content/news/images/58674/BOB_8821_mainPhoto.jpg
19:57, 25.01.2017 / ПРАВО

По делу Михаила Брагина допрошен председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу депутата Госсовета Коми Михаила Брагина сегодня был допрошен председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев. Кроме того, стороны обсудили кандидатуры экспертов для определения рыночной цены рекламных конструкций, которые, по версии следствия, были проданы не совсем добровольно ООО «Глав-Медиа» компании ООО «Коми ФМ», интересы которой представлял подсудимый.

По делу Михаила Брагина допрошен председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев
Фото Виктора Бобыря

Председатель избирательной комиссии Коми в суде был выслушан, скорее, как специалист: заданные ему стороной обвинения вопросы касались, главным образом, толкования законодательства о выборах.

Дмитрий Митюшев рассказал, что законодательных определений понятий «технический кандидат» и «опорный кандидат» не существует. Однако неформально эти слова используются. По мнению свидетеля, технический кандидат - это кандидат, который участвует в выборах, понимая, что он не станет депутатом, а опорный — тот, на которого делается ставка, он попадет в выборный орган.

BOB_8822.jpg

В предложении кандидату отказаться от мандата в пользу человека, который финансировал избирательную компанию партии, по словам свидетеля, нет ничего предосудительного. Это - внутрипартийный вопрос.

По словам председателя избиркома, существуют кандидаты-«паровозы», которые призваны лишь привлечь голоса избирателей, повысить популярность партии. Они отказываются от мандатов, так как не желают покидать, например, государственную должность или по другим причинам. Законодательством это не запрещено.

Свидетелю также был задан вопрос о допустимости ситуации, когда деньги в избирательный фонд за кандидата вносит другой жертвователь. По словам Митюшева, это не является нарушением закона.

После допроса свидетеля суд вернулся к ходатайству гособвинителя о назначении судебно-оценочной экспертизы, чтобы определить рыночную стоимость рекламных конструкций, проданных руководителем ООО «Глав-Медиа» Юрием Солнцевым, который по данному делу проходит потерпевшим.

BOB_8818.jpg

Адвокат Михаил Жилин, представляющий интересы Брагина, возражал против назначения экспертизы. Защитник сослался на решение арбитражного суда трех инстанций по иску ООО «Глав-Медиа». Это общество обратилось в Арбитражный суд Коми с требованием признать договор купли-продажи рекламных конструкций с ООО «Коми ФМ» недействительным на том основании, что сделка была заключена по принуждению, под влиянием угрозы причинения имущественного вреда и на крайне невыгодных условиях. Истец настаивал, что не имел намерения продавать конструкции, что депутат Госсовета Михаил Брагин, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов и бывший руководитель управления информации администрации главы Коми Павел Марущак оказывали на руководителя компании давление с целью заключения договора по продаже рекламных конструкций.

Арбитражный суд посчитал недобровольный характер сделки недоказанным и в иске «Глав-Медиа» отказал. Попытки истца оспорить решение суда в апелляции и кассации результатов не дали.

Адвокат возражал также против кандидатуры экспертной организации, поскольку она имеет одинаковое название с одной из фирм Брагина. Между компаниями-«тезками», по словам адвоката, были конфликтные ситуации. Защитник предложил свою кандидатуру эксперта. Гособвинитель Сергей Семенов возразил, что предложенный защитой эксперт арендует помещения, принадлежащие супруге подсудимого. По словам прокурора, руководитель предложенной им экспертной организации отрицает факты конфликтов с компанией с аналогичным названием.

Суд удалился в совещательную комнату для разрешения ходатайства прокурора.

