content/news/images/59037/IMG_1780_mainPhoto.jpg
14:05, 04.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Госкомстат опубликовал шкалу разделения на богатых и бедных

Федеральная служба государственной статистики в своих исследованиях дифференцирует жителей страны по категориям от «крайней нищеты» до «сверхбогатства».

Госкомстат опубликовал шкалу разделения на богатых и бедных
Фото Марии Шумейко

Статистика разделяет уровень жизни россиян в зависимости от доходов на следующие категории:

крайняя нищета — доходы ниже прожиточного минимума (до 7-8 тыс.р.)

нищета — доходы от одного до двух прожиточных минимумов (от 8 до 12 тыс.р.)

бедность — доходы от 12 до 20 тысяч рублей в месяц.

выше бедности — доходы от 20 до 30 тысяч рублей в месяц.

средний достаток — доходы от 30 до 60 тысяч рублей в месяц.

состоятельные — доходы от 60 до 90 тысяч рублей в месяц.

богатые — доходы от 90 тысяч рублей в месяц.

сверхбогатые — доходы свыше 150 тысяч рублей в месяц.

При расчетах учитывается суммарный доход на каждого члена семьи, включая детей и иждивенцев.

28636

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Сверхбогатый
    04 февр. 2017 г., 14:17:03
    Ответить
    С каких это 150 тр/мес сверхбогаты? Я толком позволить себе не могу(((
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      04 февр. 2017 г., 16:08:44
      Ответить
      Просто с более высокими зп возрастают и потребности. Вот посадить на 15 тыс. в месяц и видно будет когда не хватает. Конечно на 10-12 косарей в Египет, Доминикану и т.д., сложно скататься. Только в деревню по РК.
    • Димон
      04 февр. 2017 г., 18:40:46
      Ответить
      Это совокупный доход всех членов семьи. Суммируйте и разделите на количество ртов.это и будет показатель вашей богатости
      Отправлено из мобильной версии
    • Не в деньгах счастье
      05 февр. 2017 г., 10:41:03
      Ответить
      Почему Законов много, а когда коснется конкретно- беззащитный?
      Мера совести и квант милосердия.
  • Трюкач
    04 февр. 2017 г., 14:19:52
    Ответить
    Ай да браво! Из голодранцев даже умудрились сделать крайне нищих,нищих и бедных!!! Господа,вы еще можете даже по пару штанов снять с нищеты и бедняков,так что дерзайте!))
    Отправлено из мобильной версии
  • Арифметика
    04 февр. 2017 г., 14:22:02
    Ответить
    Нищета - это
    Доходы от одного до двух прожиточных минимумов ( от 8 до 12 тыс.руб.). И тут обжулили - 8х2 =16, а не 12.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ха
      06 февр. 2017 г., 1:42:06
      Ответить
      Ща заберут у компенсы по саду и все с голыми жп пойдем
  • Голодрищев
    04 февр. 2017 г., 14:31:11
    Ответить
    Каждый день ем Доширак, жизнь проходит как- то так. Ну а летом, молодцы, перейду на огурцы.
  • erfg
    04 февр. 2017 г., 14:34:41
    Ответить
    нищебродская шкала, как раз для россия
  • 12378
    04 февр. 2017 г., 14:38:28
    Ответить
    У меня Посчитайте
    Я бываю нищим один месяц, другой сверхбогатым, ичерез месяц опять нищий =), такие как я портят статистику =)
    Отправлено из мобильной версии
  • ура
    04 февр. 2017 г., 14:43:38
    Ответить
    Я бедный, пенсия - 16000! А я дурак еще сомневался в этом!
    Отправлено из мобильной версии
    • Уре
      04 февр. 2017 г., 17:10:10
      Ответить
      Не обольщайся, ты не бедный, ты - нищий!
