content/news/images/58568/I-24-OBSCH-tabl-f02_640_mainPhoto.jpg
14:26, 23.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Свеженькая сводка с фронтов борьбы за наше с вами благополучие»

Юрий Вавилов в своем блоге на БНК рассказывает, к чему на практике привело ужесточение правил отпуска лекарственных препаратов. Приводим текст.

Из блогов БНК: «Свеженькая сводка с фронтов борьбы за наше с вами благополучие»
Фото itogi.ru

Лежит со мной в палате дяденька.
Практически неходячий.
Врач назначил серию капельниц с каким-то лекарством, которого у самой больницы нет.
Есть в аптеке внизу. Достаточно дорогое, 660 р.
Купили мы позавчера в этой аптеке ему одну упаковку. Типа, пробуй, будет всё нормально, докупим остальное.
Нужно было ещё три.
Вчера откапали первую упаковку, дяденька доволен - полегчало.
Сегодня утром просит докупить остальное.
Идём.
Только по рецепту!

Теперь для ясности.
Лечащий врач в стационаре не выписывает рецепты вообще. Не его компетенция.
Врач в поликлинике при стационаре не может выписать - нет какой-то лицензии.
За рецептом дядечке надо ехать домой в Зимстан, к участковому терапевту.
Если доедет...
Если ему достанется талон...
Не забываем, что дядечка пока на коляске. И расстанется ли он с ней без того лекарства - большой вопрос.

Вся эта хрень подаётся нам под предлогом борьбы с самолечением, за здоровье нации.
Так может, для борьбы с самолечением для начала надо изгнать Малышеву с Малаховым с ТВ экранов?
Запретить рекламу лекарств по телевидению?
Обеспечить поликлиники достаточным количеством компетентных врачей, способных обеспечить каждого больного необходимым рецептом в любой момент?

4077

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Для здоровья нации надо
    23 янв. 2017 г., 14:30:25
    Ответить
    Изгнать Путина и Медведева из Кремля
    Врагов народа под СУД !!!
    • Хрень ТВ
      23 янв. 2017 г., 18:57:00
      Ответить
      А что там у хохлов?
      • У хохлов
        23 янв. 2017 г., 22:41:47
        Ответить
        Потрошенко на издыхании.
  • О.К.
    23 янв. 2017 г., 14:34:04
    Ответить
    Кончились таблетки от давления! Пошла в аптеку в пятницу-отказали! Результат: два дня с давлением пока слезно не выпросила в аптеке каптоприл. И кто ОНИ после этого!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      23 янв. 2017 г., 14:39:26
      Ответить
      Скоро образуется черный рынок лекарственных препаратов =))) Спрашивайте у врачей =))))
      • Я
        23 янв. 2017 г., 15:25:10
        Ответить
        Ну хорошо, антибиотики по рецептам, а от давления, сердечные зачем по рецепту.Эти препараты и покупают только гипертоники и сердечники,в отличие от антибиотиков.Вот издеваются над людьми.
        Отправлено из мобильной версии
        • Зеленка
          23 янв. 2017 г., 23:35:37
          Ответить
          И зеленку что ли тоже пьют?
          вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что валокордин отпускаться будет в аптеках по рецепту после нового года. Он заметил, что в данный момент идет дискуссия о том, нужно ли включать в список рецептурных препаратов только валокордин или стоит также добавить йод, зеленку и другие спиртосодержащие препараты. «Но все спиртосодержащие жидкости двойного назначения — однозначно», — подчеркнул Хлопонин
  • Видимо
    23 янв. 2017 г., 14:38:57
    Ответить
    Это
    Какая то хитрая игра МЗ по удержанию обречённой сельской медицины в провальной стратегии
    Отправлено из мобильной версии
    • неравнодушен
      23 янв. 2017 г., 20:55:23
      Ответить
      Зато теперь будут огромные очереди в поликлиниках и возрастет число посещений к врачам по ОМС, а кто заплатит поликлинике за сверхплановые посещения - опять бумеранг в лпу!
