content/news/images/58880/ANT_7091_mainPhoto.jpg
16:42, 31.01.2017 / ПРАВО

Прокурор Коми попросил пустить мировых судей в систему государственных и муниципальных платежей

Прокуратура Коми взялась за недоработки мировых судей и судебных приставов. Сотрудники надзорного органа обнаружили, что из-за отсутствия доступа мировых судей к системам государственных и муниципальных платежей граждане сталкиваются с неоправданными арестами своих счетов, а то и вовсе дважды оплачивают штрафы. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры Коми рассказал прокурор Сергей Бажутов.

Прокурор Коми попросил пустить мировых судей в систему государственных и муниципальных платежей
Фото Николая Антоновского

Как сообщил Сергей Бажутов, на добровольную уплату штрафов по административным правонарушениям гражданам дается определенный срок, после окончания которого ответственные лица должны ждать ещё 10 дней. Факт внесения денег судьи должны проверять самостоятельно. И только после того, как убедятся, что гражданин не уплатил штраф, передавать копию постановления судебным приставам для принудительного исполнения. По словам прокурора Коми, мировые судьи, выносящие постановления об административных правонарушениях, часто не проверяют исполнительность граждан и отправляют бумаги судебным приставам, даже если штрафы были уплачены. Те, в свою очередь, также часто принудительно взыскивают средства, не дожидаясь окончания срока добровольного исполнения.

- В Сыктывкаре и Ухте прокуроры выявили факты, когда обращение взыскания на денежные средства должника более чем по 50 исполнительным производствам осуществлялось до истечения срока добровольного исполнения. Граждане даже не имели возможности сообщить приставу о том, что уже заплатили штраф. Не стану вдаваться в подробности процедуры возврата излишне взысканных средств, отмечу лишь, что подобные действия не прибавляют авторитета государству, и вызывают справедливое недовольство у граждан, своевременно исполняющих свои обязательства, - отметил прокурор Коми.

По его словам, в 2016 году Федеральной службой судебных приставов по Коми было отменено 2 021 постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с установлением факта оплаты административного штрафа до возбуждения исполнительного производства. Из них более 1 900 штрафов уплачены ещё до момента направления соответствующего постановления в службу судебных приставов.

Сергей Бажутов уверен, что причина такого явления – отсутствие у мировых судей доступа к системе государственных и муниципальных платежей, в которой, в том числе, отражаются все поступления от граждан по штрафам.

- По этим фактам нами внесено представление главному судебному приставу республики. Учитывая, что одной из причин, способствующих нарушению закона, является отсутствие у мировых судей доступа к информационной системе государственных и муниципальных платежей, отраслевому управлению необходимо подготовить соответствующую информацию в министерство юстиции и Верховный суд республики, - заключил Сергей Бажутов.

2383

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • !!!
    31 янв. 2017 г., 16:49:00
    Ответить
    Да неужели?!наконец-то допетрили!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      31 янв. 2017 г., 17:21:38
      Ответить
      такое ощущение делает вид что порядок наводит
    • 1
      01 февр. 2017 г., 12:36:27
      Ответить
      не прошло и сто лет
  • Влад
    31 янв. 2017 г., 16:55:42
    Ответить
    Так у судебных приставов доступ к гос и муп платежам есть. Просто их никто не наказывает за попустительство. А пора уже за халатное отношение к своим обязанностям наказывать, глядишь и бврдака будет меньше
    Отправлено из мобильной версии
  • Верим
    31 янв. 2017 г., 17:13:34
    Ответить
    Сергей Бажутов. Перетряхните уже Республику. Вы можете.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    31 янв. 2017 г., 17:14:49
    Ответить
    это говорит о" высоком профессионализме" прокуратуры и прокурора в частности.
    • Хочется поверить!
      31 янв. 2017 г., 23:28:19
      Ответить
      Только после большого пендюля с России
      Наша прокуратура начинает шевелиться.
      Отправлено из мобильной версии
  • Бажутову.
    31 янв. 2017 г., 17:18:26
    Ответить
    Не только в этом.
    Еще и в полной безнаказанности судей. Мировые судьи в сговоре с органами фальсифицируют доказательства, судебные протоколы, и на их основе выносят заведомо неправосудные решения. А вы Сергей Александрович, лично отказываете в проведении проверки по заявлению о преступлениях судей. Имеется такой отказ с вашей подписью, а так же с подписью руководителя другого ведомства, правомочного проводить проверку.
  • Вся государственная система карательная и централизованная
    31 янв. 2017 г., 17:24:06
    Ответить
    Не то что в америке, даже прокуроры народные и избираются
    И вот прокуроры США для защиты населения отменяют дурной указ президента.

    Только демократия спасет Россию от гражданской войны и озверевших государевых чиновников.
    Отправлено из мобильной версии
    • наконец
      31 янв. 2017 г., 17:50:40
      Ответить
      судьи
      молодец Сережа- тряхони судей имеющие крайне низкую квалификацию,недостаточную юридическую порядочность и в г.Сыктывкар РК.
  • ножницы
    31 янв. 2017 г., 17:53:42
    Ответить
    1. причина такого явления – отсутствие у мировых судей доступа к системе государственных и муниципальных платежей
    2.Факт внесения денег судьи должны проверять самостоятельно.
    Мировые судьи часто не проверяют.

