content/news/images/58441/IMG_2059_mainPhoto.jpg
18:16, 19.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Проблемы с отпуском лекарств в Коми возникли с ужесточением контроля - Росздравнадзор

Проблемы с покупкой многих лекарственных препаратов в аптеках, с которыми столкнулись жители Коми, связаны не с ужесточением самих правил отпуска — они остаются теми же — а с изменениями в федеральном законе № 294ФЗ, который предусматривает проведение контрольной закупки. Теперь за выявленные нарушения правил отпуска лекарств сотрудники аптек и сами аптечные учреждения могут понести серьезные финансовые издержки. Об этом рассказала сегодня во время прямой линии в общественной приемной главы республики в Сыктывкаре руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по республике Марина Абрамова.

Проблемы с отпуском лекарств в Коми возникли с ужесточением контроля - Росздравнадзор
Фото Марии Шумейко

- Это не значит, что раньше мы это не контролировали, - подчеркнула Марина Абрамова. - При проведении плановых и внеплановых контрольных мероприятий, мы тоже смотрели за соблюдением правил отпуска лекарств. Но не всегда удавалось застать в аптечной организации пациента, который обратился за лекарственным препаратом, который отпускался ему по рецепту. Этот рецепт не остается в аптеке. После приобретения препарата покупатель уносит рецепт с собой. И мы не могли знать, правильно отпускается лекарство, или нет. Даже после нововведений рецепт будет возвращаться пациенту вместе с проданным ему лекарственным препаратом. Но для того, чтобы проверить, насколько правильно соблюдаются требования законодательства в сфере обращения лекарственных средств, мы теперь будем выходить на контрольную закупку. И с ее помощью выявлять факт нарушения законодательства.

IMG_2101.jpg

По словам Марины Абрамовой, в нынешнем году подобных контрольных закупок на территории Республики Коми еще не было. А в дальнейшем они станут возможными только по заявлениям граждан или юридических лиц. В случае, если лекарственное средство, которое должно отпускаться по рецепту, будет продано без него, это является нарушением, подпадающим под действие статьи №14.4.2 КОАП (Предполагает штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц и от 5 до 10 — для физических - БНК).

- Очень хочется, чтобы таких жалоб пока не было. Поскольку заложником всего остается гражданин, важно, чтобы не нарушались его права. Мы уже предупредили аптечные учреждения, если где-то не совсем корректно будет выписан рецепт, если будет ошибка в наименовании лекарственного препарата, чтобы все-таки гражданам не отказывали в отпуске лекарств. При этом все, что касается наркотиков, предметно-количественного учета, все, что и раньше жестко стояло на контроле у аптечных работников, за этим мы по-прежнему будем строго следить, - отметила чиновница.

3003

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Селянин
    19 янв. 2017 г., 18:37:28
    Ответить
    Это издевательство особенно над жителями посёлков,если раньше худо бедно можно было купить лекарства у местного фельдшера,то теперь за пачкой анальгина придётся ехать в город,стоять в огромную очередь к врачу за рецептом,легче наверно помереть сразу
    • ТРЕПИТЕ
      19 янв. 2017 г., 20:32:41
      Ответить
      Для президента России и его ближайшего окружения в Москве строится эксклюзивная клиника.

      Об этом сообщает агентство Reuters, которое ознакомилось с проектом и ссылается на свои источники в российских медицинских кругах. Клиника разместится в трёхэтажном корпусе на территории Центральной клинической больницы (ЦКБ), в которой ещё с советских времён оказывали медицинскую помощь высокопоставленным чиновникам. Новая больница будет рассчитана всего на 10 пациентов и оборудована системами связи, которыми пользуются только президент, премьер-министр и ещё несколько особо приближённых к ним лиц. Проект оценивается почти в 3 миллиарда рублей.

      Управление делами президента, письменно ответив на вопросы Reuters, подтвердило, что клиника строится, отметив, что она предназначена для обслуживания нескольких сот госчиновников, а не только ближайшего окружения Путина. ЦКБ же на вопросы Reuters не ответила.

