content/news/images/58966/1_mainPhoto.jpg
15:28, 02.02.2017 / ПРАВО

СГУ лишили аккредитации по специальностям «Юриспруденция» и «Экономика и управление»

Рособрнадзор отказал Сыктывкарскому государственному университету в аккредитации по двум укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Юриспруденция» и «Экономика и управление» в аспирантуре. В вузе не исключают, что эти направления подготовки останутся неаккредитованными в 2017 году.

СГУ лишили аккредитации по специальностям «Юриспруденция» и «Экономика и управление»
Фото БНК

Как сообщили БНК в вузе, в соответствии с приказом Рособрнадзора от 19.01.2017 № 42 и на основании заключения по результатам аккредитационной экспертизы университет получил государственную аккредитацию образовательных программ по десяти укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

- По двум укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки 38.00.00 «Экономика и управление» 40.00.00 «Юриспруденция» в государственной аккредитации отказано, на что университет готовит апелляцию, - отмечают в СГУ. - В заключении экспертной группы от 16.12.2016 констатируется, что образовательные программы по направлениям подготовки 38.06.01 «Экономика» и 40.06.01 «Юриспруденция» в части требований к структуре, сроку получения образования, качеству и результатам освоения образовательных программ соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования, а в части требований к условиям реализации программ не соответствуют. На это заключение университет будет выражать свое несогласие.

При этом в СГУ не отрицают угрозы того, что направления подготовки 38.06.01 «Экономика» и 40.06.01 «Юриспруденция» останутся неаккредитованными в 2017 году.

Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности определено, что организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе подать заявление не ранее, чем через один год после отказа ей в государственной аккредитации.

