content/news/images/58284/ANT_3998_mainPhoto.jpg
15:16, 16.01.2017 / ПРАВО

Прокурор просит для экс-руководителя Комитета лесов Василия Осипова 12 лет общего режима

Государственный обвинитель запросил у суда для Василия Осипова также штраф в 1,5 млн рублей и запрет занимать определенные должности на два года и девять месяцев. Бывший глава лесного ведомства республики, а также пять его подчиненных обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконных рубках, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Кроме того, Осипову вменяется незаконное участие в предпринимательстве, отмывание преступных доходов и получение взятки.

Прокурор просит для экс-руководителя Комитета лесов Василия Осипова 12 лет общего режима
Фото Николая Антоновского

Как сообщает корреспондент БНК из зала суда, представитель прокуратуры также просит назначить начальнику отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрею Навалихину шесть лет общего режима с запретом занимать определенные должности на два с половиной года и штраф в 400 тысяч рублей.

ANT_3996.JPG

Для заместителя Осипова - Александра Куратова гособвинение запросило восемь лет общего режима, запрет занимать на определенные должности на два с половиной года и штраф в 400 тысяч рублей, а другому заместителю руководителя Комитета лесов Руслану Ульянову – четыре года в колонии общего режима, запрет на определенные должности на два с половиной года и штраф в 300 тысяч рублей.

ANT_4000.JPG

Заведующего сектором государственных заказов Комитета Анатолия Слюсаря сторона обвинения просит приговорить к пяти годам общего режима, штрафу в 300 тысяч рублей с запретом занимать определенные должности на два с половиной года.

ANT_3999.JPG

Директору госучреждения «Коми региональный лесопожарный центр» Владимиру Дробахину гособвинение просит назначить восемь лет общего режима, штраф в 400 тысяч рублей с запретом занимать определенные должности на два с половиной года.

Также прокурор просил удовлетворить гражданский иск и взыскать в пользу бюджета 4,3 млрд рублей солидарно со всех фигурантов.