  • Поклонник Трампа
    23 янв. 2017 г., 14:50:05
    Ответить
    Первым указом,Трамп отменил реформу Обамы в здравоохранении! У нас как правило, первый указ нового Президента, о неприкосновенности предыдущего! Ну и кто мы после этого? Не поменяв систему выписки рецептов,ударились в крайности! Не пущать,запретить! Люди опять будут обращаться к бабкам,будут переходить на гомеопатию! Над нами проводят эксперименты похлеще доктора Менгеле! Полет над гнездом кукушки да и только!
  • Старый Хрыч
    23 янв. 2017 г., 14:53:51
    Ответить
    Вот, кстати, прав Юрий Вавилов, который поднял эту тему. Нет лекарства в стационаре и что теперь? Ну почему у нас всё...так? Через одно место?
    • Ответ
      23 янв. 2017 г., 15:01:48
      Ответить
      Нет пациентов в сельской поликлинике-не будет поликлиники
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        23 янв. 2017 г., 16:24:02
        Ответить
        Меньше пенсионеров в стране, бюджету страны лучше
  • Я
    23 янв. 2017 г., 15:07:35
    Ответить
    Да, проблема очень серезная! Заболела на праздники, а антибиотики только по рецептам! Это сделано для того, чтобы больше умирало людей, чтобы больше покупали дорогие, но не эффективные противовирусные препараты. Явно чьи-то интересы лоббируются
    • Селянин
      23 янв. 2017 г., 15:14:50
      Ответить
      В городе ещё можно как то достать лекарства и даже по рецептам,а вот в посёлках теперь совсем ж.опа,если раньше я мог приобрести лекарства у местного фельдшера,то теперь он посылает в город,сначала за рецептом к врачу,а потом в аптеку за лекарством,так быстрее подохнешь,чем теперь достанешь простой эналаприл за 20 руб.
      • зло берет
        23 янв. 2017 г., 15:46:47
        Ответить
        а что делать если давление 220.есть скорая помощь препарат от давления.его надо под язык до приезда скорой.как быть.не дали в аптеке.пошла в поликлинику дали рецепт на год.
        Отправлено из мобильной версии
    • Хрень
      23 янв. 2017 г., 15:27:59
      Ответить
      несете
      Одно заболевание лечится АБ, другое п/вирусными, для этого и работает врач и есть рецепт на АБ, тк они не безопасные. Надо совершенствовать саму систему получения рецептов.
    • поэтому 31 декабря
      23 янв. 2017 г., 17:56:24
      Ответить
      я запаслась на полгода вперед необходимыми лекарствами. В надежде, что через полгода этот закон или отменят или откорректируют.
  • Альбатрос
    23 янв. 2017 г., 15:10:32
    Ответить
    В центральной поликлинике Сыктывкара в регистратуре ввели новую программу - время обслуживания одного посетителя увеличилось, в результате очереди до входных дверей: все нервничают, претензии высказывают регистраторам, а реакции со стороны руководства поликлиники - ноль. Сегодня в очереди в регитсратуру стояли 45 минут. В общем - жесть. И все под "чутким" руководством Единой России во главе с Медведевым.
    • Бред
      23 янв. 2017 г., 15:17:51
      Ответить
      Сейчас место в очереди будут толкать за деньги, как в юстиции на оформление недвижимости это было =))))
    • Альбатросу
      23 янв. 2017 г., 15:20:22
      Ответить
      Точно так,в 4.00 выехала из посёлка в город 30 мин. простояла в регистратуре за номерком,потом 3 часа на приём к врачу простояла,потом поехала в аптеку за таблетками,потом опять в посёлок.В итоге 3 пачки 20 рублёвого эналаприла мне обошлись в 500 руб. и потеряным днём,мне 45 лет,а как интересно старики из посёлков будут лекарства получать?
    • Шлпля
      23 янв. 2017 г., 15:49:06
      Ответить
      Уууу проклятый медведев не то что Путин и Трамп, вот их бы нам.
