content/news/images/59163/IMG_1180v_mainPhoto.jpg
10:02, 08.02.2017 / ПРАВО

По делу Марины Истиховской начался допрос свидетелей

В Сыктывкарском городском суде Коми по уголовному делу бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской допрошен проректор по экономической работе вуза Павел Васильев.

По делу Марины Истиховской начался допрос свидетелей
Фото Марии Шумейко

По словам допрошенного, в его компетенции находятся вопросы бюджета и материального обеспечения вуза.

Из допроса свидетеля следует, что необходимость организации питания в университете назрела давно. Износ оборудования столовых к 2013 году составил 70%, капитальный ремонт не проводился с 1970-х годов. Трудовой коллектив был проблемный. Из-за низких зарплат была большая текучка кадров и трудовая дисциплина оставляла желать лучшего. Студенческие столовые — планово убыточны. В 2013 году они принесли университету убытков на сумму 3,2 млн руб, еще 3,8 млн руб. составляли ежегодные убытки столовых КГПИ. Из-за невозможности решить проблему организации питания своими силами у вуза был риск не пройти аттестацию в 2014 году.

IMG_1155.jpg

Учредитель вуза в лице Министерства образования и науки РФ советовал передавать все непрофильные виды деятельности на аутсорсинг. Сейчас университетом переданы сторонним организациям кроме столовых функции охраны, уборки, работа гардеробной.

На сегодняшний день действует договор аренды помещений столовых, заключенный с ООО «Торговое предприятие «Бумажник». Издан соответствующий приказ, определен порядок передачи имущества в аренду. Конкурс по выбору компании не проводился, поскольку закон позволяет образовательным учреждениям обходиться без конкурсных процедур.

IMG_1160.jpg

Вопрос организации питания силами сторонней организации выносился на ученый совет университета 25 сентября 2013 года. Совет принял решение о том, чтобы сдать помещения пищеблоков столовых университета в аренду. Несмотря на решение совета ректор Истиховская в июне 2014 года передала помещения по договору оказания услуг. Договор аренды, по словам свидетеля, заключить было невозможно из-за необходимости приведения в нормальное состояние передаваемое имущество и требования подготовки документов. Чтобы сдать имущество в аренду, требовалось направить пакет документов в Министерство образования и науки России. Когда адвокат обвиняемой представил выдержки из Устава университета, свидетель признал, что заключение договоров является компетенцией ректора, поэтому Истиховская могла не исполнять решение Ученого совета, как принятое за рамками его компетенции.

IMG_1179.jpg

Передача помещений «Бумажнику» позволила вузу привлечь инвестиции в ремонт помещений и оборудования столовых в сумме 11 млн руб., снизить цены в столовых, а также получать 290 тыс. руб. ежемесячно в качестве возмещения затрат за коммунальные ресурсы. Стоимость обеда из трех блюд в 2014 году для студентов снизилась до 64 руб. Сейчас стоимость обеда в столовых СГУ составляет около 100 руб.

IMG_1176.jpg

Марине Истиховской вменяется, что она в 2014-2015 годах передала помещения столовых университета, находящиеся в федеральной собственности, в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник» по договору оказания услуг. Часть помещений была передана без оформления договорных отношений. По версии обвинения, передаче имущества вуза должна предшествовать его оценка; имущество должно передаваться только по договору аренды и только по итогам конкурса или аукциона. Ущерб вузу в виде недополученных средств составил более 30,5 млн руб.

6221

Комментарии (164)

