content/news/images/58930/IMG_0116_mainPhoto.jpg
21:23, 01.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Госсовет Коми познакомился с ноу-хау органов власти

Региональный проектный офис Коми утвердил паспорта портфелей проектов по 2 из 11 приоритетных направлений, обозначенных на федеральном уровне, запустив два проекта - по одному в образовании и здравоохранении. До конца февраля планируется утвердить паспорта портфелей по остальным направлениям за исключением четырех, для которых республика не подходит по критериям. О ноу-хау органов власти Коми - проектном подходе и региональном проектном офисе на заседании президиума Госсовета рассказала министр экономики Марина Анисимова.

Госсовет Коми познакомился с ноу-хау органов власти
Представители министерства экономики Коми рассказали депутатам о проектном подходе и региональном проектном офисе. Фото Марии Шумейко

В начале своего доклада Марина Анисимова отметила, что проектное управление повсеместно используется в коммерческих структурах, однако для органов государственной власти - это новый подход, некое ноу-хау, являющееся важным инструментом для повышения эффективности.

IMG_0110.jpg

Проектный подход, по ее словам, позволяет построить оптимальную структуру взаимодействия между органами власти и достигать запланированных результатов в кратчайшие сроки. Основные его задачи - это эффективное использование ресурсов, прозрачность и обоснованность принимаемых решений, а также повышение эффективности межведомственного взаимодействия.

Она напомнила, что согласно поручению президента России региональным властям в Коми с конца 2015 года ведется работа по созданию проектного офиса и полномасштабному внедрению проектного управления. Прежде ответственным за это было министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи республики, но после его упразднения полномочия были переданы министерству экономики, где региональный проектный офис функционирует в качестве управления при ведомстве.

За прошедшее время региональным проектным офисом была разработана методология проектной деятельности, создана организационная структура управления региональными проектами, а также начата работа по реализации в Коми проектов по приоритетным направлениям стратегического развития страны.

Как рассказала Марина Анисимова, в июле 2016 года Советом при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам определен перечень направлений до 2018 года и на период до 2025 года, из которого был сформирован пилотный портфель приоритетных проектов и программ.

Сейчас на федеральном уровне утверждены паспорта по 10 из 11 обозначенных приоритетных направлений стратегического развития страны (не утвержден паспорт по направлению «Производительность труда»). Коми может поучаствовать в реализации проектов по пяти направлениям: «Здравоохранение», «Образование», «Моногорода», «ЖКХ и городская среда», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

IMG_0122.jpg

Критерии проектов, установленные в федеральных паспортах по направлениям «Безопасные дороги», «Экология», «Ипотека и арендное жилье» и «Международная кооперация и экспорт», не позволяют региону принять участие в их реализации.

Как сообщила министр экономики, в декабре 2016 года на первом заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Коми были утверждены паспорта портфелей проектов по двум приоритетным направлениям. Первое из них – «Образование», включающее четыре проекта министерства образования республики, вторым является «Здравоохранение», куда вошли два проекта регионального минздрава.

IMG_0154.jpg

По остальным приоритетным направлениям ведется работа по формированию перечня региональных проектов, формируются паспорта их портфелей. Планируется, что они будут готовы до конца февраля.

Также в конце декабря был утвержден запуск двух проектов - по одному в направлениях «Образование» и «Здравоохранение». О них подробно рассказала начальник управления проектного офиса министерства экономики Коми Наталья Жегунова.

IMG_0143.jpg

Проект в отрасли здравоохранения предполагает развитие в регионе санитарной авиации и носит название «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Коми». Его цель - увеличить долю лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток с 71% в 2017 году до 90% в 2019 году. Для этого в Ухте с 1 января этого года открылся филиал Центра медицины катастроф, куда были закуплены два реанимобиля, а также планируется приобрести в лизинг вертолет МИ-8, оснащенный медицинским модулем, построив для него посадочную площадку в поселке Шудаяг. В итоге это позволит вдвое увеличить число экстренных вылетов санитарной авиации в Коми.