4091

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Фима
    16 янв. 2017 г., 15:20:17
    Ответить
    Ух
    Много, но справедливо.
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      16 янв. 2017 г., 15:46:50
      Ответить
      мало
      нашим чинушкам едроворам надо по 10-15 лет с полной конфискацией имущества,
      включая все, записанной на родню
      • 34
        16 янв. 2017 г., 15:49:21
        Ответить
        Конфискацию - Да и у всей семьи, а посидеть можно и поменьше. Лет 5-7 достаточно. Тут главное наказание, а для чинуш это начать жить от зарплаты до зарплаты (всей семьёй)
        • 222
          16 янв. 2017 г., 15:52:50
          Ответить
          фактурака дела попахивает туфтою
          в превышении должностных полномочий, незаконных рубках, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Кроме того, Осипову вменяется незаконное участие в предпринимательстве, отмывание преступных доходов и получение взятки в размере 20 тыс. рублей.
          • 62725
            17 янв. 2017 г., 0:07:20
            Ответить
            Сколько же Елене Шабаршиной дадут? Пожизненно?
    • Когда
      16 янв. 2017 г., 15:55:03
      Ответить
      до нефти недобраться
      леса-то на поверхности...))
    • Колония
      16 янв. 2017 г., 21:01:53
      Ответить
      Если тут такой срок светит, то сколько светит группировке Гайзера? Неужели несколько пожизненных?
    • Лесной кодекс
      16 янв. 2017 г., 21:25:44
      Ответить
      Согласно ст.25 Лесного кодекса РФ заготовка древесины является одним из шестнадцати видов использования лесов. Граждане и юридические лица могут реализовать данный вид использования лесов только на основании договоров аренды лесных участков (п.8 ст.29 ЛК РФ) через проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды (п.1 ст.74 ЛК РФ).
      Что касается заключения государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременным заключением договора купли-продажи лесных насаждений, то это мероприятия, а не вид использования лесов, поэтому статья 29 Лесного кодекса РФ не должна применяться.
      Более того, пунктом 1 ст.77 ЛК РФ предусмотрено исключение из правил - безаукционный способ заключения договора купли-продажи в случае, предусмотренном ст.19 Лесного кодекса РФ – проведении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременным заключением договора купли-продажи на заготовку древесины.
      В связи с такой неопределенностью в лесном законодательстве (ст.19 Лесного кодекса РФ, приказ Минэкономразвития от 05.07.2010 года № 270), отсутствии четких и понятных норм и различном их толковании большинство регионов практиковали заключение договоров купли-продажи спелых и перестойных насаждений при выполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов (Тверская, Пензенская, Чувашская Республика, Республика Карелия, Воронежская, Владимирская, Псковская, Ульяновская и другие регионы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах).
      И только после того, когда по итогам проверок выявились многочисленные факты вышеуказанных действий, законодатель счел необходимым ввести уточняющие нормы для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений путем принятия федерального закона от 12.03.2014 года № 27-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов».
      Нами была запрошена информация (устная) по поводу рубки спелых и перестойных насаждений по договору купли-продажи одновременно с заключением государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов (Владимирская область, Республика Карелия и др.) и выяснилось, что никаких мер прокурорского реагирования в этих субъектах РФ не принималось, не говоря уж о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц.
      В связи с вышеизложенным и учитывая, что леса на землях лесного фонда являются федеральной собственностью, на территории Российской Федерации должно быть единообразное применение закона, в том числе и в этом вопросе.
  • Гайзер нервно курит в сторонке
    16 янв. 2017 г., 15:34:40
    Ответить
    несколько лесников ущерба больше напричиняли, чем вся его ОПГ
  • вася
    16 янв. 2017 г., 15:36:17
    Ответить
    просят, но столько не дадут
  • Лесной работник
    16 янв. 2017 г., 15:49:08
    Ответить
    Не заслуживают таких наказаний
    Не верится, что Осипов, Ульянов и Дробахин на такие преступления способны. Случайно прокурор тома дел не перепутал.
    • кто знает что?
      16 янв. 2017 г., 15:55:36
      Ответить
      другому заместителю руководителя Комитета лесов Руслану Ульянову – четыре года в колонии общего режима, запрет на определенные должности на два с половиной года и штраф в 300 тысяч рублей.

      Ульянов же бывший рук Удорского района, там его убрали при гайзерворе после косяков по жкх, причем он сам был не при делах, насколько помню.

      Интересно услышать аргумент и фабулу дела со стороны защиты
      • Очень
        16 янв. 2017 г., 16:21:23
        Ответить
        Очень даже был при делах. Вместо наказания его повысили в должности. Берегов не видел.
        Отправлено из мобильной версии
        • 2
          16 янв. 2017 г., 16:34:49
          Ответить
          рук адм - выборная должность
          комитетик - невыборная
          тут неправомочно говорить, что "повысили"
      • 11
        16 янв. 2017 г., 16:26:03
        Ответить
        Весь удорский район знает, что Руслан занес кому надо 4 млн. и его перестали трясти по уголовному делу и сел на спокойное(как казалось) место зама Осипова
        • 2
          16 янв. 2017 г., 16:33:44
          Ответить
          ну..для меня весь район знает - не аргумент
          в таком случае - кому и куда занесли?


