content/news/images/59084/afb583b1-e13f-4797-98df-0157b805bece_mainPhoto.jpg
12:15, 06.02.2017 / ПРАВО

В Коми Роспотребнадзор нашел фальсификат среди привозных молока, масла и сгущенки

В 2016 году Управление Роспотребнадзора по республике Коми проверило 172 предприятия и организации, осуществляющие производство и переработку, продажу и хранение молока, молочных продуктов, в том числе 169 торговых точек и три перерабатывающих предприятия. Было исследовано 312 образцов молочной продукции (молоко, сметана, творог, сливочное масло, сыр твердый, сгущенное молоко, мороженое). Из них 57 или 18,3% не соответствовали установленным требованиям.

В Коми Роспотребнадзор нашел фальсификат среди привозных молока, масла и сгущенки
Нарекания проверяющих, в частности, вызвало молоко и масло из Кошек Самарской области. Фото ТАСС

Наиболее часто молочная продукция не соответствовала требованиям по физико-химическим показателям (массовая доля жира, массовая доля белка – в 25,1 % случаев) и микробиологическим показателям (11,7 % исследованных проб).

Проведено исследование 148 проб находящейся в обороте молочной продукции по показателям идентификации, в 39 из них (26,3%) выявлено несоответствие установленным требованиям, в том числе:

- в 28 пробах - по жирно-кислотному составу (масло сливочное «Крестьянское», производитель ООО «Вектор» Московская область, г. Дубна; молоко сгущенное с сахаром, производитель ООО «Гагаринский консервный комбинат» Смоленская область, г. Гагарин; сыр «Голландский», производитель ООО «АРЧА», Республика Татарстан; масло сливочное «Крестьянское», производитель ОАО «Благовещенский комбинат молочных продуктов» Алтайский край; масло сладко-сливочное «Традиционное», производитель ООО «Молочный мир» Московская область, г. Мытищи; масло сливочное «Крестьянское», производитель ООО «Молинвест» Самарская область, г. Самара; масло сливочное Крестьянское, производитель: ООО «Маслосырбаза Красноярская», Россия, Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр; молоко сгущенное с сахаром, производитель «Промконсервы» Смоленская обл. г. Рудня; молоко цельное сухое 26% жирности, производитель ООО «Пугачевские молочные продукты» Саратовская область, г. Пугачев; масло сливочное крестьянское, производитель ООО «Альянс», г. Санкт-Петербург; масло сливочное «Крестьянское», производитель ООО «МолИнвест», Самарская область, Кошки; молоко питьевое ультрапастеризованное торговой марки «Кошкинское», Самарская область, с. Кошки);

в 18 пробах – по микробиологической безопасности;

в 11 пробах - по массовой доле жира;

в пяти пробах - по содержанию массовой доли влаги;

в трех пробах - по содержанию массовой доли белка.

По результатам выявленных нарушений возбуждено 127 административных дел в отношении участников оборота продукции, не соответствующей требованиям, которые рассмотрены в установленном порядке. Изъято из оборота 73 партии молочной продукции.

Кроме того, с целью пресечения оборота молочной продукции с признаками фальсификации, направлены соответствующие уведомления в адрес Управлений Роспотребнадзора по регионам России, где расположены предприятия–производители такой продукции.

3612

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • горожанин
    06 февр. 2017 г., 12:31:46
    Ответить
    только пришёл из магазина. Смотрел, читал и по моему натурального ничего не продают.
    НИЧЕГО !
    • Горожанину
      06 февр. 2017 г., 12:41:09
      Ответить
      Давно уже все-заменители, даже самые дорогие продукты
      • масло из Дальнего Востока
        06 февр. 2017 г., 19:31:25
        Ответить
        ЭТО ЖЕСТЬ!!!
    • мама
      06 февр. 2017 г., 13:28:19
      Ответить
      "В 18 пробах – по микробиологической
      безопасности". А почему не перечислили в каких именно? Это самый интересный пункт.
      Отправлено из мобильной версии
    • Чел.
      06 февр. 2017 г., 15:41:37
      Ответить
      Хоть пишут правду. И на том спсибо
      Башкирский типа творог- творожный продукт из растений. Мороженое брянское- соя и пальма.
      Отправлено из мобильной версии
  • Наших в списке нет
    06 февр. 2017 г., 12:32:42
    Ответить
    значит заказуха чтоб чужое не брали.
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      06 февр. 2017 г., 12:45:17
      Ответить
      а что ?
      "Наше" лучше ???
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    06 февр. 2017 г., 12:48:10
    Ответить
    А местные с/х предприятия когда начнут на совесть проверять ?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      06 февр. 2017 г., 12:49:53
      Ответить
      начнут проверять не будет местных сх
      Отправлено из мобильной версии
      • 777
        06 февр. 2017 г., 13:14:21
        Ответить
        И птицефабрики Зеленецкой ?
        Отправлено из мобильной версии
        • Галина Л.
          08 февр. 2017 г., 14:11:00
          Ответить
          Продукция Зеленецкой стала гораздо хуже.Цвет колбасных изделий какой-то странный стал.
    • Ух Их
      06 февр. 2017 г., 15:12:59
      Ответить
      Проверял Роспотребандзор Коми, 172 организации, реализующих продукцию, очевидно, что в Коми.
      Вот и подумай, житель.

