17:30, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил Роману Зенищеву провести общественные слушания по вопросу строительства мечети в столице Коми

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил мэру Сыктывкара совместно с Министерством национальной политики республики организовать и провести публичные слушания относительно намерений строительства в Сыктывкаре мечети.

 

- Вопрос возведения мечети более чем щепетильный, практика показала, что до тех пор, пока механизм общественных слушаний будет игнорироваться или считаться лишь формальной процедурой, мы так и будем сталкиваться с социальными конфликтами по любому поводу, - приводит слова Гайзера его пресс-служба.

Цивилизованные общественные слушания направлены на поиск консенсуса и не должны становиться способом обойти общественное мнение. При хорошо организованном обсуждении градус дискуссии неизбежно падает, идет здоровый обмен мнениями и принятие сбалансированного решения, а не навешивание ярлыков.

 

654

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • :-|
    22 сент. 2010 г., 17:40:47
    Ответить
    "приводит слова его Гайзера пресс-служба"
    очепятка
  • Гыгы
    22 сент. 2010 г., 17:43:06
    Ответить
    Спасибо, наверно пока строить не надо.
  • точка
    22 сент. 2010 г., 17:52:47
    Ответить
    стройки не будет
  • Шпигль
    22 сент. 2010 г., 18:18:27
    Ответить
    Интерфакс новости
    Противники строительства мечети в Текстильщиках отвергают обвинения в ксенофобии
    Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Обращение жителей Текстильщиков, выступающих против строительства мечети в этом московском районе, передано в префектуру округа.

    Всего под обращением было собрано 1834 подписи на 195 подписных листах, сообщили в среду корреспонденту "Интерфакс-Религия" представители инициативной группы.

    Жители также высказались против любого проявления политического или иного экстремизма в контексте ситуации вокруг мечети.

    "Мы отвергаем попытки трактовки наших действий кем-либо как имеющих какой-то ксенофобский, националистический или политический характер. Мы не выступаем никоим образом против мусульман как этнической или религиозной группы населения России или строительства мечетей в принципе", - подчеркнули они в своем заявлении.

    "Мы отвергаем любые попытки каких-либо экстремистских и радикальных организаций использовать наш протест в своих целях или выдать себя в СМИ за организаторов и участников такового, потому что это не соответствует действительности", - отмечают протестующие жители.

    Активисты заявили, что выступают против строительства "данного конкретного здания на данном конкретном участке ввиду не продуманных ее организаторами тех сложностей, которые создадут строительство и эксплуатация здания для местных жителей".
  • Синагога
    22 сент. 2010 г., 18:24:51
    Ответить
    Синагогу!!!
    • КРОТ
      23 сент. 2010 г., 0:05:11
      Ответить
      Синагога, 22.09.2010 (18:24)
      ПОЛИКЛИНИКУ ДЛЯ ЛЕСОЗАВОДЦЕВ
  • РС
    22 сент. 2010 г., 18:27:40
    Ответить
    Хорошая новость!!!
  • Шпигль
    22 сент. 2010 г., 18:28:38
    Ответить
    Колегову
    Может нужно сгонять в Москву и поучиться работать у Текстильщиков?А потом уже и тихой сапой....Без не нужных обвинений в экстремизме и ксенофобии.
    • логик
      22 сент. 2010 г., 19:08:25
      Ответить
      сначала г-н Черн решает, что надо замутить против мечети. выдвигается г-н Колег, который всех на сайте БНКоми приглашает поучаствовать в пиар акции против стройки.
      потом эту новость освещает БНКоми с нужной подоплекой.
      Далее г-н Глава реагирует на это и поручает провести слушания из состава провославных.
      Далее проводятся слушания, которые решают, что нам этого не надо.

      Вот и все. Но самое печальное, что так по каждому вопросу
      • egor
        22 сент. 2010 г., 19:48:40
        Ответить
        ...Зато сколько удовольствия от хождения по граб**м!
  • Человечик
    22 сент. 2010 г., 18:37:21
    Ответить
    Власть испугалась патриотов? А где объявленная Зенищевым толерантность?
  • Кадровик
    22 сент. 2010 г., 19:03:27
    Ответить
    Респект Главе
    Пока Ромашка думал как и кому угодить, и самому не подставиться, Глава решил вопрос радикально - провести слушания. Правильное решение - опора на мнение народа.
  • кадровику
    22 сент. 2010 г., 20:32:08
    Ответить
    Учи матчасть,ома еще в понедельник заявил, что общественные слушания будут обязательно. надо же Гайзера под эту тему пропиарить. Х**ня какая-то власть поддерживает фашистов. Не ожидал от главы. Надо федералам сливать.
  • SWD
    22 сент. 2010 г., 20:50:29
    Ответить
    Да мэра сливают. Мечеть шикарная инсценировка, и Колегова сюда приплели, чтоб визг поднимал на каждом углу.
    Зенищев купился - на пресс конференции растрезвонил, что решений никаких по мечети не принято. Вмешивается Глава и оказывается, что земля в аренде под мечеть - пол подписи осталась собрать и краны загоняй, а слушаньев нет.
    Вывод: РВЗ - лжец! Глава - миротворец.

