content/news/images/58970/BOB_0165_mainPhoto.jpg
16:09, 02.02.2017 / ПРАВО

Елена Шабаршина делилась сведениями об избирательном процессе за мзду - следствие

Как сообщил сегодня на встрече с журналистами руководитель СУ СКР по Коми Андрей Исаев, Елена Шабаршина передавала некоторые сведения, входящие в ее компетенцию, и документы иным лицам. Но видимых последствий ее действия не имели.

Елена Шабаршина делилась сведениями об избирательном процессе за мзду - следствие
Фото Виктора Бобыря

То же самое, по мнению Андрея Исаева, можно сказать и о деле бывшего председателя региональной контрольно-счетной палаты Михаила Евдокимова, которое направлено в суд 30 января. Ему вменяются общее покровительство и попустительство за взятку.

Бывший председатель избирательной комиссии Республики Коми Елена Шабаршина обвиняется в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Суд над экс-чиновницей начался 30 января, однако проходит в закрытом режиме.

По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч.

Андрей Исаев добавил, что после попытки суицида Елена Шабаршина прошла экспертизу и признана вменяемой. А от первоначальных показаний экс-руководитель Избиркома Коми отказалась, возможно, по настоянию защиты.

5717

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Чушь
    02 февр. 2017 г., 16:15:02
    Ответить
    однако.
    • 146%
      02 февр. 2017 г., 17:55:36
      Ответить
      Кому нужны какие-то сведения без возможности повлиять на результат или же поиграть на инсайде, если таковой чего-то стоит?

      В общем, неуклюжая попытка выгородить фиктивные выборы и родтасованные результаты.

      Вертикалька может сдать стрелочника, но до последнего делать вид своей лигитимности.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да!
        02 февр. 2017 г., 18:36:25
        Ответить
        Я сразу говорил, что задача судьи замылить процесс - ибо отменять результаты выборов, а депутатцы, которые еще не сидят, весьма довольны условиями удавшейся жизни.
        Отправлено из мобильной версии
        • тем кто отмазывает
          02 февр. 2017 г., 19:41:14
          Ответить
          а как вы Путину собираетесь явку в 70% обеспечить?
          После условки в выборы уж точно верить ни кто не будет.
          • Немного
            02 февр. 2017 г., 20:00:20
            Ответить
            Иначе: После условки все последующие выборы придется байкотировать.
            Отправлено из мобильной версии
            • 111
              02 февр. 2017 г., 20:47:27
              Ответить
              Плевали они на ваши бойкоты, все равно нарисуют сколько им надо процентов. Знакомые участвовали в выборах в избирательной комиссии, такого нарассказывали, что волосы дыбом.
              • Павловский С Е
                02 февр. 2017 г., 21:31:00
                Ответить
                111
                Вы абсолютно правы. И в первом , и во втором.
                Плевать Власть, самая высшая, хотела на народ и давно, мы давно для них быдло.
  • Александр Щиголев
    02 февр. 2017 г., 16:24:10
    Ответить
    Про отсутствие последствий для избирательного прошесса, это, несомненно, политическое заявление с явной меткой "лукавство""..
    .
    Стали бы жулики с ЖД просто так платить миллионы...

    Недоказуемо - так это другая формулировка.

