 16:51:29
    Ответить
    А что он ещё скажет? И прежние говорили как под копирку, также. А село как хирело, так и хиреет. Кластеры, точки роста, возможности-это один набор фраз без конкретики, все общие фразы. Так и хочется спросить-так что КОНКРЕТНО предлагается для улучшения и развития??? Россию в 2017 году ждёт очередной обвал руб**, рубль снова обесцениться, а они нам о поиске возможностей, хватит врать ГПВ.
    Отправлено из мобильной версии
    • ЦИНИК
      14 янв. 2017 г., 17:12:30
      Ответить
      26 лет слушаем правильные, нужные слова. Ну как до дела доходит-тишина. Нет денег на народ, на себя любимых чиновников есть, на народ нет. Скоро народишко в отдаленных селах сам повымирает, и ничего делать для них не придется.
  • 123
    14 янв. 2017 г., 17:16:55
    Ответить
    Лишение льгот ветеранов боевых действий-это социальный кластер?
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    14 янв. 2017 г., 17:24:41
    Ответить
    Не далек тот день, видимо, когда Республику Коми обзовут СОЦИАЛЬНЫМ КОНГЛОМЕРАТОМ, состоящим их социальных кластеров. Возрождатели хреновы
  • Можно подумать что у народа из отдаленных поселков есть
    14 янв. 2017 г., 18:28:10
    Ответить
    деньги на переезд и на покупку жилья
    Заговариваешься глава
  • 111
    14 янв. 2017 г., 18:52:42
    Ответить
    Соцболт
    Кластер от русского слова класть все на ***
    Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    14 янв. 2017 г., 18:54:33
    Ответить
    шура женщина непотопляемая.
    • андрюшу
      14 янв. 2017 г., 19:59:30
      Ответить
      ...овно не тонет
    • угу
      14 янв. 2017 г., 21:14:21
      Ответить
      истихня тоже была "непотопляемой"
    • ))
      14 янв. 2017 г., 22:38:58
      Ответить
      Ну дак. Было у кого учиться. Тут те и Шалыгин. И "Стефановской будьвар"))))
      Отправлено из мобильной версии
  • ПОСЕЛЕНЕЦ
    14 янв. 2017 г., 20:43:02
    Ответить
    КЛАСТЕРЕНЕЦ
    Красиво звучит "социальные кластеры поселений"....теперь будут не села и деревни , а так новомодно !!!! Вот что делает животворящая сила САГАПЛИКОВА !!!! ГОРДО именуемся социоклапоселенцы ! !!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Поселенцу
    14 янв. 2017 г., 20:45:32
    Ответить
    Емеля
    Одна болтовня и ба ла ла... Дел нет...треп один..
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    14 янв. 2017 г., 20:47:18
    Ответить
    Равноудаленные:
    населенные пункты и Гапликов...
    Отправлено из мобильной версии
  • 3333
    14 янв. 2017 г., 21:04:15
    Ответить
    Эмираты научат как рабами и евнухами
    Прекрасно Коми кластер вместо Республики ,богатейшей ресурсами,лесом ,нефтью,газом,золотом ,алмазами ,природой
    Отправлено из мобильной версии
    • Яг-морт
      14 янв. 2017 г., 23:27:05
      Ответить
      В грибную похлёбку побольше нефти ложи, а на ужин газом закуси.
  • 333
    14 янв. 2017 г., 21:14:09
    Ответить
    Д****изм от морозов аномальных
    Родная земля в кавычках,банка ,историю учите ,есть стоянка древнего человека и мамонтов жрали
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    14 янв. 2017 г., 21:48:19
    Ответить
    лучше бы мы дарта вейдара избрали.
    Отправлено из мобильной версии
    • :)
      14 янв. 2017 г., 22:30:10
      Ответить
      А избрали ДЖАББА ХАТТа)
      Отправлено из мобильной версии
  • вася
    14 янв. 2017 г., 22:43:42
    Ответить
    Пора республику раз крассовать достали вас прихожане одни дэбилы крассная республика .москва живет. А вы негры.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    15 янв. 2017 г., 11:40:37
    Ответить
    а чего
    ми ребята бабу не выберем в губеры? она лучше врать умеет, пасматрите на андриевскую, с нее вода ка с гуся и еще быстрей, а с ее приспешников-малоимущих депутатов вообще не здерживетьсяч патаму что уровень абразования пазваляет. плевать.
    • Точно
      15 янв. 2017 г., 12:47:45
      Ответить
      Максимова бы справилась. И так все на ней пока Глава в отлучке. Толку от всех приезжих-ноль.
  • Ухта
    15 янв. 2017 г., 12:26:31
    Ответить
    Кластер для интерфейса!
    Отправлено из мобильной версии
  • ВОДКА
    15 янв. 2017 г., 17:14:27
    Ответить
    ПРАЗДНИК
    ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ ТЯНЕТ НА КАПУСТУ...КЛАСТЕРЫ И ОПТИМИЗАЦИЮ....И БУШУЕВА СБОКУ....НА ФОТО...
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 янв. 2017 г., 8:34:21
    Ответить
    В органах власти нельзя работать спустя рукава?
    Серёгово, школа в Орбите, теплицы в Емве, коровник в Жешарте - это только самые громкие прожекты, которые так и ждут воплощения в жизнь! В конце года посмотрим, как идёт ход исполнения!
    А почему в статье не написано, что Глава на этой же встрече говорил, что, мол, он потому так много времени проводит в Москве, что его министры пока не имеют такого свободного доступа в "высокие кабинеты", как он, Гапликов, поэтому он сам там по ним (кабинетам) ходит, встречи проводит? В связи с этим у меня вопросы: а нафига нам тогда представитель РК в Москве и спецпредставитель, если Гапликов сам должен проводить встречи? Чем думал Гапликов, когда назначал 23-летнего киндерминистра, что его (Емельянова) сразу во всех кабинетах в Москве принимать будут?
    • Бред
      16 янв. 2017 г., 8:44:49
      Ответить
      Гапликов себе верит =)))
  • зима
    17 янв. 2017 г., 13:08:13
    Ответить
    кругом обман, иду в туман)))