14:15, 27.01.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «В обществе должна царить атмосфера неприятия плохого отношения к врачам»

Нападения на медицинских работников и инциденты с машинами скорой помощи свидетельствуют о серьезной трещине в нравственности общества, которая, распространяясь, может угрожать самому фундаменту. Об этом в пятницу, 27 января, выступая в рамках пленарного заседания, заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья, детский хирург Дмитрий Морозов. Изменить ситуацию поможет четкая артикуляция принципов добра, нравственности и духовности в кино и телевидении, совершенствование системы защиты медработников и совершенствование законодательства в части усиления вины для хулиганов, уверен он.

Морозов отметил, что выйти на трибуну его «сподвигла гражданская позиция и позиция детского хирурга».

«Многомиллионная армия медицинских работников по всей стране – интеллигентные, добрые, воспитанные люди – каждый день отдают свои силы, душу и жизнь нашим гражданам. Наши семьи врачебные живут только пациентами, понимая, что настоящему врачу не до себя. И когда я слышу о нападениях на медицинских работников, о тех инцидентах, о которых сегодня уже говорили, с машинами скорой помощи, я в первую очередь, честно говоря, думаю, как мы дожили до этого?» - сказал Морозов.

Он отметил, что, выступая на V Рождественских парламентских встречах Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл напомнил о тесной взаимосвязи закона и нравственности.

«В части врачевания, в части охраны здоровья и жизни людей эти понятия особенно тесно переплетены», - указал парламентарий.

«В последнее время мы все чаще слышим о вопиющих случаях, связанных с невозможностью машинам скорой помощи, докторам оказать помощь пациенту. Сначала это был Петропавловск-Камчатский, и ситуация закончилась гибелью 21-летнего человека. Позавчера Санкт-Петербург – водитель «Порше Кайена». Подобная ситуация – пожилая женщина в тяжелом состоянии в машине скорой помощи. Ситуация в Коми. И эти случаи не единичны», - констатировал депутат.

«Что за излом в обществе, уважаемые коллеги? Почему именно сегодня мы погружаемся в эту информационную повестку дня? Надо признать: нет любви, нет воспитания в семье, не прививается человеколюбие. Много виртуального в жизни молодых людей: гаджетов, игр с легкой смертью и легким возрождением, с возможностью перезагрузки компьютера. Это приводит к изменению психики молодых людей, когда ценность человеческой жизни становится низкой», - считает председатель комитета по охране здоровья.

Он уверен, что проблема в обществе выходит гораздо дальше рамок «уступил - не уступил дорогу машине скорой помощи».

«Несколько раз пересматриваю видеорегистратор из Санкт-Петербурга. Несчастный молодой человек, лишенный любви и точно лишенный любви с детства. Можно ли его перевоспитать наказанием? Не уверен. Мне кажется, нам нужно сосредоточиться на том, как предупредить такие ситуации. И нам необходимо работать над собой с упорством на духовные ценности, на мораль и этику нашей страны. Но это стратегия», - отметил Морозов.

«Во-вторых, нам надо придавать гласности все подобные инциденты, чтобы жители города, района, сотрудники фирм и учреждений, где работают недобросовестные люди, хулиганы, знали о них. Нам нужно всемерно укреплять в обществе атмосферу неприятия и отторжения подобного поведения. Шаг за шагом», - убежден он.

«Необходимо повысить ответственность тех, кто не слышит общество, и позволю себе сказать, не боится Бога. Потому что сегодня штраф в 500 рублей и лишение прав на три месяца – это просто усмешка в глаза родственникам погибших пациентов и врачебному сообществу», - считает Морозов. Он добавил, что «при этом размер наказания не так важен, важна его неотвратимость».

«Мы должны потребовать от полиции и судов четкой правоприменительной практики. Попробовал бы кто-нибудь плюнуть в машину полиции или МЧС, как это сделал питерский водитель-хам в машину скорой помощи», - отметил депутат.

Следующий момент – безопасность врачей и машин скорой помощи. «Мне хочется привести слова члена нашего комитета Валерия Анатольевича Елыкомова: врачи не хотят ужесточения наказания, но они требуют обеспечить им безопасность. Мы должны максимально продумать все меры», - указал Морозов.

Он отметил, что в ходе заседания комитета по охране здоровья депутаты слышали позицию МВД и прокуратуры, и согласия по вопросу у представителей ведомств пока нет.