    Надеюсь эта формулировка "отсутствие видимых последствий" не будет основанием для смягчения приговора...
  • Отмазывает ПЖиВ
    02 февр. 2017 г., 16:25:22
    Ответить
    Признают виновной,все выборы за последние 10 лет фальсификация и подтасовка,опять ушат нечистот на партию
    • Вопросец
      02 февр. 2017 г., 17:21:51
      Ответить
      А выборы Главы тоже будут признаны недействительными?
      • Ответец
        02 февр. 2017 г., 18:41:56
        Ответить
        А на тех выборах был уже другой председатель ИК
  • Фима
    02 февр. 2017 г., 16:27:27
    Ответить
    У
    Это как это видимых последствий нет, а что в Республике твориться, каждый второй выбранный глава МО сидит или подследствием
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      02 февр. 2017 г., 17:39:15
      Ответить
      Правоохранители недоработали вовремя. Пресекать же надо сразу.
      Отправлено из мобильной версии
    • 129
      02 февр. 2017 г., 20:08:56
      Ответить
      Фима, ты заколебал, выучи уже правила русского языка! А то не смысл твоих комментов читают, а грамматику! Что делатЬ- твроитЬся, что детает, то есть происходит ( видишь- мягкого знака нет)- творится( без мягкого знака)
      Отправлено из мобильной версии
      • 129-му
        02 февр. 2017 г., 21:07:13
        Ответить
        Дык
        Вообще - то Фима это не он, а она!!!)))
  • ФОТО
    02 февр. 2017 г., 16:30:19
    Ответить
    видать отскочила от правосудия?????
    что то слишком гордая выходит!
    • так
      02 февр. 2017 г., 16:36:01
      Ответить
      у нас самый справедливый суд! чего ж переживать?! только к чему был суицид???!
      • А был ли суицид
        02 февр. 2017 г., 16:39:17
        Ответить
        а был ли суицид!? мы не присутствовали. может все это игра ....
        • я
          03 февр. 2017 г., 10:12:40
          Ответить
          продумано...муж прокурор
          Отправлено из мобильной версии
      • так то
        02 февр. 2017 г., 18:37:38
        Ответить
        Была театральная постановка
        Отправлено из мобильной версии
        • может поэтому
          02 февр. 2017 г., 20:23:43
          Ответить
          чиновников хотят заставить бесплатно ходить в театр?
  • Веселый
    02 февр. 2017 г., 16:36:33
    Ответить
    передавала некоторые сведения
    Ржу, не могу... Фальсификации нет. Переписывания протоколов нет. Да здравствует партия жуликов и воров. А "делилась" похоже тоже не за взятку, а эээээ .. за подарки???
  • пусть
    02 февр. 2017 г., 16:36:57
    Ответить
    делится награбленным
    Отправлено из мобильной версии
  • Григорий
    02 февр. 2017 г., 16:43:02
    Ответить
    Последствия её действий будем пожинать ещё долго.
    Отправлено из мобильной версии
  • следователю
    02 февр. 2017 г., 16:52:33
    Ответить
    Делиться такими душещипательными подробностями смахивает на давление на суд. Тем более, что некоторым участникам процессов, идущих в сыктывкарском суде, судья открыто запретил делиться историей процесса и известными материалами следствия. Или после цветка лучистых прерий г-на Маркина СК совсем плевать на закон? До приговора суда все, что вы говорите, это версия следствия или ваша не совсем здоровая фантазия. Вот будет приговор, вступивший в законную силу, тогда и стучите себя пяткой в грудь!
  • 123
    02 февр. 2017 г., 16:52:34
    Ответить
    Естественно, не было никакого влияния на выбор избирателей. И избранные депутаты являются полностью легитимными, и все принятые ими решения также не подлежат пересмотру и проверке на легитимность.
  • Мальчик
    02 февр. 2017 г., 17:01:58
    Ответить
    Я всегда верил, что тётя Лена честная девушка.
    • не было
      02 февр. 2017 г., 17:13:46
      Ответить
      нет и не будет никогда
      честных выборов в России. Кругом фальсификация и обман. даже последние выборы президента из достоверных источников известно приписывали голоса ВВП. Кто руководил избиркомом?
      • ФАКТ
        02 февр. 2017 г., 19:16:27
        Ответить
        Врёшь - значит ты "фуфлыжник"
  • Rjvb ve
    02 февр. 2017 г., 17:06:05
    Ответить
    123-му
    Все выборы при шабаршиной были фиктивными, все депутаты нелигетивные и должны сложить полномочия
    • Угу
      02 февр. 2017 г., 17:43:01
      Ответить
      Уже бегут и падают от спешки
      полномочия складывать.
      Отправлено из мобильной версии
    • да какая разница
      02 февр. 2017 г., 20:25:55
      Ответить
      легитимные или нет, они дубы и приспособленцы. были есть и будут
  • да
    02 февр. 2017 г., 17:09:58
    Ответить
    теперь пожалейте и пожурите! Тоже хочу 7 млн ,а потом пусть пожурят-АЙ-АЙ-Ай! А своровал мешок картошки -в тюрьму и на долго-вот и наше правосудие!
  • избиратель
    02 февр. 2017 г., 17:10:14
    Ответить
    Наивны Коми народ, пока Едрисня у власти, подтасовки и махинации на выборах будут при любом председателе Избиркома, а иначе, как удержаться у власти. Власть на то на и Власть в России, чтобы все было под контролем.
  • 1111
    02 февр. 2017 г., 17:22:21
    Ответить
    Не кого судить
    Противно читать все это,не ходить не голосовать ,вот ,что может позволить себе гражданин правого государства
    Отправлено из мобильной версии
  • расстрелять её
    02 февр. 2017 г., 17:26:29
    Ответить
    на площади прилюдно и дело с концом . Вот думаешь ,тот миллион ,этот 10 ,тот 50 и таких только в коми целая новостная лента каждый день. И живем поэтому по принципу -денег нет . Вон ,даже суд и тот обшарпанный весь ,хоть бы не поленились ,стены покрасили ,мусор убрали сами же судья. Но нет,надо успеть урвать и сесть
  • Бендер
    02 февр. 2017 г., 17:29:36
    Ответить
    Раз нет - значит не было ничего!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      03 февр. 2017 г., 6:02:05
      Ответить
      На нет и суда нет :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Исаеву
    02 февр. 2017 г., 17:40:52
    Ответить
    Когда за мингелу и компани возметесь, только за отмаз следока сц ск мингеле положено уг дело
    Отправлено из мобильной версии
    • шульберт
      02 февр. 2017 г., 18:06:35
      Ответить
      Не кляузничай, Мингела нормальный парень.
  • Вот
    02 февр. 2017 г., 17:41:52
    Ответить
    т в арь рыжая. Мзду получала каждый месяц - у нас выборы тоже каждый месяц проходили? Все подводят к тому, что дадут условку, а ведь брала деньги (за что?) и смотрела ясными глазами, "честная" наша.
    • ;;;
      02 февр. 2017 г., 20:28:05
      Ответить
      зато как танцевала пьяная, красота мерзота
  • чел
    02 февр. 2017 г., 17:43:27
    Ответить
    По логике пока она была в избиркоме то всё должно быть аннулировано.а на неё непохоже что она собиралась что то с собой сделать.просто время протянула чтобы выбрать линию защиты и не более того.
    Отправлено из мобильной версии
  • Люсья
    02 февр. 2017 г., 17:47:59
    Ответить
    Ну-ка, ну-ка! Показания дает? А руководитель избирательного участка (школа 35), где голосовал в свое время Гайзер, тоже дает показания в подтасовке выборной информации? Или Савченкову наконец-то сняли с должности за финансовые махинации в школе?
    • А
      02 февр. 2017 г., 18:35:07
      Ответить
      Подтасовку никто и никому не вменяет
      Ну, показывала протоколы. И чо? А эта приплата каждый месяц на тряпки ушла.
      Единая Россия всегда побеждает в открытой и честной борьбе! Не сомневайтесь.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да ни чо.
        02 февр. 2017 г., 20:58:51
        Ответить
        Единая Россия всегда побеждает в открытой и честной борьбе! Ну ты и приколист!
        Отправлено из мобильной версии
  • Так
    02 февр. 2017 г., 18:02:45
    Ответить
    деньги за молчание о делишках ОПГ получала? Выходит - покрывала коррупционеров. Умеет ведь овцой прикинуться и театр с таблетками - Актриса больших и малых . . .
  • 111
    02 февр. 2017 г., 18:05:24
    Ответить
    Ск
    Ск проверило результаты выборов в ходе следствия,надо не идти на поводу обвиняемой в ходе следствия,это уже необъективность,сколько голосов граждан сфальсифицировали?Граждан которые не голосовали выявили?Проверили,нет,в кабинете сидите ,в золотых погонах
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    02 февр. 2017 г., 18:09:33
    Ответить
    очень много внимания сми к обычным проходимцам во власти(неважно из каких партий),
    и много "смелости" граждан РФ только лишь в интернет-комментариях
    • A вам Алешенька
      02 февр. 2017 г., 18:31:34
      Ответить
      и здесь бы хотелось
      ВСЕМ пакет яровой на роток накинуть? Чтоб как о сечине - либо хорошо, либо ничего?
      Или у граждан есть в распоряжении свои сми, в которых они могли бы интенсивность подачи тех или иных материалов регулировать?

