content/news/images/58906/BOB_0181_mainPhoto.jpg
10:59, 01.02.2017 / ПРАВО

В Коми «молчаливо» одобрили проект постановления о повышении платы за капремонт

В Коми подведен итог общественного обсуждения проекта постановления правительства республики «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2017 -2019 годы». Сводный документ зафиксировал отсутствие каких-либо предложений от общественности, несмотря на то, что такие рекомендации были направлены.

В Коми «молчаливо» одобрили проект постановления о повышении платы за капремонт
Фото Виктора Бобыря

В рамках процедуры оценки регулирующего воздействия нормативно-правового акта, с 19 по 28 января проект был выложен в открытый доступ. Но, как следует из опубликованного накануне отчета, ни один эксперт в каком-либо обсуждении этого вопроса участия не принял.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, изначально минимальный размер взноса на 2014-2015 годы в Коми был установлен в заниженном размере. В результате тариф не обеспечивал финансирование перечня минимально необходимых услуг и работ по капремонту без привлечения бюджетной финансовой поддержки.

После произошедшей в январе 2016 года индексации тариф в 2,1 рубля за квадратный метр в республике незначительно увеличился и в зависимости от района стал варьироваться в пределах от 2,24 до 2,77 рубля за квадратный метр.

Из-за низкого уровня собираемости платежей, в результате чего был сорван план капремонта на 2015-2016 годы, в Коми предложили поднять тариф на капитальный ремонт, который сейчас является самым низким в стране. Об этом заявлял заместитель председателя правительства - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Константин Лазарев, обозначив объективный уровень нового тарифа в 12-15 рублей, средний - в 6-7 рублей.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2017 - 2019 годы (в соответствии с проектом постановления правительства)

№ п/п

Наименование муниципального образования

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома на 2017 год (в рублях)

1.

Сыктывкар

6,53

2.

Инта

7,26

3.

Печора

7,26

4.

Усинск

7,26

5.

Ухта

7,26

6.

Воркута

7,26

7.

Вуктыл

7,26

8.

Сосногорский район

7,26

9.

Ижемский район

6,53

10.

Княжпогостский район

6,53

11.

Койгородский район

6,53

12.

Корткеросский район

6,53

13.

Прилузский район

6,53

14.

Сыктывдинский район

6,53

15.

Усть-Куломский район

6,53

16.

Сысольский район

6,53

17.

Усть-Вымский район

6,53

18.

Удорский район

6,53

19.

Усть-Цилемский район

6,53

20.

Троицко-Печорский район

6,53

Предполагаемой датой вступления в силу постановления уже называется 1 марта 2017 года.

Как указано в итоговом отчете по результатам оценки регулирующего воздействия, средневзвешенный показатель минимального взноса с учетом предложенной органами местного самоуправления оценочной стоимости по Республике Коми составит 7,26 руб. с квадратного метра.

- Оценка доступности для граждан необходимого размера взноса на капитальный ремонт проведена путем сопоставления прогнозируемой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не будет превышен. Для реализации долгосрочной программы капитального ремонта в установленные сроки необходимо учесть предыдущий опыт и утвердить минимальный взнос в достаточном объеме, - следует из документа.

Напомним, в конце прошлого года Воркутинский Общественный совет выразил мнение о необходимости оставить действующий тариф на капитальный ремонт и вернуться к рассмотрению вопроса после экономического обоснования нового тарифа, а также после утверждения генерального плана развития Воркуты с учетом особенностей Арктической зоны.

Кроме того, в декабре 2016-го председатель Общественного совета МО ГО «Сыктывкар» Владимир Пыстин направлял зампреду правительства – главе минстроя региона Константину Лазареву письмо с предложением отсрочить «трехкратное повышение платежа – до 6,53 рублей за квадратный метр общей площади помещения в месяц в Сыктывкаре».

Также о переносе срока рассмотрения данного вопроса на 2017 год просила Общественная палата Коми. В обращении указывалось на необходимость отрегулировать механизм исполнения плана, и только после этого поднимать размер платы исходя из того, что когда люди увидят конкретный результат, не будут высказывать претензии по поводу повышения.

В итоге предложения общественности были отклонены.

- Предложение не может быть учтено в связи с тем, что законом Республики Коми от 24.06.2013 № 57-РЗ установлено, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается на трехлетний период реализации региональной программы капитального ремонта. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный на второй и третий годы указанного трехлетнего периода, подлежит индексации исходя из уровня инфляции, - резюмируется в итоговом документе.

6533

Комментарии (256)

Добавить комментарий
  • народ
    01.02.2017, 11:02:20
    Ответить
    Да да, спасибо Вам! Мы очень рады!
    • Пойду ВИЛЫ
      01.02.2017, 11:17:19
      Ответить
      Покупать... Да покрепче...))))
      Кол...приготовлю))) проверять на молчание))))
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        01.02.2017, 11:43:04
        Ответить
        Эдуард Хиль спевал в свое время:
        "Э-гэ-гей, привыкли руки к топорам...".
        Отправлено из мобильной версии
      • Опять
        01.02.2017, 22:23:09
        Ответить
        бюрократы
        долдонят о низкой собираемости, поэтому, мол, и тариф поднимают. У Лазарева мозги расплавились (или затвердели), если сохраняется такая мотивация этого процесса. Когда говорят следователи о "завышенных тарифах" в энергетике, правительство Коми делает д****ьный ход, увеличивая тариф на капремонт почти на 300% и забывая напрочь про требования президента РФ, который ограничивал в 2017 году рост тарифов. Интересно наш Глава затвердит это постановлением Коми правительства????
    • нн
      01.02.2017, 11:20:44
      Ответить
      причем тут собираемость и тариф?? другие люди не должны платить за других!!!
      • Икономисты там такие
        01.02.2017, 11:39:46
        Ответить
        Они не различают эти понятия.
    • народу
      01.02.2017, 11:41:59
      Ответить
      Пусть сделают капремонт в приватизированных домах 1962 г постройки, который ни разу за 55 лет не проводился
    • Остап
      01.02.2017, 15:24:20
      Ответить
      Взносы на капремонт не платить
      Определение Верховного суда РФ № 57-АПГ14-2 от 04 июня 2014 года:
      "Отказывая в удовлетворении заявленных требований, областной суд исходил из того, что оспариваемый закон принят субъектом РФ в пределах предоставленных ему полномочий в развитие положений ст. 167 Жилищного Кодекса РФ и направлен на регулирование создания и деятельности регионального оператора.
       
      Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт." Гейм овер. Не платил и платить не буду, а по суду вспотеют взыскивать.
      • капремонт
        01.02.2017, 16:15:02
        Ответить
        взыщу раз плюнуть адрес напиши и фамилию, открой ЖК РФ ст. 158,169
        • :)
          01.02.2017, 19:47:42
          Ответить
          пошлины не хватит на всех

