09:20, 28.09.2010 / ЭКОНОМИКА

Журналистам презентовали «Степ» раньше, чем Путину

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» сегодня официально объявит о завершении инвестпроекта «Степ», направленного на модернизацию производства на комбинате. Новые мощности объекта должны, опять же официально, запустить в присутствии премьер-министра России Владимира Путина, который навестит ЛПК в рамках своего рабочего визита в республику. Вчера же «Монди» презентовала проект журналистам, которые в компании гендиректора предприятия Герхарда Корнфельда прошлись по территории комбината и посмотрели на новое и реконструированное оборудование.

 

DSC_6042.jpg

 Герхард Корнфельд (слева) показал журналистам "Степ". Фото Кирилла Затрутина

 

Такая мера – в каком-то смысле преждевременная презентация проекта – не в последнюю очередь связана с требованиями Федеральной службы охраны, благодаря которой представители региональных СМИ, в отличие от их российских коллег, лишились возможности от начала до конца проследить за визитом Путина. Видимо, предвидя это и желая все же более полной информации о проекте «Степ» в республиканских СМИ, руководство Сыктывкарского ЛПК организовало в понедельник пресс-конференцию и небольшую экскурсию по объекту.

Причем приглашены были те из журналистов, кто уже прошел аккредитацию для освещения визита премьер-министра. Утром всех их подобрали у Дома печати. Уже в автобусе, на котором предстояло добираться до ЛПК, сотрудник «Монди» Игорь Цивилев предложил провести перекличку. Когда очередь дошла до информагентства «РИА Новости», которое в Коми представляет журналистка Дарья Шучалина, также главредствующая в газете «Красное знамя Севера», отозвалась обозреватель последней Геня Джавршян:

- «РИА Новости» нет, есть только «Красное знамя Севера».

На эту подмену, впрочем, никто не обратил внимания, и все собравшиеся благополучно доехали до предприятия. В конференц-зале «Монди СЛПК» журналистам раздали бейджи с их именами, и только Геня Джавршян вникала в тонкости с именем на груди аккредитованной от «РИА» Шучалиной.

В самом начале пресс-конференции Герхард Корнфельд вкратце рассказал о международной группе компаний «Монди» и ее стратегии.

 

KIR_3248.jpg

 

- Это, прежде всего, иметь лидирующую позицию на рынке. Мы стараемся производить очень высококачественную бумагу, а также учитывать рыночные показатели, - пояснил он устами своего переводчика. - Мы концентрируемся на операционном превосходстве, для нас очень важно, чтобы производительность наших буммашин была очень высокой. Для нас важно ориентироваться на потребности клиентов, и мы стараемся разрабатывать новые продукты, чтобы удовлетворить их.

Г-н Корнфельд также обозначил некоторые показатели нынешней деятельности «Монди СЛПК»: годовое потребление древесины в 3 млн. кубометров, годовая производительность бумаги в 1 млн. тонн, прошлогодний доход от продаж в 21 млрд. руб., численность персонала в 8 тыс. 600 человек, включая сотрудников «дочек».

Перейдя непосредственно к проекту «Степ», позиционируемому как крупнейший проект реконструкции в целлюлозно-бумажной промышленности России, гендиректор СЛПК сообщил, что его реализация позволит увеличить годовое потребление древесины на миллион кубометров, а также повысить производительность бумаги и картона на 25%.

 

DSC_6006.jpg

 

Напомним, старт реализации «Степа» был дан в июле 2008 года. Как говорится в официальном пресс-релизе компании, «инвестиционный проект был нацелен на замену устаревших технологий, улучшение общей безопасности на комбинате, внедрение дополнительных природоохранных мероприятий и повышение качества и конкурентоспособности продукции «Монди». По словам Герхарда Корнфельда, объем инвестиций в проект составил 545 млн. евро.

Эти деньги, помимо прочего, были потрачены на строительство нового древесно-подготовительного цеха (который был запущен уже в апреле). Как утверждает г-н Корнфельд, это самый большой ДПЦ по всей Европе. Также были построены новая известерегенерационная печь, производящая 700 тонн извести в сутки, турбогенератор мощностью 100 мегаватт, две новые градирни (устройства для охлаждения воды - БНКоми). В рамках проекта реконструировали линию варки целлюлозы, модернизировали цех каустизации и обновили две из четырех бумагоделательных машин.