2809

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • аллё, редакцыя!
    25 янв. 2017 г., 20:07:05
    Ответить
    вы уверены,
    что Брагин до сих пор депутат?
    цитата:В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу депутата Госсовета Коми Михаила Брагина сегодня был допрошен председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.
    • Ну подойди Галина, помоги Михаилу)))))
      26 янв. 2017 г., 0:16:41
      Ответить
      Шура- тварина зае-ся)))
      Почему бы и нет? Он осуждён судом? Или сдал мандат?
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    25 янв. 2017 г., 20:09:24
    Ответить
    У
    Свободу Деточкину
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    25 янв. 2017 г., 20:16:10
    Ответить
    Сделаю экспертизу с нужными выводами недорого
  • Шура Бушура
    25 янв. 2017 г., 20:18:36
    Ответить
    Ни совести, ни царя
    Михал Натольич! Понятно, что скоро у вас все будет хорошо, и все наладится. Вас оправдают! Не водитесь только с макаренками-косавыми и прочим жульем. Они вас и подставляют постоянно
    • ))))
      25 янв. 2017 г., 20:24:03
      Ответить
      И с шурой не дружи))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Опять процесс
    25 янв. 2017 г., 20:23:11
    Ответить
    И мается былое в горсуде.
  • качок
    25 янв. 2017 г., 20:28:03
    Ответить
    давокат жилен это не сын
    жилена смешного из госсовета?
    Отправлено из мобильной версии
  • странно
    25 янв. 2017 г., 20:28:11
    Ответить
    где бывший депутат кузнецов и его сотовыарищи
  • Довольно
    25 янв. 2017 г., 20:37:43
    Ответить
    Странное решение поставить на такое дело малоопытного гособвинителя. Наверное, поэтому все не клеется
    Отправлено из мобильной версии
    • конёк
      25 янв. 2017 г., 20:44:05
      Ответить
      дело никчемное, никто особо не суетится, свидетель до допроса свободно общается с подсудимым в коридоре
      это о многом говорит
      Отправлено из мобильной версии
      • Там
        25 янв. 2017 г., 20:54:46
        Ответить
        опытных то и нет, попадают туда по принципу родства, а не по заслугам
        Отправлено из мобильной версии
    • Мы
      25 янв. 2017 г., 21:45:13
      Ответить
      Все поняли бесперспективность
      Так все опытные отказались, понимали)) и дали возможность с монстром жилиным посоревноваться
      Отправлено из мобильной версии
      • ржу нимагу
        25 янв. 2017 г., 22:09:11
        Ответить
        по монстра ты брякнул))))))
        разве что бабло сосёт с подзащитных как монстр, а так полный нуль
        Отправлено из мобильной версии
  • Арсен
    25 янв. 2017 г., 20:47:40
    Ответить
    А чета Рудаковых уже в Администрации главы в полном составе? Жена-руководитель секретариата Главы, а супруг- в имущественном отделе Управ Делами. Всем семейством служат ЖД
    • галагенная лампа
      25 янв. 2017 г., 20:51:06
      Ответить
      ты стуканул так стуканул
      у них же династия
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        26 янв. 2017 г., 11:32:39
        Ответить
        Анжела Ивановна , вам не совестно быть рядом с ними? Вы же порядочный человек. Руководитель секретариата Главы-очень почетная должность. Только не в этой компании.
        • Что.160
          26 янв. 2017 г., 12:38:36
          Ответить
          Присвоение или растрата
          Муdакову десяточка светит. В особо крупном.
          Отправлено из мобильной версии
    • М****ов
      25 янв. 2017 г., 21:03:01
      Ответить
      АиР
      Ну) И все карапузики)))))))
      Отправлено из мобильной версии
    • что
      25 янв. 2017 г., 21:14:31
      Ответить
      от них даже чеснок не помогает
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    25 янв. 2017 г., 21:25:03
    Ответить
    Надо было шабарашину допрашивать!
    Отправлено из мобильной версии
    • gt
      25 янв. 2017 г., 21:36:02
      Ответить
      у неё крези домик
    • капишон
      25 янв. 2017 г., 22:11:42
      Ответить
      братан, там много кого нужно
      телезащитника в первую очередь
      Отправлено из мобильной версии
  • Палец из колодца))))
    25 янв. 2017 г., 21:40:59
    Ответить
    Судя по материалам по брагину Русакову статья 160 в особо крупном и за клевету статья и за смену свидетельских показаний статья . и жинка не поможет. Тем более зябликов ее уже все
    А там, в местах????????
    Отправлено из мобильной версии
  • dfgh
    25 янв. 2017 г., 22:25:55
    Ответить
    упырей бы ликвидировать
  • Избиркому
    25 янв. 2017 г., 22:28:10
    Ответить
    Какой цинизм - уже даже не скрывают, что все продается, все покупается на наших "выборах" !
  • Не могу
    25 янв. 2017 г., 23:17:18
    Ответить
    разобраться,
    в связке Гайзер-Ковзель-Поневежский кто был технический кандидат, а кто был из них опорный. Кто на кого опирался и кто кого покрывал в незаконных действиях. Так и стоит перед глазами их рекламный плакат : тройка в сборе, правда сейчас двое в Лефортово, а третий, по слухам, в розыске, хотя до декабря лечился и зарплату с выходным пособием не забыл получить, от которых ЕР предлагала отказаться однопартийцам из-за дефицита бюджета.
  • Мишаня,
    25 янв. 2017 г., 23:20:38
    Ответить
    так держать!
    С твоим то опытом..... А кто не доволен гособвинителем? Ему ведь больше 24 лет, а там даже на конкурсе Лучший гособвинитель победителем оказался молодой специалист.
  • Да,
    25 янв. 2017 г., 23:43:55
    Ответить
    А Митюшев похоже как Шабаршина -
    ЧЕСТНЫЙ.....
    И не в чем не участвовал?.? Только одна Шабаршина получала и осуществляла содеянное. Ночью наверно приходила, чтобы никто не видел и химичила за всех сама?.? А остальные члены РИКа ничего не понимали, ничего не видели, ничего не делали, ничего не брали?.? Интересно, а так бывает или нет - взятки и подношения берешь в руки, а как взял, то кажется что честный и ничего не брал? А потом идешь и еще студентов учишь и электорату вещаешь о честных выборах?
    • Я
      26 янв. 2017 г., 2:20:17
      Ответить
      +10000
      Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    26 янв. 2017 г., 2:06:53
    Ответить
    П*****
    Готов застрелить всех чиновников. Уебки
    Отправлено из мобильной версии
  • mihailsidorov2018
    26 янв. 2017 г., 2:13:07
    Ответить
    Ребят, бросить курить сейчас действительно легко, за один сеанс я излечился и чувствую себя намного здоровее, похудел на 10 кг., появилось больше сил и времени. Советую теперь всем - su0.ru/U2G5
  • я
    26 янв. 2017 г., 8:00:01
    Ответить
    А куда шабарашка делась,,опять в дурдоме затаилась?
  • витек
    26 янв. 2017 г., 10:09:48
    Ответить
    Михаил
    Брагин скоро легкоатлетом станет )))как жирного чиновнику фемида правосудия возьмет за жирную ..опу так сразу худеют бедолаги)))
    • Фитнес
      26 янв. 2017 г., 12:51:34
      Ответить
      Центр
      Так это у них так задумано))) сначала наговаривают на себя или просят кого нибудь наговорить. Их закрывают в сизо, дают умного))) следок который доводит дело до полного конца)))) там они проходят курс похудения и домой. Стройнве окрепшие с очищенным организмом
      Отправлено из мобильной версии
  • люди
    31 янв. 2017 г., 6:00:30
    Ответить
    брагину место в тюрьме.