content/news/images/58527/telefonnoe_moshennichestvo_dneprodzerzhinsk_mainPhoto.jpg
23:50, 21.01.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Псевдоврач пытался выманить у 75-летней жительницы Печоры 135 тысяч

Пожилая женщина не стала переводить деньги аферисту, а обратилась за советом к медсестре местной поликлиники, сообщает МВД по Коми.

Псевдоврач пытался выманить у 75-летней жительницы Печоры 135 тысяч
Фото sobitie.com.ua

В дежурную часть ОМВД России по Печоре поступило сообщение от медицинского работника городской поликлиники. Женщина пояснила полицейским, что к ней обратилась 75-летняя пациентка, сообщив о странном телефонном звонке.

Со слов престарелой гражданки, мужчина, который представился врачом республиканской больницы, сообщил ей по телефону о плохих анализах. Для лечения женщине необходимо приобрести определенные лекарства, перечислив 135 тысяч рублей.

Однако напуганная пенсионерка не стала сразу же выполнять указания незнакомца, а посоветовалась с медсестрой местной поликлиники. Медработник заподозрила, что в отношении пенсионерки совершается мошенничество, поэтому посоветовала обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Попытка мошенничества).

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает граждан быть бдительными и принимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денег.

Кроме того, полиция призывает заранее предупредить своих пожилых и престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Расскажите своим пожилым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

1607

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ага
    22 янв. 2017 г., 0:08:24
    Ответить
    Морду в студию
  • .
    22 янв. 2017 г., 6:43:03
    Ответить
    у нас в поликлинике полно Псевдоврачей.
    Отправлено из мобильной версии