      Просто в их шкале ошибочка. Проверь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    04 февр. 2017 г., 15:06:40
    Ответить
    Дармоеды депутаты ГД получают где-то 400т.р. значит они сверхбогатые, им дают они и рады
    • Народу
      04 февр. 2017 г., 17:12:28
      Ответить
      Дык это... Они работают.
      Г-жа Матвиенко возмущена зарплатой учителя в 7000 руб. А вот за МРОТ в 7500 она легко проголосовала.
      Отправлено из мобильной версии
      • атьяна
        06 февр. 2017 г., 18:27:13
        Ответить
        Конечно, Матвиенко возмущается: ей, как Председателю Совета Федераций, отдельной строкой в бюджете на 2017 год выделено на питание (обеды) 5000 руб. в день.
  • Вечно - нищий
    04 февр. 2017 г., 15:17:03
    Ответить
    Денег много не бывает.
    Пойду к магазину - "постреляю мелочь"
  • Мда...
    04 февр. 2017 г., 15:26:36
    Ответить
    Я то считал себя человеком со средним достатком
    А оказалось лишь "выше бедности"... )
    • Присоединяюсь
      05 февр. 2017 г., 14:28:07
      Ответить
      Тоже думала, что отношусь к среднему классу....... (((
  • Бомж
    04 февр. 2017 г., 15:38:18
    Ответить
    Удивительно....
    Я отношусь к нищим.!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    04 февр. 2017 г., 15:44:05
    Ответить
    Приятно считаться сверхбогатым
  • Мама троих
    04 февр. 2017 г., 15:46:41
    Ответить
    Нищета, епрст!!! Если на всех делить мою з/п. А я то верила, что у меня з/п слава богу ничего))) я уже и не знаю, когда-нибудь нормально пожить получится?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Маме
      04 февр. 2017 г., 17:19:09
      Ответить
      А я уже бабушка давно...
      Конечно, надежда умирает последней, но, боюсь, не получится. Мне всю жизнь обещали то коммунизм, то квартиру к 2000, и вообще много всего, как и моей маме... Увы...
      Отправлено из мобильной версии
  • ВВ
    04 февр. 2017 г., 15:56:34
    Ответить
    Богато не жили и начинать не стоит
  • если
    04 февр. 2017 г., 16:02:56
    Ответить
    страна перешла на МРОТ т.е. 12тыщ, то это страна БЕДНЯКОВ , а если в доме ещё и дети завелись то это сплошь нищегрёбы. ну кто же нас уважать то будет? рабов работющих за похлёбку? Раньше думали такое только в сказках да у капиталистов бывает, а теперь живём хрен знает где, и работаем хрен знает за что....
    • Это вы
      04 февр. 2017 г., 17:22:01
      Ответить
      МРОТ региональный имеете в виду?
      Федеральный 7500 руб. И не краснеют даже.
      Отправлено из мобильной версии
  • Работники
    04 февр. 2017 г., 16:26:50
    Ответить
    У нас в коллективе все получают 15тыс, вкалываем как проклятые и мы бедные, как же мы ненавидим этих депутатов, чиновников, что они для нас сделали? для народа!!!довели до ручки!и еще получают огромные деньги, почему у нас 15тыс, а у них больше в 100 раз больше, у нас тоже высшее образование, и думаем интеллект не ниже!!!Что такого делает Сечин, что у него 1млн в день
    • Работникам
      04 февр. 2017 г., 17:04:53
      Ответить
      Не переживайте, моя з/п бюджетника 13.500 ( и то с ночными и праздничными)
      • Чиновник да не чиновник
        06 февр. 2017 г., 1:48:12
        Ответить
        Не переживай я тоже чиновник только малого ранга и моя з/п составляет 23000 рублей, но меня за эти 23000 так отъимеют, что думаешь, а стоит ли быть чиновником, пойду в магаз работать