«Я обращаюсь к вам, уважаемые депутаты: нам нельзя медлить. Мы подошли к той черте, когда врачебное сообщество и люди ждут наших решений. Надо приступать к делу. Одним – заняться стратегией добра, нравственности и духовности, уделить внимание кино, телевидению, добрым врачебным программам вместо псевдомедицинских шоу. Другим – приступить к совершенствованию системы защиты медицинских работников и машин скорой помощи. Третьим – отработать законодательство и усовершенствовать репрессивные меры, принимаемые к нарушителям порядка, усилить ответственность для хулиганов», - заявил глава комитета.

«Вспоминая выступление Патриарха и его аллегорию, сравнение общества с трескающимся зданием, я хочу сказать вам, уважаемые коллеги, что плохое отношение к врачам – это серьезная трещина, которая, распространяясь, может угрожать самому фундаменту. С грустью приходится констатировать, что мы вынуждены обсуждать эти безобразия и искать решение в законодательном поле. Это лишний раз подчеркивает, что нравственное здоровье общества серьезно пошатнулось. И мы, ставя мораль, этику выше закона, должны понимать, что только любовь и взаимное уважение граждан нашей страны может и должно быть тем стержнем, который позволит развиваться нашей любимой Родине. Коллеги, давайте объединимся в решении этого вопроса», - призвал Морозов.

