content/news/images/59173/BOB_8308_mainPhoto.jpg
13:10, 08.02.2017 / ПРАВО

Госдума приняла поправки о штрафах за плохие дороги

В России будет введена административная ответственность за плохие дороги, если в результате пострадали люди. Большие штрафы будут грозить за несоблюдение требований по обеспечению безопасности при строительстве дорог, их реконструкции, содержании и ремонте. Этот правительственный законопроект одобрила Госдума во втором чтении, пишет «Российская газета».

Госдума приняла поправки о штрафах за плохие дороги
Фото Виктора Бобыря

Цель авторов проекта - сократить количество ДТП, происходящих из-за некачественного дорожного покрытия. Согласно поправкам, штраф для физлиц составит от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Если же нарушения эксплуатации дорог привели к нанесению легкого или средней тяжести вреда, то за это будет взыскан административный штраф в сумме от 50 до 100 тысяч с физлица и от 400 до 500 тысяч рублей с юрлица.

Законопроект также вводит ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания. За это должностные лица заплатят административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Повторное нарушение в течение года повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 70 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, а на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей. Рассматривать такие дела будут в суде.

1964

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Соболь
    08 февр. 2017 г., 13:24:33
    Ответить
    Своевременно
    Только догадались
    • Глупость
      08 февр. 2017 г., 21:01:41
      Ответить
      Глупый закон.Штраф нужно взыскивать с депутатов всех уровней, так как они должны включать финансирование дорожный работ в бюджете следующего года.У муниципалов своих денег нет, только депутатские.Вот пусть с них и взыскивают.
  • UAJ
    08 февр. 2017 г., 13:49:25
    Ответить
    штраф для физлиц составит от 20 до 30 тысяч рублей???
    а физ. лицом кто будет? тот рабочий который асфальт готовит, а его руководитель говорит что материалов надо туда поменьше - зато го_на побольше, чтоб дешевле было??? или тот рабочий которому приказали укладывать асфальт в лужи и снег или в дождь и ливень???
    Вначале надо всех законотворцев проверить в трехмесячном стационаре психиатрической больницы, с применением медицинского оборудования и медицинских препаратов для лечения шизофрении, умственной отсталости и психического расстройства!!! и только после получения медицинского заключения о полной вменяемости допускать этих законотворцев к работе по составлению законов.
    Очередной бредовый закон после длительного зап_я, надиктованный очередной белкой.
    • Согласен, эти умники
      08 февр. 2017 г., 14:14:02
      Ответить
      автокресла малоимущим собирают у которых есть автомобили. пздц!
      Отправлено из мобильной версии
  • Автомобилист
    08 февр. 2017 г., 14:12:02
    Ответить
    Не полностью догадались
    СКолько человеческих жизней унесли плохие дороги! Неужели не понятно, что в случае ДТП по причине плохого содержания дорог (коллейность, ямы..) должен отвечать тот кто содержит и тот кто халатно контролировал их деятельность. Тогда не будут гибнуть люди на дорогах.
  • нормал?
    08 февр. 2017 г., 14:32:50
    Ответить
    Из восьми экономических актов, принятых ГД 7 - закручивающие гайки, наказательного характера.
    • Нормал!
      09 февр. 2017 г., 14:30:57
      Ответить
      А также пожурительного, посажательного, ртозатыкательного и других свободноэкономических характеров.
  • ну
    08 февр. 2017 г., 14:49:43
    Ответить
    теперь всё сделают как надо.
  • Один вопрос
    08 февр. 2017 г., 15:52:29
    Ответить
    А эти штрафы пойдут на содержание этих дорог ? Или на виолончель ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    08 февр. 2017 г., 17:25:34
    Ответить
    Что мы поимеем в итоге ?
    А в итоге мы поимеем вот что... В настоящее время, в результате аварий, любыми способами участники ДТП пытаются все подвести под херовую дорогу. ГИБДД нас**** и разбираться никто не желает в нюансах - скоростной режим, знаки, погода и т.д. Суд - ну конечно же...наш суд самый гуманный и на стороне обиженных людей и не разбираясь выписывает штрафы.
    Так вот... а иметь мы будем то, что желающих заниматься содержанием дорог - не будет. Вот тогда не гундите что дороги занесены.
  • дорожник
    08 февр. 2017 г., 18:57:46
    Ответить
    Пойду искать другую работу, если за содержание платят 1 рубль с бюджета, на 5 рублей его содержать невозможно!
  • 555
    08 февр. 2017 г., 21:21:49
    Ответить
    зарплату рабочим как в газпроме и все будет впорядке. а за 20 тысяч зарплаты еще и хорошие дороги хотят.