content/news/images/58832/IMG_9148_mainPhoto.jpg
14:34, 30.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Городовые Сыктывкара: кто они и чем занимаются

Сколько городовых в Сыктывкаре? Чем они занимаются? Об этом во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми рассказал главный инженер отдела контроля за содержанием территорий Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Дмитрий Виноградов.

Городовые Сыктывкара: кто они и чем занимаются
Фото Марии Шумейко

- Слишком много сыктывкарцы ожидают от людей, которых называют городовыми, - отметил Дмитрий Виноградов, - хотя должность с таким названием у нас нигде не прописана. Городовые – полицейские низшего чина - были в России в царские времена — с 1862 по 1912-й. Мы же ведем контроль за содержанием территорий города. И наш отдел ничем не отличается от других отделов ЖКХ.

В отделе, который возглавляет Дмитрий Виноградов, семь человек. Вся территория Сыктывкара разделена между ними на семь участков. Как правило, городовые выходят в рейды через день. Один день собирают информацию и работают по обращениям граждан, второй — пишут отчеты и выписывают штрафы.

- Собранную информацию мы должны передавать начальнику управления. Но темп работы такой, что сами работаем по этим замечаниям. Направляем письма. Звоним в управляющие компании. У Роспотребнадзора или прокуратуры есть такие формы работы как предписание, предупреждение. У нас в правилах благоустройства такое не предусмотрено. Если мы видим нарушение, должны его зафиксировать и сразу выписать штраф. При этом материалы по нарушению готовим мы, а штрафует уже суд. По итогам прошлого года было выписано более 70 протоколов, - рассказал Дмитрий Виноградов.

Как отметил главный городовой Сыктывкара, правила благоустройства в Коми отличаются от того, что прописано, к примеру, в Рязани или Саратове. Зимой там, например, там очищают дорожки и тротуары во дворах до асфальта. В Коми чистка должна осуществляться «до твердого покрытия». Но оставлять глубокую колею недопустимо.

Еще одна сезонная проблема - освобождение дворов от снежных завалов.

IMG_9259.jpg

- У нас лишь единичные управляющие компании прописывают в договорах погрузку, транспортировку и утилизацию снежно-ледяных масс. Но даже если эта строка прописана, в ней обозначены лишь одна-две машины. Разрабатывая перечень работ в договоре, Служба по тарифам руководствовалась Жилищным и Гражданским кодексами, Конституцией. Но ни в одном нормативном документе не прописан вывоз снега. Обозначена лишь его сдвижка. Поэтому мы вынуждены управляющие компании просить вывезти завалы, так как в связи с плотностью застройки сдвигать снег во дворах часто бывает просто некуда, - отметил Дмитрий Виноградов.

*** С отделом контроля за содержанием территорий УЖКХ администрации МО ГО Сыктывкар можно связаться по телефону 8 (8212) 29-42-01 (Дмитрий Викторович Виноградов). Более подробную информацию об отдел можно получить здесь.

