content/news/images/58791/BOB_8765_mainPhoto.jpg
10:05, 29.01.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Руководитель управления Росприроднадзора по Коми Александр Попов назвал лидеров и аутсайдеров природоохраны

На пресс-конференции в Сыктывкаре руководитель управления Росприроднадзора по Коми Александр Попов рассказал об основных экологических проблемах, стоящих перед республикой, о предприятиях, лидирующих в развитии своих природоохранных программ, и об аутсайдерах этой сферы.

Руководитель управления Росприроднадзора по Коми Александр Попов назвал лидеров и аутсайдеров природоохраны
Фото Виктора Бобыря

К числу положительных примеров Попов причислил утилизацию шахтного метана в Воркуте. Эта работа дала хорошие результаты, и она продолжается. Успешно решена проблема утилизации попутного нефтяного газа в Усинске и Ухте.

- Компании проводят природоохранные мероприятия в рамках своих программ. «Северная нефть» и «Енисей» уже достигли требуемых 95% и держатся на этих позициях. «Лукойл» же сегодня такую программу реализует. И это позволяет нам рассчитывать, что в 2019 году требуемый показатель в 95% станет общим для республики, - отметил Александр Попов.

По словам руководителя управления Росприроднадзора, в Ухте периодически возникает вопрос о состоянии воздуха и работе нефтеперерабатывающего завода. Но объективные показатели не позволяют выдвигать к предприятию каких-либо претензий, так как замеры, которые берутся, показывают, что все нормально.

Руководитель регионального Росприроднадзора не обошел стороной и аутсайдеров. К ним он отнес все объекты коммунальной инфраструктуры. В плохом состоянии очистные сооружения. 80% сточных вод в республике не очищены либо очищаются недостаточно. 80% причин этого - неудовлетворительная эксплуатация. Иногда несвоевременная замена оборудования или его демонтаж. Очень много случаев, когда фекальные стоки просто изливаются на рельеф местности.

Другая проблема коммунальной сферы - состояние объектов размещения отходов. Территориальная схема обращения с отходами утверждена. В ней 416 объектов размещения отходов, из которых только 57 занесены в государственный реестр. И только восемь из них работают по коммунальным отходам. Остальные - это объекты размещения отходов предприятий. Четыре из них могут принимать и коммунальные отходы, но они расположены далеко от населенных пунктов.

- Свалки в свое время организовывались в республике без всяких проектов. Поэтому по их эксплуатации много вопросов. Надо все приводить в нормативное состояние. И решение этой проблемы требует больших усилий со всех сторон, а не только со стороны надзорных органов. Это самая злободневная тема. Республика заявила, что готова участвовать в новом порядке работы с отходами. Срок решения этого вопроса сдвинут до 2019 года. Посмотрим, что из этого получится. Но проблема острая. И сказать, что мы знаем, как ее решить в этом году, я не могу, - признался Александр Попов.