      Агентство напомнило, как в прошлом году в беседе с участниками форума прокремлёвского Общероссийского народного фронта Путин признал, что сам он и все госчиновники лечатся в ЦКБ, но - как сказал президент - работающие там врачи сами считают, что уровень медицинских услуг, оказываемых больницей, не отвечает современным требованиям.
      • Иван Иванович
        20 янв. 2017 г., 9:24:08
        Ответить
        Это сделано специально: пенсионному фонду не хватает денег, для пенсионеров - лекарства являются жизненно необходимыми. Пенсионер не сможет или не успеет получить рецепт (просто из глубинки не доедет к врачу), без лекарства умрет. Тем самым умрет огромное число пенсионеров, нагрузка на пенсионный фонд уменьшится во много раз, и Путину будет хватать деньги на всякие его развлечения, типа войны.
    • 11
      20 янв. 2017 г., 9:12:29
      Ответить
      Дамам далеко бальзаковского возраста
      На прием к врачу не попасть, только заболеешь в этой очереди. В первую очередь надо было решать эту проблему, а сейчас еще и за рецептом стоять, это будет капец поликлиникам. Думать дамы надо головой, а не пенсией. Не тянете, уходите придут толковые, молодые.
  • Я
    19 янв. 2017 г., 18:42:08
    Ответить
    Идиоты. В больнице итак до фига народу, так ещё за антибиотиками и прочей ерундой стой. Тоже самое врач и выпишет, что я могу без него купить.
    • Они одурели?
      19 янв. 2017 г., 20:09:59
      Ответить
      Мужу после инфаркта ПОЖИЗНЕННО!!! назначены препараты, т.ч. рецептурные. Пять лет покупали без проблем, а теперь пожизненно каждый месяц за рецептами по поликлинике таскаться?!
      • .....
        19 янв. 2017 г., 21:51:40
        Ответить
        Нет, не волнуйтесь, врач даст с пометкой: хроническое заболевание, отпускать ежемесячно.С этим рецептом весь год будете ходить в аптеку.
        Отправлено из мобильной версии
        • ...
          19 янв. 2017 г., 23:56:43
          Ответить
          Рецепт
          Вам дадут один рецепт на год с помесячной дозировкой.
          Отправлено из мобильной версии
          • Диабет
            20 янв. 2017 г., 9:07:25
            Ответить
            А почему тогда диабетики обязаны ежемесячно выписывать рецепты?
          • Диабет
            20 янв. 2017 г., 9:07:44
            Ответить
            А почему тогда диабетики обязаны ежемесячно выписывать рецепты?
            • Может быть
              20 янв. 2017 г., 9:58:15
              Ответить
              Потому, что рецепты бесплатные? Вроде диабетикам положено?
  • ГУП
    19 янв. 2017 г., 18:42:41
    Ответить
    Проблема с отпуском лекарств неболее чем неграмотная работа отдела лекарственного обеспечения Минздрава. На улучшение ситуации надеятся не стоит так как к имеющимся проблемам по закупке сейчас уже имеются проблемы как централизовать всю закупку под единого поставщика "интересного для нынешних руководителей минздрава".
    В Москве так просто должности не раздают!
    Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      19 янв. 2017 г., 18:59:24
      Ответить
      Последние годы лекарства беру в Москве,не знаю почему но там в два раза дешевле,а если берешь через местного пенсионера то там еще льготы включаются,а у нас все делается для того что бы усложнить,не дать,,продать по дороже.
      Отправлено из мобильной версии
    • ГУПУ
      19 янв. 2017 г., 21:04:57
      Ответить
      Отдел тут непричем, пешки, бери выше. Всю работу по централизации координирует ОН - ЗАММИНИСТРА.
  • И где вы
    19 янв. 2017 г., 18:43:17
    Ответить
    последний раз видели нормально выписанный рецепт?
    Врачи, в лучшем случае, пишут каракули на листочках бумаги. В худшем - пациенты пытаются запомнить назначения "на слух". И так уже лет 20.
    Понятно, что с учетными препаратами другая история. Но большинство-то пациентов нуждаются, к счастью, не в них.
    • Селянину
      19 янв. 2017 г., 18:59:14
      Ответить
      Ты прав на 100% у меня ангина,я пришёл к сельскому фельдшеру с температурой 38,хотел купить антибиотик как раньше,а он сказал,что теперь это по рецепту,а за ним и за лекарством надо ехать в город к врачу.И,как мне быть??? И,как теперь лечиться?
  • ну не гады?
    19 янв. 2017 г., 18:52:58
    Ответить
    Если человек по назначению врача лечится и покупал спокойно лекарства без лишней беготни и траты времени, то теперь:
    1. Сходи в поликлинику, запишись на прием к специалисту (к некоторым записывают раз в неделю или реже даже, и приходить надо часов с раннего утра)
    2. Дождись даты приема, отсиди в поликлинике очередь (отпросись с работы, если работаешь)