4342

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • житель
    30 янв. 2017 г., 14:40:04
    Ответить
    Дмитрий Викторович , спасибо за работу городовых. Действительно работа ведется.
    • да ну
      30 янв. 2017 г., 14:44:05
      Ответить
      ;житель хр звездить
      • )))
        30 янв. 2017 г., 14:53:33
        Ответить
        Это Дима не вытерпел)
        Отправлено из мобильной версии
    • Лизок засчитан
      30 янв. 2017 г., 14:55:18
      Ответить
      никогда не видел своего городового. Он наверное невидимый?
      Отправлено из мобильной версии
      • Родион
        31 янв. 2017 г., 12:01:40
        Ответить
        Наш, по Чову который, реагирует на жалобы, и приезжает с проверкой
        Городовых нет, есть просто отдел контроля за содержанием, читать научись. Позвони и спроси им, кто закреплен за твоим домом. Умник.
  • ***
    30 янв. 2017 г., 14:54:23
    Ответить
    порядок
    Виноградоф ты лентяй,а твои подчиненые бездельники.
    Отправлено из мобильной версии
    • не шуми
      30 янв. 2017 г., 20:20:47
      Ответить
      поработай там немного.. и поймешь какой это труд.
      • а
        30 янв. 2017 г., 22:04:07
        Ответить
        что,
        есть вакансии?
        • 1
          31 янв. 2017 г., 12:00:09
          Ответить
          1
          А ты пойдешь за их зп в 15 тыщ рэ???
  • демократия
    30 янв. 2017 г., 14:58:12
    Ответить
    Когда нам позволят выбирать прокуроров, шерифов, судей, мэров, губернатора?
    И городовой тоже должен быть выбран населением.
    Только тогда будет им поддержка от населения и какой-то положительный эффект.
  • Вы
    30 янв. 2017 г., 15:00:52
    Ответить
    Загляните в орбиту , лесик , все что подальше центра уважаемый ! Доручасток , ручейная , нижний чов ! Там отродясь не проезжало колесо трактора
    Отправлено из мобильной версии
    • Выколке
      30 янв. 2017 г., 21:22:49
      Ответить
      Ты за Орбиту не трынди. Все дороги вычищены чуть-ли не до асфальта. Приятно ходить.
    • Татьяна
      30 янв. 2017 г., 22:35:13
      Ответить
      Не надо далеко ехать, на Карла Маркса (слева от маг. Всё для дома) ужасная куча мусора и дорога никогда в жизни не чистилась. Всё смешалось и машины и пешеходы. Попробуй с ребенком там пройти, со всех сторон - машины, мусор. Где же этот ваш городовой?
  • житель
    30 янв. 2017 г., 15:08:38
    Ответить
    70 протоколов- это по 10 на каждого городового за год. Не густо!
    • dfhd
      30 янв. 2017 г., 15:24:51
      Ответить
      Меньше 1-го в месяц. Тоже сразу обратил на это внимание.
      • Комментатор
        30 янв. 2017 г., 21:28:58
        Ответить
        Ага пожелайте побольше. Оштрафуют ваши ТСЖ, а штрафы придется Вам оплачивать, т.к. Вы и есть собственики. Да и вывоз снега тоже придется оплачивать. Свои адреса укажите и вперед. Да еще свои фамилии, чтобы остальные собственники спасибо знали кому сказать.
        А эти городовые просто профанация. Без них хватает надзирающих структур. Вместо их содержания с половины Сыктывкара могли снег вывезти.
        Отправлено из мобильной версии
  • чел
    30 янв. 2017 г., 15:11:30
    Ответить
    Эти невидимые делают невидимую работу что ничего не видно.
    Отправлено из мобильной версии
  • мудрый
    30 янв. 2017 г., 15:13:30
    Ответить
    городовые
    это ДАРМОЕДЫ!!!
  • Фима
    30 янв. 2017 г., 15:32:48
    Ответить
    У
    В феврале 1917 городовы были первыми жертвами толпы
    Отправлено из мобильной версии
  • В
    30 янв. 2017 г., 16:07:12
    Ответить
    носу
    ковыряются
  • в
    30 янв. 2017 г., 16:07:42
    Ответить
    носу
    ковыряются городовые
    • им даже
      30 янв. 2017 г., 16:11:24
      Ответить
      это
      делать лень
  • как
    30 янв. 2017 г., 16:18:56
    Ответить
    только на жэу наехали, мол снег в сторону сгребают - всё . Жэу совсем перестали чистить во дворах. Потому как вывозить на полигон снег совсем накладно. Да зачем нужны такие указчики ? Пусть берут лопату-трактор в руки и делают дело . Вот и всё.
  • Хамелеон
    30 янв. 2017 г., 16:28:49
    Ответить
    Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... На площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.
    — Так ты кусаться, окаянная? — слышит вдруг Очумелов.— Ребята, не пущай ее! Нынче не велено кусаться! Держи! А... а!
    Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака. За ней гонится человек в ситцевой крахмальной рубахе и расстегнутой жилетке». Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы. Слышен вторично собачий визг и крик: «Не пущай!» Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно из земли выросши, собирается толпа.
    — Никак беспорядок, ваше благородие!..— говорит городовой.
    Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Около самых ворот склада, видит он, стоит вышеписанный человек в расстегнутой жилетке и, подняв вверх правую руку, показывает толпе окровавленный палец. На полупьяном лице его как бы написано: «Ужо я сорву с тебя, шельма!» да и самый палец имеет вид знамения победы. В этом человеке Очумелов узнает золотых дел мастера Хрюкина. В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала — белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине. В слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
    — По какому это случаю тут? — спрашивает Очумелов, врезываясь в толпу.— Почему тут? Это ты зачем палец?.. Кто кричал?