7041

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • Военком
    02 февр. 2017 г., 15:33:40
    Ответить
    Милости просим к нашему столу) В Сыкте учатся только лохи(которые без мамки не могут, да деревенские для которых Город, ГОРОД ЕЛЫ ПАЛЫ САМОЦЕЛЬ В ЖИЗНИ) и птушники!
    Отправлено из мобильной версии
    • ну..
      02 февр. 2017 г., 15:40:51
      Ответить
      Так без высшего юридического немодно теперь охранников в ТЦ нанимать..
      Отправлено из мобильной версии
      • Печалька
        02 февр. 2017 г., 22:00:41
        Ответить
        Наследие Истих-ой и Михальченко, это через пару лет ждет все образование Коми-слив, напортачат и в кусты как с СГУ это зрело как раз в эпоху их самодержавия.
    • СГУ
      02 февр. 2017 г., 16:14:37
      Ответить
      правильно называть Сыктывкарское Государственное Училище. ВУЗом СГУ никогда не был и не будет.
      • Нда...
        02 февр. 2017 г., 17:25:51
        Ответить
        Была бы Истиховская и СГУ прошел бы аккредитацию аспирантуры.
        Отправлено из мобильной версии
        • согласен
          02 февр. 2017 г., 17:31:40
          Ответить
          как-то все захиревает без личности...
        • Ляля
          03 февр. 2017 г., 3:42:31
          Ответить
          Личность эта вороватая бухгалтерша?! Это вы Ее личностью кличите? Кто вы после этого?
          Отправлено из мобильной версии
    • бывший студент
      02 февр. 2017 г., 16:59:21
      Ответить
      В СГУ нормальная база и хорошие преподаватели, а неучи всегда себе оправдания найдут. Многие выпускники СГУ занимают руководящие должности в крупных российских и региональных компаниях, проживают в развитых странах не из соцлагеря, в столицах нашей страны. Уровень образования в заочке явно ниже, чем при очном, но люди ж работают, теорию туго воспринимают. Для аспирантуров недостаточно живой практики не только в СГУ.
      • Йцукен
        02 февр. 2017 г., 17:14:25
        Ответить
        Руководители
        Они сначала стали руководить, а затем в СыктГУ пошли за коркой)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Не
          02 февр. 2017 г., 17:21:39
          Ответить
          За корками ходють в Академию Госслужбы
      • 1
        02 февр. 2017 г., 18:34:45
        Ответить
        знания здесь вообще ни при чем. чтоб быть руководителем,особенно в наших аффилированных с властью ничегонепроизводящих компаниях знания не нужны.
        а если они все такие умные там на руководящих должностях почему в сране кризис?
      • Бывшему студенту
        02 февр. 2017 г., 23:38:51
        Ответить
        Ты сначала писать научись правильно! Весь уровень образования в твоей грамматике и пунктуации.
        • Выпускник
          03 февр. 2017 г., 23:23:39
          Ответить
          Дмитрий, а также бывший студент - может дело в том, что 2000-е годы, заряженные энергией 90-х, имели больший потенциал для реализации выпускников? Сегодня же юристы превратились в касту, по крайней мере в Республике (провинции), относительно замкнутую и завязанную на поколениях юристов. Это я говорю на своём примере, так как год уже не могу устроиться юристом.
          Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      02 февр. 2017 г., 18:06:14
      Ответить
      Многие из моих знакомых, окончивших СГУ в середине и конце 2000-ых, успешные в настоящее время люди. Я и сам окончил упомянутый в статье юрфак и ничего, работаю! Есть противоположные примеры, когда люди оканчивали более престижные ВУЗы, но в последующем реализовать себя не смогли. Это я к тому, что в СГУ учатся не только те, кого вы перечислили в комментарии!
      Отправлено из мобильной версии
      • Дмитрию
        02 февр. 2017 г., 18:28:17