          народ уже массово плюет на этих жуликов
      • Тарханов
        02.02.2017, 19:23:14
        Ответить
        в декабре 2016-го председатель Общественного совета МО ГО «Сыктывкар» Владимир Пыстин направлял зампреду правительства – главе минстроя региона Константину Лазареву письмо с предложением отсрочить «трехкратное повышение платежа – до 6,53 рублей за квадратный метр общей площади помещения в месяц в Сыктывкаре». я против повышения 300 руб в месяц с моей квартиры это много я даже за интернет плачу с жадностью 300р
    • 1
      01.02.2017, 20:43:22
      Ответить
      Когда же закончиться терпение у народа. Зарплату снижают, плата по счетам растем.
    • Угу
      01.02.2017, 20:59:14
      Ответить
      Да вы ауехи со своим капремонтом
      Я всю жизь жкх платил где был заложен и капремонт и чего? С какого бодуна мы должны оплачивать капремонт какому то фонду, который находится в Питере? Кто будет мой дом ремонтировать? Мыкола питерский?
      Отправлено из мобильной версии
      • Соотечественник
        01.02.2017, 23:55:48
        Ответить
        Ознакомьтесь с информацией и законодательством на официальном сайте Регионального оператора, а потом бла, бла.....
  • Бред
    01.02.2017, 11:05:09
    Ответить
    По просьбам трудящихся забыли написать =))) не платил ни разу =)))
  • и...
    01.02.2017, 11:05:34
    Ответить
    собраные и то освоить не сумели
    Ау! Эксперты ОПы, где вы?
    Отправлено из мобильной версии
    • Эксперты ОПы
      01.02.2017, 11:12:04
      Ответить
      Мы в закрытом режиме собираемся и ничего вам не скажем.
      Мы ведь общественники :-)))
    • Чинуши
      01.02.2017, 18:41:04
      Ответить
      Обижаешь, освоили мы все
      Только деньги все ушли туда - сюда, а на капремонт не хватило.
      Поймите граждане мало нам, мы хотим больше получать денег и при этом ничего не делать и ни за что не отвечать.
      Так что не прячьте ваши денежки по банкам и углам. Несите ваши денежки несите прямо к нам.

      Про совесть граждане не спрашивайте - у нас таких понятий не существует.
  • Терентьев Анатолий филиппович
    01.02.2017, 11:06:13
    Ответить
    В России нет общественности - есть стадо угодливого и трусливого Элохтобыдлората
    .. У нас во всём хохлы и Обамка виноваты...
    • Китан
      01.02.2017, 11:14:20
      Ответить
      ИГИЛ-ку забыл добавить.
    • Петр
      01.02.2017, 11:24:23
      Ответить
      Ну да, один терентьев Дпртаньян.
      Или конь в белом пальто.
      Вы, г-н хороший, будьте осторожны, язык ненароком когда не прикусите сами себе. Антидота нет.
      • Пöдрy
        01.02.2017, 11:43:36
        Ответить
        Что, петруха, себя признал?
    • :- )
      01.02.2017, 11:44:47
      Ответить
      А Терентьев рупор 'элохтобыдлората'?
      Отправлено из мобильной версии
  • illi
    01.02.2017, 11:06:39
    Ответить
    собирали
    около 50%, сколько соберут после такого повышения?
    Отправлено из мобильной версии
    • Больше
      01.02.2017, 13:36:35
      Ответить
      ведь долг теперь будет расти в три раза быстрее. А значит быстрее достигнет значения, при котором есть смыл подавать на должника в суд. Готовьтесь к массовым судебным искам.
      • Бред
        01.02.2017, 13:43:22
        Ответить
        Кто будет подавать? Некоммерческая организация? =)))) У нее никаких прав =))) Есть право, забрать бабки и закрыть фонд =))))
        • Соотечественник
          01.02.2017, 23:58:17
          Ответить
          Ознакомьтесь с информацией и законодательством на официальном сайте Регионального оператора, а потом бла, бла.....
  • народ
    01.02.2017, 11:07:56
    Ответить
    покажем им дружно кукиш
  • Когда
    01.02.2017, 11:08:14
    Ответить
    Уже терпение у народа то кончится ! Реально народ терпил
    Отправлено из мобильной версии
  • Грабить так грабить
    01.02.2017, 11:08:24
    Ответить
    А общественные тайные секты заняты были
    Экстренно решали , что делать с активными гражданами.
  • Житель
    01.02.2017, 11:08:52
    Ответить
    Не платил и не собираюсь платить капремонт.
    • Тоже житель
      01.02.2017, 11:30:37
      Ответить
      Я тоже принципиально не плачу, пусть хоть в 40 раз поднимут-платить не буду!!!
  • Елена
    01.02.2017, 11:09:25
    Ответить
    я вот поражаюсь наивности чиновников, неужели они думают, что я буду платить за то, что возможно будет тогда, когда меня на этом свете уже не будет?
  • Честный горожанин
    01.02.2017, 11:10:41
    Ответить
    Чемодан в руки.
    Господин Лазарев, зачем мелочиться, сразу надо повысить раз в десять. Вы в республике проездом, временщик. Мы уже видали таких много раз. Толку от подобных Вам не было. Вы жалуетесь, что народ в республике не сознательный, не сдает деньги в общаг. Так может дело не в народе?
    Отправлено из мобильной версии
  • Многодетные
    01.02.2017, 11:11:11
    Ответить
    Это просто ужас!ставлю план переехать с республики как можно быстрее.гнилые люди у власти все про свой карман а народ он кто?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сева
      01.02.2017, 14:34:47
      Ответить
      Куда переехать! На Луну? Такая фигня по всей стране. Ну в Москве получше, потому, что кремлядь там живет.
    • Соотечественник
      02.02.2017, 0:04:16
      Ответить
      А что вы думаете в другом регионе взносов на кап. ремонт нет??? Ха-ха -ха. наивные люди. Хорошо там, где вас нет!
  • я
    01.02.2017, 11:13:33
    Ответить
    Сволочи. Когда же вы, чиновничье, взяточники, ответите за свои деяния. Будьте вы прокляты, и вы и ваши дети, все ваше ближайшее окружение за то, что наши дети страдают.
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      01.02.2017, 11:46:06
      Ответить
      После прошлого 17-го многие ответили головами...
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    01.02.2017, 11:14:42
    Ответить
    А ВЫ ЧТО НЕ РАДУЕТЕСЬ ?!
    Новый приказ господина ПЖ одеть намордники и радоваться !
  • 6-й лесничий
    01.02.2017, 11:15:20
    Ответить
    Продолжается грабеж своего народа. Правительство и федеральное и республиканское, работает в розовых очках. Никто не спрогнозировал на сколько сразу же увеличится процент неплательщиков по этим взносам, и выиграет ли от такого повышения сам так называемый "фонд". На селе люди в большинстве своем сидят без работы, экономят на еде, на детях, на здоровье. В стране полным ходом идет массовое обнищание населения. Сами же госчиновники в своих отчетах фиксируют значительное падение доходов населения, что предсказуемо является главным тормозом развития экономики любого государства, и сами же усугуб**ют экономическое положение страны. Парадоксальное правление президента и его команды.
    • Лесничему
      01.02.2017, 11:18:08
      Ответить
      А ты уверен что они нас считают своим народом , а не захваченными рабами?
      Судя по их делам, они не относят себя к народу россии, а считают себя правителями над рабским народом.
  • Оккупанты
    01.02.2017, 11:16:06
    Ответить
    Поработители.
    Захватчики.
  • Жизнь
    01.02.2017, 11:17:19
    Ответить
    в России
    напоминает жизнь в семье, где родители алкаши.
    • Жизни
      01.02.2017, 11:31:44
      Ответить
      +1000!
    • Веня
      01.02.2017, 13:43:10
      Ответить
      Скорее, где мать - алкашка))
    • Работник
      01.02.2017, 15:43:23
      Ответить
      Хорошо подметил
      Отправлено из мобильной версии
    • Опля
      01.02.2017, 16:05:40
      Ответить
      Она еще и деньги отбирает и ворует, а иногда и бьет.
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    01.02.2017, 11:19:14
    Ответить
    уроды
  • вотвот
    01.02.2017, 11:20:18
    Ответить
    враги во власти и в опе
    Цепь укоротили, миску отодвинули, скоро и лаять запретят
  • Гапоновская банка
    01.02.2017, 11:21:40
    Ответить
    популизма хапнула
    а профессионализма больше не стало.
  • 6-й лесничий
    01.02.2017, 11:21:52
    Ответить
    Зато в следующем году в очередной раз будем выбирать своего любимого президента. Таким образом он переплюнет время правления дорого Леонида Ильича, которое вошло в историю как "время застоя".
    • Монгольский астронавт
      01.02.2017, 11:31:53
      Ответить
      Кто кого выбирать будет и кто президентом станет - у Шабаршиной спросите!
    • Монгольский астронавт
      01.02.2017, 11:33:18
      Ответить
      Кто кого выбирать будет и кто президентом станет - у Шабаршиной спросите!
  • ну что
    01.02.2017, 11:21:55
    Ответить
    когда нужно было, общественная палата промолчала? Нахрен она нужна людям???
    • кто тебе сказал
      01.02.2017, 11:39:58
      Ответить
      Что Общественная палата для людей?
      Она для нелюдей.
  • Комбат
    01.02.2017, 11:22:55
    Ответить
    Думаю у определенных лиц в нашей стране вторая дата будет совпадать
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    01.02.2017, 11:25:01
    Ответить
    Да, ладно, Вам! Сколько можно пердеть уже? Повышают-то на сущие копейки!
    • Егору
      01.02.2017, 11:31:52
      Ответить
      Говоришь копейки? Было 130 руб, стало 390 руб в месяц.
      А пенсию, между прочим, добавили на 250. На все про все, в т.ч. и капремонт. А даже на него не хватает еще 140 руб.
      • Бред
        01.02.2017, 11:34:05
        Ответить
        Платежи за капремонт в прожиточный минимум не входят =))) Это роскошь, от которой нужно отказаться =)))
    • Егору
      01.02.2017, 11:32:45
      Ответить
      Вот и плати за всех - вперед и с песней!!!)
    • Егор
      01.02.2017, 11:48:47
      Ответить
      Егору
      Для меня повышение на 3600 в год. Не бог весть что, но ребенку на лишнюю(нелишнюю) курточку хватит.
      • Соотечественник
        02.02.2017, 0:12:25
        Ответить
        в поддержку Егора
        да ладно прибедняться "сирые и нищие" , и курточка ребенку вместе с памперсами у вас имеется и колбаска в холодильничке на повседневку тоже...
  • Вывод
    01.02.2017, 11:28:02
    Ответить
    В три раза подняли.
    Теперь неплатежи увеличатся в три раза.
    Вот вся разница.
    • Не возрастут
      01.02.2017, 12:45:56
      Ответить
      Эти твари пенями обложат, сраные трусы заберут.
  • Монгольский астронавт
    01.02.2017, 11:29:48
    Ответить
    Третью шкуру с мужика дерут. Оброчные — плати, по кабальным — плати, кормовые боярину — дай, повытошные в казну — плати, мостовые — плати, на базар выехал — плати... (А.Н. Толстой/ Петр Первый)
  • дрон
    01.02.2017, 11:30:32
    Ответить
    Вот гады то...
  • я егору
    01.02.2017, 11:32:06
    Ответить
    Заплати за всех "копейки" и спи спокойно
    Отправлено из мобильной версии
    • он
      01.02.2017, 11:40:53
      Ответить
      когда вы уже ответите за издевательство над людьми! гореть вам в аду! жизнь у людей все хуже и хуже, цены выше, тарифы выше, просрочка по ипотеке уже 40%,зарплата в лучшем случае на том же уровне, а то и меньше!
      • Бред
        01.02.2017, 11:49:50
        Ответить
        Не 40%, а увеличилась на 39% =))) Каждый второй автокредит платиться с опозданием =)))) Еще не все так плохо =))))
  • Не равнодушен
    01.02.2017, 11:34:11
    Ответить
    А кто ответит за то, что не монут собрать даже по два руб**?почему так безобразно работают по сбору средств, счета то приходят то нет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Обидно
    01.02.2017, 11:36:50
    Ответить
    За 40 лет дому ни одного капремонта не сделали. А ведь платили же столько лет.
    Дом даже в план капремонта включали в 2014 году, но не сделали.
    Нам было по 25 лет, когда в новый дом въехали. А теперь на 40 лет больше. И все плати-плати за этот капремонт.
    А доживем мы до него теперь?
    • Обидну
      01.02.2017, 11:53:28
      Ответить
      Так Вы дольше сидите,молчите и обижайтесь когда к Вам кто-то придет и скажет: "Не угодно ли капремонту?"
      Ходить нужно обивать пороги, подавать заявки. У меня ТСЖ все сделало. Сделали замену кровли, отремонтировали балконы, подъезды, заменили трубы по всему дому, окна и двери в подъездах, поставили светодиодные светильники. Сейчас будут фундамент укреплять.
      Только разговаривать надо с чинушами и бумажками перед ними махать в которых написано что положено им делать. Вот тогда все будет нормально с капремонтом.
      Под лежачий камень вода не течет.
      • Да что вы!
        01.02.2017, 12:35:51
        Ответить
        Ну все вам сверху видно все, кто где куда.
        На сайте Минарха аж в списке на капремонт дом числился! Куда уж еще бумажистей. Само министерство запланировало. И скрины есть. А с сайта потом исчезли у них эти списки домов на капремонт.
        И у нас не тсж. Которое само себе деньги собирает.