      Иди и подумай!
      Отправлено из мобильной версии
    • Алексею
      03 февр. 2017 г., 9:36:05
      Ответить
      Это журналистский хлеб. В противном случае БНК просто не будут читать.
  • проходящий
    02 февр. 2017 г., 18:11:32
    Ответить
    А про подтасовку результатов "выборов" почему не рассказывают?
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      02 февр. 2017 г., 18:23:20
      Ответить
      Пусть говорят
      А хотите запугать людей,чтобы и комментарии не писала,и медведь тоже говорил об анонимщиках,потому что он боится их,при соввласти это было единственное оружие с коррупционерами ,значит банка защищена надежно и это радует
      Отправлено из мобильной версии
  • оптимист
    02 февр. 2017 г., 18:21:31
    Ответить
    Шикарная женщина! Одна рыжина с голубизной глаз что стоит. Пусть все завидуют. Оставьте ее в покое. А комментаторам - уверен, каждый второй из Вас, делал бы то же самое. Просто мозгов не хватило и везения.
    • Реалист
      02 февр. 2017 г., 18:40:41
      Ответить
      Легко сказать - оставьте!
      Её ж специально в это дэpьмo кинули. Так что будут полоскать. Потом пройдет суд, забудут быстро. А пока терпеть.
      Отправлено из мобильной версии
    • кому мозгов хватает
      02 февр. 2017 г., 18:45:05
      Ответить
      Тот не попадается!

