content/news/images/58706/ANT_4977_mainPhoto.jpg
14:24, 26.01.2017 / ПРАВО

Полицейские Коми обратят особое внимание на экспорт леса и незаконные вырубки

Поводом послужила возросшая в конце 2016 года активность «черных лесорубов», сообщил министр внутренних дел республики Виктор Половников на расширенном заседании коллегии ведомства.

Полицейские Коми обратят особое внимание на экспорт леса и незаконные вырубки
Фото Николая Антоновского

Как он рассказал, в 2016 году количество преступлений экономической направленности возросло на 6,1%, из них более половины преступлений (54%) относятся к категории тяжких, а 36% преступлений совершены в крупном размере. Эффективнее всего ведомством проведена работа по пресечению преступлений в сфере ТЭК (+94,4%), финансово-кредитной системе (+16,7%) и на потребительском рынке (+41,7%).

ANT_5025.jpg

- В этом году мы детально обратим внимание на лесную отрасль. Лесное хозяйство является одним из крупных источников незаконного получения доходов. В результате незаконной вырубки леса сумма причиненного материального ущерба по оконченным установленным преступлениям составила 28 миллионов рублей, - сообщил Виктор Половников.

В беседе с журналистами глава регионального МВД еще раз отметил, что лесная отрасль заслуживает особого внимания правоохранителей, особенно в регионе, где свыше 80% территории покрыто лесами. Проблемы в этой сфере также выявила возросшая в конце прошлого активность «черных лесорубов».

ANT_5034.jpg

- Я не хочу сказать, что эта сфера настолько криминализирована, например, как на Дальнем Востоке, где мне доводилось служить, ведь там ведутся масштабные вырубки на границе с Китаем. Сегодня в Коми ведутся незаконные рубки и нам необходимо заниматься вопросами экспорта леса, чтобы выявлять сопутствующие составы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, если таковые есть, - добавил он.

Напомним, в декабре 2016 года сотрудники МВД совместно с ФСБ и при силовой поддержке Нацгварии задержали лесорубов, которые валили лес прямо у трассы «Сыктывкар – Ухта».

3413

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Так и живем
    26 янв. 2017 г., 14:34:05
    Ответить
    Буржуи для себе строят рубленые хоромы, а мы для людей строим фанерные коробки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    26 янв. 2017 г., 14:39:15
    Ответить
    Надо проверить предприятия, занимающиеся экспортом леса в Китай. Вот где раздолье! Наши соседние регионы активно работают по этому вопросу, а в Коми пока тишина. Прилузский район шикует.
    • Мнению
      26 янв. 2017 г., 16:46:39
      Ответить
      Кто больше платит туда и поставляем и платим с продаж налоги, ещё и социальное партнёрство выполняем за место государства. Не забывайте про рабочие места. Что вам еще надо. Может Вам ещё женой дать попользоваться?.
    • Да
      26 янв. 2017 г., 16:57:43
      Ответить
      Еще бы в ЕГАИС включали и в чистую работали. Людей не трудоустраивают, в фонды не платят.
  • АГА
    26 янв. 2017 г., 14:41:59
    Ответить
    С формальдегидом, в десятки раз превышающим ПДК. Все новые садики с "вонизмом". А лесного бизнеса как такового и не осталось уже. Почти всех прикрутили. Сбыта нет. Один монополист.Монди. Никуда не сунешься. ЖД по тарифам -закрыта. Авто транспорт-расстояния велики. Сам жевать не будешь.
  • для АГА
    26 янв. 2017 г., 14:52:48
    Ответить
    платон забыл
  • 123
    26 янв. 2017 г., 14:57:14
    Ответить
    На первой фотографии
    Стрелка с номером какой статьи на главу указывает?
  • Шут Гороховый
    26 янв. 2017 г., 15:07:21
    Ответить
    Два с ларца,оба разные с лица! Ну неужели на фото мы видим Главу? А рядом кто? Преемник? Иначе отчего Макара стали пиарить? Люди мрут в деревнях,потому что скорая проехать не может,а им и до фени,елки с палками.Да сегодня если не будет незаконных рубок в районах,народ останется без дров,никто не сможет заготовить их,так как не выписывают делянки.Но это ли волнует великих? Кулаки чешутся,так и хочется вызвать на ринг этих всех бравых,что на снимках и сойтись кулак на кулак,да приговаривать при этом,это тебе за живых,это тебе за мертвых,за дороги,короче за все! Но никто из них не выйдет на честный бой,костюмчики дорогие!
  • Клава Шмайзер
    26 янв. 2017 г., 15:17:37
    Ответить
    В Прилузье рубят все кому не лень, какие-то Самарские, Кировский и т.п., с периодическими бандитскими разборками, полиция и главы сельских поселений покрывают !!!
  • А КТО
    26 янв. 2017 г., 15:21:02
    Ответить
    ДО ЭТОГО ИМ МЕШАЛ ПРОВЕРЯТЬ?
  • Активно
    26 янв. 2017 г., 15:37:21
    Ответить
    Трут коменты про половникова и его каманду, мингелу напроч стирают
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот как задело
    26 янв. 2017 г., 16:55:23
    Ответить
    В ЕГАИС тоже включаете?
  • 5
    26 янв. 2017 г., 17:17:52
    Ответить
    Заглумят оставшихся коммерсов! И у се!!!! Поддержка малого бизнеса!!! План сработал бизнес в России уничтожен ! Будут докладывать главнокомандующему!!! А он им, а что вы жрать будете??? Дармоеды
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    26 янв. 2017 г., 18:33:37
    Ответить
    Раз лесное хозяйство является одним из крупных источников незаконного получения доходов, тогда зачем государству надо было упразднять систему лесхозов? Много с этого сэкономили?
  • 123
    26 янв. 2017 г., 20:55:32
    Ответить
    НЕ справляются лесничества ,надо принимать меры к ним.Это их прямая обьязаннность.
  • ...
    26 янв. 2017 г., 21:33:12
    Ответить
    кажется, просто кто-то хочет стать мегачерным лесорубом-))) и единственным, но в законе