  • 987
    01.02.2017, 11:36:51
    Ответить
    !
    Народ, вы реально умом тронулись? Комментарии читать невозможно, только плачете то-не то, это - не то. Валите отсюда, если не нравится тут жить!
    • Некрасов
      01.02.2017, 11:43:06
      Ответить
      Кому живется весело, вольготно на Руси?
      Ответ: 987- му
      • 987
        01.02.2017, 11:48:19
        Ответить
        Мне неплохо живется!) А если меня чего-то не устраивает, то я никогда, ни кому не жалуюсь, как местные диванные эксперты. Все ноют и ноют, а почему они ноют и засирают всех и вся??? Да потому что это больные люди!
        • 987
          01.02.2017, 11:55:01
          Ответить
          Глупый ты, видать вшколе плохо учился и книжек вовсе не читал. Да и в экономике-политике не пендришь...
          • 987
            01.02.2017, 12:02:12
            Ответить
            Да, я в школе плохо учился и книжек не читал, но я не считаю себя глупым! Смысл от того, что вы тут всех г****м поливаете? Тариф так и так повысят! Так что смиритесь и не ***те!
        • 987-му
          01.02.2017, 11:55:55
          Ответить
          А ты че - врач? чтоб людям заочно диагнозы ставить.
          Тогда ты сам больной на всю голову.
          • 987
            01.02.2017, 11:59:25
            Ответить
            Я не врач, и диагнозы я не ставлю! Я говорю, что вижу, а вижу я одно нытьё! Идите работайте, лодыри!
            • 987-у
              01.02.2017, 12:05:54
              Ответить
              Правильно, ты не врач, ты ТРОЛЛЬ!
              • 987
                01.02.2017, 12:30:40
                Ответить
                Я тролль, а ты - НЫТИК, купи себе огнетушитель, а то у тебя там подгорает уже))
            • 987-у
              01.02.2017, 12:18:02
              Ответить
              г*****
              где ты увидел вакансии на работу
              • Дурачок
                01.02.2017, 12:29:15
                Ответить
                Иди дворы подметай, товары продавай, только негоже диванным экспертам такой работой заниматься!
            • 987-му
              01.02.2017, 12:32:20
              Ответить
              Ты написал "потому что это больные люди!" А начал с того: "Народ, вы реально умом тронулись?" ну дважды людей больными назвал, причем первый раз - больными на голову! А если не врач - не имеешь права так заявлять, иначе это называется "клевета". И насчет "лодыри", кстати. тоже.
              В общем. у кого чего болит - тот о том и говорит. Что и требовалось доказать.
              Иди сам работай. Хотя если ты тролль проплаченный, то ты тут уже на работе. К большому сожалению (((( Только воздух портишь (((((
              • 987
                01.02.2017, 12:34:37
                Ответить
                Хахаха))))) Ты сам-то понял, что написал? Иди умойся, дядя!
                • 987-у
                  01.02.2017, 14:10:30
                  Ответить
                  ХОРОШ КУКАРЕКАТЬ!!
                  • 987
                    01.02.2017, 14:12:56
                    Ответить
                    Когда человеку нечего ответить, он начинает нести чушь, лишь бы чего-нибудь ляпнуть))) Ты - типичное тупое быдло!)))))
                    • я
                      01.02.2017, 17:05:28
                      Ответить
                      987-у
                      Во-во, это как раз про тебя!))
              • 987
                01.02.2017, 12:42:22
                Ответить
                Да, и все ваши деньги идут мне на спец счет а не на капремонт, глупости не говорите!)))
                • БВГ
                  01.02.2017, 16:36:03
                  Ответить
                  вот ..
                  с этого и надо было начинать ,а то больные ,идите работать...
      • фыв.
        01.02.2017, 11:55:51
        Ответить
        .
        нет, ему тоже живется хреново, но работа заставляет его писать такие комментарии..
    • Валера
      01.02.2017, 12:25:43
      Ответить
      987 это троль модератор чата
      Отправлено из мобильной версии
      • 987
        01.02.2017, 12:37:13
        Ответить
        Валера, ты, реально, Валера)))))))
        • Валерка
          01.02.2017, 12:46:59
          Ответить
          Ты мне не тыч, я не Иван Кузьмич!
          Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    01.02.2017, 11:40:17
    Ответить
    Я чо то не понял. Упыри пишут, что "Минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный на второй и третий годы указанного трехлетнего периода, подлежит индексации исходя из уровня инфляции". Ну так и повышайте на уровень инфляции, она у нас 5% согласно данным статистики. То есть до 2,35 руб** за кв.м.
  • Лена
    01.02.2017, 11:41:07
    Ответить
    Это вчера собирались в большом зале Госсовета. Какие же это общественники? Одно название! Начали бы с того, сколько денег собрано в фонд и на какие цели были потрачены. Да и вообще, это просто открытый грабеж населения!
    • Бред
      01.02.2017, 11:47:49
      Ответить
      Вам же давно писали, что общественники - это способ узаконить непопулярные решения =))) По просьбам трудящихся, так сказать =))))
  • 369
    01.02.2017, 11:43:54
    Ответить
    Все правильно Правительство делает, чтобы не было таких ситуаций, как сейчас с аварийным жильём. А вы все ноете, то льготы им отменили, то плату за капремонт повысили... Стыдно, товарищи, стыдно...
    • 369-у
      01.02.2017, 17:08:30
      Ответить
      от 963
      Аха, правильно правительство делает, обдирает тебя, как лоха , а ты-ведешься, да еще всему этому веришь!
  • АГА
    01.02.2017, 11:44:06
    Ответить
    Были отклонены! Плевать они хотели на народ! Своя мошна круче! Вот только кто ремонтировать будет, большой вопрос? Опять рога и копыта? Как садики формальдегидные строили, так и ремонтировать собрались?
  • Шура
    01.02.2017, 11:48:34
    Ответить
    987
    Куда валить,охальник? В РФ все одинаково под одну гребенку делается....
    • 987
      01.02.2017, 11:51:37
      Ответить
      Шуре
      Ну вот тогда и не гавкайте тут!))) А если денег не хватает вам, то это уже от Вас самих зависит, кто на что учился... Есть куча мест, где можно дополнительно подзаработать, так нет же, народ у нас ленивый, ему все готовенькое надо!
      • 987-у
        01.02.2017, 11:57:35
        Ответить
        Шуре
        Что вы на всяких троллей диванных обращайте внимания. Они (987) считают, что у нас все хорошо - ну и пусть дальше так думают...
        • 987
          01.02.2017, 12:32:30
          Ответить
          Вот, сразу видно, адекватный человек написал этот комментарий! Уважаю таких людей, которые ко всему относятся спокойно и не рвут свой пукан!
      • фыв.
        01.02.2017, 11:59:32
        Ответить
        .
        "Есть куча мест, где можно дополнительно подзаработать, "

