content/news/images/58882/BOB_0328_mainPhoto.jpg
17:28, 31.01.2017 / ЭКОНОМИКА

Комистат: безработица растет, а зарплаты — нет

В 2016 году уровень безработицы в Коми вырос до 8,7 % - без дела сидят более 40 тысяч человек. Но на учете службе занятости безработных в разы меньше - 8 100. Реальная заработная плата относительно прошлого года не изменилась, а доходы на душу населения уменьшились. Об этом на пресс-конференции по итогам года сегодня сообщила руководитель республиканского органа Федеральной службы государственной статистики Марина Кудинова.

Комистат: безработица растет, а зарплаты — нет
Фото Виктора Бобыря

В соответствии с критериями Международной организации труда в 2016 году в Коми в среднем насчитывалось 40,2 тыс. безработных. В сравнении с 2015 годом уровень общей безработицы вырос с 7% до 8,7%. При этом на учете в службе занятости состоят лишь 8 100 человек.

Такому росту безработицы поспособствовало снижение организациями численности сотрудников. Сокращение коснулось практически всех видов деятельности, особо «отличились» производители нефтепродуктов, строители, предприятия сферы торговли и обслуживания, организации внутреннего водного и воздушного транспорта. В то же время набирают сотрудников на производстве пищевых продуктов и напитков, трубопроводном транспорте, в дошкольных и школьных организациях и в сфере информационных технологий. В целом в январе-ноябре 2016 года в республике насчитывалось около 335, 1 тыс. работающих граждан, что на 3,5% меньше, чем в соответствующем периоде 2015 года.

BOB_0299.jpg

При этом Марина Кудинова не подтвердила уход предприятий Коми «в тень».

С ростом безработицы наблюдается снижение доходов граждан по всей стране. Коми не стала исключением. При средней зарплате в 43 400 рублей, которая, к слову, выросла на 6,4%, реальная заработная плата по сравнению с прошлым годом не изменилась. А размер пенсий с учетом инфляции снизился на 2,7% и составил в среднем 15900 рублей.

Наибольший уровень зарплат в Коми отмечается в таких отраслях, как трубопроводный транспорт, производство нефтепродуктов и добыча нефти. Здесь занято около 8% работающего населения республики, а уровень зарплат превышает среднюю на 1,8-2,2%.

Меньше всего получают аграрии и продавцы (4% работников). Их зарплата составляет половину или даже меньше средней по региону.

Доход на душу населения в Коми, по данным за январь-ноябрь 2016 года, сократился на 1,7%, учитывая инфляцию — на все 7,8% и составил 30 900 рублей.

