22:47, 22.09.2010 / ПРАВО

В Ухте покончили с шайкой воров-малолеток

Ухтинский городской суд рассматривает уголовное дело по факту многочисленных хищений имущества из дачных домиков в поселке Водный под Ухтой. Преступниками оказались четверо подростков, троим из которых всего по 12-13 лет. Но к уголовной ответственности привлечен только один несовершеннолетний, который на момент совершения преступлений достиг четырнадцати лет. Среди шестерых потерпевших - учительница, директор школы и сотрудник ГАИ.

 

 dahi2.jpg

Малолетние воры крали и в храме поселка Водный. Фото БНКоми.  

 

Домики садово-огороднического товарищества «Колос», более известные как «совхозные дачи», уже много лет являются предметом повышенного интереса воров. Атакам преступников дачные дома подвергаются регулярно. Огородники рассказывают - не было года, чтобы воры не «бомбили» на территории «Колоса».

Воры похищали в основном продукты питания и бытовую технику – радиоприемники, магнитофоны, телевизоры. В двух домах были украдены пневматические винтовки. Среди похищенного – бензопила.

- Всего расследовалось шесть эпизодов. Не считая бензопилы и винтовок, в большей части ущерб причинен незначительный, – отметили в Следственном управлении при УВД по Ухте.

Среди шестерых потерпевших - учительница, директор школы и даже сотрудник ГИБДД. Известно, что у гаишника похищенной оказалась пневматическая винтовка. Школьный директор лишился магнитофона.

Оперативники вышли на след преступников после того, как один из злоумышленников сам сознался во всем… своей маме. Ворами оказались 12-13-летние дети. Некоторые из них учатся в коррекционных классах, живут в неполных или неблагополучных семьях. За различные правонарушения и преступления все мальчики стояли на внутришкольных и милицейских учетах.

У одного из них мать обнаружила нож, явно не принадлежащий сыну. После расспросов всплыла и другая правда. Выяснилось, что похищенное имущество подростки хранили дома, пряча от родных. Если родители все же обнаруживали аппаратуру, дети врали, что радиоприемники и магнитофоны сломаны и найдены на улице.

- На допросах все подростки признали свою вину. Они рассказали все, как произошло, – сообщили в Следственном управлении при УВД. – Вели себя адекватно, в показаниях противоречий не было. И все осознавали, что совершали преступления.

Большую часть имущества, которую хранили дома, удалось вернуть потерпевшим. Многие вещи подростки выдали добровольно. Остальную часть похищенного дети спрятали в лесу. В частности, милиционерам так и не удалось найти бензопилу, и ее признали утраченной.

Также выяснилось, что некоторые из пойманных подростков причастны к кражам из храма Святого Николая Чудотворца в Водном. В июле воришки залезли через открытый чердачный люк в божий дом и опустошили ящик с пожертвованиями. Потом с помощью найденных в церковной лавке ключей зашли в кабинет, где находился открытый сейф с деньгами. Мальчики похитили 40 тысяч рублей. Юных злоумышленников тогда поймали, половину денег они вернули. Остальное, по их словам, потратили на удочки и лакомства. В отношении мальчиков были вынесены отказные постановления о возбуждении уголовного дела из-за малого возраста ребят.

 

daha3.jpg

 

Настоятель обворованного храма отец Павел рассказал, что и ранее случались кражи из божьего дома. Как выяснилось, священник прекрасно знает, кто совершает святотатство, и ему удалось даже побеседовать с вороватыми подростками.

- Они, конечно, прощения просили. Извинялись и даже попытались приступить к исповеди. – рассказал настоятель храма. – Исповедаться перед Богом, что это грех - они это понимали. Причем одному мальчику стало плохо. Он потерял сознание, но потом пришел в себя. Так обычно бывает, когда человек грехи накапливает.

Однако действенных результатов общение священника с детьми не принесло. Воровство продолжается. Недавно была украдена и уничтожена икона, сорван крест над одним из входов в храм. Отец Павел теперь подумывает установить сигнализацию. По его мнению, поставить на путь истинный ребят можно только совместными усилиями – школы, семьи, церкви, государства.

А пока троих подростков ждет очередная постановка на милицейский учет. Из-за малого возраста по делу они проходят как свидетели. Самому старшему мальчику теперь грозит штраф либо реальное лишение свободы. Пока шло следствие, один из подростков вновь попался на краже. На момент совершения преступления он успел достичь возраста привлечения к уголовной ответственности – четырнадцати лет. И, скорее всего, теперь понесет наказание.

 

820

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Демьяныч
    23 сент. 2010 г., 9:14:57
    Ответить
    Батюшка то к исповеди со знанием дела подошел, подросток аж сознание потерял... Чем исповедовал то, батюшка? Посохом, али перекрестил троекратно мощной отеческой дланью? "Ступай же, и не греши более!"
    • про батюшку
      23 сент. 2010 г., 11:32:59
      Ответить
      А и не плохо бы крепкой дланью да по мягкому месту. Ежели своего бати у пацана нет, то пусть уж лучше приходской батюшка уму-разуму научит.
  • вадюха
    23 сент. 2010 г., 9:44:54
    Ответить
    воо...растут молодые воры..
    ...ща ещё чутка...а потом на нары по первоходу...а потом заматереют ..ворами будут...
  • информатор общества
    23 сент. 2010 г., 12:56:40
    Ответить
    Это точно воры!!!!!
  • *
    23 сент. 2010 г., 15:23:18
    Ответить
    "Оперативники вышли на след преступников после того, как один из злоумышленников сам сознался во всем… своей маме".
    Как обычно дела раскрываются либо настучит кто-то, либо сами сливаются.
  • ухтинец
    23 сент. 2010 г., 23:49:21
    Ответить
    тут терапия уже бессильна
    на перевоспитание. на труд.
  • это не дети
    26 сент. 2010 г., 18:58:32
    Ответить
    это радиоактивные
    аномалии