        например хвалебные комментарии за денюжку в интернетах строчить.
        • фыву
          01.02.2017, 12:01:24
          Ответить
          А хде за комменты плотют? Не подскажете?))) Т то сижу тут), строчу задарма, понимаешь)))...
          • Бред
            01.02.2017, 13:12:23
            Ответить
            Тож хочу прибавку заработать =))) Я тогда основную работу брошу =)))
            • Стрелка
              01.02.2017, 13:33:43
              Ответить
              И я бы присоединилась )))))))
              • Роботодатель
                01.02.2017, 14:45:04
                Ответить
                Магниты и пятерочки
                Отправлено из мобильной версии
  • Не получится.
    01.02.2017, 11:53:00
    Ответить
    Законом запрещено повышение больше, чем рост инфляции в предыдущем году.
    • фыв.
      01.02.2017, 12:00:13
      Ответить
      .
      дуракам закон не писан.
  • 987
    01.02.2017, 11:56:04
    Ответить
    Если хотите, чтобы заплаченные вами деньги пошли именно на ремонт Вашего дома, то делайте спец счет, утверждайте тариф и вперед))
    • rjvv/
      01.02.2017, 12:03:56
      Ответить
      Но тариф на спецсчете не может быть ниже 6.53 руб. для Сыктывкара,больше можно !
      • 525
        01.02.2017, 15:51:27
        Ответить
        зато будут потрачены на свой дом - хоть какая-то справедливость. Так ведь будут ныть, но зад свой не поднимут и счет в банке на откроют. А мы открыли свой счет - наши деньги в общий котел не пойдут
  • Ну вот вам и цена
    01.02.2017, 11:59:35
    Ответить
    всех этих "общественников". Никто их не слушает и не собирается слушать.
  • 12-3
    01.02.2017, 12:00:00
    Ответить
    Мне регулярно на почту приходят приглашения для обсуждения тех или иных нормативных документов в общественной палате. Но об этом документе не было ни одного сообщения. В чем причина? Вероятно, власть не была заинтересована в обсуждении.
    • комм.
      01.02.2017, 12:06:00
      Ответить
      Мне тоже данный документ не приходил по электронке,все остальные приходили ?!
  • гость
    01.02.2017, 12:04:46
    Ответить
    Саладину на кол,правительство разогнать по домам где не
    было капремонта!и всем разойтись,987 за всех заплатит!
  • Мурыга
    01.02.2017, 12:05:02
    Ответить
    Есть хоть один дом в коми, который отремонтировали после этих сборов?
    Отправлено из мобильной версии
    • кломм.
      01.02.2017, 12:08:58
      Ответить
      Открывайте сайт регионального оператора и смотрите,а то только трещите и трещите,извилин не хватает! Получили халяву в собственность,теперь содержите и ремонтируйте !
      • Мурыга
        01.02.2017, 12:21:17
        Ответить
        Я в отличие от тебя за все заплатил
        Отправлено из мобильной версии
  • Белая
    01.02.2017, 12:06:06
    Ответить
    Раньше платила, теперь точно не буду. Накладно. Да и какой у деревяшки может быть капремонт? Почему всех под одну гребенку?
    • Белой
      02.02.2017, 0:23:49
      Ответить
      Неправильный ход действий, взыщут через суд!
      • Хорошая
        02.02.2017, 18:16:06
        Ответить
        Мурыге
        Ты тут как запугиватель. Призываешь платить. Засланный казачок. Никто тебя не послушает. Зря стараешься.
  • А
    01.02.2017, 12:07:15
    Ответить
    родственная тема
    Сюда пишу, может заметят, хотя и не прямо по теме.
    Утром горячая вода сильно коричневая идёт. Ул. 65-летия Победы, дом 3. Звоню в УК РЭКОН. Диспетчер ответила так: А Я ЧТО СДЕЛАЮ, Я ЖЕ ДИСПЕТЧЕР.
    Человека посадили на телефон отбиваться от заявок, в прямом смысле.
    Далее выяснилось, что останавливали ВИДИМО котельную и это является поводом подавать грязь в квартиры.
    Делать ничего не будут, сказала, что вот когда все жильцы дома пропустят грязь через краны и пойдёт чистая вода.
    Возникают вопросы. Почему, если останавливали котельную, то должна пойти грязь в квартиры? А не сливается она котельщиками.
    Почему жильцы должны оплатить эту грязь по тарифу горячей воды, она же через наши счётчики пройдёт?
    Что это за грязь, как она засорит трубы в биологическом и химическом отношении.
    Почему сюда написал? А куда?
    Вот тут решается на капремонт деньги собирать. Для меня вообще странный абсурд. Большинство пережили такое обесценение денег, что наверняка на уме держат, что через 20 лет их может и не быть. И совсем молодые только что видели фокусы, какие бывают с деньгами. И банки по 3 штуки в день закрывают, а в них могут оказаться и ремонтные денюжки.
    Существует же кредит, придёт время ремонта, притом не вообще где то, а конкретного дома, возьмут кредит и отремонтируют, в тех ценах, которые будут, за те деньги, которые будут адекватны времени. Кредит возьмут на 20 лет и будут все платить за фактический ремонт, и не будет риска пропажи денег или обесценения.
    Ну и когда придёт время ремонта, и Вы уже собрали все деньги, 20 лет копили-берегли, позвоните тогда куда следует, чтоб этот ремонт заказать, не услышите ли в ответ А МЫ ЧТО СДЕЛАЕМ, МЫ ПРОСТО НА ТЕЛЕФОНЕ СЧИДИМ.
    • комм.
      01.02.2017, 12:12:31
      Ответить
      Послала УК,звоните в Жилинспекцию,те быстро найдут виновных!
  • инта
    01.02.2017, 12:10:00
    Ответить
    моногород
    какое повышение, 2 руб. за кв.м. не платим,потому как нет денег,нет работы, нет вовремя з/пл. Вот работа выбранных депов ЕР
    • КАД мин
      01.02.2017, 14:53:55
      Ответить
      Инте
      Ты хоть город не позорь,при чем тут ваши и не ваши депы,читай внимательно постановление правительства,у тебя видать какая то обида на ваших депиков,что на хвост тебе наступили так бери транспарант и иди в пикет и пикетируй,только кого не понятно,и ЕР тут ни причём,А тариф правильный надо было 12-15 делать всё равно прожуёте и будите платить а если нет отключим газ,воду,тепло,и ещё за воздух будем брать.Как то так дорогая Инта а с вас в тройном размере за те года когда вам давали полной ложкой от Республики!
      • лох
        01.02.2017, 15:52:06
        Ответить
        КАДмину
        А разве члены всех правительств не члены ЕР-они -то и есть главнюки-хоть в РФ хоть в Коми хоть Администрации в Инте. Интересно а кому сегодня полной ложкой-Сочи или Чувашам...
    • ;bntkm
      01.02.2017, 15:48:02
      Ответить
      А куда смотрит общественный инспектор ЖКХ депутат Демиркушак-в рот или в другое место сидору и своей ЕР.
  • Самбади
    01.02.2017, 12:12:56
    Ответить
    Вопросы комментаторам
    Уважаемые, что вам мешает:
    1. создать в своем доме ТСЖ
    2. открыть специальный счет, на который самим себе собирать взносы на капремонт
    3. тратить их по своему усмотрению, а не ждать от чиновников Фонда каких-то действий
    Вам мешает привычка, что за вас все сделают? Или все-таки лень и нежелание включать мозги?