- Но «сердце» всех наших инвестиций – это новый содорегенерационный котел, самый большой в российской целлюлозно-бумажной индустрии, - не без гордости заметил Герхард Корнфельд. - 80 метров высотой. На его строительство было затрачено 11 тыс. тонн металлоконструкций. Каждый день мы в нем сжигаем порядка 3,5 тыс. тонн сухих веществ.

Напоследок докладчик сообщил о некоторых выгодах от проекта.

- Мы видим, основной эффект – для наших покупателей, клиентов. Прежде всего, это лучшее качество и возросшая производительность. Что касается экологии, мы стали потреблять меньше воды, - заявил он. - Мы уверены, что вносим свой вклад в регион за счет налоговых поступлений, строительства дорог. Мы видим Россию как страну, привлекательную для многих инвестиций.

Отвечая на вопросы СМИ, Герхард Корнфельд также рассказал, что мировой финансовый кризис никак не отразился на проекте: финансирование шло полностью за счет группы «Монди», и его структура была оговорена заранее.

Журналистка Елена Баякина отметила, что модернизация обычно влечет за собой сокращения, и поинтересовалась, скольких работников постигла эта участь.

 

DSC_6070.jpg

 

- Проект «Степ», в принципе, затрагивает не так много рабочих мест. Основной эффект проекта – это возросшая производительность. И она как раз сохраняет рабочие места, - несколько уклончиво стал отвечать на ее вопрос Корнфельд. - Основной участок работ, где у нас будет некоторое сокращение, - это цех приготовления древесного сырья. За счет модернизации и автоматизации многие места стали просто не нужны. Но мы предлагаем нашим сотрудникам с ЦПДС новые рабочие места, альтернативные. Также некоторым из них мы предложили тренинги, а другим – договор по соглашению сторон.

- Сколько рабочих мест теперь не нужны? – пожелала расставить все точки над i журналистка.

 

KIR_3272.jpg

 

- 150 рабочих мест, - ответил, наконец, гендиректор «Монди СЛПК». - Сегодня мы думаем, что половину из них мы сможем покрыть тренингами, а с другой половиной - мы в течение полгода будем заключать договор по соглашению сторон.

Еще одна возможность «потерзать» своими вопросами представителей предприятия журналистке Баякиной выпала уже во время экскурсии, которую провели Герхард Корнфельд и его зам по проекту «Степ» Игорь Третьяков. К нему-то она и обратилась, поинтересовавшись, подорожает ли бумага в результате столь дорогостоящей модернизации.
- Мы находимся на рынке, поэтому рынок диктует все, - увильнул от ответа тот, после чего предложил адресовать этот вопрос своему начальнику.

Впрочем, Корнфельд прямого ответа тоже не дал, и вместо этого стал объяснять механизмы функционирования рынка:

- Цена продукции зависит от спроса.

 

DSC_6075.jpg

 

В ходе экскурсии журналистам, помимо прочего, показали новый древесно-подготовительный цех и новые же бумагоделательную и картоноделательную машины. Под конец мероприятия и.о. начальника отдела корпоративных коммуникаций «Монди СЛПК» Игорь Цивилев рассказал о проекте «Степ» в цифрах и фактах, сообщив, что новые объекты комбината заняли площадь семи футбольных полей. По его словам, в проекте было задействовано 40 тыс. тонн современного оборудования. Над его реализацией трудились 2 тыс. людей и 300 подрядных компаний.