1760

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • все
    27 янв. 2017 г., 14:22:18
    Ответить
    правильно,и в добавок людей надо устраивать на нормальную зарплату когда дома порядок тогда и отношения между людьми добрее
    • для все
      27 янв. 2017 г., 14:38:05
      Ответить
      не вижу связи с зарплатами и добрыми отношениями. взять туже шмару гонщицу богатеньких на иномарках какое у них отношение не к себе подобным а все потому что эти у б людки из грязи и в князи таких только сажать
  • доктор
    27 янв. 2017 г., 14:34:04
    Ответить
    артикуляция принципов добра не поможет а вот неотвратимость наказания и реальные сроки помогут
    • 1
      27 янв. 2017 г., 18:05:22
      Ответить
      превратить всю страну в зону тоже не вариант,самим ведь потом с бывшими зеками жить в одном городе
  • Житель
    27 янв. 2017 г., 14:35:39
    Ответить
    Вас самих-то за что "бешеным принтером" называют?
  • Вуктыл
    27 янв. 2017 г., 14:43:27
    Ответить
    С такими управленцами в Минздраве Коми неприязнь только растет... Один пиар...
  • Иван
    27 янв. 2017 г., 14:44:04
    Ответить
    И ввести соответствующую ответственность врача перед пациентом .
    • правильно и соответствующую ответственность пациента перед врачом
      27 янв. 2017 г., 18:33:59
      Ответить
      у нас же равноправие, все ведь граждане одной страны
      )))
      Отправлено из мобильной версии
      • мимо проходил
        05 февр. 2017 г., 3:10:41
        Ответить
        в итоге оба сядут!
  • пенсионер
    27 янв. 2017 г., 14:49:57
    Ответить
    почему ?
    Почему одни и теже врачи работают в республиканской больнице и одновременно в комерческой РГСМЕД.
    • 7
      27 янв. 2017 г., 14:58:57
      Ответить
      В республиканской больнице они зарабатывают стаж для пенсии, а в РГС-мед зарабатывают большие деньги.
    • Микита
      27 янв. 2017 г., 15:03:05
      Ответить
      Да потому что твоя пенсия больше,чем их зарплата на двух работах.а такого не должно быть!
      Отправлено из мобильной версии
      • очень заметно ))
        27 янв. 2017 г., 15:32:45
        Ответить
        по авто на которых врачи приезжают и конкурсу в медвузы, не смешите людей, давно уже прошли те времена когда врачи прозябали, а все по привычке плачут уткнувшись в норковые шубы,
        • для очень заметно
          27 янв. 2017 г., 22:35:05
          Ответить
          Отсталый ты человек и безграмотный, к твоему сведению конкурсы в медвузы теперь проводятся по результатам ЕГЭ и в ВУЗ отправляются только Документы так что не злословь если некомпетентен!
      • К
        27 янв. 2017 г., 22:21:45
        Ответить
        Не надо лукавить. Зарплата врачей сейчас неплохая. Можно нормально, с добрым отношением к больным работать, а не быть врачам рвачами. Бегают с одной работы на другую- и никакой пользы пациентам. Только польза своим кошелькам.
        • для К
          27 янв. 2017 г., 22:37:29
          Ответить
          тема сообщения о морали в обществе и человеческих отношениях так что отстаньте рыться в кошельках врачей! Достали уже завистники!
    • потому
      27 янв. 2017 г., 16:01:16
      Ответить
      Деньги зарабатывают.
      Отправлено из мобильной версии
  • по делу
    27 янв. 2017 г., 15:09:25
    Ответить
    Увы, но опять очередная PR-тема (на злобу дня). Просто тема врачей сейчас на слуху (а можно и воспитателей, учителей вспомнить и т.д.). У нас общество больное на всю голову(( Старую идеологию похерили, а новая была очень наглядной - успешными стали циничные, жестокие и безнравственные. Кому делать прививки добра??? Может начать с руководства страны??? "оптимизация" здравоохранения привела к тому, что врачи "отвернулись" от пациентов, а те в свою очередь потеряли уважение к этим менеджерам от медицины!!! проанализируйте!!! все же очевидно, во всем есть причинно-следственная связь!!!
  • опять я
    27 янв. 2017 г., 15:09:41
    Ответить
    Грубить не надо обеим сторонам.У нас врачи не заинтересованы в здоровье пациентов.Особенно терапевты,которые вообще не несут никакой ответственности за свое лечение.
    • Едросович
      27 янв. 2017 г., 15:15:38
      Ответить
      Им Путин платит на 20тр больше и им пох
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    27 янв. 2017 г., 15:29:59
    Ответить
    Когда врачи будут исполнять клятву Гиппократа, а за неисполнение будут получать реальные сроки заключения - тогда и будет порядок в здравоохранении.
    • 345
      27 янв. 2017 г., 16:05:48
      Ответить
      Ваня, а кем работаете Вы? Обсудим отрасль?
    • Микита
      27 янв. 2017 г., 16:20:07
      Ответить
      Ване
      А ты как работу делаешь?Может тогда тебя в тюрьму надо каждый день сажать?А?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ваня,
      27 янв. 2017 г., 17:07:25
      Ответить
      ты не ровесник Гиппократу,случаем?
      Врачи дают клятву Российского врача .И,вообще,Ваня бросай смотреть телик,у тебя голова от него набекрень.
    • Ивану
      27 янв. 2017 г., 22:39:57