Бюджет проекта на период 2017-2019 годов составляет 576,5 млн рублей, из которых 225,8 млн рублей - средства федерального бюджета, а 350,7 млн рублей выделит республика. По условиям проекта с 2020 года финансирование санитарной авиации в полном объеме будет выполняться за счет республиканских средств.

Второй проект, запущенный по направлению «Образование», называется «Рабочие кадры для экономики Коми». Его цель - создание системы подготовки кадров по программам среднего профессионального образования в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями под потребности экономики региона. В рамках проекта планируется к 2020 году увеличить до 30% от общего количества долю выпускников организаций среднего профобразования, продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам Ворлдскиллс Россия.

IMG_0139.jpg

Бюджет проекта на период 2017-2019 годов составляет 34 млн рублей, из которых 16 млн рублей - средства республиканского бюджета, а 18 млн рублей будет привлечено из внебюджетных источников. Кроме того, регион планирует привлечь на проект федеральные деньги, участвуя в конкурсном отборе на предоставление субсидий.

Как сообщила Наталья Жегунова, документы по этим двум проектам поданы в профильные федеральные министерства и сейчас готовятся к подписанию соглашения об их реализации. Ответственными за нее станут руководители республиканских министерств здравоохранения и образования - Дмитрий Березин и Наталья Михальченкова соответственно.

Два доклада, написанные канцелярским языком и академично прочитанные представителями министерства экономики, явно не впечатлили депутатов и они атаковали выступающих вопросами о том, что же все-таки представляют собой проектный подход и региональный проектный офис.

IMG_0140.jpg

- Основная роль и функция проектного подхода - разделение полномочий, открытость и достоверность, анализ и контроллинг. Мы внесли изменение в действующее постановление, обязав органы исполнительной власти выделить все проекты, которые отражены в государственных и адресных инвестиционных программах Коми, и завести их в автоматизированную информационную систему. Далее мы выгружаем их в информационную систему управления регионом, по которой глава и органы исполнительной власти могут в любое время видеть, как проекты сегодня реализуются, в каком объеме, сроках, финансировании, что идет с отставанием или сложностями. Задача - вырасти до информационной системы управления проектами, чтобы в онлайн-режиме видеть, на какой они стадии, - как могла, пыталась объяснить депутатам суть проектного управления Марина Анисимова, потратив на это еще более десяти минут.

