content/news/images/58387/IMG_9150_mainPhoto.jpg
17:27, 18.01.2017 / ОБЩЕСТВО

На Стефановской площади может появиться искусственная новогодняя елка

Мэрия Сыктывкара изучает мнения горожан по поводу того, какой должна быть главная елка республики на Стефановской площади. По мнению и.о. мэра города Владимира Голдина, на площади стоит установить искусственную елку - к этой идее положительно относятся и более 70% участников проводимого мэрией опроса. Помимо этого, столичные власти рассчитывают улучшить праздничную иллюминацию на улицах города и изменить техническое задание к новогоднему катку.

На Стефановской площади может появиться искусственная новогодняя елка
Натуральную живую ель, которую ежегодно подыскивают для Стефановской площади в Корткеросском районе, может заменить искусственная. Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

На прошедшем во вторник брифинге Владимир Голдин поинтересовался у журналистов, какой они хотели бы видеть главную новогоднюю елку республики на Стефановской площади. Напомним, городские власти традиционно устанавливают на площади натуральную ель, срубленную в Корткеросском районе.

Многие представители СМИ высказались в пользу искусственной елки, такое же мнение выразил и сыктывкарский градоначальник. Сейчас мэрия изучает мнения горожан, запустив опрос в своем сообществе в социальной сети «Вконтакте». К этому моменту в голосовании приняли участие более двух тысяч пользователей, более 70% которых положительно относятся к искусственной ели, поскольку это поможет сэкономить бюджетные средства и сберечь лес. Отрицательно ответили 19% участников опроса, 7% заявили, что им все равно.

Также в беседе с журналистами Владимир Голдин отметил, что в Сыктывкаре в последние годы «все хуже и хуже с праздничной иллюминацией», а сам город в праздники «выглядит очень тускло».

- Мы предложили нашим партнерам, чтобы часть спонсорских средств была направлена на улучшение иллюминации в праздничные дни. Хочется, чтобы праздники выглядели повеселее, - сообщил и.о. мэра.

BOB_7581.jpg

Помимо этого, городская администрация изучает мнение сыктывкарцев по поводу новогоднего катка, который на минувшие праздники был впервые организован на Стефановской площади по инициативе властей. По словам Владимира Голдина, пока положительных отзывов больше, но присутствует и определенный негатив. В частности, сыктывкарцы высказали претензии по поводу уборки катка от снега и цен на прокат коньков. В связи с этим мэрия планирует изменить техническое задание для подрядчика, в случае заливки катка в следующий раз.

- Вы знаете, что вход со своими коньками был бесплатным, но цены на прокат (Стоимость проката коньков доходила до 250 - БНК) по нашему техническому заданию, мы, к сожалению, не можем регулировать. Да, мы беседовали, попытались немного снизить, но это осталось разговорами. В связи с морозами каток не был заполнен, предприниматель рассчитывал на другую самоокупаемость, стал уходить в минус и поднял цены, - рассказал Владимир Голдин.

Он добавил, что мэрия серьезно опасалась травм среди посетителей катка, однако за все время его работы до этого момента ни одного серьезного происшествия не произошло.