Добавить комментарий
  • Ха
    08 февр. 2017 г., 10:15:28
    Ответить
    Невинные честные овечки..Особенно Любанька-гусеничка..Работал народ, копейки платила, нагло накалывала..Бог , Люба, видит, кто ты и что. Ещё всё впереди за все твои гадости.Марина тоже не платила налоги, дольщица Бумажника, под амнистию попала.
    • обед
      08 февр. 2017 г., 11:16:31
      Ответить
      В 2014 г. обед снизился до 1.94$, теперь обед подорожал до 1.68$.
      )))
      • обед
        08 февр. 2017 г., 11:19:22
        Ответить
        Раньше обед был 30 копеек, а за время Ельцина-Путина обед подорожал в 333333.33 раза.
        )))
        • пенсия
          08 февр. 2017 г., 11:26:07
          Ответить
          равная 100 советским руб**м = 33333 нынешним
          )))
        • Студент 80-х
          08 февр. 2017 г., 13:18:08
          Ответить
          30? Суп, кусок хлеба и чай. А второе и салат?
          Отправлено из мобильной версии
          • ты еще и в ресторане обедал
            08 февр. 2017 г., 14:57:17
            Ответить
            ?
          • Студенту 80-х
            08 февр. 2017 г., 15:07:10
            Ответить
            Щи на мясном бульоне со сметаной - 12 коп.
            Хек жаренный с картофельным пюре - 19 коп.
            Хлеб - 1 коп.
            Чай -2 коп.
            Разница велика? Продукты натуральные, а значит дороже тех, что сейчас.
            • Абдулла
              08 февр. 2017 г., 15:21:56
              Ответить
              Большие зарплаты+ взятки. Что еще нужно руководителю для полного счастья..
            • Студент 80-х
              08 февр. 2017 г., 20:00:14
              Ответить
              Откуда такие цены? Я в Воркуте в 70-х в школе на 50 коп. комплексным обедом питался. ты из 65-го?
              • Щинамясномбульоне
                08 февр. 2017 г., 20:48:20
                Ответить
                Дружище, узбагойся, это просто школота тебя троллит, не было таких цен в студенческих столовых.
                • Татьяна
                  12 февр. 2017 г., 20:30:18
                  Ответить
                  В 1976 году в КГПИ комплексный обед в студенческой столовой стоил 25 коп.: щи со свежей капустой (без мяса), котлета с пюре, компот и хлеб. Сама брала такие обеды.
                • Татьяна
                  12 февр. 2017 г., 20:30:18
                  Ответить
                  В 1976 году в КГПИ комплексный обед в студенческой столовой стоил 25 коп.: щи со свежей капустой (без мяса), котлета с пюре, компот и хлеб. Сама брала такие обеды.
    • ВОВА
      08 февр. 2017 г., 11:49:23
      Ответить
      ВИДАТЬ ПОКА ДО СУДА БЫЛА НА СВОБОДЕ И ВСЕ ВОПРОСЫ ПОРЕШАЛА,ТЕПЕРЬ СИДИТ СПОКОЙНАЯ И ДОВОЛЬНАЯ И ИЗ ДЕПУТАТОВ И Е.Р. ПОСЕМУ НЕ ПОПЕРЛИ.
      • СмерШ
        13 февр. 2017 г., 0:18:43
        Ответить
        В период с 1988 по 1992 год комплексный обед из 3 блюд в столовой КГПИ на 2-м этаже стоил 60 копеек. Выдавался по талонам. Покупаешь в кассе талон, отдаёшь его на раздаче. Обед твой. В диетической столовой примерно то же самое обходилось значительно дороже... до 1 руб** или даже больше. Поэтому все студенты КГПИ предпочитали обедать в своей столовой. Во второй общаге по вечерам работал буфет. Стипендия стандартная была 50 рублей. Кто учился отлично, стипендия составляла 75 рублей (у меня). Моя мама в сельской местности получала до выхода на пенсию зарплату 73 руб**. Плюс подработка на чистке крыш от снега, разгрузка вагонов, работа сторожем, дворником....на жизнь хватало. Умудрялся откладывать деньги на книжку. Парень ( студент) с Пожега одолжил у меня и купил в магазине (стекляшка) на Старовского мотоцикл Минск за 220 рублей. Сосед по комнате привозил дефицитные товары с одного северного города, где жил до учебы, и продавал дефицит в Сыктывкаре (шмотки, кофе, дезодоранты и т.п.). Там на севере то-ли мама, то- ли бабка работала на складе, откуда весь дефицит происходил (немцы поставляли за один из видов топлива, добываемого там, на Севере). Так мой сосед каждые 2 недели на вырученные деньги мотался на самолёте домой на свою Родину и обратно в Сыктывкар. Знаю, что парень-студент (сирота) получал значительно больше, чем я, сумма им не озвучивалась, но то, что больше моей стипендии - это точно. Не смотря на успеваемость. Его сестра (старшая) также училась на филфаке. Он никогда не подрабатывал - не было нужды в деньгах. За учебу никто не платил! А теперь многие идиоты хают СССР...
        Отправлено из мобильной версии
    • ммм
      08 февр. 2017 г., 19:58:42
      Ответить
      Жжешь тетеря...у давай только от своей злобы мотри не заболей диареей .. у нас был один приличный ректор, это Истиховская.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ммму
        08 февр. 2017 г., 20:04:40
        Ответить
        Ну если так, то ты просто ничто
        Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    08 февр. 2017 г., 10:18:59
    Ответить
    Держитесь, Марина Дмитриевна! Мы с вами!
    • козьма
      08 февр. 2017 г., 10:26:57
      Ответить
      давай давай) пиши явку
      и поедешь с ней туда где Макар телят не пас
    • чукча
      08 февр. 2017 г., 10:27:50
      Ответить
      истиха
      вместе с Ваней на нары чума В.чова.
    • таня
      08 февр. 2017 г., 10:53:00
      Ответить
      Маринка! Мы тебя ждем в нашей колонии, будешь туалеты драить.
      • Танечка,
        08 февр. 2017 г., 13:19:19
        Ответить
