19:14, 20.09.2010 / ОБЩЕСТВО

ТУ-154М тянут на взлетную полосу

Приземлившийся в Ижме ТУ-154М почти дотащили до взлетно-посадочной полосы. К вечеру, как планируется, лайнер окончательно вызволят из подлеска.

 

IMG_0787.JPG

До бетонки "тушке" остались считаные метры. Фото Николая Рочева

 

Как передает собкор БНКоми в Ижемском районе, самолет вытягивает на бетонную полосу один трактор. Сотрудники авиакомпании «Алроса» подкладывают под шасси брус. На 15.30 до полосы оставалось около 50 метров.

 

IMG_0792.JPG

 

Напомним, самолет ТУ-154М, следовавший рейсом Полярный - Москва (Домодедово), совершил аварийную посадку на взлетно-посадочной полосе ижемского аэродрома утром 7 сентября. Во время полета в самолете отказали системы энергоснабжения. Никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа не пострадал. Незначительные повреждения получил лишь самолет, выкатившийся на 200 метров за пределы бетонной полосы.

По словам собкора БНКоми, к вечера лайнер должны дотащить до бетонки, чтобы затем откатить на другой конец полосы. Будут проводить диагностику оборудования, менять двигатели самолета, два из которых требуют незначительного ремонта. Двигатели для взлета привезут в Ижму либо на вертолете, или на поезде до станции Ираель, оттуда на машинах. Планируется, что после ремонта ТУ-154М улетит на ремонт в Ухту.

 

769

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • котег
    20 сент. 2010 г., 20:51:07
    Ответить
    главное ЧТОБ ВЗЛЕТЕЛ
    РОВНО!
    СЧАСТЛИВОГО УДАЧНОГО ВЗЛЁТА!
  • пёсег
    20 сент. 2010 г., 20:51:55
    Ответить
    и приземления
    тоже мягкого
  • изьваса
    20 сент. 2010 г., 21:13:26
    Ответить
    а теперь надеемся самолеты будут прилетать уже согласно расписания)пусть не такие большие
  • гога
    20 сент. 2010 г., 22:39:01
    Ответить
    Ставлю рупь на то, что попытка взлета погубит еще кучу молодых сосенок.
  • червонец
    20 сент. 2010 г., 22:47:34
    Ответить
    гоге
    сунь себе в задницу свой рупь
  • вольдемар
    20 сент. 2010 г., 23:09:37
    Ответить
    оставьте его в лесу пока никто не разбился!
  • Тундра
    21 сент. 2010 г., 0:02:36
    Ответить
    Сдать его в металлом и построить аэродром или дорогу до Ухты.
  • ловец
    21 сент. 2010 г., 8:35:35
    Ответить
    Рисковое занятие затеяли. Можно круто и обломаться. Вообще бы самолет наверное лучше б оставили в ижме, все какая никакая достопримечательность.
    Такой риск ради миллионов рублей. Оправдано ли?
    Самолет ведь застрахован.
  • уг
    21 сент. 2010 г., 8:44:07
    Ответить
    Жадность
    Никого еще до добра не доводила. Что за радость старое ведро вернуть в строй. Опять же, не завидую летчику, который после ремонта будет знать о прошлом этого самолета. Наши идиоты (из Алросы) наверно не смотрят по Дискавери: Авиакатастрофы. Там Реально рассказывали о том, как после попадания в фюзеляж птицы наложили заплатку на дыру, а рядом образовался дефект шва и через несколько лет самолет просто развалился в воздухе. Б-дь, жопство полнейшее металлолом из тайги своим ходом гнать.
  • читатель
    21 сент. 2010 г., 9:10:12
    Ответить
    "Планируется, что после ремонта ТУ-154М улетит на ремонт в Ухту."
    Потрясающий пассаж, редакторы - ау!
    • Незванный гость
      21 сент. 2010 г., 20:31:02
      Ответить
      ОЧЕПЯТКА
      ... после ремонта ТУ-154М улетит на ремонт и последующую вечную стоянку в село ЫБ, где займет достойное место среди достопримечательностей национального этнопарка. Посадку планируется произвести в огороде местного умельца Модеста Кужьпелева, который и произведет окончательный ремонт лайнера.
  • НАДА
    21 сент. 2010 г., 9:15:39
    Ответить
    БНК не забудьте видео выложить со взлетом лайнера :)
  • тракторист
    21 сент. 2010 г., 9:15:54
    Ответить
    с Алросы ящик и я его до ухты дотащу!
  • Тёма
    21 сент. 2010 г., 9:19:27
    Ответить
    А не станет ли взлёт ТУшки своеобразным отракционом??? Надо поехать посмотреть на взлёт. )))
  • tkachenko
    21 сент. 2010 г., 10:04:03
    Ответить
    куда собрались? аллё, товарищи, а кто заплатит за срубленные деревья и ущерб транспортной инфраструктуре. я думаю, что по периметру надо поставить системы ПВО и не выпускать самолет, пока авиакомпания не внесет n ую сумму в государственный бюджет Республики Коми.
    • ыть
      21 сент. 2010 г., 10:22:10
      Ответить
      А такой бюджет разве существует? )))))))))))
      • уг
        21 сент. 2010 г., 10:43:06
        Ответить
        у ткаченки - да :)))))))))))))))
        • 12345
          21 сент. 2010 г., 10:55:36
          Ответить
          зануды.. республиканский бюджет.. но суть от этого не меняется..
  • житель
    21 сент. 2010 г., 10:51:42
    Ответить
    Ижма
    Злопыхатели хреновы!
  • Чкалов
    21 сент. 2010 г., 11:12:37
    Ответить
    Да взлетит куда ему деваться,полосу через месяц наморозят и делов то.
  • Тракторист
    21 сент. 2010 г., 12:23:19
    Ответить
    Прячьте большие огороды и сенокос около дома. Самолет не предсказуем.
  • М-да
    21 сент. 2010 г., 14:21:48
    Ответить
    Ачуметь. Интересно, что за камикадзе в кепке полетит на этой дрыне в Ухту.
  • фотограф
    21 сент. 2010 г., 16:18:40
    Ответить
    Фотки Н.Рочева, не тот ли корреспондент, который Изьватас возглавил в Ижме. Если да, то сочувствую ему, был первым замом главы, щас с фотоаппаратом бегает)))
  • Димон
    21 сент. 2010 г., 20:41:01
    Ответить
    Дровишки
    настелят, как на фотке, и вперед...
  • Легионер
    21 сент. 2010 г., 22:02:59
    Ответить
    Басня Крылова Лебедь рак и щука

    Когда в товарищах согласья нет,
    На лад их дело не пойдет,
    И выйдет из него не дело, только мука.
    Однажды Лебедь, Рак да Щука
    Везти с поклажей воз (ТУ-154М) взялись,
    И вместе трое все в него впряглись;
    Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
    Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака (1300 метров - остальное удлиним),
    Рак пятится назад (МИ-26 по кускам в Ухту на вторчемет), а Щука тянет в воду (оставим нах. его мы в Ижме под кабак.).
    Кто виноват из них, кто прав , - судить не нам (МАК разберется);
    Да только воз и ныне там.

    Удачи тебе АЛРОСА, ты и так в рейтингах в ж... Может начнешь в Коми регулярными рейсами летать. Базовый аэропорт у тебя уже есть "ИЖМА".