2012

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Мозг
    18 янв. 2017 г., 17:31:13
    Ответить
    Голдин решил в Европу залезть, через форточку.
  • Гость
    18 янв. 2017 г., 17:31:43
    Ответить
    А каток на площади вообще работал????
    Отправлено из мобильной версии
    • на площади
      18 янв. 2017 г., 19:24:01
      Ответить
      должна стоять волосатая попа губера, чтоб каждый мог отвесить пендель
    • Ириша
      18 янв. 2017 г., 19:51:15
      Ответить
      Я - против!!! Это такая интрига - а какая в этом году будет елочка? А в прошлом была такая.... Вообщем, елочка на Стефановской должна быть настоящей лесной красавицей!!!!!!
      1
      • ))
        18 янв. 2017 г., 20:09:07
        Ответить
        Даёшь ЖИВУЮ ЕЛЬ!!!!!!!
        Правильно. Всегда ждём, какая будет ель к Новому году. да и не этим заниматься надо - и Вк опрос - не опрос, проведите уж тогда общегородской референдум.
        1
  • Дожились
    18 янв. 2017 г., 17:35:10
    Ответить
    в лесном краю искусственную "елку" ставить...
    1
    • Я
      18 янв. 2017 г., 17:45:23
      Ответить
      Ага
      Действительно! Если вы считаете, что праздник дорого обходится, тогда уж обойдитесь без праздника. А искусственная ель на Стефановской - это уже полная профанация.
    • Вася
      18 янв. 2017 г., 19:45:52
      Ответить
      Монди леса не хватает. Пусть Монди и покупает.
      Отправлено из мобильной версии
      • Петя
        19 янв. 2017 г., 9:30:37
        Ответить
        Монди у себя уже давно искусственную ель ставит
  • о)))
    18 янв. 2017 г., 17:36:19
    Ответить
    Вот они, реальные дела Голдина.))) Снег лучше перед "детским миром убери". Лично.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    18 янв. 2017 г., 17:37:20
    Ответить
    Живая ёлка, это живой Новый год! Просто компот лень выбирать, везти, устанавливать! Миллионы ёлок монди валит, и только одна дарит нам настоящий Новый год !
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      18 янв. 2017 г., 18:48:49
      Ответить
      Претенденту в кресло!!! ДАРЮ МЫСЛЬ,,,
      Измените формат господин Голдин!!!
      Комфортный город для людей - а здесь ВСЕ.
      Снег,дороги,тротуары,озеленение,парки,магазины,рынки,стадионы,светофоры,освещение,цветники во дворах,детские площадки, сады,школы,больницы,велодорожки,духовой оркестр в Кировском парке по выходным,открытые танц.площадки в парке.А какая будет ЕЛКА - не главное.Живая и веселая...Надо конкретными делами заниматься...Или не так???
  • Клюшка
    18 янв. 2017 г., 17:42:05
    Ответить
    Что из елки потом сделают? Клюшки????
    Отправлено из мобильной версии
  • Энд
    18 янв. 2017 г., 17:55:56
    Ответить
    Не рубите дерева,не рубите.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гена
      18 янв. 2017 г., 19:46:47
      Ответить
      Это скажи Монди.
      Отправлено из мобильной версии
  • меня зовут
    18 янв. 2017 г., 18:00:00
    Ответить
    Лучше искусственную
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      18 янв. 2017 г., 22:46:31
      Ответить
      с настоящей
      никак???
  • а вот меня
    18 янв. 2017 г., 18:26:02
    Ответить
    очень интересует, как безмозглые во власть попадают?
  • Житель
    18 янв. 2017 г., 18:28:21
    Ответить
    А на масленицу столб из чего сделаете? Все равно ель валить (
    • Сделают
      18 янв. 2017 г., 18:30:10
      Ответить
      из трубы. Хорошо, если из пластиковой:)
      • Сергей
        18 янв. 2017 г., 18:51:13
        Ответить
        Не а - из Елки...
        И сучков,сучков побольше...
  • Я
    18 янв. 2017 г., 18:45:18
    Ответить
    Для дома - нормально. На площади - стремно. Профанация - правильно сказано. Пусть монди в подарок каждый год ставит. Они на нашем лесе млрд делают прибылей.
    Отправлено из мобильной версии
    • варвар
      19 янв. 2017 г., 9:50:16
      Ответить
      А Комиэнерго пусть освещает и улицы отапливает, Водоканал каток заливает, Лукойл бензин бесплатно даётю...
  • Хорошее решение
    18 янв. 2017 г., 18:51:50
    Ответить
    В новый год приходилось бывать в городах побольше - в Кирове и Казани. Везде искусственные ели (правда в Казани их несколько) - смотрятся внушительно, не то что у нас: то однобокие, то внизу еще по 15-20 мелких елок прибито (имитация недостающей пушистости). Вот бы еще спонсор нашелся, который подарил бы городу нормальный комплект елочных игрушек (тоже немало стоит). Поддерживаю!
    • Шопля
      18 янв. 2017 г., 22:00:55
      Ответить
      А в США настоящие ставят непередаваемо красивые даже в городах где до леса тысячи км. А в лесной республике будет искусственная?
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    18 янв. 2017 г., 19:05:18
    Ответить
    хочу там видеть башенный кран, который выкуют на "типа смз"
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      18 янв. 2017 г., 20:26:45
      Ответить
      На на нем огромная растяжка: "От Гапликова - Коми!"))
      Отправлено из мобильной версии
      • год
        18 янв. 2017 г., 21:14:00
        Ответить
        не уточняю
        не... там будет написано: "Даешь санаторий в Серегво !!!"
        Отправлено из мобильной версии
  • лучше бы думали
    18 янв. 2017 г., 19:26:00
    Ответить
    о тротуарах, которых нет, а не о праздниках, в которые вбухивают бешеные деньги. елочка искусственная стоит 10 лямов не меньше. уже сколько денег прохохотали за 1 год правления главы с этими самолетиками и десяти дневными фейерверками
  • ))
    18 янв. 2017 г., 20:12:51
    Ответить
    Следующий указ ИО
    Переименуем улицу Коммунистическую в Похренистически-Упадочную хех
  • сыктывкарец
    18 янв. 2017 г., 20:43:13
    Ответить
    Не ужели из-за одной живой елки, посталенной на площади, наша Республика обеднеет?Так Голдин , который метит в мэры, пусть из своего кармана добавит, если затратно. Стыдоба ,жить в тайге и ставить искусственную ель.95 лет Республики, ставили все время живую ель, а сейчас к власти пришли какие-то не наши и что-то мудрят. Грошь цена таким мэрам...
    • Это
      18 янв. 2017 г., 23:59:51
      Ответить
      Голдин-то - не ваш? Его что, с Марса привезли?
  • ёлочка
    18 янв. 2017 г., 21:09:08
    Ответить
    А где опрос мерией проводился? Конечно, за живую. Все города-миллионники теряют индивидуальность из-за искусственных елей. Только живая, пусть даже немного кривая или косая.
  • ау
    18 янв. 2017 г., 21:09:44
    Ответить
    елка
    Красивую искусственную лучше ставить.Пушистую и красивую.А еще лучше посадить живые в сквере напротив площади и их тоже украшать на Новый год.А ..."раньше было"...Так раньше в шкурах ходили и в пещерах жили.Вернуться не хотите???
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      18 янв. 2017 г., 22:51:03
      Ответить
      сейчас тоже в шкуре ходить за счастье,
      но очень дорого...
  • ау
    18 янв. 2017 г., 21:10:14
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарочка
    18 янв. 2017 г., 21:10:33
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарочка
    18 янв. 2017 г., 21:11:02
    Ответить
    новыйгод
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Имхо
    18 янв. 2017 г., 21:53:22
    Ответить
    Искуственная лучше елка. Красивее и современнее это уж точно. По моему логичное решение, а то куда не приедешь — Москва, Питер, Казань — везде искуственные елки, а у нас корявые деревяшки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лолшо
      18 янв. 2017 г., 22:01:43
      Ответить
      Какая страна такие и елки.
      Отправлено из мобильной версии
    • ИМХУ
      19 янв. 2017 г., 0:01:14
      Ответить
      В Кремле каждый год живую елку ставят.
    • М
      19 янв. 2017 г., 0:07:32
      Ответить
      В Кремле настоящая, за неё даже лесничества соревнуются
      Отправлено из мобильной версии
  • э
    18 янв. 2017 г., 22:28:03
    Ответить
    Искусственную. Покрасивее будет! Живаю пусть в лесу живет!
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      18 янв. 2017 г., 22:57:34
      Ответить
      ещё вейпинг, безалкогольное пиво,
      резиновые женщины... Что же вас на всякую дрянь-то тянет...
      • !
        18 янв. 2017 г., 23:47:37
        Ответить
        Елка должна быть только настоящая. У Искусственных цветов и елок другое предназначение...