    Конкретный пример - в нашем доме и ТСЖ, и спецсчет есть. Дом - одноподъездная девятиэтажка.
    Собирали раньше по 7 т.р. в месяц, теперь будет по 20. За 2017 г. наберется уже за 200 т.р. Мы знаем куда потратить эти деньги, будем чинить лифт.

    Что вам мешает самим решать свои сложности, а не блеять в интернете "Ах, меня стригут, мне меня жалко"???
    • фонд
      01.02.2017, 12:17:28
      Ответить
      к тебе тоже придём чтобы не гавкал
    • Виталий
      01.02.2017, 12:24:31
      Ответить
      да, верно - у нас тоже уже вовсю расходуют.
    • Хитрожопому
      01.02.2017, 12:28:54
      Ответить
      Когда Я построю себе дом у меня будет свое ТСЖ . А то строят на 5 лет а потом развалится. И потом по новой плати . Ты видно пристроился. Агитатор хренов
    • 909
      01.02.2017, 12:32:21
      Ответить
      кто этим будет заниматься? когда работать ? И как всегда найдутся недовольные !
    • Самбади
      01.02.2017, 12:36:18
      Ответить
      Тошнит от таких, как ваш ком-ий. Можно подумать все живут в 9-ти этажных домах с одним подъездом. Это называется дальше своего носа не видим.
      • девятиэтажка -
        01.02.2017, 12:47:31
        Ответить
        подъездов больше 6, тоже так - собираем на спец счет и расходуем.
      • Самбади
        01.02.2017, 14:09:53
        Ответить
        А по существу
        возразить что-то есть?
    • Хорошо живем
      01.02.2017, 12:42:13
      Ответить
      Собирали раньше по 7 т.р. в месяц, теперь будет по 20
      Счастливые люди живут в вашей 9-этажке.
      Им не то что 7 тыщ на капремонт в месяц не трудно отстегнуть, 20 влегкую.
      • Самбади
        01.02.2017, 14:07:24
        Ответить
        7 т.р.
        это на весь дом, я платил по 160 рублей в месяц ))
    • 987
      01.02.2017, 13:26:50
      Ответить
      Вот, хороший подход к делу) Сразу видно, что люди думают и не плачут, что у них все плохо!
  • )
    01.02.2017, 12:21:53
    Ответить
    Просто молчаливо не будут платить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Быдло
    01.02.2017, 12:23:10
    Ответить
    Где фото чето кому че они там наремонтировали?
    Отправлено из мобильной версии
  • 909
    01.02.2017, 12:24:24
    Ответить
    заставили хлам приватизировать а теперь его заставляют ремонтировать !
    • расприватизация
      01.02.2017, 12:31:51
      Ответить
      Расприватизация (деприватизация) - это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.

      Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

      1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).

      2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.

      3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.

      Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.

      Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

      Обратите внимание!

      С 1 марта 2017 г. воспользоваться правом на деприватизацию будет нельзя (п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона N 189-ФЗ).
      azbuka. consultant. ru/cons_doc_PBI_212865/
    • 909-му
      02.02.2017, 0:28:06
      Ответить
      Не ной! сам приватизировал, это добровольное решение граждан.
  • Ответ "Самбади"
    01.02.2017, 12:29:01
    Ответить
    Спецсчет не дают открыть, если в доме часть квартир муниципальная. Обслуживает дом не ТСЖ, а УК.
    • Туда же
      01.02.2017, 12:43:33
      Ответить
      А муниципалы за капремонт тоже не платят.
      • Самбади
        01.02.2017, 14:09:27
        Ответить
        Вот прямо не дают?
        Для начала вопрос - а ТСЖ уже существует? Если нет, то и спецсчета не будет. Если ТСЖ есть, то вам надо АКТИВНО забираться с банком о причинах отказа в открытии спецсчета.
        Или отказа все-таки не было?