    Как бы первое противоречит второму. А второе - первому.

  • Так держать
    31 янв. 2017 г., 18:07:23
    Ответить
    Неужели прокурорские и про прав граждан вспомнили! ? Что то разошелся прокурор ненашутку!
  • В тему
    31 янв. 2017 г., 18:53:38
    Ответить
    Муж как должностное лицо заплатил один и тот-же штраф ТРИЖДЫ, в первый раз в установленные сроки ( не знаю куда делись перечисления), второй раз - по реквизитам в бумаге от приставов в установленные сроки, в третий раз приставы принудительно списали!, хотя я сама лично платежку скидывала приставам. Сумма не большая, связываться с нашей системой не стали, но выводы сделали- просто грабеж! Переплаченные средства никто не вернул! Государству они нужнее
    Отправлено из мобильной версии
  • holder
    31 янв. 2017 г., 19:12:35
    Ответить
    666
    Это все делается специально. Так называемое узаконенное ограбление народа. Многие просто не хотят связываться и прощают свои суммы. И так повсеместно. А бюджет тем самым наполняется. Еще не так давно такого массового произвола ССП не было. А с кризисом беспредел начался.Так наше правительство бюджет и пополняет.
    • Не понял,
      31 янв. 2017 г., 20:53:37
      Ответить
      А разве в России КРИЗИС?
      Тогда почему не применяется ст. 63 УК РФ, преступления, совершенные в условиях кризиса, до 10 лет. Сколько уже чиновников получили условно, штраф, амнистия. Чем этот Бажутов занимается, а еще в председатели ВС РК хотел устроиться.
  • Здоровье
    31 янв. 2017 г., 19:16:28
    Ответить
    Постарел Лысый, вид какой-то болезненный. Надо отдыхать. А то с таким усердием никакой власти в Коми не останется.
    • Не гони
      31 янв. 2017 г., 21:30:17
      Ответить
      Здравомыслящий человек. А лысых сейчас полно. Я тоже лысый)
  • .
    31 янв. 2017 г., 19:51:24
    Ответить
    «Сыновья [Артем и Игорь] всего добиваются собственным трудом, они - ребята смышленые, с мозгами. Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший», — рассказал Чайка.

    Также генеральный прокурор назвал недостоверной информацию о том, что его сын Игорь, как писали СМИ, получил на госзаказах 300 млрд рублей: «Там и близко нет подобных цифр, суммы в разы меньше! При этом, прошу заметить, Игорь всегда аккуратно, качественно и точно в срок выполнял взятые на себя обязательства. Он около двух лет был советником Андрея Воробьева, губернатора Московской области, работал на общественных началах, зарплату не получал».
    Отправлено из мобильной версии
    • А еще
      31 янв. 2017 г., 20:46:04
      Ответить
      Чайка говорил, что в дела сыновей не лезет.
      Откуда тогда знает, что получил на госзаказах 300 млрд рублей: «Там и близко нет подобных цифр, суммы в разы меньше! При этом, прошу заметить, Игорь всегда аккуратно, качественно и точно в срок выполнял взятые на себя обязательства.
    • А нафига
      31 янв. 2017 г., 21:36:07
      Ответить
      Брать Андрею Воробьеву какого-то неизвестного чела советником без зарплаты?))) все реальные советники знают себе цену. Походу Андрей Воробьев либо лох которого развели гопники в переходе и он сам Андрею платил зарплату, Либо Андрей просто Гендальф который наколдовал себе все блага)))
  • Речь
    31 янв. 2017 г., 20:53:42
    Ответить
    о штрафах. а тут ещё подоспела упрощенная процедура взыскания разного рода задолженностей, схема та же.
  • На нихто
    31 янв. 2017 г., 21:03:06
    Ответить
    Прокуратура
    Когда наконец порядок в турме наведёте? А сами все толстеете и толстеете?
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    31 янв. 2017 г., 21:23:55
    Ответить
    Но действительно Бажутов прав!!!! Если государство наладило механизм взыскания, То надо же и наладить механизм контроля исполнения.
  • Павловна
    31 янв. 2017 г., 21:57:28
    Ответить
    Надо пустить , особенно в бухгалтерии в ТСЖ
    Плачу за отопление на Ленина 17 - 3690 руб. в двухкомнатной квартире, а в ванне помыться не могу, там выше 12 градусов температура не поднимается.Из стыков пол-стена дома со стороны улицы бывает иней.При этом в квартире новые батареи.
  • Ааа
    31 янв. 2017 г., 22:45:42
    Ответить
    Бажутов очень сильный человек! Правильно раскритиковал Гапликова! Всю правду сказал, у Сергея Анатольевича только слова да пустые обесчания!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Что, прокуратуре заняться больше нечем?!
    01 февр. 2017 г., 6:43:09
    Ответить
    Могли бы организовать проверку по факту вопиющего нарушения закона гражданкой Трофимовой, которая будучи в должности судьи умышленно воспрепятствовала гласному рассмотрению уголовного дела над экс-председателем избиркома Коми Еленой Шабаршиной