content/news/images/59036/BOB_8251_mainPhoto.jpg
13:30, 04.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Печоре ГИБДД обратит особое внимание на пешеходов

С 3 февраля по 3 марта 2017 года на территории Печоры пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход – водитель». В ходе проведения мероприятия особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено соблюдению правил перехода проезжей части пешеходами, предоставлению им преимущества водителями, а также использованию пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток.

В Печоре ГИБДД обратит особое внимание на пешеходов
Фото Виктора Бобыря

За 2016 год в Печорском районе было зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых один человек погиб и девять получили травмы различной степени тяжести.

Управление ГИБДД по Коми обращает внимание, что пешеходам стоит необходимости передвижения по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Пересекать проезжую часть можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них безопасен.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость.

Водителям следует помнить об основных правилах проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

1719

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    04 февр. 2017 г., 14:07:09
    Ответить
    А на состояние дорог и тротуаров, "доблестное" ГИБДД когда обратит внимание?
    И да, на фото не Печора!
    Отправлено из мобильной версии
    • Печорец
      04 февр. 2017 г., 15:52:57
      Ответить
      Печору настолько втоптали ниже плинтуса, что даже фоток не нашлось с "городских улиц"... Остались лишь фото Русанова и реки...
      Отправлено из мобильной версии
  • Это
    04 февр. 2017 г., 15:32:44
    Ответить
    Будущее
    Печоры, стремление....
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    04 февр. 2017 г., 20:16:28
    Ответить
    А в Печоре тратуары вообще не чистят. Куда администрация смотрит, а деньги наверное выделяются
    Отправлено из мобильной версии