        недавно была публикация - одной такой же, как вы, умной дали 120 часов работ за клевету и сплетни
        Так вот вы и будете туалеты драить по очереди, кто здесь слюной исходит.
        • наша таня громко плачет
          08 февр. 2017 г., 13:46:52
          Ответить
          уронила в банку мячик
          Тише танечка, приедет к тебе маринка с картинки. И не она одна
    • Ваньке
      08 февр. 2017 г., 21:17:35
      Ответить
      Отсиди за неё дружок!
      Отправлено из мобильной версии
  • Удивительное дело
    08 февр. 2017 г., 10:25:27
    Ответить
    Инвестиции привлекли, столовые в порядок привели, цены на обеды снизили, но Истиховская все-равно мошенница? Так бывает?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      08 февр. 2017 г., 10:29:35
      Ответить
      Чубайс тоже хотел россию возродить =))) Отдал имущество народное партийной верхушке =))) Васильева тоже хотела снизить затраты минобороны =))) Они иуды или святые? =)))))
    • Икар
      08 февр. 2017 г., 10:32:58
      Ответить
      Вы видите лишь то, что фокусник хотел что бы вы видели.
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      08 февр. 2017 г., 10:50:24
      Ответить
      Инвестиции привлекли, столовые в порядок привели, цены на обеды снизили, но Истиховская все-равно мошенница? Так бывает?
      .
      Бывает!
      Это называется - "два пишем - три в уме"....
      • А так как
        08 февр. 2017 г., 15:23:47
        Ответить
        А так бывает- Все вокруг взяточники, а один (одна) не берет и продолжает работать на высокой должности.
        • А вот
          08 февр. 2017 г., 19:39:09
          Ответить
          Бывает
          Отправлено из мобильной версии
      • андрюшке
        08 февр. 2017 г., 20:07:45
        Ответить
        Это у тебя три в уме. По себе, щигол, не меряй.
        Отправлено из мобильной версии
    • Ничего удивительного
      08 февр. 2017 г., 10:57:27
      Ответить
      Инвестиции привлекли, столовые в порядок привели, цены на обеды снизили - и получали прибыль!!!! Прибыль, Карл!!! А универ убытки 3,2 млн руб. в 2013 получил.
      Вот вопрос
      • Интересно
        08 февр. 2017 г., 11:15:48
        Ответить
        Как прибыль была посчитана. И в какой сумме ее получили. Налог то заплатили?
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          08 февр. 2017 г., 11:28:29
          Ответить
          Считаешь, что какая-либо контора бабло будет вкладывать если прибыли не будет???
          • Контора да,
            08 февр. 2017 г., 11:45:59
            Ответить
            Хотя в отчетности можно показать что угодно. А университет что с этого что имел? Я не про ректора. Только не рассказывай про убытки. Убытки - это неэффективное руководство.
            Отправлено из мобильной версии
      • Карл
        08 февр. 2017 г., 12:16:09
        Ответить
        ахаха, героиня труда, блин. Был убыток 3 миллиона в год, отадала частному предприятию и он стал 30 миллионов, чего теперь, орден ждет? Какая прибыль?! "Благодаря этому стали получать компенсацию за потребленные коммунальные услуги 20 тыс в месяц"? Так это не прибыль, это сам же Бумажник потреб**л тепло-воду-электричество и компенсировал их универу, в чем здесь прибыль?
        • Компенсация
          08 февр. 2017 г., 12:59:38
          Ответить
          За потребленные коммунальные услуги 20 тысяч в месяц? Нет, ты не д****, даже не имбицил, ты просто идиот. А как с той части, что без договора передана? Никто не платил? И про прибыль ты не в теме... Садись, два! Неуч.
          Отправлено из мобильной версии
        • умнику
          08 февр. 2017 г., 20:10:28
          Ответить
          Читай учебник по экономике. Платил коммуналку за столовки универ, а стал платить бумажник. Это экономия, оболтус.
          Отправлено из мобильной версии
          • Идиоту.
            08 февр. 2017 г., 23:29:03
            Ответить
            За учебники не переживай. В отличие от тебя всё было прочитано и усвоено. Ты уж определись: прибыль или коммуналка. Для особо одаренного - это не одно и тоже. Двоечник. Может и платил Бумажник за коммуналку, только не 20 тысяч рублей. И в ценах ты не шаришь, двоечник. А те площади, что без договора переданы были, тоже Бумажник оплачивал? А там далеко не 20 тысяч. Все это на миллионы тянет. Так где ты экономию видишь? Лезешь тут со свиным рылом в калашный ряд.
            Отправлено из мобильной версии
        • Я
          08 февр. 2017 г., 21:20:20
          Ответить
          Все это лирика! Неважно какие цены! Закон нарушила изначально! Вот пусть и отвечает как положено по закону!
          Отправлено из мобильной версии
    • Сто лет кушал в столовой)
      08 февр. 2017 г., 14:05:06
      Ответить
      Нейтральное мнение относительно непосредственно еды..
      Не касаюсь политических и экономических дел Истиховской, не учусь и не учился в КГПИ... просто много лет кушал в этой столовой и в буфете внизу.
      Так вот, для стороннего человека, во-первых, (не в счет студенты, которым раздали карты, и возможно, покушать стало действительно дешевле) по деньгам не изменилось НИЧЕГО, дешевле НЕ СТАЛО. Дороже тоже, впрочем).
      И во-вторых (мнение субъективное, спорить ни с кем не буду), качество блюд СТАЛО ХУЖЕ! Раньше, до Бумажника, было вкуснее.
      И я просто стал реже туда ходить.
      Все остальное, что происходило вокруг "приватизации" этого пищеблока, не обсуждаю

