content/news/images/59192/regnum_picture_1450458688329304_big_mainPhoto.jpg
19:00, 08.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми не интересует «дальневосточный гектар»

Наибольший интерес к земельным участкам на Дальнем Востоке по-прежнему проявляют жители Приморья.

Жителей Коми не интересует «дальневосточный гектар»
Фото ysia.ru

Как сообщается на официальном сайте программы, от россиян уже поступило около 55 тысяч заявлений, из них каждое пятое заявление подано в первые дни февраля – с начала старта третьего этапа программы «дальневосточный гектар», когда земельный участок на Дальнем Востоке может получить любой гражданин России.

С 1 февраля поступило более 1,7 тыс. заявок от приморцев. Хабаровчане подали почти 1,1 тыс. заявок. Из Москвы и Московской области пришла 661 заявка, из Республики Саха (Якутия) - свыше 500 заявлений. Более 500 заявлений подали в Сахалинской области. Свыше 200 заявок прислали петербуржцы. Более 100 заявок поступило из Свердловской области.

Наибольшим спросом среди граждан пользуются земельные участки, расположенные на территориях Приморского края – 12 853, Республики Саха (Якутия) – 11 160 и Сахалинской области – 5 308.

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Правительство Российской Федерации рассматривает программу о «дальневосточном гектаре» как одну из мер привлечения населения в регион, в котором проживают 6,2 млн человек. По прогнозам минвостокразвития РФ, благодаря реализации закона, население дальневосточного региона может увеличиться минимум на 10 млн человек.

Более подробно с условиями программы «дальневосточный гектар» можно познакомиться здесь.

2001

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • японец
    08 февр. 2017 г., 19:13:06
    Ответить
    нас интересует однако
    Отправлено из мобильной версии
    • Ггггг
      08 февр. 2017 г., 20:56:28
      Ответить
      Так у нас средняя зарплата " 42000". Зачем нам ехать на меньшую зарплату.
      Отправлено из мобильной версии
    • Обездвиженность
      09 февр. 2017 г., 16:17:45
      Ответить
      А можно Дальневосточный гектар обменять на Коми гектар?
  • АГА
    08 февр. 2017 г., 19:31:13
    Ответить
    Зачем нам-то этот гектар? У нас есть "Пеллеты"! Свой "Укроп", который всю землю заполонил. Причем бесплатно его можно употреб***ь. А еще сегодня из Комсомольской Правды узнал, и чуть не умер, о том, что если корова насра...ла, и вовремя не утилизировали г****, то надо платить штраф! А Вы говорите-Развиваем малый бизнес! Уже корову "обложили" -чего еще ждать?
    • -
      08 февр. 2017 г., 19:35:01
      Ответить
      А причем тут навоз ?
      Отправлено из мобильной версии
  • ===
    08 февр. 2017 г., 19:31:57
    Ответить
    У моря все чиновники разобрали.

