content/news/images/58910/ANT_5523_mainPhoto.jpg

Жителей Коми проверят на наличие онкологических заболеваний

В учреждениях здравоохранения республики на этой неделе пройдет массовая акция по обследованию граждан на выявление онкологических заболеваний. Акция призвана обратить внимание жителей региона на важность своевременного выявления этого вида заболеваний на ранней стадии.

Жителей Коми проверят на наличие онкологических заболеваний
Фото Николая Антоновского

В медицинских учреждениях организована возможность оперативно проконсультироваться и пройти осмотр специалистов разного профиля. В дальнейшем, при необходимости, можно пройти специализированные исследования на выявление возможных онкологических заболеваний.

В учреждениях приемы будут вести специалисты акушеры-гинекологи, онкологи, хирурги, будут работать смотровые кабинеты для женщин и мужчин, кабинеты по отказу от курения. Также по необходимости будут проведены маммографические, флюорографические и ультразвуковые исследования.

При посещении всех специалистов при себе обязательно нужно иметь паспорт и медицинский полис.

Так, 3 февраля в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере (Сыктывкар, ул. Куратова, 66) будет организован прием врача-онколога. Желающие смогут записаться на прием заранее по телефону регистратуры: 8(8212) 44-25-53. Прием будет проходить в кабинете №406 с 11.00 до 15.00. Кроме паспорта и медицинского полиса для более детального осмотра с собой желательно иметь рентген-снимки и результаты УЗИ-исследований.

4 февраля в поликлинике Коми республиканского онкологического диспансера (Сыктывкар, ул. Куратова, 6, 2 этаж) с 9.00 до 13.00 будет организован День открытых дверей, в ходе которого пройдут осмотры и консультации специалистов-онкологов. Мероприятие пройдет в тот же день и в Воркутинском филиале Коми республиканского онкологического диспансера (Воркута, ул. Пирогова, 7б). Приемы будут проходить также с 9.00 до 13.00.

3 и 4 февраля на базе флюорографического отделения Республиканского противотуберкулезного диспансера (Сыктывкар, ул. Димитрова, 3) состоятся Дни открытых дверей. Всех желающие смогут пройти флюорографическое обследование. Часы работы в пятницу (03.02.) – 8.00-16.30, в субботу (04.02.) - 8.00-14.00.

3 и 4 февраля на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера (Сыктывкар, ул. Морозова, 112/1) будет организован отдельный прием специалиста-дерматолога по вопросам новообразований на коже. Часы работы специалиста в пятницу (3.02) – 8.00 – 19.00, в субботу (04.02) - 8.00-14.00. Возможна предварительная запись и информирование по телефону регистратуры – 8(8212) 31-65-77.

Более подробная информация о мероприятиях в городах и районах Коми – на сайте регионального министерства здравоохранения.

