content/news/images/58996/ANT_7650_mainPhoto.jpg
11:45, 03.02.2017 / ПРАВО

В Прилузье и Усть-Цилемском районе зафиксирован рост преступлений в отношении детей

В 2016 году в республике существенно снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Между тем, множество интернет-преступлений остались нераскрытыми из-за долгого и трудоемкого процесса сбора доказательств. В новом году следователи особое внимание обратят и на контролирующие органы.

В Прилузье и Усть-Цилемском районе зафиксирован рост преступлений в отношении детей
Фото Николая Антоновского

Как рассказал на пресс-конференции в четверг главный следователь Коми Андрей Исаев, по статистике, число преступлений, совершенных в 2016 году в отношении несовершеннолетних, в республике снизилось на 43.6% по сравнению с позапрошлым годом. Но в отдельных районах Коми количество таких преступлений наоборот выросло: в Прилузье и Усть-Цилемском районе.

ANT_7607.jpg

Всего в прошлом году следователи расследовали 192 преступления против детей, четыре из них — убийства, 51 - против половой неприкосновенности.

Тяжким грузом на плечах следователей висят интернет-преступления, когда через социальные сети в отношении детей совершаются развратные действия. К слову, по законодательству, если ребенок не достиг 12 лет, любые подобные действия караются наряду с изнасилованием — преступление переходит в разряд тяжких.

Андрей Исаев проинформировал, что раскрываемость по таким преступлениям понизилась из-за долгого и трудоемкого сбора доказательств. Зачастую лица, виновные в преступлении, уже известны следователям, но находятся за пределами Коми и даже России. Для привлечения их к ответственности нужна совокупность доказательств. Помогает тесное взаимодействие с правоохранительными органами страны и международно-правовое сотрудничество.

Как было озвучено, снизилось число преступлений, совершенных самими несовершеннолетними — на 36.5 % - до 210, в их числе два убийства в 2016 году. Особо активными малолетние преступники были в Инте, Сосногорске, Вуктыле, Удорском и Ижемском районах.

- Все руководители следственных отделов и следователи ориентированы на то, что при расследовании преступлений с участием несовершеннолетних необходимо тщательно выяснить причины и условия, способствовавшие из совершению. При установлении грубых нарушений закона со стороны должностных лиц органов системы профилактики, решать вопрос об их уголовном преследовании, - заключил Андрей Исаев.

2237

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Господин Исаев становится звездой БНК!
    03 февр. 2017 г., 12:04:45
    Ответить
    А где материалы про Савоську?
    Неужели приказали убрать? КТО?
  • Сыктывкар
    03 февр. 2017 г., 13:37:41
    Ответить
    Пока опека находится в Минтруде толку не будет, ее окончательно развалят, они далеки от детей и не могут нацелить и правильно и эффективно ею руководить. Надо опеку передать в образование, тогда профилактическая работа среди семей будет поставлена на должный уровень.
    • Инта
      03 февр. 2017 г., 13:43:32
      Ответить
      Наконец то одно правильное решение по привлечению должностных лиц к ответственности, в Инте в опеке работают не профессионалы, представляете, теперь чтобы попасть на прием к специалисту надо записаться и ждать две недели, никогда такого не было, раньше столько же было нагрузки, но чтобы граждане не могли попасть чтоб решить свои вопросы, а если нужна срочная помощь ребенку? В ответ только хамство, раньше в опеке работали достойные люди, теперь в Инте не куда обратиться даже просто за консультацией, зато в Минтруде все в порядке ценятся только такие.
    • ТТТ
      03 февр. 2017 г., 17:27:09
      Ответить
      Почитайте-ка прежде ФЗ "Об опеке и попечительстве", прежде чем нести этот бред о функциях опеки. Может тогда у вас что-то прояснится в голове.
      • Сыктывкар Ирина
        04 февр. 2017 г., 16:04:53
        Ответить
        А вы почитайте закон "Об опеке и попечительстве РК" там четко указано какими категориями детей надо заниматься и в первую очередь оказывать помощь детям нуждающимся в этом особенно в неблагополучных семьях. Таким детям опека должна присвоить категорию " нуждающегося в помощи Государства" и работать с семьей. Так что читать вам надо законы.
  • Лидия
    03 февр. 2017 г., 22:28:54
    Ответить
    Да,пока опекой занимается Семяшкин,толку не будет.Опека только и может,что детей в приют или детский дом забрать.Ценятся такие бездушные кадры,как Трегубова в Воркуте. Так же проще. Головой работать не надо. Да и нечем работать мозгов нет.
    Отправлено из мобильной версии