    Отправлено из мобильной версии
  • УГУ
    08 февр. 2017 г., 19:42:20
    Ответить
    Не булками, а мозгами шевели!
  • 134
    08 февр. 2017 г., 19:52:30
    Ответить
    Китайцы сейчас легально и бесплатно заселят дальний восток. Такой бред придумали с этой землёй
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    08 февр. 2017 г., 19:54:22
    Ответить
    Пора и у нас в Коми Республике землю раздавать.
    А что,у нас ее не меньше пустует.Не один же борщевик выращивать.Овощи все растут,помидоры с огурцами - правда в теплицах.Животноводством - можно заниматься,коровы,овцы,козы,кролики,куры,гуси и т.д.
    Климат меняется - становится теплее,за 30 лет заметно.
    Только два но:
    1.желающих работать на земле мало,(деревню убили),все или в городе или на вахтах;
    2.в землю надо денежку вложить - что бы польза была.
    А у кого есть лишние деньги?У народа точно нет.
    Все в ипотеках и кредитах,даже жилье не покупают,лучше арендовать.Деньги у олигархов - 1,5%населения.Но им в землю вкладываться не выгодно - прибыль быстро не получишь.Вот и зарастает все борщевиком.
    В южных регионах все земли засеяны.Кто на юга на машине ездил - сами видели.Одни хозяйства господина Ткачева,(министра с/х),чего стоят,у него все и животноводство и растениеводство - половина Краснодарского края,может это и правильно - земля освоена,все работает.Но мое мнение - если собственников будет много,может быть и продукция будет дешевле?
    Только хорошую землю - никто не отдаст.Примерно как реализуют - жилье многодетным.Без дороги,электричества,овраги и т.д.А идея хорошая.
    ОТДАТЬ ЗЕМЛЮ НАРОДУ,,,
    • Житель
      08 февр. 2017 г., 20:57:35
      Ответить
      У нас только за деньги, и не малые.
      Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    08 февр. 2017 г., 19:56:18
    Ответить
    У нас заброшенной земли навалом дайте тем кто просит
  • Виктор
    08 февр. 2017 г., 19:59:16
    Ответить
    Пора уже гнать Гапликова и ставить народным Губернатором Романа Койдана.
    Отправлено из мобильной версии
    • д
      08 февр. 2017 г., 20:09:35
      Ответить
      Че несешь! Всех гнать надо.
      Отправлено из мобильной версии
    • Свой
      08 февр. 2017 г., 20:24:10
      Ответить
      земля
      Кого? Не зря значит министр из Израиля хвалил Коми продукцию.
    • Ты чего? С дуба рухнул?
      08 февр. 2017 г., 22:35:29
      Ответить
      Совсем рехнулся?! Какого Койдана? Два слова связать не может и всех в суд посылает.
  • Юрка
    08 февр. 2017 г., 20:29:54
    Ответить
    Хм..вот взял землю, и что там делать ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    08 февр. 2017 г., 20:30:34
    Ответить
    А сдавать ее китайскому брату потом , не ?
    Отправлено из мобильной версии
  • на картинке красота
    08 февр. 2017 г., 20:36:44
    Ответить
    однако, мне свои сотки сложно узаконить, которыми пользуемся еще с советских времен, вот такой вот.парадокс выходит...
    • а
      08 февр. 2017 г., 20:47:03
      Ответить
      ведь действительно почти невозможно узаконить те участки, которыми пользуемся годами, а тут дальний восток
      Отправлено из мобильной версии
      • да да
        09 февр. 2017 г., 12:47:12
        Ответить
        Родилась и выросла в Республике Коми, мама КОМИ, но в деревне за 120 км оформить в собственность 5 соток НЕВОЗМОЖНО! власть имущие АУУУУУУУ! Почему в умирающих деревнях, где похоронены родные и близкие кусочек земли невозможно оформить в собственность! Более 3 лет бегаем по инстанциям и НЕЛЬЗЯ! ПИШИТЕ ТУТ, ТИПА БЕРИТЕ, БЕРИТЕ, А фиг Вам получается! В Краснодарском крае пахотные земли народу раздают, а нам в вымерших деревеньках, коренным жителям, землю в 5 соток оформить невозможно! к власти пришедших в КОМИ - ВОТ ЧЕМ ОЗАБОТИТЬСЯ НАДО БЫ, что бы народ не уезжал с РОДНЫХ МЕСТ... И ЕЩЁ УДИВЛЯЕТ ПАССИВНОСТЬ ЧИНОВНИКОВ НА МЕСТАХ, НЕТ И НЕТ, СИДЯТ ЗАДНИЦ НЕ ПОДНИМАЮТ!
  • FUF
    08 февр. 2017 г., 20:54:36
    Ответить
    Действительно , как узаконить простому человеку, если разрешение на на открытие СВАЛКИ в Ижемском районе в 12 гектаров, подписывает Председатель правительства Росссии. АБСУРД! В Республике некому или нельзя подписать(разрешить). Где депутаты? Разгребайте демократический маразм в законах!
  • ФдулыЧ
    08 февр. 2017 г., 21:14:04
    Ответить
    1 га-это 10(!!!!) соток...Ни голове ни жопе.
    • это
      08 февр. 2017 г., 22:10:15
      Ответить
      будет
      100 (сто) соток.
  • Влад
    08 февр. 2017 г., 21:14:50
    Ответить
    Это дурилка народа. Многие могли бы и тут трудится да землю получить теперь никак. Если ты захочешь кусок земли, тут же появляется на него цена. Государству выгодно чтобы земля пустовала, лишьбы цену не сбавлять.
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    08 февр. 2017 г., 21:44:44
    Ответить
    Этот дурдом с гектаром мог прийти в голову только нашим чиновникам
    Народ возьмите гектар и с голой задницей на освоение. А через пяток лет чинуши посмотрят отдать его Вам или продать, или в аренду сдать, или отобрать ...
  • Стас
    08 февр. 2017 г., 22:09:58
    Ответить
    о гектаре
    это-чистой воды популизм и ни чего более...
  • популярно
    08 февр. 2017 г., 22:14:43
    Ответить
    обьясняю
    это нужно, чтобы китайцев там больше не разводилось. а то в скором времени в сибири одни желтолицые будут жить. ещё Столыпин (он не был проектировщиком ЖД вагонов, как многие думают, а премьером в царское время) об этом думал.
    • не могу понять
      09 февр. 2017 г., 0:40:49
      Ответить
      что плохого, что китайцы придут
      такие же люди, как и коми, уйгуры, татары, только еще более работящие. Не православные, не магометане, не иудеи. И рождаемость поднимут и в бюджет деньги принесут и т.д. и т.п. Чем они хуже зырян или русских? Только польза, при этом едят мало, не прихотливы, в пенсии не нуждаются и т.д. и т.л.
      • Объясняю
        09 февр. 2017 г., 1:39:57
        Ответить
        А ты съезди в Китай, посмотри как они там все загадили своими заводами, у них уже воды нет, с Байкала качать будут! Впустишь их сюда- как саранча все ресурсы сожрут и тебе свои законы пришьют- паши русский брат как я, подыхай без пенсии.
        Отправлено из мобильной версии
        • Россейская
          09 февр. 2017 г., 4:56:48
          Ответить
          земелька
          всех пришлых как мясорубка перемалывает и через 2-3 поколения все превращаются в типично "русского мужика" по менталитету, но разным разрезом глаз.
  • мда
    09 февр. 2017 г., 8:49:17
    Ответить
    в начале 20века по реформе Столыпина давали 20-60га! И это при обработке земли лошадью, 1га -это только домики для туристов построить, а не сельское хоз-вом заниматься! на нашей земле скоро не кому работать будет, все уедут...