        Ответить
        ну дак десять лет назад перспектив было гораздо больше.это сейчас все сидят на насиженных местах и никуда не торопятся и без знакомств не пробиться.
      • Полностью
        02 февр. 2017 г., 19:20:39
        Ответить
        с Вами согласна
        Проблема в том, что СГУ времен 2000-х (и ранее), даже 5-6 летней давности- не тот СГУ, что есть сейчас. у меня сын 6 лет назад СГУ закончил, никаких проблем, знания, карьерный рост и пр. А то, что сегодня рассказывают студенты и их родители- это другой ВУЗ! Планка снижается и снижается... Доверие падает... Что происходит? Заболтали все, все показуха. а качества нет((((
  • КОМИ
    02 февр. 2017 г., 15:37:09
    Ответить
    Последние трусы отбирают - это обыкновенный ФАШИЗМ !!!
  • Ура!
    02 февр. 2017 г., 15:37:11
    Ответить
    Наконец то!!!
  • Елена
    02 февр. 2017 г., 15:38:56
    Ответить
    мда... докатились...
  • студент
    02 февр. 2017 г., 15:42:27
    Ответить
    И что теперь в армейку?(
    • Это только аспирантов касается
      02 февр. 2017 г., 15:54:16
      Ответить
      но они уже давно перевелись кто куда мог:)
  • угуша
    02 февр. 2017 г., 15:43:30
    Ответить
    ну вот и результаты новой зам. преда правительства - министра образования. что в наследство новому ректору оставила?
    • Марина
      02 февр. 2017 г., 15:44:12
      Ответить
      сбежала с тонущего?
      Отправлено из мобильной версии
  • 2 курс
    02 февр. 2017 г., 15:43:48
    Ответить
    ну и хорошо, что лишили. Безграмотных много по этим напрпвлениям от с. стало.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    02 февр. 2017 г., 15:51:15
    Ответить
    Непонятка
    И как теперь студентам, разьясните?
    Отправлено из мобильной версии
    • 02 февр. 2017 г., 15:53:08
      Ответить
      студентам
      это касается только аспирантуры
      • я
        02 февр. 2017 г., 15:56:27
        Ответить
        Студенты не получат диплом государственного образца. Годы учёбы студентов коту под одно место!Ещё и платное!Жаль ребят!
        • Кот
          02 февр. 2017 г., 16:06:03
          Ответить
          ЭТО АСПИРАНТУРА! где аспирантов можно по пальцам пересчитать!
  • Чел
    02 февр. 2017 г., 15:57:12
    Ответить
    Во чепушилы
    Читайте- это про аспирантуру.
    Отправлено из мобильной версии
  • капец
    02 февр. 2017 г., 16:01:25
    Ответить
    .....подкрался естественно но незаметно.......
    вот и эта неотьемлейшая часть местных элиток уголовников и бездарей туда же!!! Получите граждане Коми края результат их правления и распишитесь, видно блата там не стало или не сработал хмм интересно.....
    • 123
      02 февр. 2017 г., 16:08:19
      Ответить
      Народ, а вы хоть грамоте то обучены? Че читать разучились, а писать пока нет? Пишите всякую хрень. Внимательно читайте- лишили аккредитации в аспирантуру.
      • Народ
        02 февр. 2017 г., 17:14:34
        Ответить
        Закончил хорошие школы
        Но читать, когда букв много, не научился
        Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    02 февр. 2017 г., 16:04:32
    Ответить
    Слышь,военком,у нас до сих пор армия сильна дубами... Хорош уж пугать вами...Ох,попался бы ты мне в армии,и знай бы я ,что ты станешь военкомом-сгноил бы душару!!
  • Александр Щиголев
    02 февр. 2017 г., 16:07:20
    Ответить
    Юрфак СГУ изначально оставлял желать лучшего
    .
    Ещё когда он только начинал своё существование его возглавлял Наймушин, который был историк, а не юрист. Его замом был Колмаков, которого попёрли с Минюста за пьяный вооружённый дебош в кабаке.
    Изначально всё обучение было поставлено не на знания, а на коммерцию. Толковых преподавателей от туда убирали.