      Отправлено из мобильной версии
    • Альбатросу
      23 янв. 2017 г., 16:32:49
      Ответить
      Так это же заработала программа Вежливая регистратура!
      Все для вас! Пока поздороваются, скажут сто раз пожалуйста, извините, не могли бы вы, я очень вам признательна, рады вас видеть, вы уже уходите?, приходите еще, будьте здоровы , конечно пройдет не только 45 минут, но и весь час.
  • мдя уж
    23 янв. 2017 г., 15:20:22
    Ответить
    "..В россии НЕТ государства. Есть администрация колонии, которая решает, что можно, а что нельзя заключённым..."


    • возможно
      23 янв. 2017 г., 15:35:02
      Ответить
      когда людт без рецептов начнуть в аптеках загибаться тогда как всегда подход к отпуску лекарств поменяют
  • котенок
    23 янв. 2017 г., 15:33:40
    Ответить
    Почему у нас все через "одно "место?Говорили про тяжелые антибиотики,и что делать теперь с таблетками от давления,без которых и дня невозможно прожить?Кто решил запретить продажу без рецепта,пусть пойдет в одну из наших поликлиник и попробует выписать за пару минут рецепт..Что будет твориться в поликлиниках.Что за страна дураков,по другому не сазать
  • мария
    23 янв. 2017 г., 15:37:30
    Ответить
    лекарственное обеспечение.
    На днях хотела купить иод , оказывается . можно купить только в карандаше , а жидкого до марта нету , так как борьба с боярышником , то есть спиртосодержащая настойка. просто идеотизм. Мы то , непьющие рядовые граждане при чем? Нас то зачем мучать ? В моей семье есть инвалиды , такая проблема купить им лекарства , а теперь еще хуже будет. Все очень сложно - возьми талон , иди на прием . выпиши рецепт ( обычно прошу , чтобы выписали количеством больше , чтобы ходить реже ), да не тут то было- в аптеке есть только одна упаковка- 14 таблеток , ( прием 1 табл *2 раза в день ), значит , через неделю по новому кругу. А ведь надо еще с работы отпрашиваться. В субботу - короткий день , в воскресенье нет приема. Нарочно нам устраивают жизнь "веселую"
    • иван
      23 янв. 2017 г., 15:51:52
      Ответить
      а чем вам карандаш не нравится? или все-таки вы его пьете? )))
      • Карандаш
        23 янв. 2017 г., 16:34:32
        Ответить
        Покупала три раза. Чтоб он намазал хоть что-то надо так! на раненное место нажимать, что взвоешь. Срок годности не истекший.
        • иван
          23 янв. 2017 г., 17:01:49
          Ответить
          нельзя йод непосредственно на рану наносить. можно получить химический ожог! только вокруг раны обеззаразить кожный покров. чему вас в школе учили???
          • Ивану
            23 янв. 2017 г., 17:39:59
            Ответить
            То ты один такой умный. С чего решил, что именно в ранку йод наносится? Или бумаешь возле ранки этим карандашом царапать менее больно?
          • Ага
            23 янв. 2017 г., 21:40:18
            Ответить
            Всю жизнь на нашу йод прямо в ранку и ещё ни разу не обжегся
            Отправлено из мобильной версии
            • Аге
              24 янв. 2017 г., 8:43:36
              Ответить
              Обжигается не рана, а мозг!!! )))
        • 123
          24 янв. 2017 г., 8:44:35
          Ответить
          Может колпачок надо было все-таки снять?
    • *
      23 янв. 2017 г., 18:37:34
      Ответить
      Ха-ха-ха.
      Алкаши йод тоже внутрь употреб**ют?
  • Гражданин
    23 янв. 2017 г., 15:43:17
    Ответить
    По теме
    Представители Единой России, КПРФ, ЛДПР, Справедливой России и прочих, прочих, прочих Республики Коми, включая и правозащитников, ВЫ ГДЕ? Вот где надо колотить во все колокола и поднимать проблему, причём в срочном порядке. А то всё какие-то космические вопросы поднимаете и обсуждаете. На днях иду смотрю бабушке стало плохо, чуть не падает. Помог дойти до скамеечки. По всей видимости давление. Пожаловалась, что не может попасть к врачу и купить лекарств, поэтому и мается. Тут же вызвал скорую. Слава богу обошлось, "Скорая" у нас молодцы! Но ведь надо проблему решать для всех! К каждому больному "скорую" не приставишь!