 

 

848

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    28 сент. 2010 г., 10:15:06
    Ответить
    Ж******ы! Слава КПСС, в смысле Едроссня!
  • Макар
    28 сент. 2010 г., 10:20:18
    Ответить
    Это что бы случайно журналисты с Путиным не встретились. Журналистам одно, а Путину другое. Путину будут плакаться, а журналистам хвалиться.
    • Фи!
      28 сент. 2010 г., 11:59:15
      Ответить
      Ой-ой...Неужто в Коми еще есть журналисты? Да еще столь смелые, чтобы при Путине задать вопрос? Кроме ж******ания и восхваления едроссии ни хрена не умеют!
      .
  • Работяга
    28 сент. 2010 г., 10:30:05
    Ответить
    ППЦ!!А как стало вонять на территории!Все пупки то на машинах едут, амы, трудяги пёхом идём, дышим, и думаем!!!!Вот Путин нюхнёт. что-то изменится?
    • И
      28 сент. 2010 г., 10:40:34
      Ответить
      не
      только на территории. В эжве тоже усилилось.
  • Житель
    28 сент. 2010 г., 10:41:08
    Ответить
    Да, запах от ЛПК в городе заметно чаще и злее стал.
  • Добрый
    28 сент. 2010 г., 11:09:50
    Ответить
    Воняет сегодня неприлично
    Видимо есть что то общее между ж******ами, педри-ми и писчей бумагой. А геи сегодня добрые, просто укарашают обочины, не трогая никого.
  • Город
    28 сент. 2010 г., 11:28:32
    Ответить
    А в Сыктывкаре то как завоняло!!!!Ужасть!!
  • next_exit
    28 сент. 2010 г., 11:53:08
    Ответить
    было б вообще красиво, если во время визита Путина на степ, Медведев подписал указ и о его отставке за утрату доверия. Ведь именно Путен давал возможность всякой разной московской коррумпированной шушере кормиться в течении 10 лет под предводительством старика бывшего мэра Батурина.
  • Ага
    28 сент. 2010 г., 12:06:08
    Ответить
    а потом бы объявил свободные выборы без партийных списков
    И напоследок - заявив об отставке - сделал бы себе харакири
    • а может
      28 сент. 2010 г., 19:56:46
      Ответить
      гайзера на место лужкова позовут? чтоб коми польза от земляка пришла? я за - все российские налоги пропускать надоть через сыкт (переименовав соответственно сыкт в моску, а сочи в воркуту), с небольшорй задержкой, олимпиаду - в воркуту - олимпийцев и гостей - после олимпиады - чтоб польза НХ была - дорогу на бованенково клепать
  • ?
    28 сент. 2010 г., 12:14:51
    Ответить
    кто знает где сейчас ВВП. Хотелось бы вопросик задать
    • а мне
      28 сент. 2010 г., 19:57:35
      Ответить
      интересно где сейчас ВНП
  • !
    28 сент. 2010 г., 12:20:37
    Ответить
    Вам через тернии ГАИ, милиции, охраны и военных никак до Путина не подобраться, придётся Вам с вопросом ? и остаться.
  • Путин В.В.
    28 сент. 2010 г., 13:02:20
    Ответить
    что прячем, о чем молчим?
    Добрый день дорогие Россияне...я в курсе про ситуацию в Коми и в Сыктывкаре в частности, правда сайт http://www.doskapozorakomi.ru/ на время моего посещения прикрыли завесой временной неизвестности и тайны о реальном положении дел в Коми, и проект Стэп, не так важен как настроение к властям на местах. Будут предприняты меры.
  • Кэ Гэ Бэээ
    28 сент. 2010 г., 13:42:24
    Ответить
    Неужели Путину не сказали, что из-за рубежа для производства систематически ввозят радиактивную кислоту? Неужели это диверсия и Путина решили облучить радиацией? Куда смотрит охрана и ФСБ?
  • имя
    28 сент. 2010 г., 14:01:58
    Ответить
    тема
    что за кислота?
  • :::
    28 сент. 2010 г., 14:08:59
    Ответить
    ::::
    Как это- радиоактивная кислота? Вы физику в школе учили?
  • не понимаю
    28 сент. 2010 г., 14:36:53
    Ответить
    Почему премьр, он же президент едет на открытие новых производств не российского, а зарубежного предприятия? Этим он дает зеленый свет для вырубки леса, вывоза капитала за границу, ввоза дешевых гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана с их наркотиками. Степ завершили, а вот проблемы с ввозом дешевых рабочих остались в Эжве. Какие производства в России остались в госсобственности, а никакие, все частное,
  • Путин В.В.
    28 сент. 2010 г., 15:14:37
    Ответить
    не понимающему.
    Потому и еду, что Австрия с их степом и всем предприятием платят РФ и РК в частности хорошие деньги, которые используются в соответствии с приказами Правительства РФ Вашим регионом в частности - а именно программы переселения, улучшения жилищных условий дорогих наших Россиян, а вот с коррупцией вы меня познакомите!...
    • не понимающему и предыдущему
      28 сент. 2010 г., 17:38:44
      Ответить
      ЛПК - не зарубежное, а российское предприятие, только акционеры там зарубежные! А в остальном всё правильно - переселение, улучшение условий, а вот коррупция....- какая такая коррупция? Коррупции у нас нет! Спросите у мэра!(надеюсь он ещё не утратил доверия...)
  • Гагра
    28 сент. 2010 г., 15:29:18
    Ответить
    Путину В.В.
    Так вы едете или нет? А то коррупционеры город вылизали, ждутс!!!
  • скраб
    28 сент. 2010 г., 17:47:41
    Ответить
    Как и кто нажимал "кнопочку" запуска проекта Степ,нам все равно,главное,что бы работало наше градообразующее предприятие !!!!А смотрите ка Игорь Цывилев почти в "в князьях",главное уметь прогнуться в нужном месте.
  • комиинформациЯ
    28 сент. 2010 г., 18:10:05
    Ответить
    Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Сыктывкар посетил ОАО «Монди СЛПК» .