    — Иду я, ваше благородие, никого не трогаю...— начинает Хрюкин, кашляя в кулак.— Насчет дров с Митрий Митричем,— и вдруг эта подлая ни с того, ни с сего за палец... Вы меня извините, я человек, который работающий... Работа у меня мелкая. Пущай мне заплатят, потому — я этим пальцем, может, неделю не пошевельну... Этого, ваше благородие, и в законе нет, чтоб от твари терпеть... Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете...
    — Гм!.. Хорошо...— говорит Очумелов строго, кашляя и шевеля бровями. — Хорошо... Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я ему покажу Кузькину мать!.. Елдырин,— обращается надзиратель к городовому,— узнай, чья это собака, и составляй протокол! А собаку истребить надо. Немедля! Она наверное бешеная... Чья это собака, спрашиваю?
    — Это, кажись, генерала Жигалова! — кричит кто-то из толпы.
    — Генерала Жигалова? Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас как жарко! Должно полагать, перед дождем... Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? — обращается Очумелов к Хрюкину.— Нешто она достанет до пальца? Она маленькая, а ты ведь вон какой здоровила! Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб сорвать. Ты ведь... известный народ! Знаю вас, чертей!
    — Он, ваше благородие, цыгаркой ей в харю для смеха, а она — не будь дура и тяпни... Вздорный человек, ваше благородие!
    — Врешь кривой! Не видал, так, стало быть, зачем врать? Их благородие умный господин и понимают, ежели кто врет, а кто по совести, как перед богом... А ежели я вру, так пущай мировой рассудит. У него в законе сказано... Нынче все равны... У меня у самого брат в жандармах... ежели хотите знать...
    — Не рассуждать!
    — Нет, это не генеральская...— глубокомысленно замечает городовой.— У генерала таких нет. У него всё больше легавые...
    — Ты это верно знаешь?
    — Верно, ваше благородие...
    — Я и сам знаю. У генерала собаки дорогие, породистые, а эта — чёрт знает что! Ни шерсти, ни вида... подлость одна только... И этакую собаку держать?!.. Где же у вас ум? Попадись этакая собака в Петербурге или Москве, то знаете, что было бы? Там не посмотрели бы в закон, а моментально — не дыши! Ты, Хрюкин, пострадал и дела этого так не оставляй... Нужно проучить! Пора...
    — А может быть, и генеральская...— думает вслух городовой.— На морде у ней не написано... Намедни во дворе у него такую видел.
    — Вестимо, генеральская! — говорит голос из толпы.
    — Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит... Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел и прислал... И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу... Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить. Собака — нежная тварь... А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять! Сам виноват!..
    — Повар генеральский идет, его спросим... Эй, Прохор! Поди-ка, милый, сюда! Погляди на собаку... Ваша?
    — Выдумал! Этаких у нас отродясь не бывало!
    — И спрашивать тут долго нечего,— говорит Очумелов.— Она бродячая! Нечего тут долго разговаривать... Ежели сказал, что бродячая, стало быть и бродячая... Истребить, вот и всё.
    — Это не наша,— продолжает Прохор.— Это генералова брата, что намеднись приехал. Наш не охотник до борзых. Брат ихний охоч...
    — Да разве братец ихний приехали? Владимир Иваныч? — спрашивает Очумелов, и всё лицо его заливается улыбкой умиления.— Ишь ты, господи! А я и не знал! Погостить приехали?
    — В гости...
    — Ишь ты, господи... Соскучились по братце... А я ведь и не знал! Так это ихняя собачка? Очень рад... Возьми ее... Собачонка ничего себе... Шустрая такая... Цап этого за палец! Ха-ха-ха... Ну, чего дрожишь? Ррр... Рр... Сердится, шельма... цуцык этакий...
    Прохор зовет собаку и идет с ней от дровяного склада... Толпа хохочет над Хрюкиным.
    — Я еще доберусь до тебя! — грозит ему Очумелов и, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади.
  • меня не зовут
    30 янв. 2017 г., 16:59:53
    Ответить
    Не работа, а мечта! Кто ты, где ты, чем ты занимаешься, - ХЗ...
    • 999
      30 янв. 2017 г., 19:06:01
      Ответить
      Хоть кто нибудь спросил какая у городовых зарплата????
      15000!!!!!!
      Кто из комментаторов готов поработать городовым??????
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну вообще
    30 янв. 2017 г., 18:34:35
    Ответить
    Какая служба по тарифам??? Тариф устанавливают только! собственники, и никто больше!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      31 янв. 2017 г., 12:09:12
      Ответить
      Ты тупой???
      Давно ли собственники? Читай законы
      • 1-му
        31 янв. 2017 г., 20:21:28
        Ответить
        Это ты умный, я смотрю, читай ЖК РФ.Потом будешь кукарекать
        Отправлено из мобильной версии
  • 133
    30 янв. 2017 г., 20:29:03
    Ответить
    Нормальная зарплата 15тысяч,как у основной массы Сыктывкара.Снег,что ли, чистите?Пятидневка,официальное трудоустройство.Работа непыльная.И вообще,средняя зарплата 43тысячи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Никто
      30 янв. 2017 г., 21:36:02
      Ответить
      Приходите
      Мы ждем вас!
      Отправлено из мобильной версии
  • ватсон
    30 янв. 2017 г., 22:09:18
    Ответить
    Это элементарно! Рецепт прост! Дворники должены работать восемь, а не два часа в день.! И дворы будут чистыми! Точка!
  • гипократ
    30 янв. 2017 г., 22:26:16
    Ответить
    Грузовики бесплатно снег не возят
    Отправлено из мобильной версии
  • Димон
    31 янв. 2017 г., 15:42:51
    Ответить
    Запчасти иди продавать
    Веселее же
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну чего
    31 янв. 2017 г., 20:34:29
    Ответить
    Дармоеды