2826

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • .
    31 янв. 2017 г., 17:33:42
    Ответить
    Задолбали статисты своими средними цифрами, о заработной плате... Кудинова - свою зар.плату сравни. Бессовестные.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      31 янв. 2017 г., 17:51:28
      Ответить
      Коми
      Обсуждали среднестатистическую ложь по Коми !!!
      Отправлено из мобильной версии
      • да ладно.........
        31 янв. 2017 г., 18:32:06
        Ответить
        мадам Кудинова "не подтвердила уход предприятий в тень" транспортники все залегли в "тень" тошно от того что ваши статистики с неба берутся.
      • не нойте...........
        31 янв. 2017 г., 23:46:43
        Ответить
        скоро Лейла бабла привезет заокеанских будем работать денно и нощно, пока не загнемся.
    • Тень на плетень
      01 февр. 2017 г., 13:21:33
      Ответить
      При этом Марина Кудинова не подтвердила уход предприятий Коми «в тень».
      Хорошо, что жуликов хоть начали из тени выводить.
  • Упс
    31 янв. 2017 г., 17:37:32
    Ответить
    Согласен, где ты видела среднюю зарплату 43000??????????? Раздражают эти статисты своей наглой тупостью
    Отправлено из мобильной версии
    • аа
      31 янв. 2017 г., 18:11:40
      Ответить
      директор монди,газпрома и пр. получают 1миллиард, вот разделите на всех!
    • 541
      31 янв. 2017 г., 18:25:17
      Ответить
      Обоснуйте г-жа Кудинова ,у кого такая средняя зарплата 43400 ? Наверное у Вас , но не у населения нашей республики .
      • Богатый
        01 февр. 2017 г., 2:14:03
        Ответить
        У кого средняя 43 т.р?
        Они в соцсетях не парятся...
        Деньги любят тишину...
        А ты ***болишь только..
    • меня
      01 февр. 2017 г., 7:48:54
      Ответить
      лентяии
      слабо среднюю зарплату по-отраслям делать так бы людям не обидно было, а то фигачать среднюю по-больнице. ненавижу.
  • Гога
    31 янв. 2017 г., 17:38:19
    Ответить
    А у хохлов вапще караул. У нас нормально еще.
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      01 февр. 2017 г., 9:53:28
      Ответить
      .
      А у США госдолг какой. у нас вообще хорошо.
  • Коми
    31 янв. 2017 г., 17:39:42
    Ответить
    Безработица растёт,зато на вахтах 2/3 работяг из других регионов
    • Так
      31 янв. 2017 г., 19:49:09
      Ответить
      им северные платить
      не надо
      • Чел.
        31 янв. 2017 г., 21:12:17
        Ответить
        И другие
        Соцпакеты.
        Отправлено из мобильной версии
    • В Жешарте местных оптимизируют
      01 февр. 2017 г., 7:34:03
      Ответить
      на их место урок привозят.
      А тут безработица сама по себе растет. С помощью властей региона и растет.
  • Это так надо
    31 янв. 2017 г., 17:51:08
    Ответить
    Кроме возвращения лосихи Жанны, ничего позитивного не писать.
  • Проходящий
    31 янв. 2017 г., 17:51:30
    Ответить
    уровень зарплат превышает среднюю на 1,8-2,2%, это как в анекдоте про новых русских покупаю вино по 1$ продаю по 3$ на эти 2% и живу.
  • местный
    31 янв. 2017 г., 17:58:36
    Ответить
    О чем говорить. Работы нет вообще. Все разворовали и развалили.
    • А
      31 янв. 2017 г., 18:02:42
      Ответить
      А пенсии 15900 откуда? Да почти все мои знакомые не больше 13000-14000 получают или это такая же сказка,как и зарплата в 43000
      • Аня
        31 янв. 2017 г., 18:35:59
        Ответить
        Моя мама на севере в Ижемском районе пенсию получает 9000р, всю свою жизнь там проработала.
        Отправлено из мобильной версии
      • как есть
        01 февр. 2017 г., 1:19:02
        Ответить
        ментовские
        пенсии выше трудовых, вот отсюда и 15 ка
        Отправлено из мобильной версии
        • Ден
          01 февр. 2017 г., 9:57:21
          Ответить
          А еще военные, чиновничьи, судейские и т.д.
      • Валерий Пр.
        01 февр. 2017 г., 1:48:58
        Ответить
        Пенси от прошлой работы..
        У меня она за 20 тысяч, заработал в Приполярье...У жены учителя -тоже...
  • комистат
    31 янв. 2017 г., 18:20:52
    Ответить
    зачем он нужен?
    • ...
      31 янв. 2017 г., 19:16:44
      Ответить
      среднюю зарплату получать
    • Эй ухнем
      09 февр. 2017 г., 21:14:20
      Ответить
      На переписях деньги осваивать.
    • Ветеран переписи
      09 февр. 2017 г., 21:16:22
      Ответить
      Скорей бы на пенсию. Да ветеранские получить.
  • Сергей
    31 янв. 2017 г., 18:22:35
    Ответить
    А вы все еще верите тому что пишут?Зря!Не верьте.
    Ну сравните свои зарплаты и пенсии со среднестатистическими и сами убедитесь...
    Евреи,евреи - кругом одни евреи....
    • абрам
      31 янв. 2017 г., 18:38:13
      Ответить
      врарьё
      Мендельс Давид Аронович (Медведев Дмитрий Анатольевич) у тебя какая зарплата? А ты бездельник №! 1 в РФ!!!!
      • Мойша
        01 февр. 2017 г., 10:50:15
        Ответить
        Вообще то
        Менахем
    • давайте
      31 янв. 2017 г., 20:56:00
      Ответить
      без фамильярности!
      Мы все отлично разбираемся в еврействе, сольном пении фортепианном исполнительстве (это я по жизненному опыту знаю), поэтому не будем искать врагов там, где из нет-все евреи давно уехали! А те горемыки, что остались (сама такая) разделяют участь граждан России, как и вы, дорогие земляки!
      Отправлено из мобильной версии
      • давай
        31 янв. 2017 г., 21:03:09
        Ответить
        Некоторые менакеры, ковзели, гайзеры, ферштейны,либензоны вовремя не уехали
        Теперь по-настоящему разделяют учесть Россиян в стране сидельцев и вертухаев..
  • комяк Ващя СажЫн
    31 янв. 2017 г., 18:22:56
    Ответить
    Реальная заработная плата относительно прошлого года не изменилась,
    Да нам недавно уже рассказали за 41 тысячу. Рады мы, рады.
  • Сергей
    31 янв. 2017 г., 18:34:46
    Ответить
    Усредненка
    Черт возьми, я что не Коми живу, что ли. Где эти 43 400 и пенсии 15 900? Не надоело на всю республику брехать. задолбала эта средняя цифра. Мы как ели капусту, так и едим, а если Кудинова ( и ежи с нею ) едят мясо, то это не говорит, что все мы едим голубцы.
    • граждане,
      31 янв. 2017 г., 20:58:48
      Ответить
      ешьте капусту,
      это очень полезно. Для здоровья. Особенно квашеную. Не завидуйте хищникам, питающимся мясом-у них свои болячки!
      Отправлено из мобильной версии
  • holder
    31 янв. 2017 г., 19:01:16
    Ответить
    666
    Это откуда она взяла такую среднюю з/п в 43400 руб?Может уже хватит этого вранья? Что хорошо умеют делать чиновники всех рангов, так это врать, врать и врать.
  • Морж
    31 янв. 2017 г., 19:06:17
    Ответить
    Да ужжж...слов нет!Что за страна у нас "такая"? ((((Одна брехня....
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    31 янв. 2017 г., 19:21:19
    Ответить
    а вот когда потребление упадет ниже опред. черты и начнут закрываться торговые центры,вот тогда начнется веселие
  • это
    31 янв. 2017 г., 20:14:20
    Ответить
    Какой-то бред
    Отправлено из мобильной версии
  • это
    31 янв. 2017 г., 20:14:21
    Ответить
    Какой-то бред
    Отправлено из мобильной версии
  • :-(
    31 янв. 2017 г., 20:24:54
    Ответить
    А говорили, что региону жуть как нужны молодые кадры, бо перспективы в Коми для них безграничные!