    P.S. Зрителю остается только додумать - кто у нас сценических дел мастер?
    • псм
      22 сент. 2010 г., 23:29:48
      Ответить
      сценических дел мастер
      разве никто о нем не знает?
  • АВСеменов semenale
    22 сент. 2010 г., 21:22:16
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    А депутатики Совета города по указке МЕРЗенИЩЕВА отменили ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ общественные слушания в таких случаях... МЭР должен избираться ВСЕНАРОДНО!ФТОПКУ НАЗНАЧЕНЦЕВ!
  • ..
    22 сент. 2010 г., 21:23:38
    Ответить
    Глава Коми призвал привлекать к сбору долгов за ЖКУ коллекторские агентства
    22 сентября 2010 года, 19:50 | Сыктывкар, Инта, Воркута, Княжпогостский, Печора, Сосногорск, Ижемский, Удорский, Усть-Цилемский

    Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги превышает 2,9 млрд. рублей. Министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николай Смышляев заявил об этом на заседании правительства РК сегодня, 22 сентября.

    Докладывая о готовности объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в осенне-зимний период, Н. Смышляев отметил, что больше всего коммунальщикам задолжали жители Воркуты — 1,87 млрд (977% к месячному начислению), Инты — 254 миллиона (1891%), Печоры - 69,9 млн (347%), Ижемского района — 12,6 млн (542%), Удорского — 78,5 млн (469%), Усть-Цилемского — 9,5 млн (423%) и Сыктывкара — 211,7 млн (191%).

    Самая низкая оплата ЖКУ в Воркуте — 76,6%, в Ижемском районе — 84,8%, в Сосногорске - 88,8%, в Княжпогостском районе — 89,9%. В среднем по республике собираемость платежей с населения составила 90,3 %.

    Чтобы повысить собираемость платежей с населения, Глава республики предложил прибегнуть к радикальным мерам.

    «Я знаю, что в некоторых муниципальных образованиях есть положительный опыт работы с коллекторскими агентствами, о которых мы говорили еще полгода назад, - заявил В. Гайзер, - поэтому надо тщательно посмотреть, если это действительно дает положительный эффект, необходимо помогать налаживать эту работу в муниципалитетах. Просто сидеть и заниматься очередными призывами — это бессмысленное занятие».
    Светлана Быковская
  • 455
    23 сент. 2010 г., 0:15:46
    Ответить
    А ЗАЧЕМ ЭТИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ? ЗЕМЛЯ УЖЕ СДАНА В АРЕНДУ. И СМЫСЛА РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР НЕТ.
    • затем
      23 сент. 2010 г., 8:46:45
      Ответить
      непроведение общественных слушаний как минимум основание для отмены постановления главы МОГО Сыктывкар и одновременного признании недействительным договора аренды земельного участка

      нарушена процедура выделения земли
  • Ух Их
    23 сент. 2010 г., 8:07:48
    Ответить
    Что кому дадут общественные слушания?

    Законодательно в принципе власть не может отказать в строительстве. Можно конечно обосновать, что вот где-то там в центре города это нарушит какой-то архитектурный устой города, ну не знаю или что-то в этом роде, но ... повторюсь, мне кажется, что законный отказ в принципе невозможен, остается лишь договориться, а это самый разумный выход из ситуации.

    Пусть они строят свой храм, но где-то на окраине города, раз уж столько эмоций вокруг всего этого.

    И надо же было предположить насколько большое отторжение к себе заслужили представители этой религии, повод задуматься, вести себя наконец так, чтобы исключить различия, хотя как ... это вопрос.
  • Ратник
    23 сент. 2010 г., 8:55:30
    Ответить
    Мечеть и построить надо? А болше ничего не надо? Может памятник Чингизхану или Шамилю? Сгиньте с земли нашей поганое исламо-кавказское иго!!!
    • Попугай Попка ратнику
      23 сент. 2010 г., 9:39:02
      Ответить
      Ратник дурак.Ратник дурак. Ратник дурак.......
  • Htb
    23 сент. 2010 г., 9:06:26
    Ответить
    И совсем земля не наша, она МУНИЦИПАЛЬНАЯ ;)
  • в топку Ар
    23 сент. 2010 г., 10:10:07
    Ответить
    сначало на впускали чурок в Россию а теперь им мечети подавай,больше им ни чего не надо???
  • ухтинец
    24 сент. 2010 г., 0:33:12
    Ответить
    вот ромашка то в к******х!
    ведь постановление то по широте своей толерантной души на отвод земли под стройку выдал. и ведь от чистого сердца.
    а теперь чего? как отдавать будем?
  • ухтинец
    24 сент. 2010 г., 0:33:57
    Ответить
    в к а к а ш к а х.
    вот
  • Владимир Пыстин
    24 сент. 2010 г., 11:55:23
    Ответить
    Что-то я не пойму.С каких это пор стали считать, что общественные слушания могут как-то воспрепятствовать строитетельству? Слушания носят рекомендательный характер.Только и всего.В остальном решения принимаются в силу закона.Никаких правовых оснований для отказа в строительстве мечети не имеется.Поэтому, можно что угодно говорить на слушаниях, а мечеть будет построена. Те, кто на слушаниях выскажутся с разжиганием межконфессиональной и социальной розни должны быть привлечены к уголовной ответственности.
  • составьте лексикон разрешенного и не разрешенного
    25 сент. 2010 г., 2:43:20
    Ответить
    интересно ,а как определить разжигание или не разжигание ?

    на немецком государственном телевидение недавно была показана программа под названием
    "Копфтюх* и Коран - Германия капитулировала ?"
    Осторожное смелое название, но легитимное )))


    *копфтюх - головное покрытие мусульманок