content/news/images/58803/ANT_2323_preview_610_mainPhoto.jpg
17:09, 29.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Российских школьников обяжут сдавать устную речь

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что с 2017 года в Государственной итоговой аттестации (ГИА), которую сдают в 9 классе, будет введен новый раздел - устная речь. Об этом, как сообщает ТАСС, она заявила в интервью итоговой программе телеканала НТВ.

Российских школьников обяжут сдавать устную речь
Как заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева, раздел «устная речь» в этом году будет введен в нескольких пилотных регионах, через год - по всей стране. Фото Николая Антоновского

- В этом году в 9 классе мы вводим раздел «устная речь». Пока это пилотный проект. Через год это будет вся страна. Сейчас выбрано несколько пилотных регионов, и далее мы будем это вводить везде, - сказала Васильева.

Она считает, что целью проекта является обучение «умению говорить, выражать свои мысли и красиво разговаривать на родном языке».

Кроме того, глава Минобрнауки заявила о намерении завершить работу по наполнению образовательных стандартов содержанием к концу 2017 года.

- Мы надеемся к концу 2017 года закончить наполнение содержанием наших образовательных стандартов, разработать программы. То есть, мы говорим о едином образовательном пространстве для страны, - пояснила Васильева.

2443

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    29 янв. 2017 г., 17:31:56
    Ответить
    Ожидаемо.
    Когда хотят лишить ребенка логического, а значит РАЗУМНОГО мышления,
    То делают упор на всякую гуманитарщину, типа хоров, поповских сказок, устной речи, истории, зубриловки...и т.п и т.д

    Такие певички и кривляки, очень удобны во всяких думах и кабинетах. Да и вообще, как послушное лопоухое население.


    • Зырянин-язычник
      29 янв. 2017 г., 17:58:22
      Ответить
      РАЗУМ выполняет только одну функцию- просчитывание последствий.
      Если РАЗУМА у человека затуманен, то человек не спосбен просчитывать последствий в жизни.
      И вот этот НЕРАЗУМНЫЙ уже голосует за Путина, даже не задумываясь о последствиях.

      И ВОТ ОНИ ПОСЛЕДСТВИЯ. )))

      • Языческий - зырян
        29 янв. 2017 г., 20:12:13
        Ответить
        Давно пора ввести такой предмет. Дети скоро разучатся в голос излагать мысли, у них сейчас весь диалог в интернете посредством текстов. В интернете всё легко, можно содрать чужие мысли, выдавая их за свои, тут же редактор их отредактирует. вот ты уже и умный и начитанный, а встретишь такого убана на улицу, ни "Бе", ни " Мэ", ни кукареку. Хорошая, правильная тема, учить нужно бестолковых, в обязательном порядке.
        • Зырянин-язычник
          29 янв. 2017 г., 20:58:15
          Ответить
          Прежде чем излагать свои мысли, они должны быть в голове.)))
          А откуда, собственные мысли и рассуждения, если ты в школе только чужие мысли заучиваешь и пересказываешь?))
          Вот и весь эффект от этой УСТНОУЙ РЕЧИ - прочитать чужой стишок выразительно. А дальше .....в голове пустота. И выражать нечего. )))

          ЛОГИКА, вот какой предмет нужен, и не заучиванию клятвы пионера учить, а рассуждениям.
          • Языческий - зырян
            29 янв. 2017 г., 21:11:59
            Ответить
            А ты, типа, сразу , вот так взял и начал из головы свою тарабарщину излагать? Ты сам -то сколько чужих трудов прочитал, прежде чем "язычником" на всю голову стать? Так что не говори ерунды, её у тебя и так полно в комментариях.
            • Зырянин-язычник
              29 янв. 2017 г., 21:24:44
              Ответить
              И не говори, видишь сколько времени Я потерял.
              А потому, что всякой чушью комуняцкой голову забивали, а истинных знаний не давали, а РАССУЖДАТЬ, так вообще было запрещенно. Думать дозволялось только как партия наказала, без рассуждений! )))

              Вот и живем в стране ватоголовых и членоголовых.)))

              И думаем , что там в кремле сидят СВОИ, а на деле там сидят откровенные враги, мечтающие об окончательно одибиливании порабощеного народа.)))

              Потому, я и не удивляюсь , ни попам в школе, ни хорам патриотическим в школе.

              Это не ново и религиями применялось уже сотни лет.)))