        По поводу муниципалов - а суд вам на что? Не платят - взыскивайте.
        • хи
          01.02.2017, 14:43:54
          Ответить
          Судится прокуратура с ними, все равно не платят.
          Вас бы в бюджетную комиссию, вот навели бы там порядка.
    • комм.
      01.02.2017, 15:28:58
      Ответить
      Если большая часть квартир муниципальные,то затруднительно,но если большая часть принадлежит собственникам,то проводите собрание собственников,набирайте больше половины 50% голосов и никто Вам не может запретить открыть спецсчет! На УК по поручению собственников возлагается обязанность по организации и проведению ОСС!
  • я
    01.02.2017, 12:42:25
    Ответить
    Нынешняя власть постоянно провоцирует народ на возмущение. Она "молчаливо" поднимают тарифы, мы молчаливо, возмутившись в коментах, их съедаем. А ведь страшно с ними связываться, то там блогера судят, то там старуху зацепили..., а кругом война...
    • Чего не понятно
      01.02.2017, 12:46:16
      Ответить
      Они разжигают гражданскую войну в России.
      Чтоб под шумок, пока русские рубят русских, сбежать с наворованными деньгами.
    • законнопослушный гражданин
      01.02.2017, 13:48:54
      Ответить
      наша КОРРУМПИРОВАННАЯ всласть перестраховалась,запретила митинги,создала нацгвардию для подавления восстания.так что боится власть народа своего.придёт время и власть народу перейдёт!
  • Ура нам скасчуха
    01.02.2017, 12:43:03
    Ответить
    объективный уровень нового тарифа в 12-15 рублей
    вот так нужно мозги полоскать