      Ответить
      с такими подходами скоро в больницах останутся дорабатывать одни пенсионеры а молодежь будет уходит из медицины! И правильно будут делать если общество их не ценит!
  • Мурчан
    27 янв. 2017 г., 15:34:13
    Ответить
    Трещина от того, что некоторые врачи так ведут себя , их единицы, в основной массе вменяемые все
    Отправлено из мобильной версии
  • Все
    27 янв. 2017 г., 15:36:15
    Ответить
    Врачи должны получать зарплату не от кол-ва обращений, а от реального числа вылеченных людей,.не должно быть понятия врачебная ошибка на которую при любой неудаче пытаются съехать лекари,
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      27 янв. 2017 г., 18:09:15
      Ответить
      врачи и так получают копейки,а после этого видимо работать будут бесплатно.выход только один-полностью платная медицина,правда пол страны вымрет, по началу,но с такой медициной как сейчас они и так не жильцы,поэтому в любом случае рано или поздно бесплатной медицины не будет
      • Бред
        28 янв. 2017 г., 20:45:38
        Ответить
        Мы так платим 70% от доходов, если мы еще будем платить за мед обслуживание , то зачем нам жить? :-) Можно просто посмотреть куда уходят эти 70% :-) Задать вопрос тебе кто приватизировал советскую инфраструктуру:-) Задать вопрос правительству :-) Задать вопрос правоохранительным органам :-)
        Отправлено из мобильной версии
  • Дохтур
    27 янв. 2017 г., 15:42:25
    Ответить
    К сожалению, сейчас в действии целевая программа по дискредитации врачей, поэтому на слуху будет только негативная информация.
  • Ххх
    27 янв. 2017 г., 15:53:30
    Ответить
    Будем взаимно вежливы. Но я помню прошлогоднее видео из Белгорода, где врач одним ударом убил пациента. Врач понёс ответственность, так как засветился на видео, а весь персонал больницы, видя убийство, был спокоен. Похоже не первый раз, санитарка быстро замывает кровь, никто не звонит в полицию. И в истории болезни все было бы как надо, если бы не это видео. Так что, Дмитрий Морозов, такие факты ( неиденичные) очень портят имидж врача. Так что медицинскому персоналу тоже повернуться лицом к пациенту. Нет сейчас безоговорочного уважения к врачу и учителю, как было много лет назад. Это надо возрождать . Уважение нельзя требовать законодательно. Только профессиолизи и уважение к пациенту. Такие врачи есть.
    Отправлено из мобильной версии
    • +10500
      27 янв. 2017 г., 16:58:26
      Ответить
      Уважение нельзя требовать законодательно
      • 1
        27 янв. 2017 г., 18:10:55
        Ответить
        в нашей стране уважение нельзя требовать законодательно?? да легко)) закон примут и если кому-либо покажется,что вы его не уважаете,вас накажут))
        • Бред
          28 янв. 2017 г., 20:46:52
          Ответить
          За оскорбление чувств верующих можно, а за уважение нельзя? :-)
          Отправлено из мобильной версии
  • да!
    27 янв. 2017 г., 15:59:54
    Ответить
    Мы-за хорошие взаимные отношения.
    Отправлено из мобильной версии
  • z
    27 янв. 2017 г., 16:08:06
    Ответить
    А что делать с теми врачами, которые по своей халатности и бездарности людей в могилу сводят, я не против, чтобы они зарабатывали хорошо, чтобы их никто не бил на рабочем месте. А больным то как, которых они гробят без стыда и совести? А другим людям, той же уборщице, без нее не обойтись, а з/п у них хоть вешайся. А как любят вымогать "подарки" у своих пациентов. Конечно не все врачи такие, но ведь и ложка дегтя портит бочку меда.
    • О! ВЫмогательство у врачей - это песня!
      27 янв. 2017 г., 18:40:57
      Ответить
      В неврологии КРБ на холодильнике висит незатейливое такое изречение о том, что они де любят есть лангустов и с хорошим дорогим вином (могу ошибаться в точности), но смысл такой.
      Дескать : не носите нам конфеты, мы их не едим.
      А в той же КРБ в стомат. отделении несколько лет назад работал хороший врач, много много лет (он всем известен), ну очень очень любил деньги. Просил по любому поводу и всегда с неизменной улыбкой и юмором.
      Дескать операцию мы вам сделаем, а вот за наркоз НАДО заплатить. !!!
      Вот такой хитры
  • holder
    27 янв. 2017 г., 16:26:23
    Ответить
    666
    А может вначале надо дать людям уверенность в будущем, достойную работу с хорошим заработком, возможность жить нормально, а не существовать, возможность хорошо есть, ездить в отпуск с семьей, достойную пенсию,хорошо одеваться и так далее. А уж потом требовать от людей хорошее воспитание, отношение к друг другу. И как быть с теми сынками и дочками, рассекающих на Геленвагенах где угодно и как угодно и которым ничего не бывает, потому что их папы с мамами депутаты и начальники. Так что господин Морозов пошел ты в ж..у ...
    • 1
      27 янв. 2017 г., 18:14:27
      Ответить
      а вот тут вы не правы! никто никогда людям ничего не давал и ждать милости не стоит. возможность жить нормально отстаивается на баррикадах,иногда ценой собственной жизни
  • Правка