        Отправлено из мобильной версии
  • М
    19 янв. 2017 г., 0:04:00
    Ответить
    Ёлку, как в Европе не поставят точно! Пусть живая будет как в Кремле. И лес расчистят, и пусть из неё карандаши потом для детских домов сделают!
    Отправлено из мобильной версии
  • Чудище Снежище
    19 янв. 2017 г., 0:16:48
    Ответить
    И каждой иголочкой радувает нас
    Кругом этих ёлок, как грязи. И совершенно бесплатно. А они искусственную покупать решили. За сколько миллионов, а? В бюджете много лишних миллиончиков завелось? Не знаете на что потратить? спросите у народа, вам подскажут более интересные и полезные варианты.
  • елка
    19 янв. 2017 г., 0:20:05
    Ответить
    папуасы ...
    конеч искусствнн...и зеркальца пусть завезут-для раздачи
  • юнармеец
    19 янв. 2017 г., 12:47:36
    Ответить
    Мне нравится живая ёлка, но надо быть патриотом своей родины, которая призывает экономит сырье в стране.
    Искусственная елка будет не хуже, если красиво оформить.
    Надо идти в ногу со всеми, зачем выпячиваться, все переходят на на экономию.
    • 123
      19 янв. 2017 г., 15:10:53
      Ответить
      Я только сегодня проходя по площади ,подумала почему же нам не ставить искусственную елку. Каждый раз вырубается огромная ель,на которой могут жить птицы,белки. А нам эта елка ради забавы и двухнедельной прихоти. Искусственные ели есть такие красивые. Давно пора.
      • 123
        19 янв. 2017 г., 15:14:29
        Ответить
        И еще бы хорошо как то кардинально изменить оформление площади и праздничное освещение. Каждый год ледяные скульптуры, горки на площади и обвисшие , полусгоревшие гирлянды вдоль Коммунистической. Ну такой примитив и так позорно выглядит.