content/news/images/58713/Ruslan-353_mainPhoto.jpg
15:55, 26.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Патриарх Кирилл предложил запретить микрозаймы и создать банк для бедняков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал парламентариев ограничить деятельность микрофинансовых организаций в России. Как передает «Интерфакс», он призвал Госдуму «поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода».

Патриарх Кирилл предложил запретить микрозаймы и создать банк для бедняков
Фото gazeta.ru

«Полагаю, что это абсолютно аморальная практика ростовщичества в самом хищническом своем проявлении», - заявил патриарх, выступая в Госдуме.

По его словам, «нередко подобные займы, кредиты выдаются страдающему алкогольной или наркотической зависимостью».

«Семьи этих людей впоследствии сталкиваются с необходимостью оплаты огромных, набежавших за год сумм, в том числе за счет продажи своего имущества», - отметил патриарх. Он назвал представителей такого бизнеса «мироедами» и напомнил, что таким словом называли в дореволюционной России людей, которые «наживались за счет бедняков».

«Подобные «бизнесмены» не могут названы иначе, чем мироедами, своей жадностью подрывающие идею общественной справедливости», - добавил патриарх, предложив подумать о возможности создания в России банков для бедняков.

«Считаю, что, может быть, следует ознакомиться с опытом поддержки малоимущих, в том числе через систему кредитования», - сказал патриарх Кирилл.

Он рассказал, что с таким опытом ознакомился в Индии.

«Иногда человеку просто нужно было 200 долларов, чтобы начать свое дело. И вот нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных - без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей. Но иногда эти 200-300 долларов помогали человеку начать свое дело. Эта инициатива была очень высоко оценена теми, с кем мне приходилось ее обсуждать», - пояснил патриарх.

Как сообщают «Известия», средняя сумма микрозайма в России выросла в 2016 году на 18% — до 26,5 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании компании «Домашние деньги», участника микрофинансового рынка.

В 2015 году средняя сумма микрозайма, напротив, снижалась: с 24,5 тыс. рублей на конец 2014 года до 22,5 тыс. на конец 2015-го.

— В 2015 году показатель упал на фоне растущей инфляции. В 2016 году ситуация изменилась, — говорит главный исполнительный директор компании Андрей Бахвалов.

По оценке компании, по итогам 2016 года объем рынка МФО составил 230 млрд рублей.

— К началу 2018 года объем рынка достигнет 301 млрд рублей, с учетом кредитно-потребительских кооперативов и ломбардов, — прогнозирует Бахвалов.