          неужели парень из местных и такой вор?
          • Елена
            16 янв. 2017 г., 19:26:28
            Ответить
            агась, огонь и воду прошел, а вот на медных трубах споткнулся... и вот честно, совсем не жаль его, зря прокуратура его удорские дела не проверила
  • Самбади
    16 янв. 2017 г., 15:50:01
    Ответить
    Сумма ущерба впечатляет ..
    "Также прокурор просил удовлетворить гражданский иск и взыскать в пользу бюджета 4,3 млрд рублей солидарно со всех фигурантов."
    Если это не опечатка, будет интересно понять, как рассчитали такую астрономическую сумму
  • несправедливо
    16 янв. 2017 г., 15:56:18
    Ответить
    лесной кодекс кто новый ввел
    тот пусть и отвечает!
  • что-то
    16 янв. 2017 г., 16:24:04
    Ответить
    Ульянову меньше всех)))))
  • Ну ни чего себе
    16 янв. 2017 г., 16:28:25
    Ответить
    Что-то обвинитель разошелся на срок. Прямо скажем от души запросил.
    • овцевод
      16 янв. 2017 г., 16:40:16
      Ответить
      по сроку
      запрос срока Осипову реально- является Главной задачей прокуратуры РК.
  • Аппетит у прокурора зашкаливает!
    16 янв. 2017 г., 16:38:43
    Ответить
    Просить Слюсарю пять лет! Да он только исполнял задания начальства и проводил аукционы на размещение госзаказов, сам не определяя условий. Незаконная рубка это ведь понятие, по котором у высказался Верховный суд РФ и определил ее, как рубку без разрешительных документов. Но тут-то все оформлялось, плата за лес вносилась, на доходы тушились лесные пожары. Ну и система в России создана - денег нет, но вы крутитесь, а ког да выкрутитесь, мы вас "закроем". Да гори оно все синим огнем. Так, скоро, все руководители будут "под статьей" ходить! А ущерб считают просто - ставку за куб леса на корню умножают на количество вырубленных кубов и еще на 50 или даже на 100. Так что никто никаких миллиардов не украл. Остается только надеяться на разум и порядочность судьи!!!
    • Саша
      16 янв. 2017 г., 16:46:14
      Ответить
      Полностью поддерживаю..
    • оленевод
      16 янв. 2017 г., 16:50:02
      Ответить
      надежда на суд
      где Вы видели разумного,порядочного судью?
    • ЯГМОР
      16 янв. 2017 г., 21:16:04
      Ответить
      Слюсарь
      Прекрасный специалист, каких поискать еще в республике, ответственный и прекрасный человек, не взяточник -его просто загребли под общую чистку. Очень жаль, ему бы расти еще и расти в карьере, грамотных специалистов его уровня очень мало.
  • Молодец
    16 янв. 2017 г., 17:00:31
    Ответить
    государственный обвинитель
    .
    • Народ
      16 янв. 2017 г., 17:06:50
      Ответить
      Ух уже скоро народ встанет с колен и сам начнет сажать прокурорских беспредельщиков. Там будет и превышение, там будет и взятки, там все будет.....
      • Некрасов Н.
        16 янв. 2017 г., 17:10:42
        Ответить
        "Народ сам начнет сажать....". Только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе.
    • Гудков
      19 янв. 2017 г., 9:29:05
      Ответить
      Сам себя не похвалишь - никто не похвалит
  • Фио прокурора
    16 янв. 2017 г., 17:41:57
    Ответить
    с ума сошел
    вся драная экономика Коми столько не стоит.Или на жилье для прокуроров и следаков выколачивает.
  • целиком и полностью
    16 янв. 2017 г., 18:10:54
    Ответить
    Согласен с народом!Эти прокурорские кр* оборзели совсем! Это же беспредел полнейший!! В какой стране живем!Подождите, вот увидете- Бог- от не микишка....
    Отправлено из мобильной версии
  • целиком и полностью
    16 янв. 2017 г., 18:10:55
    Ответить
    Согласен с народом!Эти прокурорские кр* оборзели совсем! Это же беспредел полнейший!! В какой стране живем!Подождите, вот увидете- Бог- от не микишка....
    Отправлено из мобильной версии
  • SOS
    16 янв. 2017 г., 18:10:56
    Ответить
    Прокурор- Гудков
  • А Анатолия Слюсарева
    16 янв. 2017 г., 18:13:54
    Ответить
    За что так???