    • Чиновник
      04 февр. 2017 г., 19:12:32
      Ответить
      Чиновники разные бывают
      Работаю в администрации города. Средняя зарплата специалистов - 13- 17 тыс. Текучка кадров постоянная, потому что найдя что-то лучше оплачиваемое люди бегут.
      • Чиновнику
        04 февр. 2017 г., 21:30:53
        Ответить
        Не знаю как насчет бегут.Год назад подала к вам резюме.Стаж,опыт работы юридический.Хоть бы кто поинтересовался мной.
        Отправлено из мобильной версии
      • Чиновнику
        04 февр. 2017 г., 22:37:26
        Ответить
        И я бы сбежала, да нет в Сыктывкаре хорошо оплачиваемой работы!!! Весь народ - нищий!
        Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    04 февр. 2017 г., 16:37:26
    Ответить
    Некудышная статистика у них!
    Нищие это до 30 тысяч рублей;
    Бедные от 30 до 60 тысяч;
    Выше бедности от 60 до 90 тысяч;
    Средний достаток от 60 до 150 тысяч;
    Состоятельные от 150 тысяч;
    Богатые от 500 тысяч
    Сверхбогатые от 1 миллиона
    • Бред
      04 февр. 2017 г., 16:38:06
      Ответить
      Опечаточка:
      Средний достаток от 90 до 150 тысяч;
      • Остап
        04 февр. 2017 г., 16:45:26
        Ответить
        +
        Отправлено из мобильной версии
      • вася
        22 марта 2020 г., 21:50:39
        Ответить
        средний класс
        Путину дать зарплату в 17 тысяч присвоить статус среднего класса а и пусть жирует
    • Истина
      04 февр. 2017 г., 16:51:41
      Ответить
      +1
      Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      04 февр. 2017 г., 18:38:53
      Ответить
      !!!
    • Поправка
      06 февр. 2017 г., 13:42:16
      Ответить
      Богатые от 500 000 до 10 000 000
      Сверхбогатые от 10 000 000
  • Как-так?
    04 февр. 2017 г., 16:41:41
    Ответить
    Доход на члена семьи в 2 тыс евро отнесли к категории сверхбогатых!
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    04 февр. 2017 г., 16:51:36
    Ответить
    Нужно
    Озвучить ещё и число всех этих категорий псевдолюдей хотябы в %
    Отправлено из мобильной версии
    • И
      04 февр. 2017 г., 17:09:33
      Ответить
      Желательно
      По регионам..
      Сколько в коми нищих и полунищих?
      Вот это будет наглядная агитация и пропаганда правящей элиты
      Слава великому Пу.
      Отправлено из мобильной версии
    • По
      04 февр. 2017 г., 17:23:14
      Ответить
      категориям статистику мы не увидим никогда.
      Поэтому и выдают среднюю зарплату по больнице. Так картинка красивее получается. А в действительности 90% населения нищие и бедные.
  • Я
    04 февр. 2017 г., 17:02:03
    Ответить
    Приехали
    Живу в бедности, хорошо что доход чуть больше нищенского...
    Ну а если суммарный доход, то крайняя нищета
  • Оив
    04 февр. 2017 г., 17:26:51
    Ответить
    А кто такой Госкомстат? Нет такого ведомства
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    04 февр. 2017 г., 17:46:03
    Ответить
    Уметь надо жить!
    и 150 тыр не хватит, и на 10 тыр прожить можно. Уметь надо готовить, уметь надо покупки делать, уметь надо проводить досуг. Без пошлой роскоши, но по уму!
    • Поправочка
      04 февр. 2017 г., 17:53:05
      Ответить
      Не- Жить , а- Выживать..
      Это вернее