    • Жанн
      08 февр. 2017 г., 14:35:20
      Ответить
      а у нас только так и бывает. Государство запирает в такие рамки, что хоть закрывай все или вот так выкручиваться приходится. А погоны проснулись и за каждую хрень цепляются
      Отправлено из мобильной версии
    • заткнись
      08 февр. 2017 г., 20:06:39
      Ответить
      Только и можешь слюнями брызгать. истиховская храбрый человек. Для нищих студентов дело сделала. В столовые стало приятно заходить. И есть стало можно. Бумажник нормально готовит. Теперь опять ходим ищем где поесть можно подешевле. Цены выросли встоловке. Мне не по карману. Перешел на подножный корм. ВЕРНИТЕ ИСТИХОВСКУЮ В УНИВЕР!!!! Отстаньте от нашего ректора!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        08 февр. 2017 г., 21:15:02
        Ответить
        Существует закон! И никто не имеет права нарушать его! Даже на благие дела!
        Отправлено из мобильной версии
        • Мы
          08 февр. 2017 г., 21:16:05
          Ответить
          Так они же считали себя небожителями и все им дозволено!
          Отправлено из мобильной версии
  • лол
    08 февр. 2017 г., 10:30:35
    Ответить
    Бнк про подростка коменты заблокировали а про любимую истих открыли пять вам
    Отправлено из мобильной версии
    • sos
      08 февр. 2017 г., 16:52:13
      Ответить
      И про обучение пенсионеров комп.грамотности комменты закрыли. Обучите уже Постпредовских пенсионеров компьютерной грамотности!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Маринка
    08 февр. 2017 г., 10:30:39
    Ответить
    Толстая стала!!
    • Ага
      08 февр. 2017 г., 10:36:08
      Ответить
      Видно дело на пользу
    • сизо
      08 февр. 2017 г., 10:56:14
      Ответить
      Конечно толстая, вес набирает, в колонии сбросит.
      • психолог
        08 февр. 2017 г., 11:28:34
        Ответить
        пополнела, значит нервяк прошел, значит уверена что все будет хорошо.
        • климакс
          08 февр. 2017 г., 17:47:33
          Ответить
          я пришел
      • гинеколог
        08 февр. 2017 г., 13:25:25
        Ответить
        а может?..
        ..да нее
        • гинекологу
          08 февр. 2017 г., 13:37:38
          Ответить
          Мало вероятно, коллега
          Стресс, неумеренное питаниев связи с уг.дел. опять-таки сыночек-студент-миллионер, разлука наконец не способствуют поддержанию фигуры.
          А вот отсутствие лошадиной улыбка на фото настораживает. Коллега?
        • Акушер
          08 февр. 2017 г., 15:06:32
          Ответить
          Ну что вы, коллега, там возраст не тот.
          Человек стресс "заедает", образ жизни поменялся - вот и результат
          • геронтолог
            08 февр. 2017 г., 15:35:04
            Ответить
            Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания...
            70-летняя женщина родила ребенка своему 79-летнему мужу. ... Женщина из Индии вошла в историю, став самой пожилой роженицей в мире. Своего первого в жизни ребенка она произвела на свет в 70 лет...
            • фрач
              08 февр. 2017 г., 22:17:28
              Ответить
              родить при нынейшней медицине можно хоть в 100 лет, но гости ужо перестаютъ хадить и с подводной лодки бежать некуда
  • Сермяжная правда жизни
    08 февр. 2017 г., 10:32:43
    Ответить
    Тяжело наверное ей из князей и фейсом прямо в грязи? Хотя без вины наказаний не бывает!
  • Я
    08 февр. 2017 г., 10:34:32
    Ответить
    Марина Дмитриевна, есть люди, которые вас поддерживают и переживают за вас. Сил вам и терпения!
    Отправлено из мобильной версии
    • хозблок
      08 февр. 2017 г., 10:43:39
      Ответить
      желаю того же
      впереди нелегкий путь, приговор, автозак, СИЗО, этап, отсидка, свобода, надзор..
      Терпение и еще раз терпение
      Отправлено из мобильной версии
    • Вся "Единая Россия"
      08 февр. 2017 г., 10:52:58
      Ответить
      ???
  • Думаю, что
    08 февр. 2017 г., 10:43:09
    Ответить
    задачи посадить нет. Задача вернуть государству "нажитое непосильным трудом".
    • читай внимательнее банку
      08 февр. 2017 г., 20:16:05
      Ответить
      Ей не вменяют взяток. И хоть вывернули университет на изнанку, сколько народ на допросы ни таскали, все равно ни кто не смог сказать, что она воровала. Так что сиди и не тарахти попой.
      Отправлено из мобильной версии
      • Читай внимательному
        08 февр. 2017 г., 21:13:16
        Ответить
        Это ты не тарахти и не только ж..ой!
        Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    08 февр. 2017 г., 10:44:28
    Ответить
    Еще 2000 лет назад в библии написали-благими намерениями выстроена дорога в ад
    Отправлено из мобильной версии
  • вв
    08 февр. 2017 г., 10:44:35
    Ответить
    ну чо тянуть дело вон за все время шайба округлилась брюхо вываливается
    • Бред
      08 февр. 2017 г., 10:47:13
      Ответить
      Стресс, сладкое =))) Да и обед в столовой 64 руб** =))))
      • мулька
        08 февр. 2017 г., 11:46:44
        Ответить
        адвокат напел
        что все будит хип хоп, девка прибалдела, раздобрела
        срок огласят впадет, как ухтинская дурочка наташка
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    08 февр. 2017 г., 10:48:55
    Ответить
    А ведь никто иной, как я пытался оградить ВУЗ от Истиховской, а Истиховскую от тёмных дел...)
    .
    Когда до её назначения отправил в Минобраз России обращение, что у истиховской, для занятия должности ректора, не хватает ни учёной степени, ни выслуги, ни учёного звания.
    То есть - НИЧЕГО, что требовалось для занятия места ректора, кроме протекции ОПС Гайзера-Менакера.
    Но, Истиховскую назначили И.О., тем временем изменили устав ВУЗа, (и теперь ректором может быть не доктор наук, а кандидат), наработали стаж и добавили звание доцента...

