content/news/images/58289/ANT_4025(1)_mainPhoto.jpg
17:36, 16.01.2017 / КУЛЬТУРА

Фестиваль-конкурс «Поющий Север» расширил границы

Во втором открытом городском фестивале-конкурсе вокального мастерства «Поющий Север», отбор заявок на который продлится в Сыктывкаре до 31 января, могут принять участие все жители республики и даже представители других регионов. Жанровых и тематических ограничений участникам также не ставится. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в сыктывкарском ЦДК «Октябрь» автор проекта Евгений Гаврилов.

Фестиваль-конкурс «Поющий Север» расширил границы
Организаторы предусмотрели массу возможностей для профессионального роста конкурсантов и минимум ограничений. Фото Николая Антоновского

По его словам у фестиваля-конкурса есть лишь три ограничения: по возрасту — участнику должно исполниться 16 лет, к участию в конкурсе не допускаются призеры первого «Поющего Севера». Кроме того, организаторы исключили «профессионалов» - не принимают заявки от заслуженных и народных артистов республики и России.

Рассказали организаторы и о нововведениях. В этом году фестиваль «ужмет» сроки проведения: если в прошлом году конкурсная программа растянулась на целое полугодие, в этом - лишь на 3 месяца за счет проведения всех четвертьфиналов за одну неделю.

- С одной стороны, широкие временные рамки позволили участникам лучше подготовиться к полуфинальным и финальным выступлениям, с другой — сейчас мы сэкономим личное время участников, - считает Евгений Гаврилов.

ANT_4011.jpg

Также, по мнению организаторов, «однодневные конкурсы» не успевают выполнить поставленные задачи, «Поющий Север», напротив, направлен на развитие творческого потенциала участников, стимулирует в них желание совершенствоваться. В рамках фестиваля-конкурса пройдут групповые и индивидуальные мастер-классы с участием опытных педагогов, будет создана «творческая лаборатория», где можно будет послушать советы наставников и обменяться опытом. Кроме того, все, кто пришлет заявки на конкурс, получат письменные рекомендации от профессионалов.

Прием заявок на участие во втором открытом городском фестивале-конкурсе вокального мастерства «Поющий Север» продлится до 31 января. Участниками конкурса могут стать солисты и вокальные ансамбли, в составе которых не более 8 человек, отправив заявку на электронную почту конкурса. В этом году организаторы ввели символический взнос за участие — 500 рублей. Такая мера позволит оптимизировать расходы, а в конечном итоге — вручить лауреатам «материальные» ценные призы.

Отборочный этап фестиваля пройдет 4 и 5 февраля. Сначала члены конкурсной комиссии отсмотрят «заочников», на следующий день пройдет очное прослушивание в ЦДК «Октябрь». Кстати, заявиться для участия в конкурсе можно непосредственно в день прослушивания - 5 февраля. По итогам отборочного тура жюри выберет 40 участников основного конкурса.

Четвертьфинал, посвященный году экологии в России, пройдет с 13 по 17 февраля также в «Октябре». Здесь участники споют самостоятельно подготовленные песни на тему «Мир вокруг меня».

- Экология очень широкое понятие. Это не только проблемы загрязнения природы, но и экология мира, и души. Это песни о природе, о духовно-нравственных ценностях, отражение космоса в душе человека. Мы предлагаем участникам, выбранную песню отправить вместе с заявкой, однообразие недопустимо, лучше заранее все проработать, - говорит Евгений Гаврилов.

ANT_4024.jpg

Темой полуфинала «Поющего Севера-2017» станут «Песни прошлых лет». Конкурсные задания участники получат путем жеребьевки. Вокальные состязания за право выхода в финал пройдут 25 марта и 1 апреля на сцене Национального музыкально-драматического театра.

В финале участники споют мировые хиты: организаторы тщательно подберут шлягер, чтобы раскрыть потенциал каждого вокалиста. Дата финального концерта еще уточняется. Известно только, что гала-концерт второго открытого городского фестиваля-конкурса вокального мастерства «Поющий Север» пройдет, уже по традиции, в День России и День города Сыктывкара 12 июня. Призеры и обладатель гран-при по итогам конкурса отправятся покорять всероссийские вокальные состязания.

Стоит отметить, что призеры первого «Поющего Севера» войдут в состав жюри и отборочной комиссии фестиваля-конкурса образца 2017 года. А также представят Республику Коми на конкурсе «Голоса России». Более того, в конце февраля станет известно, кто из финалистов «Поющего Севера» отправится на третий сезон телепроекта «Новая звезда».

Поставить точку в первом «Поющем Севере», организаторы решили накануне начала второго: 21 января в концертном зале «Сыктывкар» пройдет гала-концерт первого открытого городского фестиваля-конкурса вокального мастерства «Поющий Север». В концерте примут участие дипломанты, полуфиналисты, финалисты и лауреаты «Поющего Севера» номер один. Вход на концерт свободный.

1867

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • .
    16 янв. 2017 г., 18:55:48
    Ответить
    Фестиваль-конкурс «Пьющий Север» расширил границы
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • фото 2
    16 янв. 2017 г., 19:23:57
    Ответить
    Явление Христа народу.
    • ))
      17 янв. 2017 г., 3:41:40
      Ответить
      Фестиваль "Пьющий Север"эээ
      Отправлено из мобильной версии
  • )))))
    16 янв. 2017 г., 19:58:19
    Ответить
    На первое фото глянул - думал две женщины сидят... ))
    • 1
      17 янв. 2017 г., 8:28:25
      Ответить
      ты не далек от истины, известно, что этот патлатый - заднеприводный, в интернетах не раз писали, да и в народе говорят.
      • Нос
        17 янв. 2017 г., 10:14:38
        Ответить
        Так, про тебя тоже самое говорят.
  • Коми
    16 янв. 2017 г., 20:34:54
    Ответить
    Надо песни на коми языке, а то вы все "белые розы" поете
  • Для Коми
    16 янв. 2017 г., 20:40:31
    Ответить
    Да нет, Белые розы они не поют - статус не позволяет
  • гы
    16 янв. 2017 г., 23:41:42
    Ответить
    а результаты опять будут высчитываться по количеству купленнных билетов окружением претендентов? Тогда я иду к вам
  • 1
    17 янв. 2017 г., 2:16:47
    Ответить
    Поющий юг.
  • 2
    17 янв. 2017 г., 2:17:11
    Ответить
    Поющий Запад.
  • 3
    17 янв. 2017 г., 2:17:30
    Ответить
    Поющий Восток.
  • 1/2
    17 янв. 2017 г., 2:17:58
    Ответить
    Пляшущий Север.
  • 2/2
    17 янв. 2017 г., 2:18:19
    Ответить
    Пляшущий Юг.
  • Пляши и пой
    17 янв. 2017 г., 2:20:53
    Ответить
    И при советской диктатуре петь и плясать было главным развлечением народа. Все другое было под запретом.
  • Оксана
    17 янв. 2017 г., 23:19:08
    Ответить
    Вопрос
    Почему фотка не подписана. Два человека. Из текста понятно, что один Гаврилов. Кто женщина? Подпишите
    Отправлено из мобильной версии