3033

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Как на счёт диоксинов Монди?
    29 янв. 2017 г., 10:15:36
    Ответить
    Уважаемый, озвучьте народу предельно допустимые концентрации по. Диоксинами?
    Онкология - слишком дорогая плата за пополнение бюджета деньгами от уничтожения лесов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      29 янв. 2017 г., 11:59:48
      Ответить
      Претензии он не может по воздуха в Ухте выдвинуть,но воздух то вонючий,вся Ухта Задыхается а он претензий не можешь выдвинуть,скоро так все и сдохнем без претензий Попова -деньги получаешь делай,не можешь беги освободи место тому кто сможет.
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    29 янв. 2017 г., 10:34:08
    Ответить
    Для Коми актуальны, помимо промышленного воздействия на экосистемы, проблемы сохранения (восстановления) лесов ценных пород деревьев, поддержания в должном состоянии водных ресурсов, которые тесно связаны с лесами, и, куды деваться, утилизации твердых бытовых отходов, особенно стекла и пластика.
    Вот на это надобно изыскивать денежки.
    А еще с младых ногтей воспитывать в людях 'экологическое мышление'...
    Отправлено из мобильной версии
    • эколог
      29 янв. 2017 г., 11:05:38
      Ответить
      какая же ты марионетка
      господин Попов
    • :-/
      29 янв. 2017 г., 14:39:34
      Ответить
      А "хy из" Попов?
      Отправлено из мобильной версии
    • Н.С.
      02 февр. 2017 г., 0:32:16
      Ответить
      Александр Николаевич, привет!
      Рад Вас приветствовать, за экологию и охрану природы - двумя руками ЗА!.
      Далек от темы, но слышал, у японцев, что ли есть мини-заводы (вроде асфальтного !?), которые постепенно могут неведомой мне технологией, сводить на нет горы мусора, и даже зарабатывать...
      Короче: нужна командировка в Токио и все секреты борьбы с нефтеразливами и бытовыми отходами будут на Вашем столе. Явки и пароль те же.
      .....Ну, а пока, Осваиваю интернетпространство, а общим знакомым привет!
    • Н.С.
      02 февр. 2017 г., 0:32:16
      Ответить
      Александр Николаевич, привет!
  • стесняюсь спросить
    29 янв. 2017 г., 11:10:29
    Ответить
    " В плохом состоянии очистные сооружения. 80% сточных вод в республике не очищены либо очищаются недостаточно. 80% причин этого - неудовлетворительная эксплуатация. " - вы это про Ижму? Или просто для Комитета спасения Печоры?
  • ***
    29 янв. 2017 г., 13:23:47
    Ответить
    экология
    Да, Саня *** не работать.А как дела на щеть свалок,лесопользования,загразнения рек нефтепродуктами и....?
    Отправлено из мобильной версии
  • так то
    29 янв. 2017 г., 15:34:53
    Ответить
    корпорации кого попало на контроль не посадят, чо там
  • Странно
    29 янв. 2017 г., 15:41:32
    Ответить
    Торлопанский чел
    И не сидит ещё...подозрительно как-то
    Отправлено из мобильной версии
    • закономерно
      29 янв. 2017 г., 22:20:50
      Ответить
      для странно - отделяй котлеты от мух
      Да с каких бы это веников ему сидеть? Он в этом дерьме не барахтался. Пусть сидят те, кто извозился по уши.
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 янв. 2017 г., 16:23:56
    Ответить
    Опять дежурный пустобрёх....
    Как это в Ухте решена проблема с факелами ? Факел как коптил так и коптит... Правда НПЗ вчера на встрече тупо отбрехивался , что не их факел.. НПЗ их , а факел - нет.... Спрашиваем : чей факел ???? А в ответ тишина.... Тоже самое с размещением отходов и очистными сооружениями.... До сих пор Поповне определил последствия и ущерб от прошлогоднего нефтеразлива на Яреге.. А по размещению отходов Яреги ????? куда размещаются отходы ??? В перспективе как минимум полмиллиона тонн опасных отходов каждый год будет копить Ярега !!!!!!!!!!
  • природовед
    29 янв. 2017 г., 16:51:07
    Ответить
    с охраной природы надо что то делать
    минприроды нет, осталась ручная структура с ручным дежурным
    росприрод состарился и обеззубел, да и раньше таким был
    думается, этот год самое время разогнать бессмысленных и попытаться построить всех загрязнителей на подоконниках, как это было в ХМАО (до нынешней губернаторши от корпораций, она же убийца русских лесов в пользу лесных помещиков)
    в общем - надо бороться и не сдаваться, товарищи любители и знатоки природы
  • Вова Завгродний
    29 янв. 2017 г., 18:04:31
    Ответить
    Когда этот деятель был мэром Инты, город утопал в грязи и мусоре.
    • Евгения
      29 янв. 2017 г., 22:17:15
      Ответить
      Ну и упрёк! Это ж почти комплимент на фоне " достижений" предыдущего мэра!
      Не звезди, не грязней, чем всегда. Зато беспредела такого не было, как при этом бандюке Смирнове, людям, не согласным с Поповым, не приходило в голову бояться за свою жизнь и семью. Никого не преследовали, не унижали, не выдавливали с работы, не прессовали, не жгли машины, не пробивали головы, не обкладывали чудовищной данью, не вымогали деньги, не спаивали за получение голосов за ЕР.
      Не слишком ли дорогая цена за дизайнерские скамеечки и покос газонов?
      Читаешь репортажи из зала суда про этого упыря с наклонностями дворника? Волосы на голове не шевелятся от его откровений?
      Отправлено из мобильной версии
      • Вова Завгородний
        30 янв. 2017 г., 15:02:45
        Ответить
        Ну и ответ! Я всего-навсего написал, про то, что при Попове грязь в городе была, мусор тоннами валялся и никто его не убирал. При чём здесь твой Смирнов, от откровений которого у тебя шевелятся волосы на голове? Надеюсь, что он в полной мере ответит за свои "заслуги" перед городом и горожанами... Твою жизненную позицию я понял - "из двух зол выбирай меньшее".
  • Опа
    29 янв. 2017 г., 20:00:02
    Ответить
    евреи, кругом одни евреи...
    • Давид Зильберман
      29 янв. 2017 г., 20:17:15
      Ответить
      Азохен вей и танки наши быстры
      И наши лётчики отважеством полны
      Громят врагов еврейские танкисты
      И перед боем делают в штаны
    • Попа
      29 янв. 2017 г., 22:22:49
      Ответить
      опе
      А вот не угодал - он коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • короед
    29 янв. 2017 г., 21:22:07
    Ответить
    Во многих поселках и селах нет очистных сооружений, вся канализация прямиком попадает в наши реки и речушки, а у этого чиновника все выполняется на 95 %. Всем нормальным людям давно известно, что мы все больше и больше гадим себе, потому что на охранные мероприятия окружающей среды нет денег: они разворовываются или выделяются смешные крохи. Господин Попов - это рядовой
  • ?
    29 янв. 2017 г., 23:58:05
    Ответить
    ну что их держит на этих креслах? деньги? власть? понты? шли бы уже в грядках ковыряться
    Отправлено из мобильной версии
  • Толик
    30 янв. 2017 г., 18:37:54
    Ответить
    Менять надо товарища, купленный.
    Ни слова о нефтеразливах, воздух будет по бумагам везде чистый - пока он берет пробы.
    Отправлено из мобильной версии
    • да надо бы
      06 февр. 2017 г., 14:06:33
      Ответить
      ежели бы у народа или настоящих "общественников" были бы деньги, можно было бы параллельно пробы отбирать и оспорить, а так нет денег - нет проб - ни в чем не уличишь