    С уважением
    Михал Иваныч))
    Отправлено из мобильной версии
  • Власик
    01.02.2017, 12:43:09
    Ответить
    Спасибо вам, дорогие вы наши
    Отправлено из мобильной версии
  • Жаль, что
    01.02.2017, 13:01:08
    Ответить
    по-тихоньку теряем все завоевание социализма: постоянный рост ЖКХ, ипотечное жильё, платная медицина и образование, платные дороги.
  • я
    01.02.2017, 13:07:26
    Ответить
    я тоже не платила! и что? сняли с карты - судебные приставы!
    • Бред
      01.02.2017, 13:16:49
      Ответить
      Постановление в студию =))) Хочу посмотреть на бумажку =))) Личные данные можете закрасить =)))
      • комм.
        01.02.2017, 15:33:18
        Ответить
        Не постановление,а судебный приказ,сейчас их будут печь как пирожки и будут снимать с карт,счетов,так что неплательщики готовьтесь !
    • 987
      01.02.2017, 13:24:22
      Ответить
      Вот вам живой пример для тех, кто пишет, "не платил и платить не собираюсь!") И до вас доберутся, неплательщики! Так что, если не хотите проблем в будущем, советую подумать перед тем как слушать таких "советчиков"
      • Бред
        01.02.2017, 13:28:31
        Ответить
        Будет постановление, тогда государство от обязанности точно не отвертится на капремонт или предоставление нового жилья =))) Это будут новые правила игры =))) А пока жидовские морды хотят уговорить платить в общаг добровольно =))))
        • 987
          01.02.2017, 13:34:01
          Ответить
          Государство то всегда отвертится, найдут справочку, что на момент приватизации квартиры, жилье не нуждалось в капитальном ремонте и все, финита ля марин)))
          • Бред
            01.02.2017, 13:40:28
            Ответить
            При чем тут приватизация? Если государство обязало меня заплатить, оно обязано выполнить и требование по капремонту. А в случае невозможности возместить или предоставить аналогичное жилье =))) А тут как бы государство ни при чем =)))) Какой-то фонд некоммерческий, который хочет сделает, хочет- закроется =))) Будет постановление суда, буду платить и наследникам передам эту бумажку, по которой они потребуют от государства выполнить взятые на него обязательства =))))
            • 987
              01.02.2017, 13:44:20
              Ответить
              не несите чепуху=))) А лучше почитайте жилищный кодекс РФ, там все четко написано! И если вы хотите доставить проблемы Вашим наследникам, то продолжайте в том же духе!)))
              • Бред
                01.02.2017, 13:50:21
                Ответить
                Жилищный кодекс на меня в суд подаст? =)))) Срок исковой давности 3 года =))) Так что если в этом году в суд не подадут, то потеряют часть несобранных средств =)) За 3 года я так и быть уж заплачу =)))) Только если суд постановит =))) А эту бумажку я в рамочку повешу =))))
                • :)
                  01.02.2017, 14:35:10
                  Ответить
                  Ба, какие лица Шут он же Бред, помнятся вещал о Главе мол его "связи" во властных кругах помогут региону ну ну
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Бред
                    01.02.2017, 14:38:35
                    Ответить
                    Это было его преимущество =)))) Это было и так ясно =))) Он его не реализовал =))) Я писал не помогут, а МОГУТ помочь =))) Слова не перевирайте =)))
                    • %
                      01.02.2017, 20:24:34
                      Ответить
                      Не оправдывайся, сойдёшь за умного=)))
                      Отправлено из мобильной версии
  • ахахахаха!
    01.02.2017, 13:22:44
    Ответить
    Ну что продались на выборах за отгулы и 300 рублей? Чего теперь ноете?
    Коли продались, будьте готовы теперь и отдаться покупателю. )))
  • как то так
    01.02.2017, 13:24:56
    Ответить
    Ну и что что тариф занижен? У нас и зарплаты, и пенсии по сравнению с рф ,особенно с крымом,всё ЗАНИЖЕНО !
    Отправлено из мобильной версии
    • 987
      01.02.2017, 13:28:28
      Ответить
      И еще ТАЗы заниженные!)))))
    • хаспада
      01.02.2017, 13:29:55
      Ответить
      журналисты этой статейки а на что вы тут намекаете или провоцируете народ???
  • Яя
    01.02.2017, 13:36:18
    Ответить
    Ну че, дибилы, рады что гайзер сидит, вспоминайте как вы хлопали в ладоши Гаплику, ждите скоро налог на воздух!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 987
      01.02.2017, 13:37:10
      Ответить
      кто хлопал? Я не хлопал, а ты, видимо громче всех хлопал!)
      • 987-у
        01.02.2017, 14:17:57
        Ответить
        раз не хлопал, вот и плати за всех, раз такой умный!)
        • 987
          01.02.2017, 14:36:21
          Ответить
          Я буду платить только сам за себя, а с остальных судебные приставы спросят! Поросята вы глупые!)))
          • БВГ
            01.02.2017, 16:47:24
            Ответить
            от порося ..
            вот мы уже и по твоему свиньи.А со свиней какой спрос...
    • Якалке
      01.02.2017, 14:47:04
      Ответить
      сам д****
      Был бы гайзер , точно также выруливал бы сейчас политику партии.
      Нашел рэволюционера , понимаешь.
      Настоящих буйных мало (с) а уж славик никак не буйный
  • ю
    01.02.2017, 13:39:12
    Ответить
    радость-то какая?
    Добиться сбора новая команда не в состоянии или не знает как это сделать, значит поднимает тариф и обсуждает вопрос фунфыриков, дела...
  • неважно
    01.02.2017, 13:43:14
    Ответить
    Исчезнет потом этот "общий котел" за капремонт кое в чьих карманах и отремонтируются котеджи избранных, усе вот и весь ремонт..!!
  • я
    01.02.2017, 13:46:43
    Ответить
    Не плачу за хапремонт! мне 4 года назад судебное постановление пришло,что должен за месяц квартплату оплатить(забыл,видимо).С тех пор ни сном,ни духом. в квитанции ничего не отображалось. Не бойтесь судебных решений.Всех не выпотрошат...аннулируется...
  • гость
    01.02.2017, 13:55:22
    Ответить
    капремонт это услуга как и газ,вода и отопление.так вот за воду,газ и тепло я плачу после того как мне его дали.вот как капремонт проведут,вот тогда и надо платить,а за кота в мешке пусть государство платит.
  • 111
    01.02.2017, 13:57:40
    Ответить
    Да будите платить,никуда не денетесь,Гайзер с командой дыру в бюджете Коми в 52 миллиарда сделали и её как то надо затыкать,плату за садик повысили.компенсации убрали
    • ты чо
      01.02.2017, 14:48:53
      Ответить
      с ума сошел?
      Писали, что на 3,5 миллиарда гайзеркоманда продырявила.
      Аж неловко даже было как-то за коми.
      • 111
        01.02.2017, 19:01:32
        Ответить
        3.5 это только то,что лично Гайзер спёр,а общий долг Республики 52 миллиарда и он растёт с каждым годом,а мы не Чечня.нам его не простят
    • ты чо
      01.02.2017, 14:48:53
      Ответить
      с ума сошел?
      Писали, что на 3,5 миллиарда гайзеркоманда продырявила.
      Аж неловко даже было как-то за коми.
  • Пенсионер
    01.02.2017, 13:59:24
    Ответить
    Вот тебе бабушка и индексация пенсий
    С повышением тарифов, вся индексация пенсий псу под хвост.
  • гость
    01.02.2017, 14:02:44
    Ответить
    все мало ворам , народ весь до нитки обобрали....
  • петросян
    01.02.2017, 14:03:42
    Ответить
    посвящается властям Республики Коми:
    Мне вчера счета прислали
    — Получите, распишитесь.
    Я письмо в ответ отправил:
    Денег нет! Но вы держитесь!
    А сегодня ипотека
    — 40 тысяч, расплатитесь!
    В банк пришел и прям с порога:
    Денег нет! Но вы держитесь!
    ЖКХ, налоги, штрафы,
    Ерунда не кипятитесь.
    Как сказал премьер-министр:
    Денег нет! Но вы держитесь!
  • Вася.
    01.02.2017, 14:08:41
    Ответить
    Правильно Вова ! Ставь их всех раком !
  • Житель
    01.02.2017, 14:17:46
    Ответить
    А где же НАШ СПРАВЕДЛИВЫЙ ПРОКУРОР РЕСПУБЛИКИ???
  • ад
    01.02.2017, 14:20:06
    Ответить
    Правильно, надо еще было больше поднимать оплату......
  • КОМИкадзе
    01.02.2017, 14:24:38
    Ответить
    БАНКА ОТ "СЧАСТЬЯ" визжит как поросенок от то того,что на ветке такой С Р А Ч начался!
  • Алиса
    01.02.2017, 14:28:09
    Ответить
    Я живу в стране чудес! Я люблю своё правительство, даже если оно меня будет дустом сыпать, ведь оно лучшее!!!!
    • просто
      01.02.2017, 14:37:09
      Ответить
      Алиса в стране чудес
  • Снова ответ Самбади.
    01.02.2017, 14:58:50
    Ответить
    ТСЖ-это тов-во собств. жилья. Вы это знаете. А у нас в доме половина собственников и половина нанимателей. ТСЖ создается по закону только если все являются собственниками. Хотя и здесь кроется подвох-уклоняется от ответственности за создание ТСЖ муниципалитет (он является собственником помещений нанимателей). Есть хоть один пример в Коми создания ТСЖ собсвенниками совместно с муниципалами (администрацией)? Откликнитесь.
    • комм.
      01.02.2017, 15:46:12
      Ответить
      Если в вашем доме 50% +1 собственников,то проводите ОСС,набирайте 50%+1 голосов собственников за создание ТСЖ и в установленном законом порядке регистрируйте его,никто запретить Вам не сможет. Ваш посыл о том,что все должны быть собственниками.не соответствует ЖК РФ.Да,есть называть свое ТСЖ не буду,но при создании муниципалитет проголосовал "за " и является членом ТСЖ в соответствии с количеством кв.м,ему принадлежащих !
      • Самбади
        01.02.2017, 18:48:33
        Ответить
        Полностью поддержу
        Для муниципалов хоть как-то скинуть головную боль по своим квартирам на ТСЖ скорее плюс ))
  • Коми
    01.02.2017, 15:21:02
    Ответить
    Купили квартиру в новом доме 3 года назад. За какой капремонт мы должны платить? Который через 20 лет наступит, да я уже в теплые края уеду к этому времени. Не буду платить. Пусть через 20 лет новый хозяин платит.