    Так что, не удивлён.
    Не зря можно встретить ссылку в объявлении о приёме на работу юрисконсультом - с дипломом СГУ просьба не беспокоить...
    • Ну да ,ну да
      02 февр. 2017 г., 16:12:02
      Ответить
      с дипломом СГУ,особенно аспирантам.Дописывайте,уж коли начали... У нас ведь все студенды СГУ поголовно прут в аспирантуру, а тук такой облом...
    • Щиголеву
      02 февр. 2017 г., 16:39:23
      Ответить
      на да прямо к нам в Засрайск
      валом повалят выпускники МГУ и Гарварда...и буду телефоны продавать
    • Щиголеву
      02 февр. 2017 г., 17:19:07
      Ответить
      Умного из себя корчишь. А то, что слово "оттуда" пишется слитно, не осилил. А вообще бесишь уже своими умозаключениями.
      • Александр Щиголев
        02 февр. 2017 г., 17:32:55
        Ответить
        Я ведь не эгоист...
        .
        Поэтому и особливо умным даю повод высказаться и почувствовать себя таковыми...
        • Местный
          02 февр. 2017 г., 20:54:00
          Ответить
          Ты не в тему
          Саша, ты точно ни чего не видишь? Аккредитацию не прошла АСПИРАНТУРА , а не юрфак (последний кстати называется нынче Юридический Институт). Ну а про отдельных преподов, в т.ч. в лице бывших деканов - Ты прав на 100%.
          • Александр Щиголев
            02 февр. 2017 г., 22:32:45
            Ответить
            .
            А аспирантура к юрфаку - институту отношения никакого не имеет?
            Отправлено из мобильной версии
            • Я
              03 февр. 2017 г., 0:31:35
              Ответить
              Если аспирантура не прошла аккредитацию, это говорит о некачественном составе преподов юринститута! Всего лишь!
              Отправлено из мобильной версии
            • Местный
              04 февр. 2017 г., 19:35:18
              Ответить
              Практически нет.
              Нет не имеет, за исключением, что тобою упомянутый ПРОФЕССОР-дебошир руководил аспирантами юристами по уголовному процессу.
    • Дмитрий
      02 февр. 2017 г., 18:14:22
      Ответить
      Многое в Вашем комментарии - правда, многое - мхом поросшие небылицы! Про диплом так самая распространённая легенда) По поводу Наймушина и Колпакова - правда, но были и положительные примеры, перечислять которых смысла не вижу!
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        02 февр. 2017 г., 19:20:46
        Ответить
        Не спорю, были и положительные...
        .
        Например Зубков, Князев...
        Но их быстро "ушли"...
        • Выпускник
          03 февр. 2017 г., 0:28:39
          Ответить
          Зубков очень даже интересно вёл занятия! В отличии оттого же доктора!
          Отправлено из мобильной версии
        • 11111
          03 февр. 2017 г., 9:38:43
          Ответить
          О чём Вы говорите... Князев.... Вспомню, вздрогну... Декан он был нормальный. Но преподавать - это не его.
      • Александр Щиголев
        02 февр. 2017 г., 19:21:54
        Ответить
        А насчёт объявления, так как минимум одно такое было точно..
        .
        Я сам такое давал...)
        • Я
          03 февр. 2017 г., 0:29:25
          Ответить
          Уток тебе придёт! Даже после гпту!
          Отправлено из мобильной версии
  • м
    02 февр. 2017 г., 16:15:56
    Ответить
    Автору статьи нужно было жирным выделить -аккредитации в аспирантуру. Народ за зиму пообмерз и отупел.
    • Марк
      02 февр. 2017 г., 16:54:54
      Ответить
      Щиголев
      молодец - не отупел. Куда уж сильнее?
      Отправлено из мобильной версии
      • Между прочим
        02 февр. 2017 г., 23:49:29
        Ответить
        Щиголев
        Сгу не заканчивал, а суды очень даже неплохо выигрывает. Да и по разным категориям, при этом некоторые из них безвозмездно для клиентов. Это к вопросу от трудоустройстве. Юристов в Сыктывкаре - тьма сколько, да вот только в судах единицы проявить себя могут.
  • Yulia
    02 февр. 2017 г., 16:19:37
    Ответить
    Так и не было никогда аккредитации по юриспруденции для аспирантуры. Ничего выдающегося эта новость не сообщила. Читайте внимательно. Бакалавриат и магистратура по-прежнему действуют. Никто в армию не идет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    02 февр. 2017 г., 16:20:59
    Ответить
    В аспирантуре по этим группам всего несколько человек учится. Через год подадут снова заявление и пройдут аккредитацию. Когда магистратуру открыли, она тоже не имела аккредитации. Пачками в армию забирали, никто не квохтал! Прошли аккредитацию и все нормально. Пусть учатся аспиранты, лицензия у университета есть, аккредитацию тоже получат.
    Отправлено из мобильной версии
  • Большой вклад внесла в то .что Питиримовке кранты
    02 февр. 2017 г., 16:29:20
    Ответить
    Маришка Исте
    помянем ее недобрым словом без универа столица захолустье,а станет дырой
  • КГПИ
    02 февр. 2017 г., 16:33:44
    Ответить
    Срочно вывести КГПИ из под СГУ, а то и это потеряют и тогда точно ГПТУ будет.
    • Мда
      02 февр. 2017 г., 17:23:03
      Ответить
      Шарагу вашу спасли, еще и ругаете. Все развалено было до упора. Последний в рейтинге педагогических вузов России. КГПИ = ГПТУ.
  • Всем НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ
    02 февр. 2017 г., 16:58:31
    Ответить
    Друзья, вы что все с ума посходили?
    Научитесь уже читать не между строк! Аккредитация только на АСПИРАНТУРУ!

