content/news/images/59187/IMG_1290_mainPhoto.jpg
18:02, 08.02.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Усинском районе зафиксирован разлив нефти

В единую дежурную диспетчерскую службу города Усинска поступило сообщение о разгерметизации нефтепровода диаметром 530 миллиметров в 120 километрах от города Усинска. Инцидент предположительно произошел 6 февраля на участке нефтяного месторождения, принадлежащего ООО «Нобель Ойл» (КО), сообщил республиканский минпром.

В Усинском районе зафиксирован разлив нефти
Фото минпрома республики

По информации компании, утечка нефти произошла в объеме 2,2 тонны. Опасность попадания нефти в водотоки исключена.

- Порыв произошел в том же самом месте, где была зафиксирована утечка нефти в 2015 году. Тогда ООО «Нобель Ойл» пыталось скрыть аварию, и к ликвидации последствий нефтеразлива приступило лишь весной 2016 года, когда территорию обследовала Межведомственная комиссия по безопасному пропуску весеннего половодья. Нынешний инцидент показал, что компания не извлекла уроки из прошлого опыта: во-первых, не выполнила взятые на себя обязательства по замене аварийной трубы, во-вторых, действовала в обход собственного плана ликвидации аварийных разливов нефти. Нарушений – масса, даже информация об инциденте поступила в контрольно-надзорные службы с задержкой, – отметил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

IMG_1273.JPG

На место аварии 8 февраля для обследования и уточнения информации выехала оперативная группа Усинской муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием представителя прокуратуры города Усинска и представителей Усинского комитета по охране окружающей среды. Сейчас комиссия определяет площадь нефтеразлива и объемы излившейся нефти. По предварительным данным, площадь загрязнения составляет около 0,5 гектара.

Ситуация находится на контроле руководства минпрома республики. Особое внимание будет уделено вопросам принятия мер по оперативной ликвидации последствий нефтеразлива. К настоящему времени причины утечки нефти устранены, однако компания до сих пор не приступила к работам по очистке территории и устранению последствий аварии.

2104

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • yag mort
    08 февр. 2017 г., 19:41:35
    Ответить
    Уазик подарят чтобы рты не открывали
  • вася
    08 февр. 2017 г., 19:51:16
    Ответить
    Это там всегда было. И будет. Технические мероприятия как в Коминефти были.
    Все трубы некогда контролировать.
  • Олег
    08 февр. 2017 г., 20:47:26
    Ответить
    А нафиг Нобелю думать об экологии и о людях местных,бабло срубили,попиарились на детях,премии Нобелевские вручили,и гудбай
    Отправлено из мобильной версии
  • гггг
    08 февр. 2017 г., 20:50:32
    Ответить
    пусть прокуратура займется ,хватит терпеть ,
    • Коми
      08 февр. 2017 г., 21:21:52
      Ответить
      Так было и так будет, на первом месте-- деньги. Все остальное----трын трава!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 февр. 2017 г., 23:14:08
    Ответить
    Так бы по отношению к хозяевам из Лукойла суетились.....
    .. чегож у хозяев Полулукойлов такой же массы нарушений не видит ????
    • Полулукойлов
      09 февр. 2017 г., 8:22:45
      Ответить
      Вчера ездила комиссия и на лукойловском объект. Вот сообщение на сайте Усинский администрации.

      Следов нефтезагрязнения на Южном Баянды не обнаружено
      Сегодня комиссия из представителей контролирующих органов побывала на Южно-Баяндыском месторождении ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Поводом для поездки послужило обращение в «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» (ГОиЧС) городского округа «Усинск» от представителя общественной организации «Комитет спасения Печоры», предположившего загрязнение нефтью участка земли в районе Южно-Баяндыского месторождения. Предварительно сотрудники ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» провели аэровизуальное обследование территории этого месторождения, а также соседних – Восточно-Ламбейшорского и Северо-Ипатского. Наблюдение следов нефтезагрязнения на выявило, о чем было официально сообщено в Управление по делам ГОиЧС.

      Сегодня комиссия из представителей Управления по делам ГОиЧС, лесного комитета и комитета по охране окружающей среды совместно со специалистами нефтедобывающего предприятия обследовала территорию Южно-Баяндыского месторождения.

      В результате поездки комиссия также не выявила следов нефтезагрязнения. Однако в пределах одной из кустовых площадок Южно-Баяндыского месторождения на снегу были обнаружены следы распыления желтого цвета. По информации представителей подрядной организации, проводящей на кусте работы по ремонту скважины данные вещества не представляют опасности для окружающей среды, не имеют запаха. Тем не менее, подрядной организации дано поручение собрать их вместе со снегом и в течение двух недель вывезти на специализированный полигон по утилизации промышленных отходов.

      Оперативная группа КЧС и ОПБ факта выхода НСЖ не выявила.
      Отправлено из мобильной версии
    • Терентьеву
      09 февр. 2017 г., 8:58:41
      Ответить
      а Нобель вам принципиально не интересен? Заказ был только на Лукойл?
      • Терентьеву
        09 февр. 2017 г., 9:35:55
        Ответить
        Законодательство поменялось, сегодня за донос, который не подтвердился, можно и взыскать материально (ГРИНПИС осилит?)
  • Сергей Ц.
    08 февр. 2017 г., 23:23:06
    Ответить
    Юридически, за не однократные нарушения природоохранного законодательства следует принимать решения о лишении лицензии данной компании на добычу углеводородов. Если в этот раз прокуратура отмолчится - это уже
    не прокуратура, следует привлекать ее сотрудников к ответственности за не принятие мер и т.п.
    • 666
      09 февр. 2017 г., 8:11:35
      Ответить
      Гайзер тоже дорогу кому - то перешёл. (Знаете что с ним потом случилось ?)
  • Север
    09 февр. 2017 г., 16:16:52
    Ответить
    А Братенков Че не строит Нобель Ойл, или он только Лукойл мочит по спец заказу Ойла
    Отправлено из мобильной версии