  • Гыньга
    23 янв. 2017 г., 15:47:10
    Ответить
    Писатель типа не в России до этого жил, задается наивными вопросами. Колониальное правительство уменьшает кол-во населения это единственная цель.
    Отправлено из мобильной версии
    • вы напрасно
      23 янв. 2017 г., 16:08:10
      Ответить
      так, Ганьга
      что за имя такое, кстати? Может шаньга все же? Юрий, если я не ошибаюсь, живет в Инте, довольно известный и уважаемый человек
  • Малышева
    23 янв. 2017 г., 15:50:26
    Ответить
    хе-хе
    Это норма!!!
  • МЕДИК
    23 янв. 2017 г., 15:55:54
    Ответить
    В МИНЗДРАВЕ просиживает штаны мужичонка, присланный в Республику издалека и наверно впервые снег увидевший. Зам министра по лекарственному обеспечению граждан. Пригласите его на ТВ (прямой эфир) пусть послушает, что думают о таком лекарственном обеспечении сами граждане. Ничего не делает, руки в карманах - шарики перекатывает. Он не фармацевт, не провизор и вообще далек от лекарственного обеспечения, потому что поставлен сюда не для этого. Лоббирует интересы фирмочки его сюда поставившей, но пользуется огромной поддержкой министра отдыхающего сейчас в Италии.
  • Е
    23 янв. 2017 г., 15:59:21
    Ответить
    В поликлинике и до рецептов можно было опу отсидеть, я представляю, что сейчас начнётся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      23 янв. 2017 г., 16:07:22
      Ответить
      Экономика встанет, пока работники в очереди будут стоять =)))) Рентабельность аптек упадет, хоть она и так была низкой =))) Акции аптечных сетей упадут, после выхода отчета о выручке =))) Теперь моему врачу кроме "послушать" придется рецепт выписать =)))) Надо начинать записываться в очереди =))) Завтра схожу =))))
      • аптекарь
        23 янв. 2017 г., 16:20:45
        Ответить
        Спасибо за поддержку-больные нас скоро убьют. А стрелки надо перевести с нас -на Минздрав и золотую партию ЕР.Правительство всегда подставляет тех кто работает на нас легче оторваться и не надо думать про проблемы страны-как жить и на что.
        • Юрий Вавилов
          23 янв. 2017 г., 17:17:34
          Ответить
          Я, вообще то, на аптекарей стрелки и не перевожу.
          Напротив, сочувствую. Вы окажетесь крайними, потому, что до истинных виновников больные не дотянутся.
          Но, капелька вины есть и на вас.
          Точнее, на вашем руководстве, которое боится сказать министру, губернатору, Медведеву Путину - Вы неправы, господа.
          Можно и жёстче, словами вице-премьера Леонтьева. :-)))
          • а зря
            23 янв. 2017 г., 21:45:51
            Ответить
            аптекари еще те жуки
            в сельских аптеках на полках пусто
            хорошо что некоторые комерсы начали бинтом и лейкопластырем в магазинах торговать
  • Дед
    23 янв. 2017 г., 16:27:38
    Ответить
    Вот уж действительно, заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. По моему, чинушки от медицины головой тронулись.
    • Деду
      23 янв. 2017 г., 16:36:16
      Ответить
      А она у них была ? Голова эта?
      В чиновники головастых не берут.
  • Желаю вам
    23 янв. 2017 г., 16:39:16
    Ответить
    Всему минздраву страны и прочим придуркам, поддержавшим этот закон, очутиться в захолустье за сто верст от поликлиники, и чтоб зуб заболел или понос прохватил до колик!!
    И лыжи не давать!