      Вообще, это тенденция.
      Смотришь передачи на федеральных каналах, приходят граждане других стран и говорят о некоторых, что как они граждане России не любят свою страну.

      Читая многие комментарии здесь, на региональном скажет так уровне, тоже самое могу сказать некоторым жителям - как же вы не любите свою Республику.
    • Точно!
      06 февр. 2017 г., 15:29:42
      Ответить
      купила сдуру
      масло сливочное соленое из Ижмы, оказалась смесь с маргарином или спредом.Вот так дурят все кто как хочет, а мы денкежки плати!
  • чел
    06 февр. 2017 г., 12:54:04
    Ответить
    А в Магните что продают натаральное???
    • эт правда
      06 февр. 2017 г., 13:41:20
      Ответить
      во всех сетях да и в пригородном торгуют зеленой картошкой,а это ведь салонин -яд и торгуют постоянно,роспотребнадзор по видимому питается из спец.магазинов и ничего этого не видит,НУ МОЖЕТ КТО-ТО ДВИНЕТ КОНИ И ТОГДА ЗАШЕВЕЛЯТСЯ
  • Елена
    06 февр. 2017 г., 12:56:31
    Ответить
    почаще бы подобные исследования проводили и публиковали их результаты для покупателей
  • Гагаринский
    06 февр. 2017 г., 13:03:39
    Ответить
    так там вся продукция у них кака, везут сюда для неразборчивого и неприхотливого покупателя, и цена у настоящей сгущенки не такая, а в 2 раза дороже, так чтож неудивительно.
    Сгущенка - ООО "Гагаринский консервный комбинат" на ютьюбе)))
  • Ден
    06 февр. 2017 г., 13:03:51
    Ответить
    массовая доля жира - это хорошо, а пальму удалось где нибудь выявить?
  • Ян Петрос
    06 февр. 2017 г., 13:07:22
    Ответить
    ...молоко и масло из Кошек Самарской области.
    ))
  • Влад
    06 февр. 2017 г., 13:11:59
    Ответить
    Штрафовать надо производителей, продавцы сами не доються, да и у продавцов лаборвторий нет. А так все откажутся продавать молочную продукцию и конкуренции небудет никакой
    Отправлено из мобильной версии
    • С
      06 февр. 2017 г., 15:43:45
      Ответить
      За что штрафовать?
      Они не скрывают рецептуру. Пальма, соя- есть на упаковке.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    06 февр. 2017 г., 13:18:45
    Ответить
    Как будто раньше до санкций была хорошая продукция,такое же гов.но продавали
    • Тогда
      06 февр. 2017 г., 13:43:41
      Ответить
      Тогда до санкций вообще всё дерь.мо нам в Россию везли
  • Горожанин
    06 февр. 2017 г., 14:22:53
    Ответить
    Киров ПРОВЕРЬТЕ!
  • ната
    06 февр. 2017 г., 14:55:33
    Ответить
    прдукты
    указанные изъяли?!или ешьте с микробами?
  • Местный
    06 февр. 2017 г., 16:44:17
    Ответить
    Зачем искать где-то далеко? "Састор-С" травит население своими тортами.Цех расположен на территории ЛПК-вредного предприятия.Разрешение на производство куплено у местных коррумпированных чинуш.
    Отправлено из мобильной версии
    • даа
      06 февр. 2017 г., 17:30:27
      Ответить
      как Вы вообще это едите?
  • Ал
    06 февр. 2017 г., 17:39:24
    Ответить
    Нарекания проверяющих, в частности, вызвало молоко и масло из Кошек Самарской области. Фото ТАСС!!!! Почему из кошек делают!!!!!
  • горожанин
    08 февр. 2017 г., 12:24:09
    Ответить
    В нашей республике с большим размахом закрываются фермы. А молоко было одно из самых вкусных и качественных. В пригородном коровы хорошие, производство молочки хреновое. Экономят. Это вопрос к мсх рк.