content/news/images/58449/ANT_4174_mainPhoto.jpg
22:37, 19.01.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре резко снизилась наркопреступность

В прошлом году в столице Коми зарегистрировано почти вдвое меньше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, чем в 2015 году, а число отравлений психоактивными веществами сократилось с 849 до 118 за год. Этому способствовала хорошая работа всех правоохранительных органов во втором полугодии 2015 года, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления МВД по Сыктывкару Александр Спиридонов.

В Сыктывкаре резко снизилась наркопреступность
Фото Николая Антоновского

Докладывая об итогах оперативно-служебной работы правоохранителей Сыктывкара, Александр Спиридонов отметил резкое сокращение числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, за прошедший год в этой сфере зарегистрировано на 43,7% (с 574 до 323) меньше преступлений, чем годом ранее, в том числе тяжких и особо тяжких на 42,5% (с 494 до 284), а также на 34,4% (с 355 до 233) фактов сбыта.

Раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, возросла на 13% по сравнению с 2015 годом и составила 59,3%. Из незаконного оборота было изъято 24,062 килограмма наркотиков, что на 11,5% больше, чем годом ранее. В суд было направлено 175 фактов, из них по тяжким и особо тяжким преступлениям - 140, в том числе по фактам сбыта - 103. К уголовной ответственности привлечено 139 лиц.

ANT_4219.jpg

Как отметил Александр Спиридонов, этому в первую очередь поспособствовала хорошая работа в 2015 году, когда во втором полугодии всеми правоохранительными органами были пресечены крупные потоки наркотиков в Сыктывкар.

По его словам, в целом наркоситуация в городе характеризуется тем, что в прошлом году за медицинской помощью при отравлении психоактивными веществами обратились 118 человек, в том числе 6 подростков. В 2015 году насчитывалось 849 обращений, из которых 203 приходились на подростков.

3519

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • узы
    19 янв. 2017 г., 22:40:15
    Ответить
    Михеев, славашевич))
    Отправлено из мобильной версии
    • просто денег сейчас нет
      20 янв. 2017 г., 10:52:59
      Ответить
      перешли на жидкий опиум - Боярышник,
      а настроение должно быть хорошее.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    19 янв. 2017 г., 22:42:31
    Ответить
    У нас на Лётной (р-н Колхозной)
    Как в гаражах закладки делали , так все так же и делают - много странного народа шарится и возле гаражей ямки копают))) Все Лётную 42 спрашивают как найти)))
    • Водитель
      20 янв. 2017 г., 1:35:46
      Ответить
      Ты преступник если молчишь и не сообщаешь в полицию
      Отправлено из мобильной версии
      • Ас
        20 янв. 2017 г., 5:41:51
        Ответить
        Скажет и сам виноват останется
        Отправлено из мобильной версии
        • 11
          20 янв. 2017 г., 9:33:54
          Ответить
          С какого перепугу?
  • Люблю кушать
    19 янв. 2017 г., 22:49:36
    Ответить
    на первом фото у парня справа два рта. он много ест или говорит?
    • а
      19 янв. 2017 г., 23:42:25
      Ответить
      Настя, ты ли это?
    • Давненько
      19 янв. 2017 г., 23:47:47
      Ответить
      Этот отвратительный типаж не обсуждали.
    • повар
      20 янв. 2017 г., 10:15:41
      Ответить
      такой тип лица
      называется "бульонка"
  • Седой дворник
    19 янв. 2017 г., 22:58:51
    Ответить
    Я так понимаю если борцов с наркотиками разогнали, стало меньше преступных наркоманов. А если разгонят борцов с жуликами и разбойниками, у нас станет меньше злодеев?
  • думаю
    19 янв. 2017 г., 23:08:00
    Ответить
    наркотики
    Незаконный оборот наркоты выявляют, т.е.меньше выявили, а раскрываемость около 59%, это показатель ??? Статистика..)))
  • участковый
    19 янв. 2017 г., 23:24:30
    Ответить
    давно нужно было ликвидировать наркоконтроль
    Отправлено из мобильной версии
  • Жесть
    20 янв. 2017 г., 2:46:06
    Ответить
    Если на печи лежать, то неутонешь
    Когда у чела украдут кошелек, он заявит о преступлении. А барыга или потребитель заявлять не будут. Наркопреступления сами по себе к спиридонову не прибегут. Даже собственную лень себе плюсует.
    Так, что совсемь мозги в полиции высохли у начальничков...
    Отправлено из мобильной версии
    • Статистика
      20 янв. 2017 г., 2:50:43
      Ответить
      И хватило же мозгов еще с таким гордым лицом этот бред заявить. Фантомас народ зо лохов держит...
      Отправлено из мобильной версии
      • думаю
        20 янв. 2017 г., 7:46:36
        Ответить
        согласен
        не восхвалять этот показатель, а указывать как недоработка , наркоты все больше, и что печально возраст все моложе !!!
      • Правильно говоришь!
        20 янв. 2017 г., 9:55:26
        Ответить
        Некому преступления стало выявлять!
        Одни статисты остались!
  • Село
    20 янв. 2017 г., 4:31:30
    Ответить
    Да не может
    Вот так резко все исчезнуть. Это бизнес.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    20 янв. 2017 г., 6:18:51
    Ответить
    преступность зависит от ее раскрываемости. вот и вся логика
    н
  • Мать
    20 янв. 2017 г., 9:25:26
    Ответить
    Спасибо, товарищ Спиридонов !
  • Михаил
    20 янв. 2017 г., 9:53:44
    Ответить
    Если честно, то смешно!
    Не выявляй преступления и будет тебе спад наркопреступности! Выявляй преступления - рост наркопреступности!
  • Спиридонов
    20 янв. 2017 г., 11:02:22
    Ответить
    жжги!!!
  • Второй
    20 янв. 2017 г., 11:08:03
    Ответить
    день Спиридонов рассказывает как хорошо и весело становиться жить.В полиции ошутимый некомплект,уровень жизни населения стремительно падает,безработица..И только у него все хорошо.Все в цвет.Все в плюс.Ну может еще у начальника отдела анализа и планирования тоже все хорошо.
  • 111
    20 янв. 2017 г., 11:13:17
    Ответить
    В Сыктывкаре резко снизилась наркопреступность....Этому способствовала хорошая работа всех правоохранительных органов во втором полугодии 2015 года..Она(преступность ) в жирные то года не падала..а тут резко снизилась..И то..благодаря кому)))Да просто денег стало меньше,плажеспособность торчков тоже..Вот вам и весь секрет..
    • Снова не верно
      20 янв. 2017 г., 12:05:30
      Ответить
      если снизилась платёжеспособность торчков,
      то поднимутся кражи, может, грабежи, разбои.
      • вотвот
        20 янв. 2017 г., 13:24:35
        Ответить
        скорее затаилась а не снизилась!
  • 11
    20 янв. 2017 г., 13:41:44
    Ответить
    Все вранье!
  • Александр
    21 янв. 2017 г., 9:22:17
    Ответить
    Ай маладца!
    Интересно, он сам-то верит в этот бред?
    ФСКН в 2016 году работало только пол года, вот и снижение показателей в 2 раза. Выходит, что его подчиненные вообще в этом направлении не работали. Ждем подведения итогов 2017 года, по логике, товарищ Спиридонов, вам удастся сократить наркопреступность еще в 2 раза, в итоге искоренив её совсем!