content/news/images/58414/4423256_mainPhoto.jpg
10:42, 19.01.2017 / ПРИВЕТ, СОСЕД

Мамонтенок Люба, неделя в тундре и северное сияние: арктический туризм на Ямале

Ямал в переводе с ненецкого языка — «край земли». О путешествии в Арктику мечтают многие, но решается не каждый. Морозы, леденящие ветра, бескрайняя тундра отпугивают массового туриста. Но ради северного сияния, мамонтов и жизни с кочевниками стоит посетить Ямало-Ненецкий автономный округ. ТАСС узнал, почему необходимо бросить заморские пляжи и ехать на «край земли».

Мамонтенок Люба, неделя в тундре и северное сияние: арктический туризм на Ямале
Фото ГБУ ЯНАО «Ямалтур»

Испытание тундрой

Этнографический — самый экзотический вид туризма на Ямале, особенно пользуется популярностью среди жителей российских мегаполисов и иностранцев. «У нас есть договоренности с 13 национальными общинами, проживающими на территории ЯНАО. Эти семьи хантов и ненцев ведут традиционный образ жизни, у них многотысячные стада оленей. К ним приезжают пожить туристы и проводят вдали от цивилизации от 1 дня до недели», — сказала ТАСС заместитель директора государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямалтур» Ирина Плотникова.

Гости с Большой земли не просто наблюдают за жизнью кочевников, а принимают непосредственное участие в повседневной жизни народов Севера. На снегоходах туристов привозят к месту стоянки оленеводов, их встречает хозяин общины, который проводит небольшой инструктаж по выживанию в тундре. Обязательно гостей сопровождает проводник, который рассказывает о правилах жизни в чуме, весь день у ненцев расписан буквально по минутам. Никаких пятизвездочных отелей, сон на полу, у печки в чуме.

Мужчин во время такого экстремального тура учат обращаться с оленями, управлять нартами, выделывать шкуры и передвигаться по тундре по особым приметам.

«Женщины в это время полностью срастаются с жизнью чумработниц — готовят блюда из оленины, разделывают туши, встают рано утром, чтобы поддерживать тепло в чуме, занимаются детьми, шьют одежду из шкур», — сказала Плотникова.

Основной сезон для такого туризма — зима, несмотря на то, что обычно в это время на Ямале стоят 40-градусные морозы. Оленеводы в это время года подходят со стадами ближе к городам, не каслают (не перегоняют оленей) на далекие расстояния, а летом кочевники уходят ближе к Карскому морю. Самый удачный период — это март-апрель, во-первых, не так холодно, а, во-вторых, туристы успевают попасть на национальный праздник — День оленевода, где принимают участие в гонках на нартах, дегустациях и выставках.

Туристы живут в тундре, как и столетие назад. Единственное, в чумах есть электричество, вырабатываемое генераторами, на один час в день включают телевизор, но никакой сотовой связи и интернета.

Испытание тундрой позволяет почувствовать вкус к жизни заново. Туристы, которые возвращаются из такого тура, начинают ценить цивилизацию. В тундре они скрываются от суеты, пытаются испытать себя и замечают, что жизнь наполнена большим количеством событий, кроме социальных сетей.

4423458.jpg

Охотники за северным сиянием

Северное (полярное) сияние — одно из самых редких и красивых метеорологических явлений. Поймать его можно в любое время года — летом, осенью и зимой, особенно в периоды повышенной солнечной активности.

Для любителей эффектных кадров существует тур «Поймай сияние», но к нему необходимо тщательно готовиться - следить за графиком магнитных бурь, закупить теплую одежду. Наслаждаться сиянием желательно не в центре населенных пунктов, где мешает городская иллюминация, а выехать в тундру и ждать. Еще один немаловажный фактор, чтобы в этот момент не было низкой облачности.

«Если повезет, то это природное явление запомнится на всю жизнь. Это не просто зеленые вспышки, а сияние гуляет по небу — волны переходят из изумрудного цвета в розовый, затем в фиолетовый, красный. Обычно явление длится от 10 минут», — добавила она.

По словам собеседницы агентства, увидеть северное сияние можно в любой точке ЯНАО. Во время полярной ночи шанс увидеть сияние гораздо выше. Например, в Ямальском и Тазовском районах ЯНАО солнце не всходит в течение 40 дней.

4423470.jpg

Мамонтенок Люба

«Сенсация, сохранившаяся в вечной мерзлоте» — именно так весной 2007 года исследователи и ученые назвали детеныша мамонта, которого обнаружили на берегу реки Юрибей в Ямало-Ненецком автономном округе. Нашел его оленевод Юрий Худи — чтобы сообщить о своей находке, он проехал на мотонартах более 145 км. Оказалось, что это самая сохранившаяся в мире мумия мамонта. Детеныша, возраст которого около 42 тыс. лет, назвали Любой, в честь жены Юрия Худи. Мамонтенок Люба — самый известный и самый притягательный экспонат музейно-выставочного комплекса им. Шемановского в Салехарде.