    АСПИРАНТУРУ!
    • Доброжедателю
      02 февр. 2017 г., 17:02:39
      Ответить
      зашатался кирпич в фундаменте
      может все здание развалить,вот и думайте...
      • это у тебя что-то зашаталось в голове
        02 февр. 2017 г., 17:17:30
        Ответить
        Там аспирантуры толком и не было никогда, поэтому и аккредитацию не дали. Так что ничего не изменилось
        • Мимо проходил
          02 февр. 2017 г., 21:00:12
          Ответить
          Есть люди в наших селениях
          Мудрый ПРОФЕССОР, он же ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕПОВТОРИМЫЙ ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, который и привел как АСПИРАНТУРУ так и юрфак к началу конца.
          • Я
            03 февр. 2017 г., 0:24:55
            Ответить
            По этому так называемому дохтору давно плачет психушка!
            Отправлено из мобильной версии
            • Студент
              03 февр. 2017 г., 0:25:37
              Ответить
              Его надо изолировать от студентов , причём срочно!
              Отправлено из мобильной версии
              • 1
                03 февр. 2017 г., 0:26:17
                Ответить
                И не только его! А ещё его собутыльников!
                Отправлено из мобильной версии
    • Думаю, что
      02 февр. 2017 г., 17:12:01
      Ответить
      те из студентов, кто посообразительнее поймет что к чему идет и предпримет меры, остальные будут писать письма по инстанциям и судиться :-)))
      • а ты не думай, тебе это не идет
        02 февр. 2017 г., 17:19:18
        Ответить
        Студенты тут при чем? АСПИРАНТУРА!
        • Думаю
          02 февр. 2017 г., 17:21:00
          Ответить
          Взгляни чуть дальше собственного носа.
          Аспирантура это только начало...
          • Не думай, пророк
            02 февр. 2017 г., 17:24:23
            Ответить
            Ты кто - Ванга? Или Нострадамус? Когда конец света?
  • 1
    02 февр. 2017 г., 17:11:15
    Ответить
    интересно получается: диссовет по эконмике открыли, докторов из тулы завезли, а основной поставщик аспирантов по экономике и управлению решился аккредитации... кто же в этом диссовете защищаться будет?
    • Слышал
      02 февр. 2017 г., 17:17:17
      Ответить
      Что в Рособрнадзоре этой новости тоже удивились.
      Своеволие экспертов в верхушке Рособрнадзора незамеченным прошло, а теперь вопрос будет решаться по-другому.
      И диссовет создадут, и своих кандидатов защищать будут, ничего страшного не произошло.
    • Кино
      02 февр. 2017 г., 22:18:51
      Ответить
      Какой еще диссовет открыли? Вы что вообще тут пишете? В СГУ нет ни одного собственного диссовета. И доктора из Тулы - это в академию госслужбы обращайтесь. Пишете сами не знаете что.
      • 234
        03 февр. 2017 г., 19:02:55
        Ответить
        Есть диссовет. У филологов. А аккредитацию аспирантуры по экономике и юриспруденции не прошли многие вузы, в том числе ив Москве. Тренд такой.
        Отправлено из мобильной версии
  • однако
    02 февр. 2017 г., 17:20:57
    Ответить
    по любому наших бьют
    не вдумываюсь о написанном несут чушь по любому поводу.однако уклон националистичесого характера .бедные и обиженные на всех
    • Этточно!
      02 февр. 2017 г., 17:25:51
      Ответить
      Комплекс неполноценности...
  • www
    02 февр. 2017 г., 17:33:11
    Ответить
    Дочь хотела второе высшее на Юрфак поступить на заочное, теперь видимо в пролете...
    • tcp/ip
      02 февр. 2017 г., 18:18:17
      Ответить
      Почему в пролете? Она же не в аспирантуру собиралась поступать? А магистратура и бакалавриат по юриспруденции в СГУ аттестованные.
  • ))
    02 февр. 2017 г., 17:37:17
    Ответить
    срочно к Емельянову
    Он вам поможет факультет балалаечников пробить))))
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    02 февр. 2017 г., 17:38:18
    Ответить
    Ну Михальченкова не зря оттуда спрыгнула)))
    Отправлено из мобильной версии
  • чорт
    02 февр. 2017 г., 17:39:39
    Ответить
    Как же ш теперь без вышки в макдаке работать?)))
    Отправлено из мобильной версии
    • 345
      03 февр. 2017 г., 19:03:57
      Ответить
      Аспиранты там не работают.
      Отправлено из мобильной версии
  • 4321
    02 февр. 2017 г., 18:20:58
    Ответить
