content/news/images/58765/embed_asset.png
23:30, 27.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: Первенство мира без сувенира

Светлана Турова в своем блоге на БНК рассказывает, в какой ситуации оказались предприниматели, которые намеревались представить свою сувенирную продукцию гостям Первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров в Сыктывкаре. Приводим текст с некоторыми правками и комментарии чиновников.

Из блогов БНК: Первенство мира без сувенира

Приехала 26 января из Москвы, где участвовала в национальной предпринимательской премии Бизнес-Успех. На этом мероприятии Шувалов Игорь Иванович, первый зампредседателя правительства РФ, говорил нам о значении малого и среднего предпринимательства, о важности развития и поддержки предпринимателей и в регионах, и в целом по стране, о том, что и в муниципалитетах, и в регионах должно быть понимание и взаимодействие с теми, кто работает, платит налоги, создает рабочие места и занимается производством.

Министр промышленности и торговли Мантуров Денис Валентинович говорил о том же – о поддержке малого и среднего предпринимательства.

Была такая атмосфера, что действительно чувствовал себя нужным, что занимаешься пусть своим маленьким, но хорошим делом. И приехав домой воодушевленная, получаю «ушат холодной воды».

До отъезда мы и другие предприниматели/ремесленники согласовывали участие в первенстве мира по хоккею с мячом, готовились, делали памятные сувениры и прочие изделия, т.к. мы думали, что цель такого мероприятия – не только спортивная, но и достойно представить Республику Коми сувенирной продукцией для гостей, и конечно для нас - предпринимателей - это возможность в том числе и заработать на те же налоги, которые мы платим в различные фонды, на аренду да и на хлеб.

Но по факту – сегодня, 27 января - нас огорошили. И то, что обещалось и вроде как бы согласовывалось – места в домиках перед стадионом, - по факту не согласовали… Кто-то где-то не знал, что и как делается, может, просто не хотели – теперь не поймешь…. И возможности нет…

Вот так просто – господин хороший… от спорта пообещал, что места будут, и свое слово не сдержал…. Предприниматель же не человек: захотели – позвали, захотели - послали….. Не понимаю, как так можно относится к людям, чтобы в последний момент отказывать – когда уже и деньги в производство вложены, и произведены трудо-время затраты?

Пришлось звонить-уточнять, почему вдруг с планового мероприятия нас выгоняют. После пары часов переговоров господин хороший от спорта пообещал вроде предоставить места в палатке МЧС на стадионе… Как видите – то, что планировалось, вдруг превращается в то, что решить можно только с помощью МЧС…

И опять вроде бы плановое мероприятие международного масштаба - а такие моменты меняются и корректируются наспех, в последний момент. Не понимаю, неужели у специалистов, которые занимаются организацией, не хватает компетенции, чтобы организовать присутствие предпринимателей с сувенирной продукцией?

Почему на российском уровне говорят о поддержке предпринимателей, а тут с нами поступили как с мусором, просто взяли и выкинули, предупредив за 24 часа….

И палатка МЧС, которую потом предложили, - это не спасение, это отражение того, как некоторые чиновники относятся и к гражданам, и к предпринимателям, и к своей работе…. Это хаос… Или может диверсия… Ну не может же быть так сложно провести запланированные мероприятия… Нельзя же за 24 часа менять свои позиции на 180 градусов…

Извините за, может, излишнюю эмоциональность, но такой контраст после общения с российскими чиновниками и нашими представителями от спорта меня несколько вывел из равновесия…

_________________________________________________________________________

В телефонном разговоре с корреспондентом БНК Светлана Турова пояснила, что под «чиновником от спорта» подразумевала некоего Вадима Александровича, с которым вела переговоры в течение месяца.

По данным БНК, это Вадим Троицкий, сотрудник Центра спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта, подведомственного минспорта Коми.

За комментарием БНК обратилось к заместителю министра физической культуры и спорта Коми Максиму Мартышину, который на подобных мероприятиях обычно отвечает за «неспортивную часть». Он сказал буквально следующее:

- Министерство спорта не может отвечать за торговлю. Мы просто выходим с ходатайством в город рассмотреть уличную торговлю на прилегающей территории. Для создания праздничной атмосферы и так далее. В город заявка ушла. У нас пять домиков стоят у стадиона. Соответственно, еще выходили предприниматели по торговле сувенирной продукцией. Люди, кто работает с Центром спортмероприятий, стали обращаться туда. А предприниматели городские - в город. Где-то в этом и возникла несогласованность. На сегодня у нас конфликт исчерпан. Центр спортмероприятий определил следующим образом: в субботу и воскресенье торговля сувенирной продукцией будет организована на столиках уже внутри прохода - где стоят эмчеэсовские домики.

БНК поинтересовалось у администрации Сыктывкара, какая именно роль отводилась мэрии в организации торговли на Республиканском стадионе во время Первенства мира. «Минспорта просило у нас пять домиков. Два – под сувениры, три – под пирожки. Поручение зафиксировано в протоколе заседания оргкомитета. Мы это поручение выполнили», - сообщили БНК в Управлении информации.