    Недавно сына с дипломчиком
    оформили безработным...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    31 янв. 2017 г., 20:42:42
    Ответить
    так и живем, 43 тыс. -средняя зарплата, отсюда и налоги и ЖКХ.
  • Мда...
    31 янв. 2017 г., 20:52:52
    Ответить
    Меньше всего получают бюджетники
    Отправлено из мобильной версии
  • Что мне эти отрасли
    31 янв. 2017 г., 21:25:50
    Ответить
    пусть дает раскладку по конкретным специальностям!
    И пусть разъяснит, кого они считают безработным - тех, кто пашет по всякого рода договорам подряда, или по КЗОТу?
    • поправка
      31 янв. 2017 г., 21:30:54
      Ответить
      следует читать не безработными, а - работающими.
  • Зато
    31 янв. 2017 г., 21:52:33
    Ответить
    В Комистате
    Зарплаты хорошие, а в бичконторе много лишних людей, которые на пенсии санта барбару смотреть должны, и в минфине, казначействе, очень много всяких мутных схем! Главное что кто должен за этим смотреть и контролировать, молчат??? Почему???
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    31 янв. 2017 г., 22:47:16
    Ответить
    печалька
    Нас обманывают, государство создает иллюзию благополучия, чтобы бунта не было.
  • андрюшок
    31 янв. 2017 г., 23:37:07
    Ответить
    как говоритса-зарплата это наказание за неумение воровать
    • да
      01 февр. 2017 г., 1:25:31
      Ответить
      ..
      ...чтоб тебе жить на одну зарплату...
  • ну
    01 февр. 2017 г., 1:17:19
    Ответить
    и
    брехуны.. Прочтите свое чтиво..!! И завтра, для интереса, походи устраиваться на работу... на среднюю по куоми..
  • К
    01 февр. 2017 г., 7:54:22
    Ответить
    Когда же вы чинушники врать перестанете народу.Все "соки" с них "вытягивать".
  • Мирославна
    01 февр. 2017 г., 9:39:18
    Ответить
    ***
    Конечно 8 100 стоят. Видали там какие очереди стоят с утра раннего. Номерков 20 на день выдадут и сидят там инспектора довольные. Одна бюрократия, документы собери, справки по форме ЦЗ заполни, в очереди с 6 утра постой и хорошо если получишь заветный номерок на постановку на учет. А еще в окошке у них "Кукушка умная" сидит, людей отговаривает вставать на учет ))))
  • Ничего
    01 февр. 2017 г., 12:03:37
    Ответить
    Лен у нас растет,пшеница тоже,мясо по лесу бегает,все идет к тому,как у нас предки жили.
  • Средее потолочное
    01 февр. 2017 г., 13:14:09
    Ответить
    Только конфискация, причем полная и безоговорочная
    Только кофискация всего имущества у жуликов сможет повысить среднестатистический уровень жизни народа.