      Одутловатая бледность, широкие скулы и последствия устранения взрыва на макаронной фабрике - не на всякого любителя, а только на подобострастного )))
      Отправлено из мобильной версии
      • Для Кому мозгов
        02 февр. 2017 г., 19:11:30
        Ответить
        Ну что вы, как можно отрицать красоту? Это только от злости. Эффектная женщина.
        Отправлено из мобильной версии
        • Не согласен
          02 февр. 2017 г., 21:10:27
          Ответить
          Совершенно обычная.
          • не совсем
            02 февр. 2017 г., 21:33:11
            Ответить
            обычная рыжая мочалка
  • Гапликов
    02 февр. 2017 г., 18:24:24
    Ответить
    Избиратедьная система путина
    И путинское правосудие думают что люди ослы
    Отправлено из мобильной версии
  • Почему
    02 февр. 2017 г., 18:25:09
    Ответить
    Процесс закрытый? Вроде изгасиловпний там не было.
    • Dfcz
      02 февр. 2017 г., 18:30:00
      Ответить
      Видимо в зале что то происходит
      • ее
        02 февр. 2017 г., 19:23:04
        Ответить
        +
        Отправлено из мобильной версии
  • 007
    02 февр. 2017 г., 18:35:48
    Ответить
    своих не сдают... ни Евдокимова, ни её
    • 007-му
      02 февр. 2017 г., 18:42:39
      Ответить
      А если у Евдокимова все хорошо, так стало быть правильно все проверял. Так и нет никаких хищений. Гайзера пусть отпускают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сансон
    02 февр. 2017 г., 18:51:48
    Ответить
    Когда народ придет в себя и сам начнет наводить порядок, революция уничтожит и судей и обвиняемых извративших закон.
  • Гера
    02 февр. 2017 г., 18:51:57
    Ответить
    Вот каким образом не очень умная, мягко говоря, не могущая ничего решить Литвина стала депутатом от Эжвы ? И никто из наших многих знакомых за неё и не голосовал, так как знают её уровень. Тем не менее пролезла благодаря таким Еленам (
    • я
      03 февр. 2017 г., 10:06:20
      Ответить
      а была обычным психологом по работе с детьми-инвалидами
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    02 февр. 2017 г., 19:21:30
    Ответить
    Исаева прижали видать. Слабак оказался.
    • 111
      02 февр. 2017 г., 19:28:15
      Ответить
      Это преемственность поколений
      Наследник Басмана,т.е.торлопана ,и все и других опс
      Отправлено из мобильной версии
  • Все
    02 февр. 2017 г., 19:33:43
    Ответить
    дочкины одно - классники, курсники знаем, что мамаша Шабаршина - взяточница, самая настоящая махровая ВЗЯТОЧНИЦА. И коллеги мужа-судьи теперь это знают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Для все
      02 февр. 2017 г., 20:04:28
      Ответить
      Она вам отчёты по взяткам представляла? Тогда вам в суд, это ж улика. А то еще вас привлекут за сокрытие. Поторопитесь!
      Отправлено из мобильной версии
  • А что мы хотели от гражданина исаева (с маленькой буквы)?
    02 февр. 2017 г., 20:03:59
    Ответить
    Который с 07 сентября 2007 года был назначен первым заместителем руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми.
    Обыкновенный слепо-глухо-немой инвалид, который неизвестно каким образом многие годы занимает руководящие посты в государственных правоохранительных структурах.