    Он нищий, как церковная мышь.. просто даже жалко парня...просто исполнял поручения руководства...
    Отправлено из мобильной версии
    • Слюсарь
      16 янв. 2017 г., 18:44:05
      Ответить
      выполнял работу
      согласно должностных.
  • вопрос
    16 янв. 2017 г., 18:22:29
    Ответить
    4,3 млрд.руб - это опечптка ? ? ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    16 янв. 2017 г., 18:29:41
    Ответить
    4,3 млрд - это не опечатка! это Ущерб который нанесли все подсудимые государству!
  • лесная ягода
    16 янв. 2017 г., 18:47:40
    Ответить
    Почему такой большой срок для Дробахина? Не в одном источнике не написано в чем его состав преступления. Даже на сайте сыктывкарского суда его нет среди обвиняемых.
    Отправлено из мобильной версии
  • лесная ягода
    16 янв. 2017 г., 18:47:41
    Ответить
    Почему такой большой срок для Дробахина? Не в одном источнике не написано в чем его состав преступления. Даже на сайте сыктывкарского суда его нет среди обвиняемых.
    Отправлено из мобильной версии
  • Из Народа
    16 янв. 2017 г., 18:47:57
    Ответить
    У меня складывается такое мнение что когда в уголовном деле нет доказухи, тогда прокуроры и просят по максимуму. Они что надеются что оправдательных приговоров не бывает в нашей стране. Надо это менять. И пусть прокурорские отвечают за свой беспредел. Хотя бы рублем.
  • леший
    16 янв. 2017 г., 18:52:55
    Ответить
    Знаю Владимира Дробахина давно. Чесный и порячный человек. Лесопожарный центр вытащил из руин. Дело против него шито белыми нитками.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лесная ягода
      16 янв. 2017 г., 18:53:45
      Ответить
      Поддерживаю
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну-ну
      16 янв. 2017 г., 20:12:35
      Ответить
      Вова брось сам себе дифирамбы петь,урвал сожрал получи-не плачь!
      Отправлено из мобильной версии
  • блин
    16 янв. 2017 г., 19:07:59
    Ответить
    столько фамилий, а Дробахин вроде заместитель щас...а как так можно. что ль
    Отправлено из мобильной версии
  • работник леса
    16 янв. 2017 г., 19:11:14
    Ответить
    дело сфабриковано
    Не верю что Дробахин тут при делах. Причем тут незаконная рубка и Владимир? Не мог он в их схемах учавствовать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    16 янв. 2017 г., 19:29:44
    Ответить
    Тогда там сложилась такая ситуация в ЛЕСХОЗЕ, что хоть "КОГО" туда бы поставили. Он бы делал то же самое.И сейчас сидел бы. Абсолютно безвыходная. Если бы не делали, Просто бы все встало. МАКСИМУМ условно!!!! Само государство поставило в такие идиотские условия.
  • 15
    16 янв. 2017 г., 19:46:30
    Ответить
    Осипову
    Максимыч!Народ знает,что это козни голубых пиджаков!Свободу Осипову!!! Их самих под нары!
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      16 янв. 2017 г., 20:01:52
      Ответить
      большинство подсудных по национальности коми
      поэтому идет их травля
  • Земляк
    16 янв. 2017 г., 20:10:56
    Ответить
    Мало еще раскопали.Надо было 5 ток лесничих прибрать.
  • Лесхоз
    16 янв. 2017 г., 20:14:54
    Ответить
    земляку
    Как бы тебя самого не,убогого,не прибрали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    16 янв. 2017 г., 20:25:01
    Ответить
    Справедливым обвинением тут и не пахнет! Люди просто работали в рамках нашего дурацкого законодательства!!! Действительно, тут любого поставь-головы одинаково полетели бы...Эти чиновники, конечно, не ангелы. Но то, что им вменяют, за гранью добра и зла!
  • Правовой беспредел!!!
    16 янв. 2017 г., 20:52:22
    Ответить