    А Академию гос. Службы когда лишат аккредитации? То ещё "корочковое" заведение".
    Отправлено из мобильной версии
    • ВВП
      03 февр. 2017 г., 12:09:37
      Ответить
      Не трожь святое!!! Руки прочь от моей Академии, там юрфак посерьезней СГУ - шного.
  • 1
    02 февр. 2017 г., 18:21:04
    Ответить
    у сыкт гу по моему уже давно были проблемы с акредитацией. нам один известный преподаватель,который перешел из сгу к нам в сли еще за долго до прихода истиховской говорил,что с акредитацией у них огромные проблемы и видимо решать они их будут за взятки.в прошлый раз видимо решили,сейчас такое не прокатывает
  • Сергей
    02 февр. 2017 г., 18:40:31
    Ответить
    Аспирантура
    Бнк пишите правильно . Информация должна быть корректной. А то сеете панику. Я заканчивал СГУ в 80 годах. И скажу образование не дают , а берут. Я преподавал в Москве и имел возможность сравнить . Все в руках студентов. Сегодня тем более доступ к информации свободнее. Из любой точки.
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      02 февр. 2017 г., 20:17:02
      Ответить
      Никаких проблем с аккредитацией не было никогда.
      Отправлено из мобильной версии
  • Фу, как хорошо
    02 февр. 2017 г., 20:36:52
    Ответить
    Что я пошла в КРАГСиУ
    Отправлено из мобильной версии
    • 78
      03 февр. 2017 г., 19:05:21
      Ответить
      Давай! Там как раз лицензию приостановили
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    02 февр. 2017 г., 20:53:49
    Ответить
    выпускник СГУ-
    клеймо на всю жизнь, но тем не менее некоторые особо упорные, но тупые проникли в прокуратуру и СК. Друг друга опекают, в обиду не дают, молодцы, сплоченные, но все равно тупые.
  • Гостья
    02 февр. 2017 г., 21:22:46
    Ответить
    В академии раньше нормальные знания давали. не то что сейчас
    • Студент
      02 февр. 2017 г., 21:51:00
      Ответить
      У Академии госслужбы в декабре приостановлена аккредитация по 6 из 9 направлений: бакалавриат - экономика, менеджмент, управление персоналом, юриспруденция, государственное и муниципальное управление и магистратура - государственное и муниципальное управление. Чтобы вернуть аккредитацию и пригласили варягов из Тулы.
  • и этих тоже
    02 февр. 2017 г., 21:28:55
    Ответить
    проверьте "студентов-врачей", а то нас только калечить будут.
  • Юрист
    02 февр. 2017 г., 21:57:53
    Ответить
    Зря универ в суд решил обращаться перед аккредитацией. Исправились бы и по тихому снова на сл год открыли аспирантуру. А так и суд проиграют и отношения с обрнадзором окончательно испортят. А те на аккредитации отыграются и аспирантуру будут тормозить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    02 февр. 2017 г., 23:59:39
    Ответить
    Какие апелляции?! Не смешите! Сколько кандидатов наук, доцентов вынудило уйти самодурство и недалекость истхской?! Именно с юрфака! Пожинаете плоды!? Это только начало конца , думаю, даже юринститута! Ну что ноу комментс!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    03 февр. 2017 г., 4:04:29
    Ответить
    А что же "великие" дохтора наук бушуевкапопихафайзер и какой то там ещё нерусский запамятовал его фамилие они че не при делах че ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • Усть-Цилёмы
    03 февр. 2017 г., 14:04:10
    Ответить
    Страшно гордо звучит-юридическая правовая школа
    Сыктывкара...................бррррррррррррррррррр.аж сыктывкарские мурашки по коже.....Сгиньте вон!!!Не позорте юридическую науку..........Уж лучше-Усть-Цилёмская правовая юридическая школа...
    • Читатель
      03 февр. 2017 г., 20:34:17
      Ответить
      Варягов из Тулы(Бригада "Тульские пряники") пригласили вовсе не для того,чтобы "вернуть аккредитацию" в КРАГСиУ, а для того чтобы написать докторскую диссертацию по экономике Н.А.Михальченковой и кандидатскую Гапликову.
      • Историк
        03 февр. 2017 г., 20:38:39
        Ответить
        Т .....замполиту Щиголеву пора знать "историю СГУ"?Некто М.Е.Наймушин никогда по жизни не был историком.В 1988 году он заочно закончил заочный юридический институт в Кирове.В 1997 году будучи соискателем защитил кандидатскую по истории.Кандидатский экзамен по истории сдал на ТРИ БАЛЛА.
      • я
        06 марта 2017 г., 20:52:06
        Ответить
        А вернули аккредитацию-то. Зря вы пророчили. Пальцес в небо
        Отправлено из мобильной версии