  • Сергей
    23 янв. 2017 г., 16:42:00
    Ответить
    В России 40 миллионов пенсионеров.
    Есть богатые пенсионеры,с пенсией от 30 рублей.................
    А большинство - нищие пенсионеры - до 13 рублей.
    Зачем их лечить,содержать,кормить,газ в дома проводить,дороги к домам чистить.Порешить всех разом и нет проблем.Действительно - антинародное правительство.
    Ну явно ДАМ - слабое звено.(Васильеву отмазал,Улюкаев под арестом) - только за одно это его выгнать надо.А про то что в такой огромной - богатой стране - нищие люди - вообще абсурд.Россияне должны жить лучше чем Саудиты. Хватит народное богатство сырьем за бугор гнать.Стройте заводы,перерабатывайте,потом продавайте.
    И рабочих мест нет.Ну и что это за правительство???На кого оно работает???И для чего народу - антинародное правительство...
  • мдя уж
    23 янв. 2017 г., 16:47:39
    Ответить
    сами орали боярышник запретить, борьба с наркоманами
    вот и получите
    • Надежда
      23 янв. 2017 г., 16:54:32
      Ответить
      Говорили уже, что как такового списка лекарств нет, аптекари будут ориентироваться на упаковку. А сейчас на большей части лекарств стоит отметка - по рецепту. Вот и попадают туда не только антибиотики, но и все прочие.
      • мдя уж
        23 янв. 2017 г., 16:58:12
        Ответить
        какой список?
        йод не продают, снотворное не продают - все с наркомафией борются придурки
  • Боль
    23 янв. 2017 г., 16:50:09
    Ответить
    А, что думает по этому поводу банкир Фридман - генеральный директор Государственных Аптек Республики Коми?
    • Антошка
      23 янв. 2017 г., 17:15:44
      Ответить
      Он ни чем не думает. Как при Гайзере.
      Отправлено из мобильной версии
    • А зачем ему думать?
      23 янв. 2017 г., 17:42:29
      Ответить
      Его задача отчеты писать. А против линии минздрава вякать можно и кресла лишиться.
  • Иванов
    23 янв. 2017 г., 17:56:51
    Ответить
    От самолечения пострадают в тысячу раз меньше людей,чем от отсутствия лекарств в нужный момент. Какой иезуитский акт против гипертоников,сердечников, диабетиков и других хронических больных.
  • новый изощренный метод
    23 янв. 2017 г., 18:10:34
    Ответить
    зачистки территории от россиян. Территория, богатая природными ресурсами нужна жидо-масонам американского разлива.
  • денчик
    23 янв. 2017 г., 18:20:10
    Ответить
    Так доходы от продажи нефти и газа падают, вот и приходится власти сокращать население. Проще говоря, чтобы передохли лишние рты, ограничивают доступ к лекарствам
    Отправлено из мобильной версии
  • А.Б. Уляшев
    23 янв. 2017 г., 20:07:13
    Ответить
    Включайте "Юрган" звоните на "Детали дня"
    Включайте "Юрган" звоните на "Детали дня"
    • юрган
      23 янв. 2017 г., 20:12:34
      Ответить
      8 8212 46-90-60
      8 8212 46-90-60
  • гнать!
    23 янв. 2017 г., 20:35:35
    Ответить
    Врач назначил серию капельниц с каким то лекарством, которого у самой больницы нет.
    Это как?
    Это как нет лекарства в СТАЦИОНАРЕ? Как теперь назвать эту страну?
    ГНАТЬ! Поганой метлой, начать с этой тетеньки на телевизоре
    • Врач
      23 янв. 2017 г., 21:02:38
      Ответить
      Ну правильно,он назначил.то.что необходимо,а вот его может в больнице и не быть,не всё то.что назначается должно быть в больницё,например дорогостоящие препараты,которые больные сами должны купить
      • юрган
        23 янв. 2017 г., 21:10:00
        Ответить
        только что с минздрава удивлялась отсутствию препарата
        Я куплю, но потом предъявлю счет через ФОМС. Да еще за моральный вред с больницы слуплю.