5785

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    01 февр. 2017 г., 13:16:44
    Ответить
    Профанация. Онкология может образовываться в любом органе. Медики что все органы проверять будут? На чем, на МРТ или визуально?
  • Лучше бы
    01 февр. 2017 г., 13:20:28
    Ответить
    сделали проверку на онкомаркеры.
  • Ко
    01 февр. 2017 г., 13:27:36
    Ответить
    Очередная компанейщина
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинка
    01 февр. 2017 г., 13:31:10
    Ответить
    Все для галочки делается.У нас в Усинске онколог-старенькая бабушка.Она раньше была хирургом,а теперь за неимением онколога,ее назвали онкологом.Все ездят в Сыктывкар.А у кого нет денег ездить-молча умирают дома.Вот и вся диагностика.
    Отправлено из мобильной версии
    • Соотечественник
      01 февр. 2017 г., 23:05:03
      Ответить
      Похоже у вас в МО ГО "Усинск" не только здравоохранение, но и все остальное печально.....
  • 7777
    01 февр. 2017 г., 13:35:31
    Ответить
    Когда это
    флюорографией стали онкологию выявлять?
  • ?((
    01 февр. 2017 г., 13:49:49
    Ответить
    Допустим, выявят. Дальше-то что? Немощная путинская медицина.
    • Бред
      01 февр. 2017 г., 13:51:58
      Ответить
      Ну вы же не депутат кабзон =)))
  • Карл
    01 февр. 2017 г., 14:18:53
    Ответить
    Показуха и компанейшина всегда присуща некоторым нашим чиновникам. В КРОД не хватает коек для лечения больных. Пациенты, направленные на консультацию к врачу-онкологу в КРОД, возвращаются на руках с клочком бумаги и непонятной закорючкой (подпись врача без указания фамилии и печатей. Обследований минимум или практически ни каких и даже при наличии впервые выявленного онкозаболевания в ранних стадиях-с рекомендацией приехать через месяц или два- повторно, затем может повториться то же самое. Некоторые больные после таких консультаций к следующей поездке уже становятся не операбельными. И такое продолжается последние 5-7 лет. Хотя онкозаболевания должны лечится с самого момента их диагностирования. Получается зачем выявлять, если лечение всем выявленным больным провести не возможно.
    • Тук
      01 февр. 2017 г., 15:35:01
      Ответить
      Карл, факты и диагнозы в студию.
      • Карл
        01 февр. 2017 г., 15:47:43
        Ответить
        К сожалению, есть понятие "врачебная тайна" и за разглашение сведений о пациентах-наступает уголовная ответственность.
        • Соотечественник
          01 февр. 2017 г., 23:08:03
          Ответить
          тогда, извиняюсь, "не выпендривайтесь".
    • Маразм для галки
      01 февр. 2017 г., 16:05:00
      Ответить
      В КРОД и так страшные очереди на операцию и лечение. После выявления опухоли в районной больнице направили в диагностический центр (приём через месяц), в ДЦ направили на компьютерную томографию, потом снова приём в ДЦ, и запись на операцию через 2 месяца. Прошло более 3 мес. после первоначального выявления...
  • Пациент
    01 февр. 2017 г., 14:25:05
    Ответить
    Абсолютная показуха! Простым осмотром не выявить онкологию,это все понимают! Но надо показать "кипучую " деятельность мертвого минздрава! Учитывая катастрофическую ситуацию во многих районах Коми с онкологией,логичнее было бы отправлять людей хотя бы на МРТ или лучше делали бы проверку на онкомаркеры! Вот тогда была бы реальная картина заболеваемости и господину Мурашко было бы чем заниматься,а не приложения рекламировать для телефонов. Специалистов - онкологов у нас нет! Я лично настаиваю на том,что врач-онколог - это узкая специализация,а не совмещение профессий! Так что зря государство печется об увеличении пенсионного возраста,скоро некому будет платить пенсии.
  • клара
    01 февр. 2017 г., 14:39:36
    Ответить
    Карл абсолютно прав. Выявят и отправят домой, приезжай через месяц...
    Отправлено из мобильной версии
  • Всё
    01 февр. 2017 г., 16:00:49
    Ответить
    хорошо
    сделали мне мрт всего тела (врачи такое называют онко-скрининг) и слава богу - без патологий, спасибо врачу Фокиной Ольге Геннадьевне!!! Сам записался в частный центр "да винчи" в дк строитель, короче, мой всем совет: не ждите подачки от государства, надейтесь на себя.