    Мне до сих пор интересно, во сколько обошлось ОПС это назначение Истиховской в Минобразе РФ...(?)
    • Да уж,
      08 февр. 2017 г., 11:59:43
      Ответить
      Устав под Истиховскую был написан. Ну и про полномочия заранее постарались. Зачем в ВУЗе ученый совет нужен, когда единоначалие можно под себя подвести. Браво менакерам! На века старались.
      Отправлено из мобильной версии
      • дураку
        08 февр. 2017 г., 20:21:40
        Ответить
        Этот устав был еще от царя гороха. Истиховской по наследству достался.
        Отправлено из мобильной версии
    • Респект Щиголеву
      08 февр. 2017 г., 13:30:03
      Ответить
      Правда Ваша - Вы сделали все, что могли, и в этой ситуации достойны уважения.
    • Тоже ученый
      08 февр. 2017 г., 14:46:25
      Ответить
      Удачи, Марина Дмитриевна!
      Очень надеюсь, что после оправдательного приговора Вы займетесь восстановлением в должности ректора. Тогда мы всем негодяям припомним их злопихательские высказывания, а Минобраз нам поможет ;)
      • Александр Щиголев
        08 февр. 2017 г., 15:11:41
        Ответить
        Это не учёный!
        .
        Настоящий учёный без липовых диссертаций за Истиховскую слова не скажет...
        Отправлено из мобильной версии
      • Я
        08 февр. 2017 г., 18:04:44
        Ответить
        Какое восстановление?! Она по собственному ушли! Запейте водичкой и забудьте про СГУ! Ноги Ее там уже НИКОГДА не будет! Урааааааа
        Отправлено из мобильной версии
      • Тоже ученому
        09 февр. 2017 г., 2:11:20
        Ответить
        Надейся и жди вся жизнь впереди?! Хахаха
        Отправлено из мобильной версии
    • щиглу
      08 февр. 2017 г., 20:20:08
      Ответить
      Ты лучше скажи сколько и кто тебе платит за твою *** на нее. Мне например понятно,что тебе фейсы платят. У них то выбора нет. Доказать не смогут. А ты точно бабки от них за это получаешь.
      Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкар
      08 февр. 2017 г., 21:24:42
      Ответить
      Ректором может быть простой кандидат наук? Такое может быть только у нас!
  • Кент
    08 февр. 2017 г., 10:49:12
    Ответить
    Чудно
    Истиховская. Суд. Скамья подсудимых. Приговор.
  • Александр Щиголев
    08 февр. 2017 г., 10:53:40
    Ответить
    По словам допрошенного, в его компетенции находятся вопросы бюджета и материального обеспечения вуза."
    .
    Можно ли так понимать, что допрашивали, фактически, подельника Истиховской?
    • Я
      08 февр. 2017 г., 18:06:50
      Ответить
      Какой свидетель? Подельник конечно же ! Как он отвечал за бюджетные бабки?! Привлечь однозначно надо и этого телка , что в рот заглядывал ректоре и никогда не имел своего мнения! А сколько пыжился бедолажка!
      Отправлено из мобильной версии
  • А она что замужем?
    08 февр. 2017 г., 10:55:42
    Ответить
    Истиховский не бросил ее что ли?
  • я
    08 февр. 2017 г., 11:00:30
    Ответить
    А где звездливая улыбочка? или у нас все впереди еще лицезреем?
    • яколе
      08 февр. 2017 г., 21:20:48
      Ответить
      А мне нравится ее улыбка. Что на эти хмурые рожи смотреть? У нее лицо человеческое. Может и не красавица, а приятная женщина. В таком возрасте а за собой смотрит. Старается. А суд не место для улыбок. Судьба ее решается. Все правильно.
      Отправлено из мобильной версии
      • для яколы
        08 февр. 2017 г., 22:38:05
        Ответить
        приятная женщина-это не профессия!
      • для яколы
        08 февр. 2017 г., 22:38:05
        Ответить
        приятная женщина-это не профессия!
  • Интинец
    08 февр. 2017 г., 11:10:41
    Ответить
    вела себя как царица, на людей с высока смотрела, и так упасть, пусть с собой забирает свою подругу Титовец, которую она при власти подарила Инте и теперь Инта мучается.
    • Зырнин-язычник
      08 февр. 2017 г., 11:21:15
      Ответить
      Неужели уйдёт тварюка от наказания?
    • интинцу
      08 февр. 2017 г., 21:23:39
      Ответить
      Ха, ты еще скажи что они подружки. Если бы Истиховская могла что то решать, то Титовчихи у руля города бы не было. Знаю точно.
      Отправлено из мобильной версии
  • МаржА'
    08 февр. 2017 г., 11:17:00
    Ответить
    "Трудовой коллектив был проблемный. Из-за низких зарплат была большая текучка кадров..."
    А кто получал премии на экономии средств???
    Отправлено из мобильной версии
    • Начальство
      08 февр. 2017 г., 21:26:55
      Ответить
      Деканы в конце года получали нехилые премии,а преподаватели -ничего
      • профессор
        08 февр. 2017 г., 21:46:28
        Ответить
        Зарплаты в сгу хорошие. Если узнают сколько получают, то очень даже удивятся в сравнении со своей. Правильно делают, что всем подряд равной меркой не раздают. Тем, кто пашет, тем и платят хорошо. Тем, кто дает результат на показатели университета, те довольны. Есть преподаватели, которые сегодня получают больше даже ректора. Это я в качестве информации для тех, кто не в курсе. РАБОТАТЬ НАДО, на печи со щукой только ванька дурак сытым был.
        Отправлено из мобильной версии
        • Коллега
          08 февр. 2017 г., 22:42:25
          Ответить
          вы утверждаете, что в СГУ кому-то платят по несколько сотен тысяч рублей в месяц? Не завирайтесь. Город маленький, преподавательский круг - и того меньше.
  • Васек
    08 февр. 2017 г., 11:23:58
    Ответить
    Маринка порвет эту систему! Я верю!
    Отправлено из мобильной версии
    • "Маринка"
      08 февр. 2017 г., 11:35:53
      Ответить
      Уже "порвала" свою честь и совесть. Что стОит ее прохождение" в ректоры и дальнейшая "деятельность".
      • 11
        08 февр. 2017 г., 21:30:14
        Ответить
        Марина Дмитриевна! Держись! Отбивайся, мы в тебя верим. Ты сможешь нос натянуть этим безмозглым. Достали уже. Может у тебя хоть получится охладить и на место поставить обнаглевших следаков. Скоро уже гапликов будет очередь занимать у прокурора на прием за разрешением республику развивать.
        Отправлено из мобильной версии
    • Ну ну,
      08 февр. 2017 г., 11:50:36
      Ответить
      Ты, Васек, не порви задницу.
      Отправлено из мобильной версии
  • студент
    08 февр. 2017 г., 11:34:30
    Ответить
    Распилили столовки университета с прощелыгой Плащинской, прибыль от студентов в карман. А получить разрешение Минобраза РФ, ТУ Росимущества, провести аукцион, оценку стоимости аренды, чуть забыли. Правила игры установлены Федеральными законами для простых смертных, но не для небожителей типа - Истиховской, Васильевой и т.п.
  • Подарок
    08 февр. 2017 г., 12:06:19
    Ответить
    В тему
    Истиховскую! Надо к Вячеславу в Лефортово на 23 февраля с бантиком преподнести! Был бы праздник души и тела!)))
    • завидую
      08 февр. 2017 г., 21:52:07
      Ответить
      Да я бы и сам не отказался! Нравится она мне! Эх, мечты...
      Отправлено из мобильной версии
  • Борис
    08 февр. 2017 г., 12:46:01
    Ответить
    Как то странно, такое чувство ,что дело подставное. Столовая в порядке , все привели в порядок . Как то странно ???? Сдесь одни вопросы ? Чем ответы
