content/news/images/58756/d8JjUyE-YNA_preview_610_mainPhoto.jpg
17:00, 27.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В сентябре в Коми откроется детский технопарк

Детский технопарк планируется открыть на базе Республиканского центра дополнительного образования в Сыктывкаре. В нем будут обучаться более 800 человек 10-18 лет по ряду направлений (квантумов) - «Робоквантум», «IT-квантум», «Автоквантум», «Биоквантум», «Дополненная и виртуальная реальность».

В сентябре в Коми откроется детский технопарк
Фото Кирилла Затрутина

Сейчас отбирается педагогический персонал детского технопарка - в начале февраля на базе Республиканского центра дополнительного образования в Сыктывкаре состоится единый день анкетирования претендентов. Кандидаты, чьи анкеты одобрит федеральный оператор детских технопарков, будут приглашены на очное обучение в научный инновационный центр «Сколково» в марте 2017 года. При успешном прохождении очного обучения и получения сертификата специалисты смогут работать в детском технопарке с самым современным оборудованием. Требования, предъявляемые к кандидатам для работы в детском технопарке: высшее образование, навыки пользования современными техническими средствами, знание основ программирования и проектной деятельности, желание и умение работать с детьми.

Поручение активизировать работу по созданию в регионе детских технопарков дал глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам республиканского образовательного форума «Образование. Государство. Общество» [состоялся 15-16 марта 2016 года в г.Сыктывкаре - прим.] в рамках реализации федеральной «Концепции развития дополнительного образования до 2020 года» и выполнения указа президента России Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». 15 декабря 2016 года утверждена концепция создания и функционирования детских технопарков в Республике Коми на период 2017-2019 годов.

В 2017 году Республика Коми вошла в число 17 субъектов Российской Федерации, в которых будут созданы детские технопарки «Кванториум».

Детские технопарки – это новая модель дополнительного образования детей в сфере естественных и технических направлений, основанная на проектной и командной деятельности. Детские технопарки создаются при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Республиканского государственного центра многокомпонентных информационных компьютерных сред (это федеральный оператор детских технопарков).

Как рассказали в региональном министерстве образования, науки и молодёжной политики, в Республике Коми детский технопарк планируется открыть 15 сентября в единый день открытия технопарков на базе Республиканского центра дополнительного образования в г. Сыктывкаре (корпус РЦДО по ул. Катаева, 37а). В детском технопарке будут обучаться более 800 человек в возрасте от 10 до 18 лет по ряду направлений (квантумов), таких как «Робоквантум», «IT-квантум», «Автоквантум», «Биоквантум», «Дополненная и виртуальная реальность».

Образовательный процесс в технопарке будет напрямую связан с определённым продуктом, который дети должны будут получить или создать в ходе обучения. Акцент будет сделан на применении полученных навыков в жизни и на производстве, сообщает пресс-служба главы Коми.

1670

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • В Сыктывкаре
    27 янв. 2017 г., 17:28:22
    Ответить
    где именно? По какому адресу?
    • Евгений
      27 янв. 2017 г., 17:52:06
      Ответить
      (корпус РЦДО по ул. Катаева, 37а)
      --------
      P. S. Читать надо не только заголовки :)
  • Зырянин-язычник
    27 янв. 2017 г., 18:45:35
    Ответить
    Вот это отлиичная идея
    Дети должны ПОЗНАВАТЬ и получать ЗНАНИЯ о законах вселенной, а не тупеть от религиозного и идеологического мракобесия.
    • Все так
      27 янв. 2017 г., 23:04:20
      Ответить
      Только от сборки Лего они много не познают. Технические кружки, как в СССР, должны вести грамотные и увлеченные мужики, а не бабушки. Нужна поддержка технических видов спорта, а ее нет.
      • проще
        28 янв. 2017 г., 11:13:39
        Ответить
        было все кружки позакрывать, станки в школах убрать, ввести предмет "технология" в итоге получили толпу безграмотных парней , которые не в состоянии рубанок в куках держать и штангенциркулем пользоваться....
  • отож
    27 янв. 2017 г., 22:35:14
    Ответить
    ....более 800 человек в возрасте от 10 до 18 лет
    По каждому квантуму около 200 человек, Получиться не обучение и погружение в тему, а базар и анархия.
    Направление верное и интересное, но оно требует индивидуальный
    личностный подход, и постоянный контакт с учителем-преподователем. В большой группе это не получиться.
    Талантлевые ребята они обычно тихие...в себе, так сказать. И в большой аудитории, группе, они будут стесняться, теряться и тормозить.
    Горластые и нахальные будут притеснять тихих и скромных.
    Вот и весь технопарк (
    • типа школы
      28 янв. 2017 г., 1:10:44
      Ответить
      .икан.и детей масса -результатов минимум.чем больше народу тем меньше сосредоточенность на каждом ребенке
  • житель
    28 янв. 2017 г., 9:06:32
    Ответить
    ГЛАВНОЕ В ЗАГОЛОВКЕ ПРО КОМИ КУКАРЕКНУТЬ, а открыть в сыктыкваре
  • Зырянин-язычник
    28 янв. 2017 г., 11:06:09
    Ответить
    Выгнать тряпками религиозные и политические секты из школы
    И отдать эти часы на предметы развивающие творческое мышление у детей.
    Человек это творец, а не раб божий.