content/news/images/58353/ANT_4037_mainPhoto.jpg
22:51, 17.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Центр для помощи особенным детям создали в Сыктывкаре

Превосходный реабилитационный центр, предназначенный для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, открылся в центре Сыктывкара. Лишь три месяца назад помещение на улице Бабушкина было передано администрацией столицы Коми активистам республиканского благотворительного фонда «Сила Добра». А сейчас здесь не только уже сделан ремонт, но и вовсю работают медицинские специалисты, оказывая неоценимую помощь особенным малышам.

Центр для помощи особенным детям создали в Сыктывкаре
Фото Николая Антоновского

Возможности центра действительно поражают. На площади 238 квадратных метров уже отремонтированы и оборудованы 9 больших комнат из 12. В них разместилось уникальное по своим возможностям развивающее оборудование: от специальных пневматических костюмов, позволяющих учиться полноценно двигаться детям с поражением опорно-двигательного аппарата до компьютеризированных игровых зон, позволяющих моделировать самые уникальные уголки природы.

ANT_4041.jpg

В реабилитационном центре работают два логопеда, два психолога, дефектолог, невролог, инструкторы лечебной и адаптивной физкультуры с использованием современных технологий реабилитации детей. Специалисты проводят с малышами как индивидуальные, так и групповые занятия.

Среди нынешних и будущих клиентов центра дети с трудностями двигательного и психоречевого развития. Часто по причине поражения центральной нервной системы вследствие родовых травм. Центр работает недавно. Но на сегодня здесь проконсультированы нуждающиеся дети из 57 семей. С многими из них уже начата активная работа.

ANT_4097.jpg



- Занятия идут, но все-таки мы только в самом начале пути, - признался корреспонденту БНК врач-невролог Андрей Кузнецов. Раньше работали на других базах. Например, на базе санатория «Лозым». Но с выделением данного помещения появилась возможность запустить всю программу здесь. Причем сможем давать не только курсовой подход, которого иногда недостаточно, поскольку возвратившись после курса домой, ребенок нередко утрачивает достигнутые позитивные сдвиги. Здесь после концентрированного курсового лечения мы сможем проводить поддерживающие занятия. Например, раз в неделю. Добавим к этому домашние задания, которые дети будут делать под нашим контролем. И действительно, эффективность лечения значительно увеличится.

ANT_4096.jpg

Сегодня реабилитационный центр посетил исполняющий обязанности главы администрации Сыктывкара Владимир Голдин, который рассказал о том, как было принято решение о создании этого важного учреждения.

ANT_4049.jpg

- Данное помещение является муниципальным, - рассказал Владимир Голдин журналистам. - Прежде оно находились в пользовании медакадемии, являвшейся структурным подразделением университета. Поскольку в образовании пошло небольшое сокращение, встал вопрос о дальнейшем использовании данных площадей. И если по другим помещениям еще были сомнения, то решение передать данные площади под реабилитационный центр было твердым и однозначным. Вместе с благотворительным фондом «Сила добра», активисты которого в столь короткое время помогли отремонтировать и оборудовать данное помещение, мы будем продолжать это дело, имеющее важное значение не только для Сыктывкара, но и для ближайших всех районов, для всей Республики Коми.

ANT_4052.jpg

Важно отметить, что работа центра строится на безвозмездной основе. Это стало возможным, как благодаря помощи мэрии, предоставившей помещение, так и благодаря участию властей региона, которые помогли решить многие организационные вопросы.

ANT_4055.jpg

- Сергей Анатольевич Гапликов нас поддержал. Он лично высказался за создание этого центра. Причем, именно в этом здании, - отметил Владимир Голдин.

ANT_4079.jpg

Как подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации Сыктывкара, работники мэрии столицы республики продолжат поддерживать центр и в дальнейшем. Поскольку оказывать благотворительную финансовую помощь администрация Сыктывкара по юридическим основаниям не может, делать ее сотрудники это будут как физические лица.

ANT_4087.jpg

*** Предварительная запись на консультацию по вопросам посещения центра осуществляется по телефону (8212) 39-16-52 в будни с 11 до 13 часов.

ANT_4058.jpg

Адрес реабилитационного центра - ул. Бабушкина, 11.

2640

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Фима
    17 янв. 2017 г., 23:00:27
    Ответить
    А
    Очень здорово, молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • молодцы
    17 янв. 2017 г., 23:13:28
    Ответить
    помоги вам Бог!
  • Это просто здорово!!!!
    18 янв. 2017 г., 0:36:24
    Ответить
    Деткам здоровья, взрослым успеха, и чтобы всегда вас слышали и помогали.
  • А где же
    18 янв. 2017 г., 0:40:18
    Ответить
    теперь будут учиться
    студенты-медики?
    • Комментатор
      18 янв. 2017 г., 9:49:51
      Ответить
      В Университете.
  • Наташа
    18 янв. 2017 г., 8:24:03
    Ответить
    Можно координаты центра куда обращаться?
    • Ангел
      18 янв. 2017 г., 8:41:12
      Ответить
      391652 фонд Сила Добра
  • Любовь
    18 янв. 2017 г., 9:24:39
    Ответить
    По теме
    Великое дело сделали для семей с больными детками!Бог вам в помощь!Жизнь обдепённых судьбой деток и их мам станет легче хоть чуть-чуть.Успеха работникам центра в их благом деле.
  • ИДПН
    18 янв. 2017 г., 9:31:46
    Ответить
    Прекрасно
    это все. И помощь всегда нужна таким детям. А есть ли у ФСД лицензия на медицинскую, в частности реабилитационную деятельность по профилю специальностей (выше перечисленных). А то откроют - покажут красиво, а потом придут "надзорники" и большой вазелиновый пистон вставят.
    • Комментатор
      18 янв. 2017 г., 9:42:36
      Ответить
      В принципе, без санэпидзаключения и лицензии работать медикам нельзя. Это и административная и уголовная ответственность. Плюс главврач должен быть для контроля качества и безопасности и медицинские карты должны вестись по всем правилам.
      • Лариса Ивановна
        18 янв. 2017 г., 9:49:11
        Ответить
        У нас в Коми порядок такой - если не заявились сами, никто с проверкой и не придет.
        Если кто-то пожалуется - другое дело. А кто пожалуется, если родители этих детей ничего не платят, довольны будут, скорее всего.
        Если конкуренты только.
        • ИДПН
          18 янв. 2017 г., 10:31:55
          Ответить
          Так-то оно
          так. Но у нас сами знаете "какие" человеки бывают. Пишут почем зря от "...надзоров" до Президента и Папы Римского. Потом все ссылаются "вниз" и "...надзоры" начинают деятельность. Да и сами рыщут в поисках нарушений и штрафов (да поболее-поболее...). А люди пишут черт знает зачем, то ли от скуки, зависти, то ли от такого вот "червивого" нутра - поднас**** кому-нибудь, что тому стало хуже, порой даже не задумываясь какое хорошее дело делается. А на сайте лицензий на эти виды работ у них нет. Так что могут и поднас****. Если не прикроют свыше или есть какой-либо иной вариант.
  • Все это, конечно, хорошо, но
    18 янв. 2017 г., 10:58:14
    Ответить
    когда у нас начнется восстановление и создание массовых спортивных секций для детей и подростков!
    Нам надо спасать спорт российский и здоровье наших детей , - будущее нашей нации . Именно они - генофонд страны, которые будут работать , отчислять налоги на создание вот таких центров.
    Сейчас многие просто не в состоянии оплачивать дорогие платные секции и замену находят среди сомнительных друзей.