IMG_0178.jpg

3029

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • на
    01 февр. 2017 г., 21:31:43
    Ответить
    вертолетик больше 500 млн ! вы не путаете не
  • это
    01 февр. 2017 г., 21:33:04
    Ответить
    позор
    • Не
      01 февр. 2017 г., 21:43:46
      Ответить
      Если у них главная задача - "вырасти до информационной системы управления проектами,", то люди а) явно не тем заняты и б) вообще ничего не понимают в смысле проектного управления
      • "Контроллинг"
        02 февр. 2017 г., 1:25:44
        Ответить
        +100500 !
  • Фима
    01 февр. 2017 г., 21:43:05
    Ответить
    Я тупой
    Ни чего не понял зараза
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    01 февр. 2017 г., 21:45:47
    Ответить
    2 реанимобиля и 1 вертолёт-это прорыв
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      01 февр. 2017 г., 21:58:13
      Ответить
      и для этого надо держать цельный проектный офис и заседать проектным комитетом на уровне Правительства республики.
      Задачка для одного толкового управленца на пару месяцев. При наличии ресурсов.
  • Семенов
    01 февр. 2017 г., 21:47:42
    Ответить
    Какое развитие Анисимова!?! Промышленность свалилась на 4.2%, безработица в Коми выросла в разы, население сократилось за год....
    Отправлено из мобильной версии
    • Ку ку
      01 февр. 2017 г., 23:12:22
      Ответить
      Откуда она свалилась эта взлохмаченная брюнетка? С Луны? Тетя, спустись на коми землю. Что за бред? Какие проектные офисы?
  • Интересно
    01 февр. 2017 г., 21:49:14
    Ответить
    "продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам Ворлдскиллс Россия".
    А почему Ворлдскиллс, а не профстандартов, утвержденных Минтрудом?
  • а
    01 февр. 2017 г., 21:50:47
    Ответить
    где великий и ужасный спецпредставитель
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    01 февр. 2017 г., 21:51:15
    Ответить
    как это?
    Почему нам запретили Безопасные дороги и Экологию????
    Обалдели чеголи? У нас все дороги опасные и нефть кругом разливают!
    • безопасность
      01 февр. 2017 г., 23:02:58
      Ответить
      Шеф, у нас дыра в безопасности!
      Слава Богу, хоть что-то у нас в безопасности.
  • вывод
    01 февр. 2017 г., 21:55:44
    Ответить
    госсовет это неудачный проект, неэффективный балласт, выедающий коми республику изнутри
    Отправлено из мобильной версии
  • Мутин
    01 февр. 2017 г., 22:03:07
    Ответить
    Кто эти дармоеды??? На этих фото?
    Отправлено из мобильной версии
  • мир
    01 февр. 2017 г., 22:06:11
    Ответить
    Эксперементы, зксперементы всё рушится здравоохранение, образование кадры бегут из Коми. Становится страшно, что ждёт от таких эксперементов. Всё временные люди натворили уехали и забыли. Местное население осталось у разбитого корыта. Как поспешили объеденение СГУ и КГПИ
    • Леон
      01 февр. 2017 г., 23:09:43
      Ответить
      В тему.
      Вы только посмотрите на фотографии ,какие лица одухотворенные интеллектом.Ночами не спят все думают,думают о нашем благополучии.Вот паспорта разработали,ноу-хау органов власти.
      • Ну что вы,
        01 февр. 2017 г., 23:55:28
        Ответить
        Какой нафиг интеллект. Там похоже у всех, кто на картинках, мозги жиром заросли. Думают они.Ага. Очередное представление для зрителей разыгрывают. Неутомимые вы наши.
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    01 февр. 2017 г., 22:40:49
    Ответить
    Зама министра на это направление найти не могут, а уже на всех углах трындят. Дилетанты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Димон
    01 февр. 2017 г., 22:40:55
    Ответить
    Я помню в "застое" мы писали планы на 20 лет вперед. Мы не знали что будет, но думали о свтлом будущем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лиза
    01 февр. 2017 г., 22:47:13
    Ответить
    а почему В.В. Жиделева сидит такая красная?
    • лизе
      01 февр. 2017 г., 22:52:31
      Ответить
      Морда красная, глаза выпученные, изо рта огонь вчерашний пыщет.