    Отправлено из мобильной версии
    • Борису
      08 февр. 2017 г., 12:59:22
      Ответить
      Он же васек фекла, сашка и т.п.
      Питиримовку "С"десь выдает - образование по исти - танцы-пляски. Обжимансы с высшим руководством, как и саночки с потерянными труселями с последующим ректорством.
      • Да уж,
        08 февр. 2017 г., 13:08:57
        Ответить
        Этот безграмотный тролль знаниями не блещет. Уж молчал бы в тряпочку. Так нет, высовывается под разными никами. Не от большого ума.
        Отправлено из мобильной версии
      • Да
        08 февр. 2017 г., 13:22:25
        Ответить
        саночки с потерянными трюселями помню и как старик истиховский все это проглотил?
        • Это о чем?
          08 февр. 2017 г., 14:01:41
          Ответить
          Какие саночки? Какая потеря?
        • ддд
          08 февр. 2017 г., 21:38:07
          Ответить
          Свечку похоже ты держал?
          Отправлено из мобильной версии
    • борису
      08 февр. 2017 г., 21:58:44
      Ответить
      Сейчас свидетели гособвинения допрашиваются. И сначала выставляют основных свидетелей обвинения. Ощущение, что дела то нет. В суде свидетель врать не будет, под статьей ходит об уголовной ответственности. Год пытались собрать доказательства, похоже не удалось. И если это основной свидетель обвинения, то дело у гособвинителя плохо обстоит. А у М.Д. как раз совсем даже нормально.
      Отправлено из мобильной версии
  • однако
    08 февр. 2017 г., 13:10:19
    Ответить
    продолжается
    не зная истину продолжается эпоха кляузников.суд решит а если нет тога ваше мнение будет учтено при даче показаний
  • Шнур
    08 февр. 2017 г., 13:27:06
    Ответить
    Марина, терпения вам и сил!
    Отправлено из мобильной версии
  • Щеголеву А.
    08 февр. 2017 г., 13:31:29
    Ответить
    ...к стенке
    Ты наверное из тех " сегодня ты не выпил с нами завтра Родину продаш "
  • ххх
    08 февр. 2017 г., 14:28:15
    Ответить
    сдается, не по тем делам копают. Вот такие вот смутные сомнения.
  • Влад
    08 февр. 2017 г., 14:31:37
    Ответить
    Смешно и грустно
    Пришел Бумажник, вложился в ремонт запущенных столовых, платил коммуналку, наладил доступное (по ценам) питание студентов, спас универ от лишения лицензии.
    А согласился бы Бумажник ремонтировать помещения и работать, зная, что за рассматриваемый период ему придется выложить более 30-ти мультов только за аренду? И есть ли в республике еще организации,которых вдохновило бы такое сотрудничество с университетом? И сколько бы кг потеряли студенты, экономя на еде по завышенным расценкам? Можно по разному относиться к Истиховской, но решение на тот период (с ведома ученого совета) ею было принято верное. Дутые цифры утраченной выгоды - это от лукавого, и придуманы они теми, кто жизни не знает или с мозгами туго.
    • Бред
      08 февр. 2017 г., 14:34:02
      Ответить
      По согласованию с собственником ремонт можно вычесть их арендной платы. Но зачем занижать саму аренду? =))))
      • бреду
        08 февр. 2017 г., 20:25:44
        Ответить
        По условиям министерства в догоре на аренду запрет на возмещение ремонтов за счет арендной платы. Так что, дружок, ты не прав.
        Отправлено из мобильной версии
    • Владу
      08 февр. 2017 г., 15:49:15
      Ответить
      Бог (не всуе) с этими миллионами утраченной выгоды. Дело в эпопеи, достойной всеобщего презрения вхождения в ректоры и деятельность в этой должности.
      • согласен
        08 февр. 2017 г., 21:49:53
        Ответить
        Вот именно в результатах ее работы. СГУ хоть вуз стал похож при ней. А то совсем при ваське в гпту превратился.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ага
          09 февр. 2017 г., 0:29:55
          Ответить
          Хоть вуз стал похож при ней... сама что ли Истх про себя пишет?!
          Отправлено из мобильной версии
  • Вика
    08 февр. 2017 г., 15:01:01
    Ответить
    Всем тем,кто в защиту бывшего ректора!!! Предлагаю собрать недостающую сумму. Проплатите остатки, ей даже условняк не светит. Всё уже давно проплачено. Помурыжат и выпустят. Деньги решают всё. Все всё знают,чё тут распинаться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    08 февр. 2017 г., 15:19:38
    Ответить
    А правда ли ч о она Леонову Игорю Викторовичу помогала воровать .Деньги делили между собой.Гайзер тоже с ними в упряжки был.Политика дела тонкое.Ухта ждет расправу над Леоновым
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      08 февр. 2017 г., 15:40:29
      Ответить
      1. А разве после экс-мэра Казарцева что-то осталось "неприсвоенным"? 2. В Ухте имеется свой ректор.
      Отправлено из мобильной версии
  • Лена
    08 февр. 2017 г., 15:24:38
    Ответить
    А КТО ТО ЗНАЕТ ЧТО С ЛЕОНОВЫМ ИГОРЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ.ОН ВСЮ УХТУ ПРИСВОЕЛ ЗА КОПЕЙКИ.КУДА СМОТРЕЛА ВЛАСТЬ.И ПОЧЕМУ ИМ НЕ ЗАНИМАЮТЬСЯ ОРГАНЫ И С.КОМИТЕТ.ЛЕОНОВ НАВЕРНОЕ В ДЕТСТВЕ Г**** ЕЛ.
    Отправлено из мобильной версии
    • -
      08 февр. 2017 г., 16:25:44
      Ответить
      такие позорные ошибки...виновник сего творения явно небольшого ума
  • Игорь
    08 февр. 2017 г., 16:29:24
    Ответить
    Исходя из содержания статьи, и имея знания 44-ФЗ, мое мнение таково: Никакого криминала в действиях М. Истиховской нет. 1. С чего это вдруг, прям необходимо было заключение договора аренды, а не договора оказания услуг? 2. В полномочия руководителя любого юр. лица (в т.ч. и университета) входит право заключения договоров. 3. Из-за размеров помещений столовых и правил оценки имущества, арендная плата была бы огромной! И НИКТО не взялся бы там работать. 4. Федералы, в чьей собственности находятся помещения университета (судя по информации в статье), на их содержание необходимых денег не дают, но требуют обеспечения их использования. И правильно сказано в статье, что можно было остаться без аттестации. 5. Правоохранительные органы этих проблем не касаются, а только умничают. Сами бы попробовали поработать в нынешних условиях состояния бюджета. 6. А все комментаторы-злопыхатели ничего в этом не понимают, а лишь тявкают из-за угла.
    • Бред
      08 февр. 2017 г., 16:33:47
      Ответить
      Тогда Истиховской и этой фирмочке нужно срочно печатать и подписывать бумажки задним числом =))))
      • Бред
        08 февр. 2017 г., 16:40:51
        Ответить
        Уточняю =))) Есть формальные признаки аренда это или "возмездное оказание услуг" =)))
      • Бреду
        08 февр. 2017 г., 17:58:04
        Ответить
        Поздняк метаться
        Отправлено из мобильной версии
    • Игорку
      08 февр. 2017 г., 16:50:04
      Ответить
      Иди домой ! До свиданья недоумок!
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      08 февр. 2017 г., 19:15:48
      Ответить
      "1. С чего это вдруг, прям необходимо было заключение договора аренды, а не договора оказания услуг? "
      .
      Две большие разницы! Разъясняю элементарное для особо непонимающих, но отягащённыз сочувствием к Истиховской.

