content/news/images/58655/shutterstock_309358664-pic905-895x505-52134_mainPhoto.jpg
14:04, 25.01.2017 / ПРАВО

Госдума одобрила во II чтении законопроект о декриминализации побоев в семье

Госдума приняла во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в семье. Соответствующий документ переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, если этот проступок совершается впервые.

Госдума одобрила во II чтении законопроект о декриминализации побоев в семье
Фото Shutterstock

При рассмотрении проекта депутаты отклонили шесть поправок, в частности поправку, внесенную депутатами от КПРФ Юрием Синельщиковым и Тамарой Плетневой. Согласно этой поправке, предполагалось оставить уголовное наказание за нетяжкие побои в отношении детей, беременных женщин и беспомощных граждан, сообщает «Коммерсант».

За принятие документа проголосовали 385 депутатов, двое выступили против, один —воздержался. Депутат Ольга Баталина, которая является одним из инициатором проекта, предложила рассмотреть его в третьем чтении 27 января.

Баталина отметила, что «внутрисемейные побои становятся более общественно опасными, чем побои чужих людей». «Сложилась ситуация, когда закон исходит из того, что родная мать для собственного ребенка опаснее, чем чужие дяди»,— цитирует ТАСС депутата.

Законопроект прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Я бы не стал бы сейчас излагать какую-то позицию. Безусловно, создание крепких семей в России является вопросом приоритетным, это то, что всем нам необходимо. Но в остальном сейчас дискуссия происходит у нас в парламенте»,— сказал Песков в интервью «Ъ FM».

Законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении 11 января. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягландвыразил «глубокую обеспокоенность» в связи с законопроектом в своем обращении к Вячеславу Володину и председателю Совфеда Валентине Матвиенко.