    • платная мышеловка
      01 февр. 2017 г., 16:12:28
      Ответить
      а МРТ выявляет онкологию? Не знала. Обычно на компьютерную томографию отправляют. Проходила в 2013 г. МРТ в "Да Винчи". Ничего конкретного. В амбулаторной карточке после УЗИ у меня был написан диагноз с ? (проблемы с печенью) и камень в правой почке. После МРТ (и после изучения моей карточки) специалист написала тот же диагноз с "?" - прямо ? поставила, а про камень сказала, что камни МРТ не выявляют.... Заплатила за МРТ 3700 руб. Так и живу с диагнозом "?". Вот такая медицина.
      • Онкобольной.
        02 февр. 2017 г., 0:38:39
        Ответить
        Да выявляют. если у вас опухоль на МРТ будет видно. И на КТ тоже. МРТ лучше делать!Более подробнее так скажем для тех кто не в курсе этой болезни!
        Отправлено из мобильной версии
  • онкобольная
    01 февр. 2017 г., 16:11:38
    Ответить
    онкология
    не лечится у нас.дай бог попасть в онкоцентр с операбильным диагнозом.с нашим уровнем онкологии хоть раз в год массово смотреть на кт...все остальное не эффективно! и смотрет ь должен спец,а не девочка ,которая камень в 1см в почке не видит.Спасение утопающих..и далее по тексту.Сами волнуйтесь о себе-проходите кт..мрт заденьги и обязательно с результатом кОНКОЛОГУ практикующему..имею опыт.. наша жизнь ТОЛЬКО нам и нужна,не полагайтесь ни на кого,чтоб не было поздно-за 3 "заплыва" нагляделась не дай бог..
    • Л.
      01 февр. 2017 г., 16:14:47
      Ответить
      Желаю Вам сил, терпения всё преодолеть. И выздоровления!
  • апт
    01 февр. 2017 г., 16:53:40
    Ответить
    А где ЭжВА?
  • Пациент
    01 февр. 2017 г., 16:56:05
    Ответить
    Резюмируя скажу так! Жить невмоготу,болеть тяжко ,получается что Государство затягивает на нашей шее удавочку все туже и туже! Прав был покойный Артем Боровик! План по уничтожению Российского народа в действии.Помогают этим злым силам наши чиновники! Интересно читают они или нет наши опусы.......................!
    • телезритель
      01 февр. 2017 г., 17:50:18
      Ответить
      С верой в
      А на федеральном ТВ была информация, что лекарство купирующее опухоль и убивающее раковые клетки, не затрагивая хорошие клетки, уже получено. В 2018 году в России будет начато его производство и применение.
  • коми
    01 февр. 2017 г., 17:53:05
    Ответить
    Всегда стараюсь помогать посильной суммой.
    Люди, давайте помогать друг другу! 100 руб. ни для кого не проблема, а если все скинемся, дадим надежду ребёнку и, дай Бог, спасём её. Никто нам не поможет в борьбе с раком кроме нас.
    • Ирис
      01 февр. 2017 г., 19:13:34
      Ответить
      Так разведут, разбавят, подменят или такую цену взвинтят, нас же много на земле
      Отправлено из мобильной версии
  • Кукс
    01 февр. 2017 г., 20:55:23
    Ответить
    С такими управленцами в министерствах рейтинг губернатора стремиться к "0".
    Отправлено из мобильной версии
  • Пациентка
    01 февр. 2017 г., 21:28:18
    Ответить
    Не верю
    Уже третью неделю не могу попасть на узи молочных желез. Постоянно говорят- талонов нет,позвоните в понедельник.Вот тебе и раняя диагностика!
    Отправлено из мобильной версии
    • Соотечественница
      01 февр. 2017 г., 23:13:18
      Ответить
      Платно
  • ---К
    01 февр. 2017 г., 22:06:10
    Ответить
    Не будет ничего хорошего, пока хороший хирург-онколог идёт в депутаты... Надо достойную з/плату платить таким врачам. Многие из КРОД работают на нескольких работах, чтоб прокормить - содержать семью.
    • Соотечественница
      01 февр. 2017 г., 23:17:07
      Ответить
      "Не мы такие - жизнь такая"
  • Ухта
    03 февр. 2017 г., 15:56:31
    Ответить
    Прочитав эту новость нашего минздрава, звонили каждый день в ухтинскую городскую поликлинику узнать подробности об обследовании. В регистратуре отвечали "позвоните завтра, нам информацию ещё не спустили". А сегодня ответили, что это только для общества ветеранов. Вот вам и массовая акция!!!)) Главное назвать громко)))
    Отправлено из мобильной версии