21:15, 28.01.2017 / СПОРТ

Юниорская сборная России продолжила победную серию в Первенстве мира по бенди

Сборная России продолжила победную серию в матче со сборной Финляндии на Первенстве мира среди юниоров по хоккею с мячом, проходящем в Сыктывкаре. Русско-финские ледовые баталии по праву можно назвать самой зрелищной и эмоциональной игрой второго дня соревнований. Четвертый для россиян матч в первенстве принес хоккеистам очередную победу с разгромным счетом 6:0 и первое место в группе.

Фото Марии Шумейко

С самого начала матча россияне не давали соперникам шанса даже приблизиться к своим воротам. Хотя на четвертой минуте стремительная атака финнов чуть было не принесла им первый гол, вратарь россиян ситуацию спас, после чего игра переместилась к воротам гостей.

В упорной борьбе первый гол забил Олег Тарнауцкий, через минуту - Артем Самойлов с игры вкатил мяч в ворота соперника, еще минута – блестящий гол в исполнении Александра Степанова.

В отличие от утреннего матча с Казахстаном, в игре с более серьезным противником «молодежка» России выкладывалась по полной. Стоит отметить, что финны уровень игры поддерживали, но удача сегодня повернулась к ним спиной.

На 13-ой минуте матча с «угла» мяч финнам забил Алексей Таргонский. Свой угловой гости реализовать не сумели и получили с игры еще один мяч от Ильи Лопатина.

К концу первого тайма страсти на поле и на трибунах накалились до предела: Илья Лопатин и Илари Хепола чуть было не устроили драку, за что оба были удалены со льда за неспортивное поведение. На перерыв команды ушли со счетом 5:0 в пользу сборной России.

К началу второго тайма финны собрались и решили так просто не сдаваться. Атаки стали все стремительней, игра - жестче и перемещалась от одних ворот к другим. На седьмой минуте тайма за удар соперника клюшкой удален разгорячившийся Илари Хепола.

В меньшинстве финны встретили шестой мяч, забитый Артемом Самойловым с пенальти. Несмотря на упорную борьбу команд, к концу игры счет не изменился - 6:0.

Победа над финнами обеспечила подопечным Дмитрия Щетинина лидерство в группе, однако, по словам самого главного тренера нашей сборной, этот результат «завтра обнулится и начнем отсчет сначала».

Как отметил менеджер сборной Финляндии Юхи-Хоухала Юсси, спортсмены каких-либо промахов не допускали, играли отлично. Но «победа у того, кто забил больше голов».

Стоит отметить и активность болельщиков - напряженная игра сегодня сорвала шквал эмоций. Четвертую игру сборной России в Сыктывкаре, по официальным данным, посетило около 5 000 человек.