  • ну
    01.02.2017, 15:29:21
    Ответить
    почему
    Тогда зарплату не индексируют исходя уровню инфляции?
    Отправлено из мобильной версии
  • ЯН.
    01.02.2017, 16:02:21
    Ответить
    Правильно Вова ! Ставь их всех раком !
  • Александр Щиголев
    01.02.2017, 16:03:21
    Ответить
    А где же была Киселёва с многочленами общественной палаты?
    .
    Только что так рьяно выступала на междусобойчике в ГосСовете...
  • Гражданин
    01.02.2017, 16:07:16
    Ответить
    выйду открыто протестовать против грабительских тарифов и беспредела!
    • Горожанину
      01.02.2017, 17:22:35
      Ответить
      Скажи-куда, я тоже присоединюсь!
  • Константин БАЛЬМОНТ
    01.02.2017, 16:12:31
    Ответить
    Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима,
    Наш царь – кровавое пятно
    Зловонье пороха и дыма,
    В котором разуму — темно.
    Наш царь — убожество слепое,
    Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
    Царь — висельник, тем низкий вдвое,
    Что обещал, но дать не смел.
    Он трус, он чувствует с запинкой,
    Но будет, час расплаты ждет.
    Кто начал царствовать — Ходынкой,
    Тот кончит — встав на эшафот.
  • ))))
    01.02.2017, 16:18:18
    Ответить
    Я не плачу и платить не собираюсь! Я одноклеточный, все следуйте моему примеру, посмотрите какой я крутой, я не плачу за капремонт!
    • 1
      01.02.2017, 21:13:33
      Ответить
      хорошая попытка но нет))
  • вера
    01.02.2017, 16:28:42
    Ответить
    Руководителям капремонта в Коми абсолютно не стыдно, ведь точно знают, что хрушевки ремонтировать в Инте не будут, пенсионеры, которые честно платят не понятно за что, не доживут до капремонта их домов, основное население в Инте пенсионеры и не самые богатые, а тариф 7.26." Господа руководители где ваша совесть? Или только деньги, а на всех наплевать? Обидно. Будет прямая линия с президентом мы обратимся к нему с этим вопросом
  • Джон
    01.02.2017, 16:40:13
    Ответить
    Ой ребята, аж голова заболела! Что творится
    Отправлено из мобильной версии
  • проходящий
    01.02.2017, 16:56:49
    Ответить
    Тому кто проголосовал за этот антинародный тариф большое "спасибо", мы вас, не забудем!
    Отправлено из мобильной версии
    • проходящий
      01.02.2017, 17:51:58
      Ответить
      Банка, с***ны вы дети, что же вы про Гапликова комментарии подчищаете?
      Отправлено из мобильной версии
  • Для комм
    01.02.2017, 17:07:00
    Ответить
    Спасибо, обнадежили, только кто из жильцов согласится стать председателем? У вас не было проблем? Ведь все такие пассивные или занятые. А платит за капремонт муниципалитет или в итоге наниматели? Насчет собственников понятно. Вот банка лучше бы примеры привела вот таких "скрещенных" МКД, создавших свой спецсчет.
  • Тетчер
    01.02.2017, 17:46:29
    Ответить
    Горе депутаты....
    Вы что творите?? .....в три раза подняли! ....Продукты,медикаменты, бензин,комуналка, транспортные услуги и т.д., всё подоражало, а ппенсионкра зарплату подняли на 5,4%!!! ПОЗОР ВАМ!!! Приведите в соответствие с ФЗ РФ возмещение коммунальных услуг, а не то, что Вы горе депутаты установили 841 руб...:(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Пора задавать вопросы
    01.02.2017, 17:48:09
    Ответить
    П.3.1 "Устава Некоммерческой организации Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», где сказано: "Учредителем регионального фонда является Республика Коми (далее - Учредитель)" http:// regoperatorkomi. ru/ d/ 765928 /d/ustav. pdf.
    Знающие юристы, разъясните, что подразумевается под "Республикой Коми" - ее ресурсы природные, экономические, жители и их семьи, инфраструктура и т.д.
    За использование собранных средств на капремонт вряд ли отвечают вышеперечисленные.
    В Москве за капремонт отвечает структура минстроя, в других регионах - соответствующее Правительство. И только в республике - "Республика Коми". Капремонт по коми , однако...
    Прокуратура в лице Бажутова нам поможет?
  • 15тр
    01.02.2017, 18:03:47
    Ответить
    пенсия
    -9тр- кварплата...кто-нибудь умный-найдите мне работу..68 лет.инв.2 гр.-нерабочая..покажите мне,умники как я могу"что-то сделать для себя?"убиться об стену ЖД? -дети не осилят вторых похорон-недавно похоронили отца...Гос ворюги-подавитесь нашими жизнями!Здесь нет сил вас достать-с того света пенсионеры замучают!
  • Олег
    01.02.2017, 18:04:59
    Ответить
    капремонт
    Как так-то? Еле-еле концы с концами сводим . Продаю все, то было. Где работа, где производство? Сплошная безработица, платить нечем....
  • Александр Щиголев
    01.02.2017, 18:05:48
    Ответить
    Может более грмотные юристы меня поправят...
    .
    Фонд, как разновидность НКО, есть добровольное объединение. Платят взносы туда только те, кто стал членом организации.
    Если я, как собственник, не вступал в этот фонд, то почему я должен туда платить взносы?
    Где я не прав????
    • Щиголеву
      01.02.2017, 18:12:31
      Ответить
      Не могли бы прояснить как юрист(?) понятие "Республика Коми" в Уставе капремонта.
      Здесь: "Пора задавать вопросы , 01.02.2017, 17:48:09"
  • неспособность
    01.02.2017, 18:08:04
    Ответить
    госчиновников ЭФФЕКТИВНО УПРАВЛЯТЬ порождает тарифы1
  • Кичигина М
    01.02.2017, 18:09:52
    Ответить
    Минстрой РК смотрю тоже развернулся в комментах, пишите тогда фамилии а не прячьтесь за цифрами
  • Фу
    01.02.2017, 18:30:59
    Ответить
    Вместо того, чтобы решать эти вопросы, Киселева собирает общественников и перелагает находить консенсус с властью. И ещё проводит никому ненужные циклы с мальчиком министром, Михальченковой и др. Одна болтовня и популизм.
  • Депутат
    01.02.2017, 18:48:40
    Ответить
    Да не орите вы,будите платить сколько скажем и 6 и 10,а если надо и 50 руб. за метр и никуда не денетесь,а не заплатите так пени пойдут,а потом и из квартиры выгонят ,бюджет то надо наполнять,а в нём дыра 52 миллиарда,мы же не в Чечне живём,где квартплата смешная и дома все новые
  • 1
    01.02.2017, 19:27:30
    Ответить
    а мы молчаливо никому ничего платить не будем
    • 1-му
      01.02.2017, 19:40:24
      Ответить
      Да не платите,только когда года через 2-3 будут приходить квитки с большими суммаим с учётом пени не плачьте,а в худшем случае выселять начнут
      • 987
        01.02.2017, 21:10:00
        Ответить
        не начнут! Будут счета блокировать и имущество описывать, но не выселят
        • 1
          01.02.2017, 21:11:57
          Ответить
          дурак я вам деньги в банк нести)) я свой автомобиль продал,пешком хожу,чтоб ко мне никаких претензий не было))
        • Ага
          01.02.2017, 21:55:30
          Ответить
          Готовится закон о выселении из единственного жилья . Выселить могут в том случае если сумма долгов превышает 5% стоимости жилья.
          Отправлено из мобильной версии
      • 1
        01.02.2017, 21:10:41
        Ответить
        это сказки для ватников)) это не ко мне)
  • Лазарев
    01.02.2017, 20:28:18
    Ответить
    -Тетя Соня, а шо такое общественное мнение?
    - Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали!
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    01.02.2017, 20:30:37
    Ответить
    Всем на улицу, чтобы хоть один раз увидели и услышали народ. Тут возмущаться бесполезняк, так что зря стучим по клаве.
    • 1
      01.02.2017, 21:09:34
      Ответить
      ну да,но пока не выходят,значит кушать в холодильнике есче есть.как кушать нечего будет,начнут кучковаться на стефановской)
    • 987
      01.02.2017, 21:11:03
      Ответить
      Молодец, хоть кто-то понимает, что тут выпендриваться бесполезно!)))
  • эх
    01.02.2017, 20:50:07
    Ответить
    чтобы сдохли эти короеды!
  • Гоп
    01.02.2017, 22:51:40
    Ответить
    Ах, ты неплательщик - получи плевок в спину.
  • 1960
    01.02.2017, 23:29:48
    Ответить
    БНК
    Почему комментарии с 12:43:00 по 14:08:00 убрали?Что, " Олимпстрой " вас поимел?
  • Бой
    02.02.2017, 0:27:53
    Ответить
    Молчаливо одобрили
    говоришь....Сколько можно ,,тянуть '' с народа ??? Когда вы уже нажретесь господа чиновники- паразиты ???
  • Holder
    02.02.2017, 1:25:19
    Ответить
    666
    Может все таки хватит над людьми издеваться.
  • Похер
    02.02.2017, 2:03:34
    Ответить
    не плачу уже года с два.
    И платить не буду))
  • Иваныч
    02.02.2017, 5:48:59
    Ответить
    Зачем Главу выбрали?
    Народ, надо было думать, когда Гапликова выбирали. Новым в нашу Республику глубоко по-барабану, как мы тут жить дальше будем жить. Они - марионетки Москвы. И будут все делать по ее указке. Уедут потом отсюда, а нам здесь жить еще
    • Мозг
      02.02.2017, 9:46:03
      Ответить
      Ты чё, умнее народа?
  • Олигархи
    02.02.2017, 9:49:52
    Ответить
    разбогатели за последний месяц на 8 млрд. USD
  • хе р вам в опу чтоб голова не качалась
    02.02.2017, 10:37:11
    Ответить
    s у к и не платил и не буду
  • людмила
    15.03.2018, 18:07:04
    Ответить
    кап ремонт
    а с какого города приходят квитанции я только купила квартиру вроде как с Питера ?живу в Инте
  • Людмила
    26.02.2019, 16:11:29
    Ответить
    О плате за капитальный ремонт
    В нашей республике Коми осталось всего около 850 тысяч населения - это примерно численность одного областного города в России. Не соблюдая соразмерность оплаты за жильё и за капремонт, т.е. собирая дань, как оброк, можно потерять последних людей, которые захотят жить в суровых условиях, особенно молодёжь.

Хочу получать главные новости дня в Коми!