    27 янв. 2017 г., 16:27:13
    Ответить
    обществе должна царить атмосфера неприятия плохого отношения к ЛЮДЯМ
    К людям вообще. и к врачам, и к педагогам и к кому Угодно.
    И да, сми обязаны нести ответственность за ежедневные потоки чернухи и дерьма, которые льют на головы народа.
  • А как на счет неприятия плохохо отношения врачей и медперсонала к населению
    27 янв. 2017 г., 16:30:16
    Ответить
    эти воспрнимается нормально?
    Говорить надо,но не заговариваться до такой глупости
  • граждане,
    27 янв. 2017 г., 16:35:16
    Ответить
    относитесь к докторам с сочувствием и пониманием: не мешайте им писать их отчеты!
    Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    27 янв. 2017 г., 16:43:04
    Ответить
    Когда врачи будут заниматься лечением, а не продажей депутатских мандатов, вот тогда будет порядок
    Отправлено из мобильной версии
  • профессия врача
    27 янв. 2017 г., 17:09:54
    Ответить
    должна быть
    хорошо оплачиваема. Тогда будет конкуренция,и будут хорошими врачи.
    • fgjcnjk
      27 янв. 2017 г., 17:26:46
      Ответить
      Голое вранье-есть врачи от бога а есть с долларами в глазах и без мозгов да еще и с кривыми руками. Так что зарплаты тут ни при чем. Это -в любой отрасли но сейчас почти все доктора просто ненавидят больных и получают такое же отношение к себе. Все логично.
  • 1
    27 янв. 2017 г., 18:03:44
    Ответить
    коллеги морозова в правительстве и довели страну до этого. 25 лет оболванивания,пропаганды разврата,гедонизма и алчности сделали свое дело. уровень развитости общества упал в край, не могут люди с таким низким уровнем жизни и плохим образованием быть высоко духовными и культурными.
    да и среди врачей интеллигентных мало,тоже ведь в этом обществе живут
  • Какая
    27 янв. 2017 г., 18:27:31
    Ответить
    правоприменительная практика,скорой скоро не будет.
  • Дорогие пациенты!
    27 янв. 2017 г., 19:05:46
    Ответить
    Сейчас высокая медицина для Малышевой (1 канал)и ее друзей (коллег), которые очень любят деньги и для всех остальных.
    Эта сумасшедшая дама договорилась до того, что пациентов после операций надо выписывать из стационаров чуть ли не на второй день!!!
    Что России не надо создавать производства по выпуску собственных лекарств, если они давно уже есть в других странах
    Что медицина должна быть ТОЛЬКО страховой (без обяз. страх., как сейчас). Что пациенты должны платить и только тогда она будут ценить свое здоровье и т.д. и труд врачей.
    Странно , что до сих пор никто опусы этой врачихи, сказанные на канале "Звезда" в интервью Якубовичу , не обсудил и осудил.
    Она откровенно делала рекламу здравоохранения в Израиле, США и т.д
    А делает она свои деньги в России, выкачивая их из наших карманов.
    Целое здание, в котором раньше находилась пол-ка, братом Малышевой было отдано ей под центр ее имени. , не смотря на многочисленные протесты общественности. Создается он вместе с американцами.
    Малышева кует счастье и будущее своей семьи.
  • обиженый пациент
    27 янв. 2017 г., 21:23:08
    Ответить
    хорошее отношение
    К пациентам тоже должно быть хорошее отношение, а лучше - компетентное . Имеется печальный опыт. На жалобу в Минздрав получена формальная отписка, очень некомпетентная.
  • Ребятки, в рамках капитализма эту задачу не решить
    27 янв. 2017 г., 21:49:20
    Ответить
    По крайней мере, ни одной стране это не удалось. Если любого человека оценивают по количеству заработанных денег, а врач что - не человек? Он такой же человек, живёт в этом же обществе, где по***, какие открытия ты сделал и сколько старушек перевёл через дорогу, где главное - сколько этажей в твоём коттедже и какой марки твой авто.
  • Позвольте, что значит "должна"?
    27 янв. 2017 г., 21:58:18
    Ответить
    У нас что, единая точка зрения на всё?
    У каждого человека есть собственное мнение. И врачи разные. Так что, пусть по Сеньке шапка будет. Каждый получает, что заслуживает.
    • правильно!
      27 янв. 2017 г., 22:21:03
      Ответить
      Мы получили общество, которое заслужили, в котором врачи ненавидят пациентов, пациенты презирают врачей, учителя ненавидят учащихся, а ученики поколачивают учителей, наверное, от уважения и почитания... Все на своих местах. Продолжая тему:чиновники, ратуя об Отечестве, обирают его граждан, учат своих детей в Лондоне и заодно с олигархами выводят потом заработанные миллиарды за границу. Продолжим?
      Отправлено из мобильной версии
  • пациент
    27 янв. 2017 г., 22:18:12
    Ответить
    и атмосфера неприятия плохого отношения к пациентам. ..
  • ?
    27 янв. 2017 г., 22:23:48
    Ответить
    Чем больше з/плата, тем хуже они работают почему-то.
  • Шура
    28 янв. 2017 г., 8:25:19
    Ответить
    вспомним сказку
    как лиса делила сыр между двумя медвежатами...Пациенты и врачи-это медвежата, которые все ссорятся, а лиса, которая их сталкивает и ест их сыр, догадайтесь сами-кто это.
    • Бред
      28 янв. 2017 г., 20:49:01
      Ответить