              • Кремль
                29 янв. 2017 г., 21:32:10
                Ответить
                что там в кремле сидят СВОИ, а на деле там сидят откровенные враги,
                да G2 вросла крепко и нет спасу от них ни зырянам, ни язычникам. Враги, как есть враги.
              • ...
                29 янв. 2017 г., 23:45:47
                Ответить
                Что чушь комунячья, что чушь комячья, что какая еще - нет разницы. В результате такие вот комментаторы бестолковые себя язычниками называют. Кстати, такой религии - "язычество" - нет в природе. Язычество, буквально - "верования языков (народов)". Кстати, раньше "поганью" назывались, слово не бранное было.
                • зырянин-язычник триточке
                  30 янв. 2017 г., 1:54:17
                  Ответить
                  Конечно не религия , это тебезакомплексованному собственной ущербностью пастух и родимое стадо нужно
                  А язычество это мировозрение, ЗНАНИЯ о Вселенной и её законах. То что и нужно человеку, но вредно для рабов. )))
  • спасибо
    29 янв. 2017 г., 17:32:02
    Ответить
    что не устно мамематику
    • пожалуйста
      29 янв. 2017 г., 23:33:50
      Ответить
      а что такого
      сложного сдать математику, алгебру и основы тригонометрии, при совке это в 8-ом классе сдавали
  • Ага
    29 янв. 2017 г., 17:34:17
    Ответить
    Давно пора разработать единые государственные стандарты и программы. Чтобы страна была единой ,дети от Чечни до Чукотки должны учиться по одинаковым учебникам и одинаковым школьным программам.
    Отправлено из мобильной версии
    • кок
      29 янв. 2017 г., 17:40:41
      Ответить
      А зачем чеченцам учится, если макаров есть.
      • 100
        29 янв. 2017 г., 20:21:12
        Ответить
        Они и без учебы 100 раз умнее вас,ум то у них трезвый.
    • Светлана
      29 янв. 2017 г., 17:41:15
      Ответить
      для Ага
      а еще в одинаковых условиях и с хорошими, грамотными учителями. А прежде,чем вводить устную часть надо детей хотя бы подготовить. Дети заточены только под тесты.
      • Чтение- вот лучшее учение!
        29 янв. 2017 г., 22:07:41
        Ответить
        Приучите своего ребенка читать, и не абы что. Проблем будет намного меньше.
        А лучше всего к чтению приучаются дети, если в семье родители читают.
  • Ага
    29 янв. 2017 г., 17:38:10
    Ответить
    Многие нынешние студенты не в состоянии выразить своими словами даже простенькую мысль.
    Отправлено из мобильной версии
    • 444
      29 янв. 2017 г., 17:42:10
      Ответить
      А зато матом кроют только так
    • Угу
      29 янв. 2017 г., 22:06:24
      Ответить
      Пришла беда к иным школярам. Не отформатированный поток сознания сегодня просто бич.
      Мякают-вякают, двух слов связать не могут.
      Только один этот экзамен по устной речи проблемы не решит.
      Мякают от общего низкого уровня развития, от того, что балду пинают в школе, а родителям пофиг.
      Ну и система образования тоже, так учит, что ученик только мяучит.
  • Ага
    29 янв. 2017 г., 17:39:18
    Ответить
    Так что правильно обратили внимание на развитие устной речи
    Отправлено из мобильной версии
  • Света из Иваново
    29 янв. 2017 г., 17:50:36
    Ответить
    В последнее время
    Мы стали лучше одеваться рожь хорошо колосится на полях.
    Отправлено из мобильной версии
    • Свете
      29 янв. 2017 г., 18:05:58
      Ответить
      Ты этим предложением показала свою безграмотность? Или что?
      • Горожанка
        29 янв. 2017 г., 21:37:30
        Ответить
        Вы, видимо, не в теме )) Просто погуглите "Света из Иваново", на ютубе посмотрите с ней видео...
    • Меня зовут
      29 янв. 2017 г., 18:35:54
      Ответить
      "Мы стали БОЛЕЕ ЛУЧШЕ одеваться", блин!!! Ты че свои собственные слова пропускаешь?!
  • Местный житель
    29 янв. 2017 г., 18:13:30
    Ответить
    Зачем менять правила за 4 месяца до экзамена?
    Им надо мараторий ввести на изменения, хотя бы раз в пять лет.
    Отправлено из мобильной версии
    • достали видно
      29 янв. 2017 г., 22:09:25
      Ответить
      Детки ТАК на экзаменах свои мысли излагают, что хрен поймешь чего они там излагают.
      Вот кто устную речь не пройдет - того и до экзаменов не допускать. пусть сперва излагать научатся, что хотят сказать.
