content/news/images/58369/040_mainPhoto.jpg
13:00, 18.01.2017 / ЭКОНОМИКА

В России нефтегазовые недра теперь будет получать самая расторопная компания

Министерство природных ресурсов внесло существенные изменения в порядок лицензирования участков недр, содержащих углеводороды. Отныне лицензию на геологоразведку на таких участках получает тот недропользователь, который первым успел подать соответствующие документы.

В России нефтегазовые недра теперь будет получать самая расторопная компания
Фото blogspot.com

Как сообщила пресс-служба Минприроды России, так ведомство расширило рамки заявительного принципа лицензирования, который ранее использовался только для территорий, содержащих твердые полезные ископаемые с прогнозными ресурсами категории P3. Теперь же этот принцип применяется и для блоков с прогнозными ресурсами категорий P1 и P2, включающих нефтегазовые запасы.

Стоит отметить, что недропользователи, разумеется, и прежде могли достаточно свободно получить разрешение на геологоразведку на неизученных и малоизученных участках, содержащих углеводороды. Однако для этого компания должна была подать заявку на внесение данного блока в перечень объектов. И это отнюдь не гарантировало, что она получит этот блок: на участок после включения его в перечень могли претендовать все желающие. Это создавало не совсем справедливую конкурентную среду.

Но Минприроды в корне изменило данную ситуацию. Теперь самый расторопный недропользователь может раньше других подать заявку на три участка недр с углеводородным сырьем максимальной площадью 500 кв. км (очень мелкие, мелкие и средние месторождения). Причем министерство может даже выдать лицензию на горизонты более глубокого или более мелкого залегания, а также на фланговые ответвления залежей.

Правда одно ограничение все же сохраняется: участок должен быть малоизученным, и данных по нему не должен содержать государственный баланс запасов полезных ископаемых.

Тем не менее, глава Минприроды Сергей Донской убежден, что такая либерализация правил недропользования уже в ближайшие пять лет позволит повысить инвестиции в геологоразведку на 30%.

1210

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Хых..
    18 янв. 2017 г., 13:15:57
    Ответить
    Сдается мне, что фамилии владельцев расторопных компаний будут весьма созвучны со всякими Вротенгербами и отСечиными
    • короче
      18 янв. 2017 г., 13:51:08
      Ответить
      Можно и за изду
      алекберов круче всех миллиардеров
      Отправлено из мобильной версии
  • Геолог
    18 янв. 2017 г., 14:06:02
    Ответить
    Что-то никто не хочет
    вкладываться в геологоразведку на новых участках, а все известные месторождения уже раздербанили
  • Кум
    18 янв. 2017 г., 14:48:31
    Ответить
    по принципу
    кто раньше встал того и сапоги
    Отправлено из мобильной версии
  • Короче
    18 янв. 2017 г., 20:00:19
    Ответить
    Не тот, кто лучше работает
    А тот, кто лучше бегает.

    Нас не догонишь!
  • Здешний
    18 янв. 2017 г., 20:12:28
    Ответить
    Эти "существенные изменения" явно под определённое лицо сделаны. имхо.