      Если сдаётся помещение в аренду Бумажнику, то платятся деньги Универу за аренду столовых..
      А если Бумажник оказывает услуги Универу, то, следуя элементарной юридической логике, Универ платит Бумажнику за оказание им услуг Универу по питанию студентов...

      Теперь ферштейн, Игорь?

      Это гениальная схема, достойная очень умного еврея! Не удивлюсь, если Лёня Зильберг помогал в этой схеме)! Вместо того, чтобы платить Универу за аренду столовых, Бумажник получил эти столовые на халяву и ему ещё Универ платил деньги за пользование оными!
      Учитесь, Игорь, пока живы такие, как истиховские...!)
      • умнику.
        08 февр. 2017 г., 20:29:59
        Ответить
        Договор на оказание услуг был заключен безвозмездный. По нему ни кто ни кому не платил. А еще был договор на возмещение коммуналки и по нему бумажник платил универу. Да еще ввалил кучу денег в ремонты. Так что не умничай.
        Отправлено из мобильной версии
        • Договор
          09 февр. 2017 г., 0:42:21
          Ответить
          Оказания услуг - так, кажется, в тексте обозначено. А какой он, возмездного или безвозмездного оказания услуг, непонятно. Странно, что не обозначено, какой именно заключен был договор. А Игорь со знанием 44-ФЗ погорячился. Всё им написанное - детский лепет.
          Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          09 февр. 2017 г., 12:50:34
          Ответить
          Где сказано, что безвоздмездный?
          .
          Но даже если это допустить, то получается, что за аренду всё одно Бумажник не платил?
          Только надо уточнить - не платил Университету (!)....
  • правды все равно не узнаем
    08 февр. 2017 г., 16:52:26
    Ответить
    как и шарабашка соскочит
    какая влсть такой и суд
    • Студент
      08 февр. 2017 г., 18:00:49
      Ответить
      Недавно вся расфуфыренная приходила в СГУ и закрывшись, говорят, в кабинете ректора разговаривала очень долго с Яковлевой (она по моему начальник какого то отдела) вопрос о чем? А не заметает ли сия следы? Почему Ее не посадили сразу?! Батманов помог?!
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    08 февр. 2017 г., 18:02:16
    Ответить
    Ждемс посадки! И никак не иначе! Вор должен сидеть в турме!
    Отправлено из мобильной версии
    • верно
      08 февр. 2017 г., 20:30:41
      Ответить
      Вот тебя и посадим
      Отправлено из мобильной версии
      • Верному
        08 февр. 2017 г., 21:08:37
        Ответить
        Если бы ты только мог бы это сделать! А так болтушка ты!
        Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    08 февр. 2017 г., 18:19:06
    Ответить
    123
    Да не ждите,её не посадят. И условного не будет. 100 пудов. Потом будем брызгать слюной
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталке
      08 февр. 2017 г., 20:10:54
      Ответить
      Брызжет слюной и глотает пыль в судебных тяжбах Истх!
      Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    08 февр. 2017 г., 19:10:27
    Ответить
    В показаниях П.Васильева усматриваются явные признаки тумана по сути, а также наветы на трудовой коллектив столовых СГУ.
    До смешного "..не проводился ремонт с 70-х годов..." - в эти годы СГУ только открыли. И т.д.
    А если более реально, то неглубоко "копали" органы, однако.
    • Юрист
      08 февр. 2017 г., 19:43:52
      Ответить
      Признаки тумана, наветы на трудовой коллектив... Пора новую статью в УК прописать, лол :)
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 февр. 2017 г., 21:07:27
      Ответить
      Васильева к ответу!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Очевидец
    08 февр. 2017 г., 19:12:25
    Ответить
    А как руководство в этой столовой банкеты устраивало и не только в праздники ...от них не отставало в подсобках работники этой столовой, каждый день
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 февр. 2017 г., 20:13:26
      Ответить
      Говорят, что каждый месяц эта рехторша бывшая закупала алкоголь на 50-100тысяч!
      Отправлено из мобильной версии
      • 456
        08 февр. 2017 г., 20:13:56
        Ответить
        За счёт СГУ?
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          08 февр. 2017 г., 20:15:23
          Ответить
          Говорят за счёт СГУ! Куда при этом глядел Васильев? Который якобы отвечал за бюджетные бабки! А за внебюджетные кто отвечал?
          Отправлено из мобильной версии
          • Надо
            09 февр. 2017 г., 0:59:35
            Ответить
            Было следователям официально обратиться за помощью в минобраз РФ и попросить провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности. Там бы с точностью до копейки просчитали и ущерб, и внебюджет, и нецелевые расходы. А то некоторые бывшие попутали бюджет с коммерцией, свои хотелки с деятельностью ВУЗа.
            Отправлено из мобильной версии
      • в ответку
        08 февр. 2017 г., 20:57:32
        Ответить
        А еще говорят, что в москве кур доят.
        Отправлено из мобильной версии
  • Я
    08 февр. 2017 г., 20:18:48
    Ответить
    Ой Маруха где ж твоя улыбка ? Полная задора и огня?
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      08 февр. 2017 г., 20:21:23
      Ответить
      Посадить однозначно! За ее мразотные дела в отношении порядочных людей! Пусть ей не будет покоя ОТМОДЕРИРОВАНО!
      Отправлено из мобильной версии
      • ррр
        08 февр. 2017 г., 20:31:46
        Ответить
        Это ты что ли порядочный?
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          08 февр. 2017 г., 21:06:08
          Ответить
          Конечно же я! Хотя бы потому что не на скамье подсудимых! И никого никогда не объегорила в том числе государство!
          Отправлено из мобильной версии
          • ха,
            08 февр. 2017 г., 21:36:09
            Ответить
            Не зарекайся, порядочный ты наш! Какой нибудь очередной порядочный типа сексота Воробьева телегу накатает, как видел, что ты воровала из чужого кошелька красненькую и пойдешь по этапу,милая... Сегодня модно по кляузам сажать.
            Отправлено из мобильной версии
            • Хахашке
              09 февр. 2017 г., 0:27:03
              Ответить
              По этапу пойдёте Вы ! А Воробьеву в подмётки не годитесь! А ты не воруй!
              Отправлено из мобильной версии
  • Маша
    08 февр. 2017 г., 20:23:15
    Ответить
    Ой, а где вездесущая Осыпова? Почему не рядом со своей благодетельницей?
    Отправлено из мобильной версии
  • 432
    08 февр. 2017 г., 20:33:59
    Ответить
    -Ой, что деется! Вчера траншею рыли, так откопали две коньячные струи,
    -Говорят, шпиены воду отрвили, самогоном ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи...
    В.С. Высоцкий