    • жителю
      29 янв. 2017 г., 22:14:40
      Ответить
      мОраторий
      это слово так пишется и произносится
  • Упс
    29 янв. 2017 г., 18:26:52
    Ответить
    В древнем русском языке не было -Х. Х - это южное со специфическим с придыханием ))
    • Ху из Х?
      29 янв. 2017 г., 18:30:45
      Ответить
      То есть Христос это Кристос ?
      • ну да
        29 янв. 2017 г., 19:19:43
        Ответить
        Куй железо пока горячо.
  • Красиво разговаривать
    29 янв. 2017 г., 18:32:46
    Ответить
    А что с диалектами. Их будут уничтожать ?
  • А
    29 янв. 2017 г., 18:34:11
    Ответить
    Выражение "сливать в сортире", войдёт в учебник красивой речи ?
    • Б
      29 янв. 2017 г., 23:47:16
      Ответить
      Уточним, не "слмвать", а "мочить". Войдет.
  • Право на родной язык
    29 янв. 2017 г., 18:38:13
    Ответить
    ...."...... и красиво разговаривать на родном языке" -цитата....
    Я так понимаю учебники будут на всех родных языках многонациональной федерации .
  • Житель
    29 янв. 2017 г., 18:46:05
    Ответить
    Пока это пилотный проект.. Через год это будет вся страна. Сама говорить научись для начала.
    Отправлено из мобильной версии
  • Училка
    29 янв. 2017 г., 18:48:52
    Ответить
    экзамены
    Как достали уже своими нововведениями! Только отработаешь методику, наладишь систему и опять новшества! Ощущение, что чиновники таким образом свои зарплаты отрабатывают: кто еще что выдумает!
    • учитель училке
      29 янв. 2017 г., 19:12:07
      Ответить
      если Вы действительно училка
      должен заметить, что очень слабая
      • Да уж
        29 янв. 2017 г., 19:23:07
        Ответить
        Лучше бы учили русскому языку. Безграмотность среди молодежи зашкаливает. Складывается такое впечатление, что детей в школе вообще писать грамотно не учат.
        • ?
          29 янв. 2017 г., 21:05:45
          Ответить
          Молодёжь? У меня сын в 10 лет говорит грамотнее всех 30-40-50 и 60- тилетних моих коллег. Ему и в голову не придёт сказать "ложить, ихних и т.д." Дело не в возрасте
          Отправлено из мобильной версии
      • какая она учитель?
        29 янв. 2017 г., 22:10:29
        Ответить
        Учитель училкой себя никогда не назовет.
        так, свиристелка какая-то залетела.
  • ...
    29 янв. 2017 г., 19:22:12
    Ответить
    Когда то помнится была уже родная речь,только очень давно.
  • Fedor
    29 янв. 2017 г., 21:41:52
    Ответить
    Bravo!
    Отправлено из мобильной версии
  • НипОнила
    29 янв. 2017 г., 22:21:49
    Ответить
    что, в школьной программе был предмет "Риторика"? Учеников кто-то целенапоавленно учит правильно говорить? Нет? Тогда какой экзамен можно объявлять за 4 месяца до проведения?
  • ew
    30 янв. 2017 г., 7:11:15
    Ответить
    Как достали эти идиоты
    Сколько можно усложнять детям жизнь ни кому не нужными предметами! Кто-то наверное тупую диссертацию написал и пытаются внедрить...
  • коми морт
    30 янв. 2017 г., 7:55:29
    Ответить
    Я так понимаю, НАС освободят от устной части. Мы изучаем коми как родной, следовательно русский язык как государственный, а "цель проекта - .... на родном языке".
  • !
    30 янв. 2017 г., 8:10:39
    Ответить
    для?
    Вы правы.Это-генетика!
  • 111
    30 янв. 2017 г., 8:36:36
    Ответить
    А судьи кто?
    Надоели эксперименты над детьми! Посмотрите, как пишут и разговаривают наши корреспонденты! А политики лучше? Вот с кого надо начать обучать устной речи!
    • Сыктывкарец
      30 янв. 2017 г., 8:55:32
      Ответить
      В стране, где Президент страны позволяет себе публично говорить на блатном языке, требовать от детей говорить красиво или хотя бы правильно...
  • Достали уже!!!
    30 янв. 2017 г., 9:08:06
    Ответить
    Ну ладно,
    ну хотите вы ввести чего то там новое то и вводите с первого сентября, с начала учебного года а не календарного!!!!! Сколько можно экспериментов проводить с детьми?! Учили и готовили до девятого класса так, теперь в феврале, когда осталось не так много времени до экзаменов давай учить по другому!!! Д.....лы от минобраза это как раз то поколение на которых система ЕГЭ и началась!!!
  • 123
    30 янв. 2017 г., 10:07:09
    Ответить
    давно пора, уже 15 лет назад детей перестали учить говорить! подменив все тестами