2068

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Гыыы
    25 янв. 2017 г., 14:21:55
    Ответить
    Вот сейчас баб с фонарями на улице добавится-то в разы
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      25 янв. 2017 г., 15:30:09
      Ответить
      А меня жена бьет постоянно, кому жаловаться?
      • ВАСЬКА
        25 янв. 2017 г., 17:53:37
        Ответить
        И меня жена будет бить, что делать?))
        • ))
          25 янв. 2017 г., 18:06:06
          Ответить
          Развод
          Разводись, делов-то)
      • Дядя Федор
        25 янв. 2017 г., 20:25:57
        Ответить
        Если жена бьет, то жаловаться нужно любовнице, можно любовницам.
      • mihailsidorov2018
        26 янв. 2017 г., 2:14:54
        Ответить
        Ребят, бросить курить сейчас действительно легко, за один сеанс я излечился и чувствую себя намного здоровее, похудел на 10 кг., появилось больше сил и времени. Советую теперь всем - su0.ru/U2G5
    • Да-да
      25 янв. 2017 г., 17:28:22
      Ответить
      Тут Невзоров уже предложил Белковскому жениться на Мизулиной: сможет ее бить, получая массу удовольствия.
      • ))
        25 янв. 2017 г., 17:58:57
        Ответить
        Мизулина сама кого хочешь изобьет: и геев, и Невзорова, и Белковского...))
  • Страна дураков
    25 янв. 2017 г., 14:25:59
    Ответить
    Боже, спаси Россию от придурков. Как обЪ яснить депутатам,слугам народа,что поднимать руку, бить когото нельзя никому, никогда!!!! Ужас, ужас, кто нами управляет ?!!! В какой стране мы живем ??!!!!
    • Ответ
      25 янв. 2017 г., 14:30:44
      Ответить
      Мы живём в 19-м веке...
      Это было нормой бытия...
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        25 янв. 2017 г., 17:48:53
        Ответить
        бития
      • Игорь
        26 янв. 2017 г., 6:42:49
        Ответить
        Как можно воспитать ребёнка ни разу не всыпав ему по заднице?
        Это
        Отправлено из мобильной версии
      • Игорь
        26 янв. 2017 г., 6:47:08
        Ответить
        Это естественная процедура наказания выработанная тысячелетиями )
        Отправлено из мобильной версии
  • Диана
    25 янв. 2017 г., 14:29:36
    Ответить
    Всё доводим до абсурда!
    • Игорь
      26 янв. 2017 г., 6:43:47
      Ответить
      Это естественная процедура
      Отправлено из мобильной версии
  • Рогоносец
    25 янв. 2017 г., 14:34:46
    Ответить
    Побои в семьях ужасно, а как быть когда жена днем живет с тобой и дитем, а ночи и выходные проводит у молодого любовника? Только ремень поможет, а закон бессилен.
    • Закидай
      25 янв. 2017 г., 14:46:50
      Ответить
      Её
      Каменьями-но не бей..
      Отправлено из мобильной версии
    • Неандерталец
      25 янв. 2017 г., 17:39:26
      Ответить
      "Насильно мил не будешь" - все просто и ясно. Получая наслаждение от битья жены, хочешь подвести под это дело идейную базу?
    • 123
      25 янв. 2017 г., 17:58:12
      Ответить
      А самому не противно с такой Ш жить? Вещи собрал, на лестницу выбросил, под пятую точку и на лесницу. Любовнику прописать еще не забудь в шнобель.
      • Васек
        25 янв. 2017 г., 18:31:38
        Ответить
        " Любовнику прописать еще не забудь в шнобель."
        Ой, не надо!)) Жена меня будет бить... И ей за это ничего не будет. Муж любовницы будет бить... Лучше сразу меня кастрируйте!))
  • Дмитрий
    25 янв. 2017 г., 14:50:03
    Ответить
    "В женщину надо вселять уважение." Роман "Бесы" Достоевского.
    • А в ....
      25 янв. 2017 г., 14:58:53
      Ответить
      Мужика?
      Отправлено из мобильной версии
  • 9
    25 янв. 2017 г., 15:06:09
    Ответить
    Заработала --получи
  • Надя
    25 янв. 2017 г., 15:12:24
    Ответить
    Подумаешь 5 тыс.руб заплатила, ерунда! Хороший закон. Я умею зарабатывать.
    • А если
      25 янв. 2017 г., 16:38:20
      Ответить
      Сократят или уволят....
      что тогда?или ты при Главе состоишь?
      Отправлено из мобильной версии
      • +100500
        25 янв. 2017 г., 16:51:59
        Ответить
        Состоящим в этой группировке позволено сегодня все
  • Лелик
    25 янв. 2017 г., 17:24:42
    Ответить
    Буду бить сильно ,но аккуратно.
    • Козодоев
      25 янв. 2017 г., 20:28:15
      Ответить
      Лёлик, но это же неэстетично!
    • Шеф
      25 янв. 2017 г., 20:36:47
      Ответить
      Лелик, а если она верная жена?
      • Лелик
        25 янв. 2017 г., 20:43:41
        Ответить
        Ну тады просто поругаю.
  • вот бы
    25 янв. 2017 г., 17:31:31
    Ответить
    Депутатов в родню записать. И отметелить!
  • Да
    25 янв. 2017 г., 17:34:43
    Ответить
    да, переведут в административку и на первый раз штраф- тысяч 20, при повторном=100
    • Самое "забавное"
      25 янв. 2017 г., 17:41:15
      Ответить
      жена и заплатит.
  • насилие
    25 янв. 2017 г., 18:28:55
    Ответить
    Какой ужас-насилие в семье в законе
    • Какой ужас
      25 янв. 2017 г., 18:52:26
      Ответить
      Насилие рабочих,пенсионеров,колхозников,инвалидов,бездомных,детей и стариков в убогих домах-какой ужасссс.
      Нет...это статистика
      Отправлено из мобильной версии
    • Верный муж
      25 янв. 2017 г., 20:35:21
      Ответить
      А если муж захочет воспитывать жену на улице? Нужно какие то помещения организовать, для проведения профилактической работы в целях укрепления семьи и повышения ответственности, при решении семейных конфликтов. Чтобы не все выплескивать дома. Например -" Комната воспитания жены."
  • Инта
    25 янв. 2017 г., 20:06:30
    Ответить
    Нашим депутатам просто наверное нечем больше заниматься, этим законом они просто дают повод бить детей и членов семьи, давайте теперь шлепать детей когда надо и не надо. А как же быть теперь с установлением опеки, не давали опеку кухонным боксерам, теперь все нивелировалось, можно будет передавать детей тем, кто шлепает всех членов семьи
  • Тим
    25 янв. 2017 г., 20:09:12
    Ответить
    Самих законотворцев декриминализировать. Не согласятся. Дорога жп, неприкасаема.
  • Эврика
    25 янв. 2017 г., 20:30:39
    Ответить
    Резиновые истуканы
    Нужно во всех общественных местах поставить резиновые фигуры разных негативных персонажей. Рядом положить резиновые дубинки. И пусть прохожие вымещают на них свою злость. Сразу видно будет, кому и за что.