    И все это ради штрафов! Т.е. пополнения бюджета!
    Не трите нам уши, что вы опять для народа надрываетесь. Чтоб вас разнесло и треснуло!
    • Согласен
      19 янв. 2017 г., 21:56:01
      Ответить
      +1000
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    19 янв. 2017 г., 18:55:14
    Ответить
    Жуть какая страшная эта мадам!!!!
    • *
      19 янв. 2017 г., 19:44:54
      Ответить
      ++++++
      А станет еще страшнее от гнева народного. Чтоб ей пусто было.
      Сегодня на остановке стоит 70-летняя женщина. Жалуется на давление под 200. Пришлось бедной ехать из деревни к терапевту за рецептом, ПРОСТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ, хотя сама она прекрасно знает, какое лекарство ей помогает. ОНИ ЧТО, ИЗДЕВАЮТСЯ НАД ЛЮДЬМИ??!!!
      • Емае!
        19 янв. 2017 г., 20:14:04
        Ответить
        А я-то! Сразу и не сообразила, что и мне это счастье привалило - тоже от давления постоянно принимаю.
        блин, как вспомню очереди к терапевту... попали мы все, народ.
        • ответ
          25 янв. 2017 г., 11:35:23
          Ответить
          так все бабушки пенсионеры и умрут пока будут ездить и стоять в очереди за рецептом от давления хорошо придумали в Минздраве как избавиться от пенсионеров лучше бы в медицине порядок сначала навели и пусть решают такие вопросы правильно что о нас пенсионерах тоже заботятся
        • ответ
          25 янв. 2017 г., 11:35:23
          Ответить
          так все бабушки пенсионеры и умрут пока будут ездить и стоять в очереди за рецептом от давления хорошо придумали в Минздраве как избавиться от пенсионеров лучше бы в медицине порядок сначала навели и пусть решают такие вопросы правильно что о нас пенсионерах тоже заботятся
      • Странные вы люди
        19 янв. 2017 г., 20:17:03
        Ответить
        Это что - ОНА придумала, что вы набрасываетесь?
        Отправлено из мобильной версии
        • *
          19 янв. 2017 г., 20:31:57
          Ответить
          Странный ты
          Один придумывает никому не нужные законы, другой лизоблюд, чтобы теплое местечко не потерять, его поддерживает. А в результате страдают ни в чем невинные люди.
    • Игорю
      19 янв. 2017 г., 20:15:01
      Ответить
      Заглохни.
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        20 янв. 2017 г., 9:17:56
        Ответить
        Ну если страшная ты, увы это у же не лечится
    • И
      19 янв. 2017 г., 22:11:28
      Ответить
      вот эти что-то нам вещают с умным видом.
  • 1
    19 янв. 2017 г., 18:57:43
    Ответить
    да ладно вам,пока еще есть лекарства.вот когда бакс будет сотку стоить,в аптеку как в музей ибо все лекарства импорт и вылечить простуду вам встанет в пол зарплаты
    • Да помрем
      19 янв. 2017 г., 19:01:51
      Ответить
      ну все к этому идет
      здравоохранение похоронили,теперь лекарства сделают недоступными И нас хоронить начнут.Голдин готовь новые кладбища
      • Согласен
        19 янв. 2017 г., 21:57:33
        Ответить
        +1000
        Отправлено из мобильной версии
  • село
    19 янв. 2017 г., 19:00:15
    Ответить
    А как же быть пожилым людям живущим в отдаленых поселках,где нет не только аптеки но и медика.
    • Селу
      19 янв. 2017 г., 19:13:12
      Ответить
      Это точно у нас есть медик раньше у него покупали лекарства без проблем а теперь пришла к нему за эналаприлом и он выписал мне рецепт и теперь представьте пачка эналаприла стоит 20 руб. а для того что бы его купить теперь надо ехать в город и платить 300руб. за проезд и целый день торчать в городе.
      • С ума сойти!
        19 янв. 2017 г., 22:37:30
        Ответить