Чтобы уникальный экспонат сохранился, ученые Санкт-Петербурга провели консервацию. Впервые в новом виде детеныша представили в 2010 году. Мамонтенок пропитан специальным раствором, который защищает находку от различных внешних воздействий, и высушен. Все внутренние органы сохранены, для изучения исследователи взяли лишь небольшие фрагменты.

Как удалось установить ученым, мамонт-самка погибла в возрасте одного месяца. По одной из версий, провалившись под лед, она попала в иловые отложения и благодаря вечной мерзлоте прекрасно сохранилась.

Большую часть года мамонтенок путешествует по миру. Ценный экспонат уже побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и других городах России, а также в Нью-Йорке, Гонконге, Лондоне. В такие дальние командировки мамонта перевозят в специальном кофре, чтобы не повредить уникальный экспонат.

Чтобы гости Ямала, несмотря на график командировок Любы, могли насладиться мамонтенком, в 2009 году создали копию. Причем внешне муляж совершенно не отличается от оригинала, его выполнили из полиэфирной смолы.

4423269.jpg

Восточный край Европы

В 2015 году в туристической жизни Ямала произошло важное событие — открытие стелы и туристического маршрута «Крайняя восточная точка Европы». Три прочие крайние точки континента были известны давно: южная на мысе Марокки (Испания), западная — мыс Рока (Португалия), северная — мыс Нордкап (Норвегия). Но восточная точка Европы долгое время была неизвестна широкому кругу людей.

Институт географии Российской академии наук установил, что именно в Ямало-Ненецком автономном округе расположена крайняя точка Европейского континента. «Это место находится на Полярном Урале между верховьями рек Малая Уса и Малая Щучья на границе Ямало-Ненецкого АО и Республики Коми. Создан турмаршрут с посещением крайней восточной точки Европы, но это для любителей активного вида отдыха», — сказала Ирина Плотникова.

«Общая протяженность маршрута — 500 км. Большую часть пути туристы проедут на вездеходах, а 30 км предстоит преодолеть пешком. Путешествие будет начинаться из Салехарда, пройдет по массиву Янганэ-Пэ через этнографическое стойбище до конечной точки на озере Щучьем, где зафиксирована крайняя восточная точка Европы», — уточнила она.

По словам собеседника агентства, маршрут доступен только летом. «Суровые климатические условия — это главная проблема туристов на Ямале. Средняя летняя температура составляет всего девять градусов тепла, при этом очень много комаров и других насекомых», — добавили в «Ямалтуре».

«Мы постарались соединить в этом путешествии сразу все виды активностей — сплав по горным рекам Приполярного Урала: посещение пещеры Сармик-Вангута, которая является природным памятником заселения полуострова Ямал, поездки на вездеходах, восхождение на вершины Падата-Саурей и Харнаурды-Кеу, высота которых достигает 1,2 тыс. метров, а также сутки на Большом Щучьем — это самое глубокое и полноводное озеро Урала», — пояснила Плотникова.

4423252.jpg

В поисках старого Обдорска

Обдорск — самый древний заполярный город-крепость, в переводе с коми-зырянского обозначает «близ Оби». Он был основан в 1595 году. Однако на карте России такого населенного пункта не найти. С 1933 года крепость носит название «Салехард». Изначально в конце XVI века постройка была деревянная, спустя век гарнизон был расформирован и все строения снесены.

«В 1992 году было принято решение восстановить исторический облик казачьей Обдорской крепости. По эскизам, основанным на изучении архитектуры российского Севера XVI—XVII вв.еков, была воссоздана первая сторожевая башня Обдорского острога. Она построена именно на том месте, где казаки в 1595 году в устье Полуя срубили первый деревянный острожек, на месте которого рос в течение столетий Обдорск-Салехард», — уточнила Зяблова.

«Самый распространенный вид туризма на Ямале сейчас — это деловой. Именно Обдорскую крепость посещают туристы, которые приехали в Салехард на пару дней. Практически каждые выходные в крепости проходят народные гуляния, поэтому посещаемость Обдорска — более 10 тыс. человек в год, что для Арктики высокие показатели», — резюмировала Зяблова.

На территории ЯНАО зарегистрировано более 1,2 тыс. объектов туриндустрии и 89 гостиниц. Ежегодно Ямал посещают около 50 тыс. туристов, в том числе туристы из Великобритании, Германии, Испании, Италии, Китая и Польши. Их интересуют этнографические туры, сплавы и горный туризм.

4423452.jpg

7550

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Мойша
    19 янв. 2017 г., 10:49:36
    Ответить
    Спать с женой хозяина чума, обязательно ?
  • И с женой
    19 янв. 2017 г., 12:13:12
    Ответить
    и с хозяином
    и с чумом!