      Почему говорит, украинцев ещё не разбомбили?
      Почему они ещё сопротивляются?
      • БВГ
        02 февр. 2017 г., 7:39:18
        Ответить
        украинцы????
        а это кто,и причём тут они когда разговор идёт о портфелях???
    • .
      01 февр. 2017 г., 22:53:59
      Ответить
      Она в аймессадже переписывается...а рядом сидящие отвлекают
      Отправлено из мобильной версии
  • Ой-й!
    01 февр. 2017 г., 22:51:00
    Ответить
    Где ноу-хау?.. и где наш ( прости меня, Господи) госсовет?...
  • Пациенты
    01 февр. 2017 г., 23:03:17
    Ответить
    Как жаль, что такие достойные люди и замечательные врачи , как Владимир Алексеевич, занимаются вот такой никому не нужной болтологией среди этой компании депутатов.
    • Ноу хау
      01 февр. 2017 г., 23:38:43
      Ответить
      Троллинг контроллинг
      Отправлено из мобильной версии
  • Павел
    01 февр. 2017 г., 23:05:04
    Ответить
    Со своими ноу хау превратили госструктуры в шарашкиной монтаж.... Это вам не Олимпстрой. Делом бы занялись.
  • что ЭТО?
    01 февр. 2017 г., 23:06:22
    Ответить
    Основная роль и функция проектного подхода - разделение полномочий, открытость и достоверность, анализ и контроллинг. Мы внесли изменение в действующее постановление, обязав органы исполнительной власти выделить все проекты, и завести их в автоматизированную информационную систему. Далее мы выгружаем их в информационную систему управления регионом, Задача - вырасти до информационной системы управления проектами, чтобы в онлайн-режиме видеть, на какой они стадии, - как могла, пыталась объяснить
    • Ну
      02 февр. 2017 г., 0:24:15
      Ответить
      как могла - так и объясняла...
  • Жд
    01 февр. 2017 г., 23:10:37
    Ответить
    Лучше б уж проектами занимались эти спецы из экс Минсвязи, чем разваливать работу в Администрации главы РК. Может взад их вернуть?
  • 105
    01 февр. 2017 г., 23:17:49
    Ответить
    Ужасный текст, невозможно читать. Какой-то исковерканный русский язык: "пилотный портфель", "проектный офис", "контроллинг", "паспорт направления". Поройтесь в словарях, хотя бы любопытства ради. Полностью согласен с НЕ, который говорит, что для всего этого, о чём "казённым языком" говорила дама из минэкономики, достаточно одного толкового специалиста, и ему работы хватило бы только лишь на пару месяцев. Какой - то бред!
    • 106
      02 февр. 2017 г., 1:28:21
      Ответить
      Как Вы правы ! К сожалению.
  • местный
    01 февр. 2017 г., 23:21:19
    Ответить
    такого госсовета ещё никогда не было: 1) забрали льготы у ветеранов
    2) забрали льготы у детей в д.садах
    3) "молча" проголосовал за повышение взносов на кап. ремонт
    Вы кому служите? Какое ноу хау ? Одумайтесь!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • +++
      02 февр. 2017 г., 6:12:14
      Ответить
      А есть чем??? Они на проф пригодностб проверку прошли
      Отправлено из мобильной версии
  • Пудрят мозги народу
    01 февр. 2017 г., 23:53:05
    Ответить
    Очередной распил бабла протирателями штанов под аккомпанемент непонятного набора заумных труднопроизносимых слов. При этом надеяться, что жизнь людей как-то улучшится от энтого проектного управления - смешно и грешно.
  • заметно,
    01 февр. 2017 г., 23:58:38
    Ответить
    что люди не в теме,
    а вот специалисты в области информационных технологий в сфере экономики в Коми не могут найти работу, такие не нужны, потому что везде дилетанты, бывшие училки, да и дама, представлявшая проект до 30 лет ничем не занималась.
  • Паншиной Н.Н.
    02 февр. 2017 г., 0:02:50
    Ответить
    почему то не видно.
    Ой, она же ответственная за строительство домой по переселению в Печоре, выполняет указания Главы.
  • надежда
    02 февр. 2017 г., 0:15:10
    Ответить
    факиры
    уже Республика при последнем издыхании...а вы все на дудочке играете..тупые бездари!На каком языке вещает этот курятник?
  • Какой
    02 февр. 2017 г., 0:40:29
    Ответить
    бред
    и эти люди сидят с умными лицами обсуждают чепуху,заведомо зная ,что ничего не будет сделано