        За упаковкой таблеток семь верст киселя хле.бать, да еще потратить на дорогу столько. Это ж упаковка 320 рублей получится вместо 20!
        Ну вот скажите, есть мозг у того, кто такое придумал?
  • dh
    19 янв. 2017 г., 19:13:41
    Ответить
    кстати в связи с последними событиями нужно больше кладбищ
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    19 янв. 2017 г., 19:20:40
    Ответить
    Половина аптек просто закроются
    • ??!
      19 янв. 2017 г., 19:22:33
      Ответить
      половина аптек уже закрылись
      смотри по городу
  • Доктор Зло
    19 янв. 2017 г., 19:32:45
    Ответить
    Очередная "коррупционная схема" для наших тупоголовых терапевтов, фарм. компании будут "решать вопросы" на уровне "нужных" рецептов с терапевтами, и "нужные" рецепты будут выписывать...тупейший закон.....БЛАГАДАРЮ РУСНЮ И ЦАРЯ! плюс статистические данные, которые терапевт будет докладывать РОССТАТУ!!! о том, КАК МНОГО У НАС БОЛЬНЫХ людей....тьфу....так противно....аж тошнит от этой ситуации.....такое обрыгло
    • Что ты тут делаешь?
      19 янв. 2017 г., 20:16:00
      Ответить
      Чего в "русне" толкешься? Вали откуда вылез.
  • ЛАВРОВ КОТОРЫЙ НЕ МИНИСТР
    19 янв. 2017 г., 20:03:59
    Ответить
    Д****ы,лять!!!
    Партия Единая Россия вновь выразила любовь к народу!!!
  • Вася
    19 янв. 2017 г., 20:14:11
    Ответить
    Уроды, что наделали!!! Элементарно амоксоцилин не дали! Подавитесь!
    Отправлено из мобильной версии
    • УЖЕ не дают?
      19 янв. 2017 г., 20:20:18
      Ответить
      У меня заказ вчера пришел с аптекару, хранят три дня. Рецепт получить не успею (((
      Да что ж это такое! Ну все против людей, все только во вред! Каждый день, каждый день, ни одно так другое.
      Да сколько ж можно издеваться над народом?
      • чинуша
        19 янв. 2017 г., 20:31:05
        Ответить
        посмотрим как ты на этот раз выкрутишся
        Отправлено из мобильной версии
      • Согласен
        19 янв. 2017 г., 21:59:14
        Ответить
        +1000
        Отправлено из мобильной версии
      • 1
        19 янв. 2017 г., 22:55:56
        Ответить
        вас уже просто в открытую как тараканов травят, а никто даже в ус не дует.так и вымрете ведь
        • Елена
          20 янв. 2017 г., 8:18:07
          Ответить
          Не радуйтесь, на зло таким , как вы и не вымрем !
          Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          20 янв. 2017 г., 8:21:56
          Ответить
          Давно уже =))) 60% фальсификата =))) пьешь таблетки - не помогают =))) Если побочные эффекты - радуйся, что тебе не попался фальсификат =)))))
  • ))
    19 янв. 2017 г., 20:32:30
    Ответить
  • Пишите
    19 янв. 2017 г., 20:33:10
    Ответить
    На сайт минздрава РФ rosminzdrav. ru/reception/appeals/new
    • и
      19 янв. 2017 г., 20:37:37
      Ответить
      записывайтесь в эксклюзивную
      Отправлено из мобильной версии
  • 6
    19 янв. 2017 г., 20:42:31
    Ответить
    Просто тварь!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Достигли дна?....
    19 янв. 2017 г., 21:06:49
    Ответить
    Упали даже продажи лекарств. Верной дорогой идёте, товарищи медведи
    Пока по ЦТ с криками и оскорблениями оппонентов изо дня в день обсуждают Украину, ЕС, Турцию в России упали продажи лекарств. По данным аналитиков DSM Group – минус 14 процентов в физическом выражении (в штуках упаковок по итогам января – марта текущего года). Экономят и сильно уже на лекарствах, но эта тема государственному ТВ неинтересна, даже вредна. Вот бедствия в Украине, беженцы в Европе, сколько турки чего потеряли – совсем другое дело, это телезрителю полезно, если вдалбливать правильно!