К моменту выхода материала организаторы из минспорта, по словам Максима Мартышина, встретились с предпринимателями, уладили все возникшие недоразумения, обещали впредь заранее извещать производителей сувениров о крупных спортивных мероприятиях и давать им «зеленый свет».

1475

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 8
    27 янв. 2017 г., 23:39:06
    Ответить
    Позорники!!! Где рунг??? Хоть бы проэкт благоустройства организации чемпионата организовал!!!! Дармоеды
    Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      28 янв. 2017 г., 8:00:11
      Ответить
      согласен
      На матче со шведами не смогли включить их гимн,опозорились на весь мир
    • Да уж
      28 янв. 2017 г., 8:20:44
      Ответить
      убогие организаторы ЧМ
      С гимном - отстой, разогнать эту шарагу и принять ответственных и исполнительных работников. А с сувенирами - тупые бюрократы тешили свое тщеславие и нагло обманывали ремесленников. Не можешь - скажи с кем надо работать. А так одни слова. Жуть, а не организация ЧМ. Уж элементарные и основные моменты (гимны и др.) и проконтролировать администрациям надо было...
      • А может
        28 янв. 2017 г., 8:40:42
        Ответить
        ждали, что занесут?
  • Фима
    27 янв. 2017 г., 23:42:17
    Ответить
    У
    Мартышин формально прав, а Троицкий должен ответить как по закону,так и по понятиям. Формалистам не место, а сколько таких случаев просто люди не афишируют. За такой косяк - увольнение. А мартышену извениться перед Туровой за своего сотрудника
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    27 янв. 2017 г., 23:49:09
    Ответить
    У
    Спасибо БНК за информацию
    Отправлено из мобильной версии
  • Га
    27 янв. 2017 г., 23:50:05
    Ответить
    Это не тот мартышкин который с ромчиком мутил, пилил и вышел сухим? Неудивительно
    Отправлено из мобильной версии
    • Банан
      28 янв. 2017 г., 0:23:52
      Ответить
      Как эти малышки с ветки на ветку. Где уже только не бывали.... Чем только не рулили.
      • Опечатка
        28 янв. 2017 г., 0:24:28
        Ответить
        Мартышки
    • Он самый
      28 янв. 2017 г., 8:12:06
      Ответить
      Тот самый потом его пристроили Вуз Головко
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    27 янв. 2017 г., 23:57:39
    Ответить
    У
    Тот, только его к мути не допускали, а насчет вышел сухим это еще вопрос.
    Отправлено из мобильной версии
  • МЧС
    27 янв. 2017 г., 23:58:10
    Ответить
    да....
    позор, только МЧС работает четко....
  • Интересуюсь знать
    28 янв. 2017 г., 0:03:20
    Ответить
    а дама за месяц телефонных переговоров хоть какой-нить простенький договор подписала с Оргкомитетом соревнований?
    Если нет - о чем вообще разговор? Какой-то чиновник ей что-то пообещал? Вот и уровень зрелости наших "бизнесменов" .
    Или не хотелось налоги платить?
    • ну вы смешной:)
      28 янв. 2017 г., 0:15:10
      Ответить
      ...
      у тех кто работает легально налоги платятся независимо от участия или неучастия в таких мероприятиях:) они просто платятся
    • Ну
      28 янв. 2017 г., 8:24:06
      Ответить
      ты крутой юрист
      Про разовый договор за место для торговли сувенирами у стадиона, только ты и додумался... На лесоповал тебя, будешь договоры составлять на сосны..
  • Фима
    28 янв. 2017 г., 0:14:36
    Ответить
    У
    Вот еще у меня много вопросов к Лазицкому, вроде как мужик не плохой, но не компетентный или в Администрации города полный блудняк и без властие.Крепкого хозяйственика не хватает
    Отправлено из мобильной версии
    • М
      28 янв. 2017 г., 0:46:02
      Ответить
      Надо выдвинуть кандидатуру на пост мэра, пусть Сыктывкарцы напишут фамилии и банка выбирает, точнее станет избиркомом))
      Отправлено из мобильной версии
      • Пиши
        28 янв. 2017 г., 0:49:09
        Ответить
        Номер один Мартышкин
        Отправлено из мобильной версии
        • отвечаю
          28 янв. 2017 г., 1:27:56
          Ответить
          с этим будем жить на деревьях
  • Фима
    28 янв. 2017 г., 1:01:29
    Ответить
    У
    Предлагаю Анатолия Каракчиева
    Отправлено из мобильной версии
  • Наивно
    28 янв. 2017 г., 1:52:00
    Ответить
    Все чиновники в Москве говорят о поддержке малого бизнеса. А местная администрация его чпокает.
    Открытие века )))
    Администрация тоже постоянно говорит и пишет, как она надрывается, помогая малому бизнесу.
    Бумага стерпит.
  • Чел
    28 янв. 2017 г., 5:44:31
    Ответить
    Пришла бы на стадион
    Разложила бы на земле свои сувениры и торговала.
    Отправлено из мобильной версии