    • 100%
      02 февр. 2017 г., 5:36:21
      Ответить
      Вот только это - не люди с лицами
      Это - бандиты-упыри в масках!
  • Аликс
    02 февр. 2017 г., 0:53:43
    Ответить
    Набор слов. Пустобрёхи!
  • Аааааааааа!!!
    02 февр. 2017 г., 2:35:30
    Ответить
    Хоре базарить!!! Харе уже!!!! Вы издеваетесь?! Вы чтооооооо?!
    Отправлено из мобильной версии
  • и посадил дед репку
    02 февр. 2017 г., 6:16:13
    Ответить
    И выросла она большая прибольшая
    Отправлено из мобильной версии
  • что нового???
    02 февр. 2017 г., 6:21:22
    Ответить
    ГосПода четко исполняют установку главпартии. Чего возмущаететесь? Сами выбирали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    02 февр. 2017 г., 7:04:02
    Ответить
    Основная роль и функция проектного подхода - разделение полномочий, открытость и достоверность, анализ и контроллинг.
    Когда проблему не могут решить -её надо заболтать, всё равно на верху уровень управленческого интеллекта не выше и реальные дела там не нужны, главное красиво отчитаться. Вертолёт, наверное, спасёт несколько жизней, а вот отсутствие мед. работников в удаленных сёлах будет стоить сотен человеческих жизней, и в отчётах это не отразиться. Как говорил Л.Д. Троцкий: "Цель ничто-движение всё"
  • 111
    02 февр. 2017 г., 7:15:58
    Ответить
    паспорта портфелей проектов
    фигею от чиновничьего языка))))))
  • БВГ
    02 февр. 2017 г., 7:36:45
    Ответить
    Основная задача WSI — это проведение Мирового первенства WorldSkills Competition (WSC) раз в два года, которое сопровождается различными мероприятиями, подготавливающими и повышающими эффективность этого события.
    Будем готовиться к первенствам или готовить молодёжь к труду???
  • Карл
    02 февр. 2017 г., 7:59:51
    Ответить
    Мне кажется, основными проектным портфелем образования в Коми должен быть "Подготовка и повышение квалификации учителей". Подготовкой рабочих кадров для себя пусть занимается бизнес, пусть сам "собирает свой портфель".
    Какой бредовый сленг!
  • Александрас
    02 февр. 2017 г., 12:05:36
    Ответить
    БЕДА
    Управление проектами могут осуществлять ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ из РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА Экономики и Промышленности, а не кабинетные клерки, которые пришли работать в Министерство с ВУЗовской скамьи. НЕТ ТЕХНАРЕЙ - НЕТ РЕЗУЛЬТАТА. Стыдно и Больно.
  • м-м-м- да-а-а-
    02 февр. 2017 г., 12:07:39
    Ответить
    Кто ясно мыслит - ясно излагает!
    Совершенно импотентное правительство. Нахватавшись умных слов из зарубежных учебников по экономике ни одну задачу не решить. Замените слово проект на план. установите сроки, ответственных и источники финансирования, разместите на сайтах - всё! проблема решена. и не надо тратить лишние деньги на привлечённых спецов по написанию ПРОЕКТА! Прожекты всё это, а не проекты!
    • ну да
      02 февр. 2017 г., 12:12:03
      Ответить
      По экономике мыслят отлично - ВСЕ В КАРМАН
    • ага
      02 февр. 2017 г., 12:22:01
      Ответить
      согласен
      У депутатиков лица по которым понятно, что ничего им не понятно. Но никто не решился сказать, что всё это хрень несусветная. Прочитайте Андерсена. А король - то голый!!!!!
  • 111
    02 февр. 2017 г., 12:14:13
    Ответить
    Вопрос депутатам ГС РК? Вы почему "опускаете" уровень ГС РК "ниже плинтуса"? О важнейших вопросах, касающихся качества жизни жителей РК, вам докладывают две "новоиспеченные вороны". Кто они такие? Где Министры и замы Главы РК? Чем они заняты, что игнорируют приглашение ГС РК и отправляют вместо себя некомпетентных людей. Сколько можно экспериментировать над жителями РК?
    • Так-то
      02 февр. 2017 г., 12:33:36
      Ответить
      одна из "ворон" - министр. Сильно помогло?
  • В печоре
    02 февр. 2017 г., 13:18:06
    Ответить
    есть эта санавиация, только она вылететь не может, вернее сесть, все вертолетные площадки по макушки снегом занесло, а кто чистить их должен, никто не знает
  • Тетчер