1814

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Христос
    26 янв. 2017 г., 15:58:59
    Ответить
    Очистим храмы от скверны.
    • Бред
      26 янв. 2017 г., 16:05:55
      Ответить
      Это он свой пересвет пиарит, чтоб ему деньги дали из бюджета, на якобы "бедных граждан" =)))
      • Христианин
        26 янв. 2017 г., 16:28:42
        Ответить
        На публику работает интересно этот банк кто будет финансировать?
        • пичуга
          26 янв. 2017 г., 18:09:43
          Ответить
          открою секрет
          общак воровской
          Отправлено из мобильной версии
      • Банк
        26 янв. 2017 г., 22:59:21
        Ответить
        Церковь
        Платит проценты нам всем во истину буду верить
        Отправлено из мобильной версии
    • пока верующий
      26 янв. 2017 г., 16:36:07
      Ответить
      пусть молится за "мироедов" чтоб у них головы помутились с которыми водку пьет и которые полстраны нищими и бедными сделали
  • Бред
    26 янв. 2017 г., 15:59:15
    Ответить
    Так есть такой банк!!!!!!!!! Почта России на себя эту функцию взял =))))
  • чел
    26 янв. 2017 г., 16:02:39
    Ответить
    И проценты под 100.
    Отправлено из мобильной версии
    • Патриарх
      26 янв. 2017 г., 18:06:16
      Ответить
      десятину (10%) в валюте будь добр
      Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    26 янв. 2017 г., 16:14:11
    Ответить
    Главпопу мало со свечек стало капать?
    • :- )
      26 янв. 2017 г., 16:38:10
      Ответить
      Что там 'свечной заводик'?
      'Свечной банчик' - другое дело!
      Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    26 янв. 2017 г., 16:17:33
    Ответить
    и
    пришли к коммунизму.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      26 янв. 2017 г., 16:26:42
      Ответить
      где
      дают?
      Отправлено из мобильной версии
    • отож
      26 янв. 2017 г., 16:29:03
      Ответить
      От каждого по способности
      Каждому по потребности
      Отправлено из мобильной версии
    • И я
      26 янв. 2017 г., 17:05:15
      Ответить
      Об том же думаю. Таки добрались.
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    26 янв. 2017 г., 16:18:37
    Ответить
    белые грабят,красные грабят ,а насчет попа кирила и его банков :хрен редьки не слачше,нашли кому верить
  • ЭЭ
    26 янв. 2017 г., 16:20:17
    Ответить
    Вы то чего в этом понимаете! Уроки учите!
  • :- )
    26 янв. 2017 г., 16:21:22
    Ответить
    Из Устава Патриаршего банка:
    "Hе копите себе сокровищ на земле, где моль и ржавчина разъедают, и воры вламываются и уносят...".
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      26 янв. 2017 г., 16:22:53
      Ответить
      Ну как же? =))) За наследство превидущего патриарха битва идет =))) И наследство нехилое =))))
  • Тоже
    26 янв. 2017 г., 16:22:08
    Ответить
    придется фужер шампуни дерябнуть)
    Отправлено из мобильной версии
    • лучше
      26 янв. 2017 г., 16:32:24
      Ответить
      Иркутского боярышника, чтоб не видеть и не слышать этот бред
      • Аркаша
        26 янв. 2017 г., 20:28:24
        Ответить
        за натуральную боярку я тебе пасть порву
        Отправлено из мобильной версии
  • Спаси
    26 янв. 2017 г., 16:25:12
    Ответить
    И сохрани
    От ненасытных попов!
    Отправлено из мобильной версии
  • скромнее надо быть служители
    26 янв. 2017 г., 16:41:01
    Ответить
    ну покажи пример перечисли в банк несколько лямов и своих служителей заставь перечислить и телефоны попроще купите а не 350-370 тысяч каждый а разницу опять же бедным перечислите вот это и будет делом божьим
  • .
    26 янв. 2017 г., 16:46:18
    Ответить
    Единственный в мире хрустальный иконостас - Брянская область г.Дятьково Храм Неопалимая купина
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • 32
      26 янв. 2017 г., 16:57:36
      Ответить
      День освящения храма оказался приурочен к юбилею губернатора, которому днем ранее исполнилось 65 лет. Совпадение, скорее всего, неслучайно: губернатор - уроженец Дятьково, да и идея создания храма "Неопалимой Купины", как подчеркнули в пресс-службе обладминистрации, принадлежит Юрию Лодкину.
      кстати коммунист
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        26 янв. 2017 г., 17:04:33
        Ответить
        потому что он местный, а у нас залётный
        Отправлено из мобильной версии
  • Религия это шизофрения
    26 янв. 2017 г., 16:47:09
    Ответить
    В борьбе с ростовщичеством
    Поп открывает своё ростовщический банк.)))