      Отправлено из мобильной версии
    • Натали
      05 февр. 2017 г., 10:45:58
      Ответить
      Дед из ума выжил? Ну, если жить в сарае, не платя за ЖКУ, носить рубище всю жизнь и научиться ходить зимой и летом босиком и питаться святым духом. Аминь!
  • Деду
    04 февр. 2017 г., 19:05:33
    Ответить
    Хочу в СССР когда стыдно было кичиться богатством, да и небезопасно, когда гос-во помогало людям
  • 1
    04 февр. 2017 г., 19:31:47
    Ответить
    статистика врет. на самом деле бедными считаются с доходами от 20 до 30,но тогда вся страна бедная выходит,а статисты это позволить не могут
    • Улетаю
      05 февр. 2017 г., 10:32:38
      Ответить
      Сравнивая себя с самим собой.
      Зеркало статистики.
  • И че оттого ,что статистика разделила на столько категорий
    04 февр. 2017 г., 21:09:52
    Ответить
    богачи с крайней нищетой-бедностью
    поделятся
  • Ага
    04 февр. 2017 г., 22:37:44
    Ответить
    Страна нищих и полунищих, Зато весь мир учим как ии надо жить и Украину и Европу и Америку, лезем везде куда нас не просят. Орем что весь мир должен быть двухполярным. На одном полюсе богатейшая США, а на другом мы - нищие и голопопые. Смешно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Натали
      05 февр. 2017 г., 10:48:28
      Ответить
      Ржу-ни-магу!
      Да уж, проработав 35 лет на своё государство, имею пенсию 260 долларов!!! Гондурас отдыхает.
  • Людям
    04 февр. 2017 г., 22:47:40
    Ответить
    Вот и средняя зарплата в Коми рассчитывается по смешному: з/п моего начальника 70тыс.р. + моя з/п 20тыс.р = 90 тыс.р. Разделим на два - выходит средняя з/п 45тыс.р.
    Отправлено из мобильной версии
    • про статистику
      04 февр. 2017 г., 23:19:54
      Ответить
      Мой сосед колотит свою жену каждый вечер, я никогда свою не бил. Согласно статистическим данным я и мой сосед колотим своих жен в среднем 1 раз в 2 дня! Это проза. А если серьёзно, то по доходам моя семья относится к категории бедных, если разделить мои доходы и жены на нас двоих и двоих детей. А ведь еще ипотека имеется! Как отдаю ежемесячный платеж по ипотеке, переходим сразу в разряд крайней нищеты. А ведь еще и платежи по коммуналке. Итог: хуже крайней нищеты!
      • Бой
        05 февр. 2017 г., 0:14:51
        Ответить
        Сходить в магазин
        1000 рублей ни о чем ! Плюс плата за ЖКУ ! Короче 30 000 рублей все равно нищий !
  • Вова
    05 февр. 2017 г., 6:21:27
    Ответить
    Ну вот, я догадывался, а теперь знаю наверняка, что я нищий.
    Отправлено из мобильной версии
  • Это ж надо
    05 февр. 2017 г., 10:30:46
    Ответить
    Логика Росстата
    По этой логике и шкале Росстата на Западе собрались одни сверхбогатые, включая пенсионеров и безработных.
    • Ага
      05 февр. 2017 г., 11:48:38
      Ответить
      По сравнению с россиянами они действительно богатые и сверх богатые
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      05 февр. 2017 г., 16:51:32
      Ответить
      Соединенные Штаты - страна всех богатых :-) просто богатые получают талоны на питание :-) богатый это с доходом 54000 долларов на семью :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Кто был никем
    05 февр. 2017 г., 10:37:44
    Ответить
    Ну разделили уровень в Росстате и что?
    Коммунизм то когда будет?
    • Пиво ко мне в холодильник когда прилетит?
      05 февр. 2017 г., 13:55:56
      Ответить
      Никогда не прилетит. Надо самому встать одеться, пойти в магазин, купить и принести. А до этого ещё и заработать на пиво.
      Я ответил на твой вопрос?
  • Сразу подумалось о Госдуме
    05 февр. 2017 г., 13:52:03
    Ответить
    Получается самый ничтожный пустяковый депутатишко, ни разу за 5 лет не вякнувший с трибуны не слова, и даже, возможно, прогульщик заседаний - может один содержать семью из 4 человек на сверхбогатом уровне - причём только на зарплату, без воровства и левых доходов.
    • Бой
      05 февр. 2017 г., 23:18:40
      Ответить
      Хочешь быть богатым
      стань ты депутатом !!!
    • Илья
      06 февр. 2017 г., 17:12:13
      Ответить
      Лучше бы госдума отменила расчет задолженности алиментов по среднему З.П. по РФ а то я как безработный на селе сволочи приставы произвели мой доход по С.З.П. по России из расчета 40 000 руб в месяц
  • Лиса
    06 февр. 2017 г., 7:28:39
    Ответить
    Почему при определении нуждаемости никто не учитывает расходы? Семья из двух человек может получать 40 тысяч, но не иметь кредитов, ипотеки, съемной квартиры, а следовательно ей будет хватать на жизнь. А может семья получать и 100 тысяч, но содержать 5 детей, бабушек/дедушек, иметь ипотеку и прочие расходы. И тогда эти 100 уже не кажутся сверхдоходом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    25 окт. 2017 г., 13:40:20
    Ответить
    Это какого года то? 2013? По крайней мере в 2013 г такие же нагуглить можно.
  • Алексей
    25 сент. 2018 г., 16:40:35
    Ответить
    А в Москве?
  • Вася
    17 дек. 2020 г., 16:10:01
    Ответить
    Спасибо. Очень познавательно
  • юрий
    14 янв. 2021 г., 11:05:03
    Ответить
    доходы
    считаю что доходы на семью из двух человек70тыс. рублей это бедность
  • Шакир
    17 сент. 2021 г., 16:19:06
    Ответить
    По данным Госкомстата
    А где сама таблица или диаграмма по РФ? Их нет или стыдно?