    Как далеко зашла вечная модернизация под руководством партии и лично национального лидера. Ликуют избиратели. Верной дорогой идёте, товарищи! :) МК
    • Егор
      19 янв. 2017 г., 23:17:44
      Ответить
      По итогам какого марта текущего года?
      Проспись
  • ххх
    19 янв. 2017 г., 21:12:56
    Ответить
    ну и дура же вы марина абрамова, что пытаетесь выполнять тупые приказы такого же как вы руководства, зашел в аптеку чтобы купить кетанов или ципрофлаксицин от зуба на что продавец говорит он без рецепта не продается.вот что мне делать в 10 вечера без простого обезбаливающего. антибиотики без рецепта не продаются с 1 10 17 года согласно вашему какому-то приказу о котором ни кто не слышал.
    • А ведь верно
      19 янв. 2017 г., 22:40:26
      Ответить
      Вот разболится зуб и хоть на стенку лезь. Вечером стоматологи не работают, лекарство не продадут, это ж к утру чокнешься от боли.
    • ххх
      19 янв. 2017 г., 22:45:20
      Ответить
      извините опечатка- с 01 01 17 года, выпил чекушку водки если не поможет то надо вызвать скорую раз так к людям поворачиваются.вы просто посчитайте ущерб, если для любого человека в эпидемию гриппа вызывать скорую из-за одной таблетки антигриппина или анальгина, то сколько людей может погибнуть от гипертонии инсульта и прочей заразы.ребенку 6 лет , в роддоме сказали обрабатывать пупок маргонцовкой- прихожу в аптеку прошу продать ответ из-за наркоманов не продаем, ладно прихожу через год ради любопытства прошу продать ,ради бога покупай ну не твари ли . где вы общественная палата или кто там принимает эти законы . иконка вовы путина и димы медведева не помогают пробовал зуб болит.
  • бабушка
    19 янв. 2017 г., 21:46:06
    Ответить
    одурели?
    рецепт на кетанол? а че сразу не на резиновые клизмы?!
  • 123
    19 янв. 2017 г., 21:52:36
    Ответить
    Непонятна подоплёка всего этого,зачем?усложнили жизнь больных людей.Вот здесь же,ниже,жалуются, что в больнице нет обезбаливающих,анальгина.Почему никто этим не занимается?Президент сказал,что деньги выделены,тогда где лекарства?
    Отправлено из мобильной версии
  • таня
    19 янв. 2017 г., 22:57:02
    Ответить
    уважаемые
    еще в 2015г. был приказ минздрава россии об отпуске лекарств (не всех) строго по рецепту. просто до этого дня - 1.01.2017 аптеки продавали всем и все. Много у нас занимающихся самолечением, АБ пьют направо и налево. Посмотрите в инструкциях - почти в 70% написано - отпускается по рецепту врача. Просто стали строже к этому отпуску подходить. Пострадают аптеки - меньше лекарств будут покупать. Не очень удобно для пациентов и врачей. Но если хронику раз в год только требуется рецепт - так чего ж беспокоиться
    • ***
      19 янв. 2017 г., 23:11:38
      Ответить
      А если вместо рецепта я заявление напишу, что за употребление рецептурных препаратов полную ответственность за свою жизнь и здоровье беру на себя и заверю нотариально, мне можно будет покупать без рецепта?
      Плюсы: пусть это бумажная возня, но тогда лекарства могу выбирать по своему усмотрению и цене.
    • 1
      20 янв. 2017 г., 0:12:38
      Ответить
      никогда о здоровии нации в этой сране никто не заботился,а сейчас они вдруг решили подумать о народе?? сами в это верите?
      • Павловский С Е
        20 янв. 2017 г., 1:28:04
        Ответить
        Не правда!
        Ещё 1918 году Ленин подписал декрет, О создании курорта "Серёгово". И создали. Лучшие доктора работали, светила, , возили грязь баржами с Урала, держали своё подсобное хозяйство с коровами и свиньями., на грядках выращивали ВСЁ что можно.
        А сегодня "Серёгово" превращён в свинарник, но для людей, только ванны остались.
        Четыре последних министра и три Главы НЕ БЫЛИ НИ РАЗУ В САНАТОРИИ, Почему? да потому, что лечатся в других местах, в элитных..
    • Самолечение
      20 янв. 2017 г., 1:37:39
      Ответить
      Щаз спою!
      Когда у меня обнаружили дикие ночные скачки давления, назначили пить на ночь таблетки. Пила я их дней 10 и вдруг на ровном месте начала кашлять. Да так, как при простуде сухой кашель, когда мозги из башки вылетают и грудь вразрыв. Ничего не понимаю. А тут с подругой разговорилась, что скачки, таблетки. Она говорит чего так кашляешь, простыла? Да нет, сама не пойму. Так это у тебя от таблеток говорит значит. некоторые таблетки от давления вызывают кашель. Я погуглила - правда. Пошла к врачу, она мне другое назначла, опять дней 10 и снова таблетки в мусорку полетели. Опять к врачу - она мне третьи. Тут уже через неделю кашель дожал. очередная упаковка в мусорку. А цена у каждой по 300 рэ и за 300! Что делать?