    Напомним, сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в торжественной церемонии, посвященной вводу в промышленную эксплуатацию производственных мощностей проекта «Степ» ОАО «Монди СЛПК»

    Среди наиболее значительных объектов проекта - новая известерегенерационная печь с суточной производительностью 700 т оксида кальция, новый содорегенерационный котел с суточной производительностью 3560 т сухих веществ и турбогенератор мощностью 100 мегаватт. На комбинате установили современное оборудование, удовлетворяющее высочайшим экологическим стандартам и позволяющее снизить суточное потребление свежей воды на 40% - до 206 000 т, фильтры улавливают 99,9% твердых частиц и дурнопахнущих газов, возникающих при процессах сжигания.

    Генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд показал высоким гостям стенд-план модернизации предприятия, в котором обозначены все ключевые моменты проекта "Степ". Владимир Путин и Герхард Корнфельд общались на немецком языке.

    Затем гостей провели в цех подготовки древесного сырья, где им показали пульт управления цеха. Руководитель проекта модернизации цеха Андрей Поздняков продемонстрировал работу пульта. Премьер поинтересовался у него количеством работающих, на что Андрей Поздняков пояснил, что в смену на вахту заступают 5 человек, а всего в цехе работает 55 человек.

    Глава кабинета министров также проявил заинтересованность в вопросе оплаты труда сотрудников предприятия. Несколько минут он потратил на то, чтобы "выпытать" у Андрея Позднякова размер его зарплаты. Услышав наконец-то ответ "около 70 тысяч", удовлетворенный премьер пожал Андрею Позднякову руку и отправился в бумагоделательный цех.


    Светлана Быковская, Татьяна Карпова
  • УУУУ-с***
    28 сент. 2010 г., 20:02:47
    Ответить
    вкратце рассказал о международной группе компаний «Монди» и ее стратегии:
    1) вредные пр-ва размещать в недоразвитых странах
    2) выпускать особо вредное г-но
    3) сильно гадить
    4) использовать невозоб....ые ресурсы недоразвитых стран
    5) всегда пользоваться возможностью ухудшить здоровье колонизируемых народов
    6) платить завидную зарплату немецкого бомжа классному работнику
    7) чтобы завершить начатое земляком
    амн
  • Душа
    28 сент. 2010 г., 20:57:53
    Ответить
    На первом фото куда Герхарда ведёт в наручнике дядя рыжык с плешью?
  • владимир
    29 сент. 2010 г., 13:57:31
    Ответить
    что с экологией
    про экологию наверное как всегда забыли.... где то читал, что в финляндии ген.директора ЦБК раз в год пьют воду своих ЦБК после ее отчистки. интересно когда ее у нас будут пить