    В Лесной кодекс внесено около 40 ка НАБОРОВ поправок!!! Суды разобраться не могут - что и как применять! Нашли самых виноватых! Всю историю лесного хозяйства страны лесников заставляли САМИХ искать деньги и на тушение пожаров и на посадки, на строительство и приобретение жилья для своих работников и вот два "суперчестных" из ларца одинаковые с лица начали борьбу с коррупцией! Да вы лучше Шойгу нашлепайте за его "водолеи" Бе -200, от которых толку, при тушении лесных пожаров, никакого. Спасайтесь инженеры и не вздумайте выполнять указания начальства. Слюсарь уже обжегся! И вообще бегите со службы государству - ничего, кроме срока тут вы не заработаете. Чтоб не сесть надо быть Васильевой или "Героем России" Сердюковым. Это для них миллиардные хищения проходят безнаказанно, а для фигурантов "дела Осипова" подсчет особый. Что в Коми лес бриллиантовый?!
  • ЯГМОР
    16 янв. 2017 г., 20:59:52
    Ответить
    Ни одна статья из предъявленных не доказуема! Даже дилетанту видно, обвинения - липовые! Прокурорские, так то хоть не позорьтесь! Хотя уже облажались по полной!
  • Гринпис
    16 янв. 2017 г., 21:03:07
    Ответить
    Смущают в этой информации главным образом два обстоятельства. Во-первых, некоторые действия, которые вменяются обвиняемым, в период, к которому относятся материалы уголовного дела (2011-2013 г.г.) были общераспространенной практикой - например, изменение условий госконтрактов по охране, защите и воспроизводству лесов путем заключения дополнительных соглашений. Конечно, такие допсоглашения формально нарушают требования законодательства о госзакупках и антимонопольного законодательства - но в условиях правового хаоса, царящего в лесной отрасли со времени введения Лесного кодекса 2006 года, без них многие работы в лесах было бы просто невозможно разумным образом выполнить. По справедливости первым делом следовало бы привлечь к ответственности разработчиков нового лесного законодательства, а уж потом - его исполнителей.
    Во-вторых, неоправданная жестокость при избрании меры пресечения в отношении бывшего руководителя Комитета лесов Республики Коми В.М.Осипова - он находится в заключении уже более тринадцать месяцев. Статьи 97 и 98 УПК РФ предусматривают применение этой меры при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, или что он может продолжить преступную деятельность, или что он может воспрепятствовать производству по уголовному делу. Продолжать заниматься преступной деятельностью Осипов не мог, поскольку то, в чем его обвиняют, неразрывно связано с его должностными полномочиями (каковых он был лишен в июне прошлого года); возможностей скрыться или повлиять на следствие у него не больше, чем у среднестатистического гражданина. С учетом этого, избранная мера пресечения может свидетельствовать о чрезмерно жестком настрое следственных органов - на непременное наказание кого-нибудь.
    • 111
      16 янв. 2017 г., 21:12:39
      Ответить
      не надо ля-ля. он скоро год как дома сидит на подписке о не выезде
      Отправлено из мобильной версии
      • 111
        16 янв. 2017 г., 21:15:57
        Ответить
        новости на бнк за 28 апреля 2016 года почитай - осипов в.м. освобожден из-под домашнего ареста
        Отправлено из мобильной версии
  • Незаконные рубки?
    16 янв. 2017 г., 21:12:30
    Ответить
    Незаконные рубки? Делянки отводились, плата в бюджет вносилась - так какие же это незаконные рубки? Так и из арендатора можно сделать уголовника только за то, что его оператор Харвестера чуть дальше, чем надо, протянул стрелу. Предпринимателю 260я статья УК, а "правоохранителю" звездочка на погоны.
    И плевать, что лесозаготовителей все меньше, а носителей погон все больше. Вот придумали "ущерб" на 4,3 млрд руб.
    Да еще и заявляют, что Дробахин, оказывается не пожары тушил, а лес воровал. Что - то думается, дело это напоминает те, что "шились" в 37 м году. Хотя, говорят, тогда было 25% оправдательных приговоров, а сейчас только 0,6, и потому окружение Осипова будет осуждено не потому, что виновно, а потому, что таковым его определили.
    Уж Слюсарь и Дробахин точно не при делах, но попробуй это докажи!
  • ЛЕСНАЯ ЯГОДА
    16 янв. 2017 г., 21:50:34
    Ответить