      Пошла опять к гуглу. Перерыла медсайты, статьи. И выяснилось, что лекарства от давления делятся на 4 группы, и побочка кашлевая у 3 групп из 4 описана как довольно частая. Также выяснила, что терапевтка мне заменяла таблетки на те же самые по сути - из одной и той же группы!
      Вычитала, что группа валсартанов меньше других кашель вызывает. Почитала еще отзывы людей о валсартанах, что правда меньше кашляют. Ну и назначила сама себе Валз. Дозировку опытным путем подобрала. Пить начала с опаской. Неделя, другая, месяц - нет кашля!
      Но пошла таки к врачу посоветоваться. Пришла, объясняю ей, что вот де 4 группы, вы мне все из одной группы назначали. кашель замучал. А валсартаны меньше побочки дают, я сама вот купила, дозу подобрала, нормально все, что скажете? Пить Валз или что другое все же нужно. Я ж таки не врач.
      А терапевтка смотрит на меня и вижу по ее глазам, что не понимает про какие 4 группы я ей толкую. Ну , говорит, и принимайте Валз тогда.
      Принимаю. Лет 6 уже.
      Граждане! не занимайтесь самолечением! Лекарства должен назначать только врач!
  • Читатель
    20 янв. 2017 г., 7:11:40
    Ответить
    Вы когда назначали Фридмана руководителем аптек Республики Коми чем думали? Теперь расхлебывайте
    • Фридман
      20 янв. 2017 г., 10:18:04
      Ответить
      развалил очередное предприятие. Может быть для этого и был назначен. Речь идет о закрытии гос. аптек РК. Его коммерческий директор, исполнительный директор - ставленники определенных коммерческих структур, которым он помогает в развале аптечной сети РК, в угоду коммерческой структуре которая придет на место гос. аптек. В этом случае, в деревнях и селах (где они еще остались), будут закрыты все нерентабельные аптеки. А что будет если коммерческой структуре дадут право отоваривать льготные рецепты?
      Есть люди способные сделать успешным это гос. предприятие и они известны в провизорской среде,но о них не знают в среде чиновничье-бюрократической, ставленником которой является Фридман.
  • Елена
    20 янв. 2017 г., 8:11:01
    Ответить
    И теперь врачи будут выписывать лекарства дорогие ! Девчонке для ребёнка навыписывали аж на четыре тысячи ! Врачи оказывается имеют процент от продажи по их рецептам !
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    20 янв. 2017 г., 8:14:28
    Ответить
    Дурость
    Тьфу!!!
  • Дед
    20 янв. 2017 г., 8:14:28
    Ответить
    Дурость
    Тьфу!!!
  • Бред
    20 янв. 2017 г., 8:32:01
    Ответить
    http://varlamov. ru/2193131. html
    СКОЛЬКО ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ ЗА ЛЕКАРСТВА?