    С сентября 2007 года по август 2015 года он ничего не знал...
  • эта вся история
    02 февр. 2017 г., 20:31:26
    Ответить
    театральная постановка с участием СК и ОПГ, а дирижер смылся за границу. чего чирикать - не пойму
  • Дед
    02 февр. 2017 г., 20:54:44
    Ответить
    Видимо - невидимо
    Зато наверняка были очень большие невидимые последствия :)
  • житель
    02 февр. 2017 г., 21:51:55
    Ответить
    кроме шабаршиной бывшая исполнительная власть и другим должностным лицам доплачивала за непосильный труд.
    почему не возбуждаются уголовные дела в отношении этих лиц
    уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность и за укрывательство преступления .
  • 888
    02 февр. 2017 г., 22:39:07
    Ответить
    Летящей походкой вышла из мая! Отпустите ее с миром!
  • А я про штраф
    02 февр. 2017 г., 22:41:27
    Ответить
    Какой штраф тётю ждет???
  • Красный фрнарь на голове
    03 февр. 2017 г., 1:51:11
    Ответить
    дамам всегда готова
    продаться за любую плату Позор партии Путина Медведева,что такие у нее члены
  • Меня зовут
    03 февр. 2017 г., 3:07:27
    Ответить
    Тема
    Судя по выражению лица и мимики: "всё поХ......наХ,,,,,, :-) :-)"
  • Zzz
    03 февр. 2017 г., 3:54:18
    Ответить
    Говорят ее новые крышуют! ? Неужели это правда?! Если правда, то с какой стати?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Версия
    03 февр. 2017 г., 8:10:42
    Ответить
    А от первоначальных показаний экс-руководитель Избиркома Коми отказалась, возможно, по настоянию защиты.
    Кто лжет?
    • Из зала сюда
      03 февр. 2017 г., 8:58:48
      Ответить
      Ты созвездие конечно и живешь своею жизнью, той что люди до конца еще не поняли.
      Чья здесь вина может пойму ты мне ответь
      Вечно одна ты почему , где адвокат?
  • Изберком
    03 февр. 2017 г., 9:12:47
    Ответить
    Правда
    Роль этой "невинной овечки" в фальсификации на выборах в РК первостепенна! как Главного исполнителя и как распорядителя черной кассы, по выплате "премий" за нужный результат в ТИКах, УИКах.
  • ВВП
    03 февр. 2017 г., 11:59:41
    Ответить
    Отстаньте вы от бедной женщины, деньги ей платили не за это.
    • Що вы говорите
      04 февр. 2017 г., 20:15:16
      Ответить
      Прямо неудобно перед суседями.
  • Избиратель
    03 февр. 2017 г., 12:01:40
    Ответить
    Её дело подтвердило-голосу не голосу всё равно полушь
    верной дорогий ОТМОДЕРИРОВАНО тов.единороссы!!!
  • kkt
    03 февр. 2017 г., 15:37:34
    Ответить
    Пора проверить ККТ, там полный п**** творится. С приходом новой власти во главе Максимова и Тимушева, ККТ разваливается на глазах. Кто лабирует Тимушева и Максимова? Поставить директором в энергетику 66-летнего старперца геолога, страдающего уже старческим моразмом и ни чего не понимающим... Ему пора о душе думать, а ни как побольше урвать денег с ККТ вместе с Максимовым. Довели работников до психоза, массово пишут заявления на увольнение. Бегаю по этажам в истерике, двери выламывают. Куда смотрит правительство Коми, где наше любимое ФСБ и прокуратура. Неужели нет ничего на мужа своей жены и на геолога?
  • Марья Карповна
    04 февр. 2017 г., 20:21:34
    Ответить
    "Шо Вы грите?"