    • Он
      26 янв. 2017 г., 17:37:33
      Ответить
      ведь знает, что есть бедняки
      Отправлено из мобильной версии
  • Пусть продаст свои золотые часы,
    26 янв. 2017 г., 17:58:59
    Ответить
    дрогие авто. а там и рассуждать будет.
    "Радетель за бедных".
  • так то
    26 янв. 2017 г., 18:00:26
    Ответить
    и остальные банки со своими 30% в год или 150% за пять лет тоже не подарок
    кассы взаимопомощи хороши, но доверия у людей друг другу уже нет - все разрушили своим капитализмом
    а кто сказал, что наркоманы не полезут в кассы взаимопомощи?
    • для
      26 янв. 2017 г., 18:17:52
      Ответить
      тебя
      ниже
      Отправлено из мобильной версии
  • А в это время
    26 янв. 2017 г., 18:15:27
    Ответить
    Путин наградил Вексельберга и Усманова знаками отличия "За благодеяние"
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      26 янв. 2017 г., 18:23:45
      Ответить
      Ири́на Алекса́ндровна Ви́нер-Усма́нова — советский и российский тренер по художественной гимнастике, педагог, доктор педагогических наук, профессор.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 янв. 2017 г., 18:26:56
    Ответить
    а чем самые обычные банки не мироеды?? или различная уйма посредников,которая паразитирует на трудовом человеке?? да у нас если посмотреть,больше половины общества мироеды! и аглоеды))
  • бедный
    26 янв. 2017 г., 18:57:58
    Ответить
    ну и чо разорались?!пусть будет поповский банк под 3прц. годовых.. и мне начхать,чей общак там будет лежать.
  • бедняк
    26 янв. 2017 г., 19:08:14
    Ответить
    А кто будет директором этого банка? Не морочьте голову беднякам.
    • :- )
      26 янв. 2017 г., 19:33:54
      Ответить
      Как это кто?
      Разумеется, Матфей!
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 янв. 2017 г., 20:01:13
    Ответить
    Совсем барыга в рясе всякий стыд и страх потерял....
    .. алкаш Бориска решил , что попярам можно табак и пойло без пошлин из-за кордона таскать... Теперь ГлавВор разрешил Гундяю банчок ещё разыграть... Мало афёр с "Пересветом" ?.. Гундяй решил к ГлавВору по баблу притиснуться... Триллионеры "в законе"....
    • КПСС
      26 янв. 2017 г., 20:21:04
      Ответить
      а я давно вам говорю, что это всё мракобесия, был бы бог он бы их... их... их...
      Отправлено из мобильной версии
  • Кондрат
    26 янв. 2017 г., 20:35:34
    Ответить
    Не вижу в думе порядка с тех пор как ушел Брынцалов
    Отправлено из мобильной версии
  • Бр
    26 янв. 2017 г., 21:05:29
    Ответить
    В 90-е его имя было не просто на слуху, а гремело. Владимир Брынцалов сделал несметное состояние на продаже спирта и водки, а потом занялся производством лекарств. Куда исчез знаменитый некогда бизнесмен, про золотой унитаз которого благодаря СМИ знала вся страна? Он – один из первых постсоветских миллиардеров. Был депутатом Госдумы. А еще дважды баллотировался в президенты. Ему приписывают авторство фразы: «Архитектура, живопись, музыка, литература – все это чушь для бедных. Это ничто по сравнению с деньгами».
    Отправлено из мобильной версии
  • А.Б. Уляшев
    26 янв. 2017 г., 21:26:37
    Ответить
    .
    Петербургская епархия ответила Пиотровскому на призыв отложить передачу Исаакия
    на маилру
    "Очень печально, что такой высокий чиновник не понимает самого смысла и символического значения Исаакиевского собора. Оставлять Исаакиевский собор в статусе, в котором он сейчас находится, в статусе прежде всего музея и чуть-чуть храма, есть кощунство и продолжение традиции атеизма.
    Протоиерей Александр Пелин
    Глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества
    При этом представитель епархии напомнил, что никто не говорит о передаче собора в собственность — собственником остается государство, «которое будет следить за надлежащим содержанием здания, будет определять, что нужно сделать, чтобы собор по-прежнему продолжал радовать нас своей красотой и во всей своей полноте»

    Т.Е. пользоваться будет РПЦ, а государство «будет следить за надлежащим содержанием здания, будет определять, что нужно сделать, чтобы собор по-прежнему продолжал радовать нас своей красотой и во всей своей полноте»
    • Историк
      27 янв. 2017 г., 10:02:35
      Ответить
      Исаакий - это иудейское имя из ветхого завета.
      И какое отношение оно имеет к Руси ?
    • Атеист
      27 янв. 2017 г., 10:09:11
      Ответить
      Да я атеист. И у меня на это есть право ! И у церковников нет права оскорб***ь чувства верующих в атеизм людей !
  • Пусть Кирилл свой банк для бедных откроет
    27 янв. 2017 г., 1:26:43
    Ответить
    у неего 4 ярда баксов
    и выдает беднякам беспроцентную ссуду
  • Оййой йой
    27 янв. 2017 г., 10:06:26
    Ответить
    Ему понравилась гуманистическая идея из Индии ?
    О , неужели сжёг свои дорогие часы и посыпал их пеплом свою голову ?
  • я
    27 янв. 2017 г., 11:27:19
    Ответить
    патриарху
    свой бизнес и без 200-т доллачо можно завести. собирай-да собирай! раньше попы могли все и делали дома, церкви, приходы, молоко-мясо для себэ! а нынешний патриарх сможет приход отстроить? самостоятельно-в одного?!
  • Раб Божий Алексанндр
    27 янв. 2017 г., 12:45:27
    Ответить
    Слава Богу за всё!!!!
    Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится.
    Речет Господеви: Заступник мой еси и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.
    Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна,
    плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.
    Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни,
    от вещи во тме переходящия, от сряща, и беса полуденнаго.
    Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится:
    обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши.
    Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое.
    Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему:
    яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
    На руках возмут тя, да некогда преткнеши о камень ногу твою:
    на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
    Яко на Мя упова, и избавлю и:
    покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби,
    изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его,
    и явлю ему спасение Мое.