    13 января Сталик опубликовал серию постов с анализом цен, по которым Департамент здравоохранения Москвы закупает лекарства для онкобольных. Он посчитал, что при закупке 12 препаратов ДЗМ переплатил более 800 миллионов рублей.
  • гость
    20 янв. 2017 г., 8:43:33
    Ответить
    Что за бред стой 10-20 минут в регистратуру, потом к врачу стой в лучшем случае 10-30 минут, чтобы рецепт взять это же бред, если минздрав считает что надо по рецепту пусть открывают кабинеты в поликлиниках чтобы была база данных пациентов и что они принимаю какие лекарства, чтобы придя за рецептом пациент тратил в поликлинике 10-15 минут а не час и два.
  • ВасТА
    20 янв. 2017 г., 8:56:40
    Ответить
    Я пришла с рецептом в аптеку, фиолетовую. Рецепт читали человека 4, фармацевта. Пока не показала написанное по-русски в назначении, не прочитали. То ли врач невнятно написала(отвыкли, латынь забыли), то ли фармацевты уже латынь читать не могут. Запросто могла уйти ни с чем
    • пациент
      20 янв. 2017 г., 9:24:24
      Ответить
      так в фиолептовых торгуют продавцы без фармобразования ,что вы хотите...
  • я
    20 янв. 2017 г., 9:35:31
    Ответить
    Молодцы правительство со скворцовой. Сперва "оптимизировали" врачей, потом ввели рецепты. Все это делается для того, чтобы уйти от дешевых лекарств. Лекарства настолько дороги, Что всякий раздумаешь, а может так проживем? А еще с июня платная скорая помощь. Все с заботой о нас грешных. Господа, президент и правительство, когда же вы нахапаетесь, чтоб вырвало и никакие лекарства не потребовались?
  • живой пациент
    20 янв. 2017 г., 11:00:49
    Ответить
    Ведьма в халате, научитесь лечить людей, а не иметь процент от продажи по вашим рецептам ! Особенно врачи после СГУ!
  • Тетчер
    20 янв. 2017 г., 15:24:22
    Ответить
    Маразм крепчает!!!....
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало....:((( Имитация работы... И всё НЕ ДЛЯ НАРОДА! Мозгов нет, то это беда....
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 янв. 2017 г., 15:33:13
    Ответить
    Ну просто красавицы, а как изысканно одеты. Фото +100500.
  • Врач
    21 янв. 2017 г., 7:41:50
    Ответить
    Правильно
    Не контролируемый прием лекарств, без назначения врача, часто ведет к серьезным осложнениям ! Правильно! Вас и ваших детей хотят защитить, а вы говорите - нет, не нужно. Злокачественные, аутоиммунные заболевания, дисбактериозы и другие радости - не смущают. Смелый народ.
  • петр
    22 янв. 2017 г., 21:26:13
    Ответить
    Фамилии виновных в Республике напишите публично, кто в этом виноват и подать на моральный вред пусть платят из кармана за бардак с лекрствами, работают ночами, как так можно терпеть.
    • Tatiana
      28 февр. 2017 г., 16:09:51
      Ответить
      Очередной бред чиновников
      С серьезными заболеваниями без контроля врача не обойдешься и серьезные препараты самовольно принимать не будешь. А когда в детской поликлинике один врач педиатр ведет прием на трех участках и к нему будут обращаться мамочки, которые на детских болезнях собаку съели с просьбой выписать рецепт на жаропонижающее средство... На собственной практике знаю - вызовешь врача, он спрашивает: "чем лечитесь?" Перечисляешь перечень лекарств, доктор кивает головой, типа все правильно и быстро убегает, потому что на очереди еще двадцать пять вызовов.
      А диагноз дисбактериоз вообще известен только врачам России.
      Отправлено из мобильной версии