    ВЫ ВСЕ ОЧЕГЬ ВЕСЕЛЫЕ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваня
    08 февр. 2017 г., 20:51:19
    Ответить
    Истиховская
    ВОР должен сидеть в тюрьме,воровка там же !!!!!!!
  • прикольно
    08 февр. 2017 г., 21:15:11
    Ответить
    Это ведь основной свидетель гособвинителя! Что совсем доказательств похоже у них нет против Истиховской?
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    08 февр. 2017 г., 23:05:48
    Ответить
    Игорю
    Столовая-государственное имущество, значит аренда.А на услуги только возмещение коммунальных:тепло , свет и тд. Маринку помню после школы начинала вместе со мной на курсах 6-ти месячных бухгалтеров в Сыктывкаре.С подружкой только по кабакам ходили.Половину занятий пропускали.Была такая фифа.
  • Гласс народа
    09 февр. 2017 г., 0:34:09
    Ответить
    Истеховская
    Видимо зависть и злость перекрывает всякий разум ,-хозяйка и хорошим управленцем была ,-кому то дорогу перешла ,а так логики не какой,пусть прокурорские попробуют с разрушенной столовой ,что то создать,тогда можно на равных разговаривать ,а так вам дали команду фас ,вы и пытаетесь ,белое за чёрное выдать!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      09 февр. 2017 г., 2:05:05
      Ответить
      Милочка прокурорские надзирают, чтобы такие как ваша кумира не преступали закон! У них других полномочий нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    09 февр. 2017 г., 1:28:22
    Ответить
    Гласу народа
    Какая злоба и зависть. Позор всей семье Истиховских принесла сия дама. На каждом углу только её и полоскали. Теперь она уже не интересна. Пиар закончился . Кака печалька!
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталье
      09 февр. 2017 г., 23:31:35
      Ответить
      Ей пора уже в монастырь уйти,чтобы грехи замаливать до конца дней своих
  • чел
    09 февр. 2017 г., 6:27:30
    Ответить
    А что, кроме столовки Истиховской больше предьявить нечего??? Вы следователи или кто? Копайте - копайте...
    Отправлено из мобильной версии
  • короед
    12 февр. 2017 г., 22:40:02
    Ответить
    Что-то Истиховская выглядит не очень... Не бойся, Марина, таких жадных проходимок у нас не сажают, если поделилась с кем надо.
  • Ухтинец
    13 февр. 2017 г., 9:08:43
    Ответить
    Мариночку зэчки на участке колонии-поселении при ИК-8 в Дежнёво ждут не дождутся! Даже работа по блату великому найдётся. Можно помойки убирать, можно продукты грузить-выгружать на складе (на выбор). Всё зависит, с какой стороны себя покажет. Будет без нарушений отбывать - будет хорошая работа, будет выделываться- только мусорка. Ну и про явочки с повинной забывать не стоит. Будет в явках сдавать подельников кумовьям - тоже сочтется при рассмотрении материалов на УДО. Работа и труд всё перетрут! И будет Мариночке УДО! Сын пусть дачки возит - мама как-никак (не обделяла сына - недвижимость в самом центре Сыктывкара приобретала). Вот тогда я и посмотрю на неё, как она смотрится в фуфайке! Так что, Мариночка, милости просим!
    Отправлено из мобильной версии