        Прецедент у меня уже был. Выиграл иск в Суде.
        • Юрий Вавилов
          23 янв. 2017 г., 21:22:10
          Ответить
          Тем самым вы спровоцируете врачей назначать не эффективные препараты, а пустышки, имеющие в наличии.
          И за оплату больницей вашего морального вреда придётся расплачиваться сотне недолеченных больных. Потому что денег у больницы останется ещё меньше.
          Если бы за это платили депутаты-законодатели, министры, губернаторы и президенты...
          • и снова
            23 янв. 2017 г., 21:27:00
            Ответить
            пациент виноват
            а ничего что некоторые врачи назначая препарат сдают её в аптеку, а потом вы выкупаете её в аптеке
            • Юрий Вавилов
              23 янв. 2017 г., 21:35:57
              Ответить
              А вот для того, чтобы этого у нас не было, существуют Чайка и Бастрыкин.
              А вовсе не для того, чтобы денно и нощно компромат на Навального искать, и наркотики в пищевом маке. :-)
              • да да
                24 янв. 2017 г., 6:56:23
                Ответить
                еще вспомните про Россельхозбанк и задержки пенсий, зарплат на банковские карты
                Неплохо наварились на штрафах по кредитам с господами из ПФР
                Отправлено из мобильной версии
          • было
            23 янв. 2017 г., 21:29:31
            Ответить
            вы одной из поликлиник при диспасеризации требовали свои шприцы для анализов
            после проверки нашлось на складе 500 шт
  • Сначала раздербанили всю медицину,потом стали копримь ядовитыми продуктами хлебом из комбикорма и молоком их пальмы
    23 янв. 2017 г., 21:33:35
    Ответить
    потом повысили налоги и услуги жкх ,потом стали выпускать пилюли из мела ,и наконец даже этот фальсификат и то запретили продавать
    Злодеи из власти и дурдумы день и ночь думают,что бы такое еще сотворить чтобы народ либо за оружие взялся ,либо стал тихо подыхать...третьего не дано.
    • уже
      23 янв. 2017 г., 21:39:45
      Ответить
      Жириновский придумал переселять пенсионеров в пустующие квартиры за полярным кругом
      следующими будут переселены инвалиды
      • Плюньте
        23 янв. 2017 г., 22:45:32
        Ответить
        Нашли кого слушать. Дурака слюнавого.
        • обычно
          23 янв. 2017 г., 23:09:52
          Ответить
          Жириновский запускает идею с ведома властей
          Потом это воплощается в жизнь.
          Сделают так. желающие выехать из Воркуты ищут пенсионеров из средней полосы и меняются.
  • Лина
    24 янв. 2017 г., 5:44:06
    Ответить
    Лекарства
    Ничего "лучшего" наши власти придумать не могли. Чем дальше - тем хуже. В поликлиниках очереди, у врачей огромная нагрузка, эпидемия ОРВ и гриппа. Но надо выстоять очередь, потеряв достаточно много времени, подхватить инфекцию и т.д. А если я не могу идти в поликлинику за рецептом по состоянию здоровья? Сколько можно издеваться над людьми?
  • 2705
    24 янв. 2017 г., 19:16:38
    Ответить
    Терпеливый мы народ, на митинги не выходим, не бастуем, все терпим, на это чинуши и уповают, народ поворчит немного и проглотит!
    • вероника
      30 янв. 2017 г., 7:42:49
      Ответить
      Лейла,если здоровье не позволяет идти в поликлинику,вызывайте врача на дом.Чем в принципе сейчас основная масса людей будет заниматься и если раньше при температуре люди сами лечились,то теперь если даже не высокая будет,то смело можно вызывать врача,пусть назначает а/б и сразу даёт рецепт.Вот участковым то не повезло,по вызовам ходить в раз 100 больше придется
      Отправлено из мобильной версии
  • Глава
    25 янв. 2017 г., 16:58:48
    Ответить
    Обращайтесь к Лейле.
    Отправлено из мобильной версии