    В Республике Коми указом Главы ликвидировано природоохранное ведомство.
    17 октября 2016 г. Глава Республики Коми С.А.Гапликов подписал Указ №123 об изменении структуры Правительства Республики Коми, включающий пункт о присоединении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды Республики Коми) к Министерству промышленности, транспорта и энергетики (Минпрому Республики Коми).
    Инициаторы объединения не скрывают, что это решение принято для ускорения процесса реализации проектов, связанных с вовлечением в промышленное освоение природных ресурсов. В качестве ещё одного веского аргумента приводится довод о сокращении аппарата чиновников.
    Предложение об объединении Минпрома Республики Коми и Минприроды Республики Коми в ресурсодобывающем регионе вызвало широкий общественный резонанс – протестные акции общественности и недоумение экспертов, работающих или работавших в сфере охраны природы.
    С точки зрения общественников и экспертов, решение объединить два министерства является ошибочным, поскольку противоречит назначению каждого из ведомств. В функции Минприроды Республики Коми входят управление природными ресурсами и контроль за их использованием, задача Минпрома Республики Коми – развивать промышленность. Общественники считают, что объединение этих функций под эгидой Минпрома Республики Коми неизбежно приведёт к внутриведомственному конфликту интересов, при выходе из которого решения всегда будут приниматься в пользу развития промышленности, в пользу бизнеса, а, значит, в ущерб экологическим требованиям и контролю за их соблюдением.
    Принятое решение о слиянии ведомств на практике неизбежно приведет к утрате функций Минприроды Республики Коми. Не случайно уже сейчас, на этапе реорганизации, из названия объединенного министерства полностью исчезло само понятие «охрана окружающей среды».
    Серьёзным аргументом против слияния является и то, что структура объединенного министерства не соответствует структуре исполнительных органов власти в Правительстве России, а это может существенно усложнить порядок финансирования из федерального бюджета – процесс выделения и распределения субвенций, и, прежде всего, на мероприятия по охране окружающей среды, охране и защите лесов и т.д.
    Представители природоохранной общественности республики считают, что попытка подчинить Минприроды Республики Коми Минпрому Республики Коми предпринята в угоду промышленному лобби, для того, чтобы облегчить бизнесу доступ к природным ресурсам при одновременном снижении уровня, качества экологического контроля за их использованием. В ресурсодобывающей республике, где случаются многочисленные техногенные аварии, приводящие к разрушительным последствиями для природы и падению уровня жизни для местных жителей, ослабление экологического контроля и надзора недопустимо.
    В связи с этим, требуем приостановить действие Указа Главы РК С.А. Гапликова от 17.10.2016 в части присоединения Минприроды Республики Коми к Минпрому Республики Коми и провести широкие консультации со всеми заинтересованными сторонами. В ходе переговоров должно быть найдено оптимальное решение по созданию независимой от Минпрома Республики Коми структуры, способной эффективно управлять природными ресурсами и осуществлять экологический контроль за их использованием.
  • аня
    16 янв. 2017 г., 22:38:07
    Ответить
    Все равно скорее всего дадут условку. Своруй пацан кошелек - дадут срок, а тут скорее условку! А всех бы на нары! Жаль, отделаются легким испугом!
    Отправлено из мобильной версии
  • удора
    16 янв. 2017 г., 22:43:50
    Ответить
    при Ульянове при вводе Инкубатора было украдено 7 млн. руб Ульянов соскользнул, а еще шерстянной завод в междуреченске
  • А
    17 янв. 2017 г., 11:51:08
    Ответить
    Так я не понял ущерб то был или нет? Или мужики просто выполняли свои обязанности в условиях бардака в законодательстве.
    Отправлено из мобильной версии